Форум пчеловодов Башкирии

Что это за улья и Кто такие практикует

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

26 май 2011, 00:02

Павлон

26 май 2011, 00:08

Цитата (Павлон)

Это т.н. украинский лежак на узковысокую рамку.
Пчелы в таком и развиваются и зимуют очень хорошо.
Палыч

09 дек 2011, 10:16

Я лет 5 назад сделал такой улей, но так и не испытал. Подумал-даже в дадане при небольшой высоте рамки (300 мм) при небольшом перекосе рамки пчелы приклеивают боковую планку к стенке улья, что потом ее не просто вынуть. А при высоте 450 мм надо очень тщательно делать и рамки и улья.Иначе ее тяжело будет вынуть .Кстати на снимке мне показалось, что низ рамки уже, чем верх
Ралл

06 янв 2012, 19:47

Цитата (Павлон)

Это улей-лежак на т.н. узко-высокую или "Украинскую" рамку. Я использую ульи с такой же рамкой, но у меня они на 3 корпуса.
Нижний на эту рамку (12 шт.) используется как гнездо. Верхние один или два (в зависимости от взятка) 10-и рамочные на стандартную рамку 300 мм.
Если проявите интерес к ульям с у/в рамкой, буду рассказывать о том как работаю. Люблю я эти ульи.
Но конечно это не промышленная технология с сотнями семей. Это следует учесть в первую очередь.
ПАДЕРОВ

07 янв 2012, 15:15

Цитата (ПАДЕРОВ)
Если проявите интерес к ульям с у/в рамкой, буду рассказывать о том как работаю.

ПАДЕРОВ, интерес есть всегда, Ваша информация в любом случае будет на пользу, может быть кто то пойдет Вашим путем. Так что очень даже интересно узнать весь процесс развития пчел в Ваших ульях, а так же упомяните о медоносах и безвзяточном периоде, если таковой существует.
Николаич

07 янв 2012, 20:41

Цитата (Николаич)
ПАДЕРОВ, интерес есть всегда, Ваша информация в любом случае будет на пользу, может быть кто то пойдет Вашим путем. Так что очень даже интересно узнать весь процесс развития пчел в Ваших ульях, а так же упомяните о медоносах и безвзяточном периоде, если таковой существует.

Николаич, спасибо за интерес к моим ульям. Постепенно буду знакомить с "моим методом" пчеловождения. Постепенно потому что цифровик и компьютер я приобрел недавно - после выхода на пенсию. Вот и нет фото всех процессов изготовления улья. Буду снимать и показывать постепенно.
А путь этот для тех у кого 20-30 семей и кто сам способен все сделать своими руками. Мне проще я резчик по дереву и столяр в одном лице.
Да и пчелы не для заработка, как говорится, а для души.
Лишь бы не получилось так что про меня скажут- /чем меньше имеешь , тем проще делиться/ (поговорка такая).
Сам метод стандартный 3 корпуса на 10 рамок, достаточно распространенный, просто у меня нижний корпус на у/в рамку и их 12 шт. , так получается (450 мм).
Еще, гнездовые рамки не гуляют туда-сюда, гнездо компактное и высокое(расплод и мед над ним на одной рамке- это особенность у/в рамки, высота позволяет)
но это так, общеизвестные особенности украинского улья.
За многословие не по теме простите- пусть будет для знакомства!

Вот так выглядит улей с одним корпусом сверху.
Верхние корпуса могут использоваться (и используются) без нижнего корпуса, достаточно переставить их на съемное дно 10-и рамочного (стандартного) улья и скомплектовать отдельную семью на 2-3 корпуса. Все взаимозаменяемо и стандартно.
Это для случаев деления семьи, замены матки, организации отводков, вывода матки, да мало ли чего потребуется в пчеловодстве.....
Нижний корпус на у/в рамку сохраняет все преимущества "украинского улья" о которых говорить что-то дополнительно думаю не нужно.
ПАДЕРОВ

07 янв 2012, 21:13

Цитата (ПАДЕРОВ)
Вот и нет фото всех процессов изготовления улья. Буду снимать и показывать постепенно.

Цитата (ПАДЕРОВ)
Но конечно это не промышленная технология с сотнями семей. Это следует учесть в первую очередь.

Нас как раз таких всех и интересует. Суперпрофи выросли из любителей.
Цитата (ПАДЕРОВ)
За многословие не по теме простите- пусть будет для знакомства!

Многословие по теме у нас просто приветствуется. biggrin
Палыч

07 янв 2012, 22:38

Цитата (ПАДЕРОВ)
Вот и нет фото всех процессов изготовления улья. Буду снимать и показывать постепенно.

Договорились, по изготовлению. Лежак несомненно один из лучших ульев, лишь с одним недостатком, - громоздкость. Лежак для начинающих и "занятых пчеловодов выходного дня" наверное лучший вариант пчеловождения. Я не спроста Вам задал вопрос об окружающих Вас медоносах, времени их цветения, т.е. о наличии поддерживающего взятка, либо наличии безвзяточного периода и каким образом реагируют пчелы в лежаках на эти явления в природе. Легко ли входят в роевое состояние?
Цитата (ПАДЕРОВ)
Сам метод стандартный 3 корпуса на 10 рамок, достаточно распространенный, просто у меня нижний корпус на у/в рамку и их 12 шт. , так получается (450 мм).

Я не совсем понял про переход с узковысокой рамки в гнезде,- на стандартную в копусе
Николаич

08 янв 2012, 02:31

Цитата (Николаич)
Я не совсем понял про переход с узковысокой рамки в гнезде,- на стандартную в копусе

Сфотографирую улей и все подробно распишу. Я же не сказал что это лежак- это 12-ти рамочный нижний корпус на у/в рамку + два верхних 10-и рамочных стандартных на рамку 300. Можно и 250 или "магазинные", но я магазинные вообще не использую. А вот 250 начал делать (силенка уже не та поднимать десять полных гнездовых)
Цитата (Николаич)
. Я не спроста Вам задал вопрос об окружающих Вас медоносах, времени их цветения, т.е. о наличии поддерживающего взятка, либо наличии безвзяточного периода и каким образом реагируют пчелы в лежаках на эти явления в природе. Легко ли входят в роевое состояние?

По медоносам тоже разберемся. Это что ни на есть главнейший вопрос, поглавнее улья будет.
Только Вы Николаич сразу столько всего, а я хотел немного осмотреться да почитать разделы форума.
О медоносной базе. Переезжаю я на 20-30 км. от дома (больше и не требуется для маленьких пасек) но все равно имею карту.

Такая карта есть в лесничествах- она удобна тем что там указаны все квартала. И когда готовишься к следующему году, в этом году нужно проехать по местам
куда собираешься кочевать. Чего потом по весне горячку с гонками устраивать!

Так же нужен график цветения основных медоносов. Я записываю вот таким образом каждый год.

Потом определяю места будущей кочевки (и резервные тоже) смотрю там медоносы, разговоры с агрономом и пр. и разрисовываю все что интересует в радиусе
2-х км. Весной естественно проверяю, мало ли что. Но смотрю только места которые определил- чего зря время терять.
Безвзяточный конечно есть - это две недели до начала цветения эспарцета. Но пасека маленькая и нужно переехать к речке чего-то там найдется.
Вот так все по-простому, чего там с наукой заморачиваться!
ПАДЕРОВ

08 янв 2012, 02:56

Цитата (ПАДЕРОВ)
места будущей кочевки

ПАДЕРОВ

08 янв 2012, 02:58

Цитата (ПАДЕРОВ)
места будущей кочевки

ПАДЕРОВ

08 янв 2012, 03:01

Цитата (ПАДЕРОВ)
места будущей кочевки

Почему-то не получилось вставить в одно сообщение все рисунки.
ПАДЕРОВ

08 янв 2012, 17:47

Еще примерно такой же метод упоминается в этой книге
Его применяет пчеловод из Волгоградской обл. Каирова
не хочется хоть каких-то обвинений в плагиате.
ПАДЕРОВ

08 янв 2012, 19:38

Цитата (ПАДЕРОВ)
Только Вы Николаич сразу столько всего, а я хотел немного осмотреться да почитать разделы форума.

Пожалуйста, осваивайтесь, знакомьтесь, читайте темы, успеем еще пообщаться smile
Николаич

След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование