Форум пчеловодов Башкирии

Что это за улья и Кто такие практикует

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

14 янв 2012, 16:44

РАМКИ

Схема натяжения проволоки в рамке у/в улья

Закрепление вощины

Задняя планка рамки сплошная, смычная, она вплотную примыкает к задней стенке улья. И создает как бы дополнительную толщину этой стенке.

Так рамка устанавливается в улей, задняя часть вплотную к стенке улья. Между передней планкой рамки и стенкой улья расстояние увеличенное до 15мм.
Случаев застройки этого пространства сотами не замечалось.

Так сделан ограничитель гнезда. Каркас изготовлен из планок толщиной 20мм, внутри пенопласт-20мм, все закрыто фанерой 3мм, в качестве уплотнителя - толстый дермантин.

Так устанавливается ограничитель в гнездо, отделяя необходимое количество рамок. Это делаю весной при необходимости. Ограничитель входит в улей очень плотно и хорошо держит тепло в отгороженной части. За ограничитель ставлю маломедные рамки, по мере необходимости вскрываю вилкой и увлажняю тёплой водой. Само гнездо сокращено до того количества рамок, которое обсиживают пчелы. С добавлением рамок в гнездо стараюсь не особо торопиться. За ограничителем свободного места не оставляю, все заполняю маломедными рамками. Иногда при задержке с расширением гнезда матка переходит за ограничитель, но это не страшно, при первом же обнаружении переношу и рамки с засевом и матку в гнездо расширяя его таким образом.
ПАДЕРОВ

14 янв 2012, 20:41

Нижний корпус

Леток щелевой во всю стенку. Летковые заградители применял разные, но остановился на простой планке. Верхний леток круглый диам. 35мм.

Дно улья имеет наклон к летку и ульевой мусор не задерживается. Также видно что дно выдвижное- вперед по вырезанным в корпусе направляющим.
Но я пока ни разу не пользовался этим преимуществом. Выходит сделал просто потому что мне это не сложно.

Съемные ручки для переноски ульев. Подобными ушками оборудованы все ульи и корпуса. Небходимы для переноски ульев когда корпуса переставляются местами.
Так же оборудованы все остальные ульи (16-и рамочные)

Второй корпус 10-и рамочный, стандартного улья, ставится рамками по отношению к первому на 90 градусов. Межрамочное расстояние- стандартное.

Основное что должно соблюдаться- это стандартность и взаимозаменяемость. Так выглядит улей на двух корпусах, пока без потолка и крыши.
ПАДЕРОВ

14 янв 2012, 21:17

Потолок улья.Изготовлен в многослойном варианте.

Обвязка потолка - брусок толщиной как корпус. Низ липовые дощечки толщ. 20мм. Потом утеплитель-отражатель. Потом- пенопласт =20мм. Все закрыто фанера-трехслойка.

Так выглядит улей в два корпуса. С потолком и крышей.

Так выглядит улей в три корпуса. Все стандартно, поэтому наверх можно ставить сколько угодно корпусов. При медосборе и развитии местами меняются только верхние корпуса!
ПАДЕРОВ

15 янв 2012, 00:50

"Технологическое отверстие" потолка сделано- круглое, размером с горлышко стеклянной банки закрытой пластмассовой крышкой.
Можно использовать
-подкормки
-установка ганемановской решетки
-закрыть мелкой сеткой для отделения семьи наверху и сохранения тепла идущего снизу
-вентиляции

Закрывается круглым вкладышем и крышечкой
ПАДЕРОВ

15 янв 2012, 01:03

Переходные рамки изготовлены без плечиков и разделителей. Плечики прикреплены на стандартную рамку при помощи степлера.

Плечики это простые брусочки из дерева и крепятся на широкую или узкую сторону при помощи степлера. В зависимости от того в какой корпус нужно поставить рамку.

Это крепление плечиков на "украинскую" рамку
ПАДЕРОВ

30 мар 2012, 02:01

Цитата (ПАДЕРОВ)
Если проявите интерес к ульям с у/в рамкой, буду рассказывать о том как работаю. Люблю я эти ульи.
Но конечно это не промышленная технология с сотнями семей. Это следует учесть в первую очередь.

У меня появился, ох какой, интерес к таким ульям. Вчера позвонил мне очень хороший друг пчеловод, сосед по пасеке, уезжает в командировку на север, вахтовая работа, 2 месяца работы один месяц отдыха, попросил меня его пчелами заняться в этом сезоне. Не мог отказать хорошему человеку. В зимовнике 20 семей в ульях лежаках (24-х у/в рамках). Через недельку уже выставлять пчел, а я такие рамки ещё и в руках не держал.
ПАДЕРОВ, Расскажите как выставлять и как работать с такими ульями, (а ещё, лежаки имеют дополнительные летки по торцам ульев).
Илдар

02 апр 2012, 09:55

Тоже интересно. Пару ульев на 12 у/в + корпус на 8 стандартных рам уже сделал. Такая конструкция привлекла тем, что и без полукорпуса высоты сот достаточно для зимовки на воле.
СалУрал

03 апр 2012, 20:49

Цитата (СалУрал)
Тоже интересно. Пару ульев на 12 у/в + корпус на 8 стандартных рам уже сделал.

У меня верхние корпуса стандартные на 10 рам. Я сразу делал под стандарт, а сейчас с возрастом тоже подумываю о 8-и рамочных, но это опять переделки.

Цитата (Илдар)
ПАДЕРОВ, Расскажите как выставлять и как работать с такими ульями,

Я уже вроде бы все в подробностях описал.
Выставлять так же как и все остальные. Посмотреть пересадку в другой улей, но это требуется редко т.к. улей сухой, чистый, подмора мало. Затем сокращаю гнездо до плотного обсиживания, ограничиваю специальной утепленной перегородкой, и ставлю все маломедные рамки за эту перегородку, вскрываю мед вилкой. Расширяю постепенно, держу на плотном гнезде. Но можно и сразу оставлять на полном гнезде, в этом случае развитие будет проходить медленнее. Второй корпус тоже ставлю занятым на 5-ь рамок и расширяю постепенно.
А потом разные технологические хитрости (что не понятно спросите).
Цитата (Илдар)
Не мог отказать хорошему человеку. В зимовнике 20 семей в ульях лежаках (24-х у/в рамках). Через недельку уже выставлять пчел, а я такие рамки ещё и в руках не держал.

В лежаке на 24 рамки технология такая же только горизонтальная. То есть развиваете и делаете в отгороженной половине отводок на молодую матку, а на медосбор объединяете в семью-медовик. Вощину старайтесь ставить в сильную или уплотненную семью, чтобы сразу отстраивали от верхнего до нижнего бруска. Тогда и матка засевает от верха до низа. Строят быстро- поэтому нужен постоянный контроль! Ограничительную доску сделайте утепленную и плотно прилегающую к стенкам (валик из дермантина с поролоном).
ПАДЕРОВ

04 апр 2012, 14:04

Цитата (ПАДЕРОВ)
У меня верхние корпуса стандартные на 10 рам. Я сразу делал под стандарт, а сейчас с возрастом тоже подумываю о 8-и рамочных, но это опять переделки.

Верхний корпус получается шире, чем нижний на 7см?
СалУрал

06 апр 2012, 23:49

Кто может рассказать про качающейся улей? Действительно пчелы в нем не роятся?
санек

08 апр 2012, 22:32

Цитата (санек)
Действительно пчелы в нем не роятся?

Маточники в таких условиях развиваться не смогут, а значит, роения не наступит.
Ульй для любительского пчеловодства: качающийся улей.
Илдар

08 апр 2012, 23:51

Цитата (Илдар)
Маточники в таких условиях развиваться не смогут, а значит, роения не наступит.

Следуя логике, при разном наклоне, пчелы тянут неправильную ячейку. так? Каким образом это влияет на развитие расплода? Кто практикует такой метод? Отзовитесть! И почему маточники не могут развиваться.
санек

09 апр 2012, 06:37

Цитата
Ульй для любительского пчеловодства: качающийся улей.

Статья весьма и весьма спорная. Смысл и принцип изобретения очень мутный. Обоснования практически нет. Не считать же обоснованием голословное утверждение. Само по себе отсутствие роения совершенно ни о чем еще не говорит. Про продуктивность вообще, - и по сравнению с типовыми ульями и методами, - в частности, не сказано ни слова.
Тогда какой смысл в самом изобретении? Странно!
И без борьбы с роением некоторые пчеловоды берут неплохой урожай меда.
Палыч

24 сен 2012, 10:01

Кто нибудь использует кассетные ульи? Если есть таковые пчеловоды, то буду признателен узнать о преимуществах и недостатках данной конструкции...
http://tochok.info/forum/index.php?act=Attach&type=post&id=1944
http://tochok.info/forum/index.php?showtopic=5 wacko
сага

27 сен 2012, 11:15

сага, Многие начинающие пчеловоды начинает экспериментировать с различными ульями думая, что у всех одинаковый уход и после сталкиваются с большой проблемой в обслуживании.
Мой совет бери стандартные улье, в зависимости от количества семей, начинай с лежаков, с ними проще работать, пчелосемья весной развивается быстро (а это большой плюс).
Ну и все под стандартную рамку Дадана. Удачи сага. smile
Илдар

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование