Форум пчеловодов Башкирии

Цены на плодные и неплодные матки

Покупка и продажа семей, пакетов, инвентаря и пр.

14 июн 2011, 12:18

Уж незнаю, реклама это или анти.. но предложение - точно. biggrin
В Башкирском центре апитерапии и пчеловодства (т.н. ГУБНИЦ) вот такие вот цены на матки:
- НЕплодная - 750руб/шт
- Плодная - 1500руб/шт.
Тел. торг. отдела 2-23-13-89 (347)
И это в середине июня. Комментарии, как говорится, излишни... wacko surprised
Палыч

05 июл 2011, 14:20

И ведь покупают... Кто?
Ильшат

05 июл 2011, 20:22

Цитата (Ильшат)
И ведь покупают... Кто?

Мне тоже непонятно, КТО... Тем более в роевую пору, когда на любой пасеке роевых маток воз.
С другой стороны, плодные матки от Кугейко хоть и дешевле на треть, (т.е 1000 руб), однако очередь на 2013 год уже, не захочешь ждать.
Палыч

23 окт 2012, 21:37

Палыч, здравствуйте! А когда ваше обьявление о продаже маток можно будет увидеть? В этом году вы обеспечивали матками свои точки,ну а теперь на следующий сезон...
Сергей

23 окт 2012, 22:14

Цитата (Сергей)
Палыч, здравствуйте! А когда ваше обьявление о продаже маток можно будет увидеть? В этом году вы обеспечивали матками свои точки,ну а теперь на следующий сезон...

Здравствуй, Сергей!
С матками обстановка такова: нашел и прикупил пару семей исключительно СР с отличными данными по экстерьеру.
Сам не верил, что такие еще бывают. Исколесил почти весь Бурзянский район. Знаю где взять таких и как найти.
А маток наделать любой может. Тем более неплодных. Ведь весь вопрос то - КАКИХ ИМЕННО маток..
Плюс вопрос гарантированных трутней на изолированных точках.
В любом случае маток буду распространять не почтой в др регионы, а у себя в Башкирии.
Потребность неограниченная.
=======================================
На слете/соревнованиях подарил мне Владимир Осипович плодную (как заявил) матку, не понял я только, почему бескрылую, оба крыла под корень.. wacko surprised Сказал, что как отцовская пойдет.
Подсадил ее со всеми предосторожностями (с изымание старой) в семейку на 6 рамок. Зачервила было.
Потом глянул - пчел почти нет. И матка новая с крыльями, снизу маточники тихой смены.
Так я и не понял юмора с обрезкой под корень крыльев матки..... wacko surprised
Был бы начинающий матковод - другое дело... а то вроде и не малец и образованный... и нА тебе..
Палыч

24 окт 2012, 11:20

Цитата (Палыч)
В любом случае маток буду распространять не почтой в др регионы, а у себя в Башкирии.

Значит ни кому кроме Башкирских пчеловодов ни чего не светит с маткми от вас?
Цитата (Палыч)
матками обстановка такова: нашел и прикупил пару семей исключительно СР с отличными данными по экстерьеру.
Сам не верил, что такие еще бывают.

СР пчелой интересуюсь вот как только год,но почему-то всегда думал,что она еще есть и ни когда не соглашался с обратным!
Цитата (Палыч)
Ведь весь вопрос то - КАКИХ ИМЕННО маток..

Конечно хотелось бы плодных...
Цитата (Палыч)
На слете/соревнованиях подарил мне Владимир Осипович плодную (как заявил) матку, не понял я только, почему бескрылую, оба крыла под корень..

Вот он говорит,почему матки безкрылые - объясняет на своем форуме.
У меня прибывшие от него матки почему-то были с целыми,не подрезанными крыльями?

Цитата (Палыч)
Подсадил ее со всеми предосторожностями (с изымание старой) в семейку на 6 рамок.

Я подсадил по рекомендации Кугейко В.О. - вот так.
Цитата (Палыч)
Потом глянул - пчел почти нет. И матка новая с крыльями, снизу маточники тихой смены.

Много слышал и читал о такой проблеме подсадки СР маток в семьи помеси или других пород.Присланных мне маток конечно приняли и они хорошо отработали,но вот что интересно,помятуя о том,что мои пчелы могут сменить СР маток тихой сменой,осматривал семьи раз в неделю для не допущения ТС,но за все время (пока сменялась моя пчела на пчелу от СР маток) даже ни одной мисочки не было построено,не то что заложено маточников на ТС! Если проблема так распространена и велика вероятность смены СР маток пчелами-помесями или других пород тихой сменой,то почему я не наблюдал этого? Пчела даже не пыталась сменить маток! Это я не к тому,что у меня и были СР семьи,их не было...Кстати есть мнение,что даже одна популяция СР пчелы плохо принимает маток от другой популяции СР пчелы - о этом например говорил ПЧЕЛОВЕК.
Сергей

24 окт 2012, 12:53

Цитата (Сергей)

Первое время - да, а там будет видно, смотря какой масштаб будет
Цитата (Сергей)
СР пчелой интересуюсь вот как только год,но почему-то всегда думал,что она еще есть и ни когда не соглашался с обратным!

Думать то можно что угодно cool главное - знать ФАКТЫ.
А факты таковы, что истино СР пчелы остались крошки. Специалистов-селекционеров нет. Племенных пасек по факту тоже нет, не считать же племенными пасеки с половиной семей с желтыми пчелами (а кроме желтых, как известно есть карпатки и карники, а также серые грузинки, которые отличить от СР не так уж и просто, они же не желтые, потому и неочевидны).
Методики бонитировок устарели лет так на 50. Появились мутированные разным образом пчелы. Например, разнокрылость - одно крыло от СР, другое - к примеру - от карпатки. По всем бонитировкам берется лишь одно крыло. И какой толк от такой бонитировки - если крылья совершенно разнопородны у аж до 50% пчел даже на матковыводных пасеках. Можно таких пчел по существующей бонитировке причислить хоть к карпатке, хоть к СР.
Я сам по породности СР узнал в этом году массу нового. Во многом благодаря бурзянцам.
Заповедник Шульган Таш вместе с племпасеками подведомствен Москве, к Башкирии никакого отношения. Москве на пчел наплевать с Останкино. Зарплата пчеловода племпасеки 7 тыс руб. Ты будешь за 7 ухаживать за пчелами как положено??
Цитата (Сергей)
Вот он говорит,почему матки безкрылые - объясняет на своем форуме.

Он может говорить что угодно. Есть биология пчелы и ее надо не только знать, но и уважать. Николая (Гродно) на Володю напустить - мало не покажется, тот вообще, в обратную, считает что крыло живой орган у матки, поэтому и отрезать крыло можно только не более трети (собсно и по классике основоположников так, четверть-треть). Сколько споров у нас с ним было по этому поводу...
И оба неправы, и Николай, и Володя.
Николай неправ потому, что крыло живое только в маточнике в состоянии куколки и выхода из нее, только тогда, при формировании крыла, течет гемолимфа по прожилкам, далее хитин крыла затвердевает и крыло становится чисто хитиновым, без гемолимфы.
Володя же, отрезая все крылья под корень, автоматически делает матку НЕПОЛНОЦЕННОЙ. Почему?
Да потому, что крылья матке нужны не только для полета на спаривание.
Крылья принимают активное участие в разнесении маточного вещества по гнезду.
При недостатке же маточного вещества в гнезде, пчелы.... что делают? все знают, что делают в таком случае пчелы.
Доказывать кому то это или спорить с кем то на эту тему я просто напросто не считаю нужным. Пустая трата времени.
Тем более на чужом форуме.
Мои знания и опыт позволяют однозначно делать приведенные выводы. Да и природа не дура.
Да и мичуриных что то не видно в пчеловодстве, зато лысенковых лишнего....
Цитата (Сергей)

Я могу подсадить ЛЮБУЮ матку (даже неплодную) в ЛЮБУЮ безматку (даже трутовку), в ЛЮБОЕ время сезона.....
Да и причем тут ПОДСАДКА, разве непонятно, что удачная подсадка сама по себе часто не решает проблемы, особенно показателен приведенный случай с бескрылой маткой.
Цитата (Сергей)
Кстати есть мнение,что даже одна популяция СР пчелы плохо принимает маток от другой популяции СР пчелы - о этом например говорил ПЧЕЛОВЕК.

Мне это говорит только о неумении подсадки. (см. выше)
"Плохо принимают", "хорошо принимают"... как подашь, так и примут.
Просто надо хоть малость думать, знать и учитывать состояние семьи.
Палыч

24 окт 2012, 13:10

Цитата (Сергей)

Цитата (Сергей)
Конечно хотелось бы плодных...

Так ведь и плодные бывают РАЗНЫЕ.
Сергей, я не собираюсь производить пользовательских маток. Пользовательских может произвести (и производит) любой матковод.
Я же хочу производить только племенных. Почуйствуй разницу. Потому и идет такая длительная непростая подготовка.
Пчел от такой племенной матки можно брать на любой анализ и мне будет не стыдно за результат.
Вот ведь в чем вопрос.
Цитата (Сергей)

Прежде чем рекомендовать другим, не мешало бы самому понять СУТЬ ПОДСАДКИ
Вот какую ФИГНЮ он нес не так и давно, спутать мелиссу с освежителем воздуха:
Цитата (Владимир)
Это прямая подсадка матки без всяких клеточек и предварительной выдержки? Можно ли использовать вместо мелиссы для подавления агрессии и придания общего запаха освежители воздуха, которые продаются сейчас в балончиках? У них ведь разные ароматы есть. Пшикнул в улей и все дела - муку сыпать не нужно.
Палыч

25 окт 2012, 20:23

Цитата (Сергей)
В этом году вы обеспечивали матками свои точки,ну а теперь на следующий сезон...

Сергей, ты не совсем понимаешь всю глубину тобой сказанного. surprised
Только в нашем районном Иглинском обществе пчеловодов насчитывается где то 300 пасек. Есть пасеки и по 400 и по 600 семей.
В одном только самом Улу Теляке 2000 семей.
Даже если взять в среднем по 40 семей, (это минимум) и то потребность по району будет 12000 маток. В реальности намного больше.
Такое количество даже неплодных пользовательских вырастить непросто surprised не говоря о плодных и племенных.
Что уж тут говорить за всю Башкирию. И что тут могут знАчить тЕ 300 пользовательских маток от К.Дачника.
Капля в море и та - за пределы Башкирии.
По всей же Башкирии потребность в матках не менее 200-250 тыс.
Палыч

25 окт 2012, 22:36

Пусть так,нет причин вам не верить,но множество пчеловодов за пределами Башкирии меня понимают....,им-то где брать СР пчелу? Частников много,пчела по чистоте вся разная...Вот за не именеем лучшего и сойдет то,что есть.Я вот в этом году обратил внимание,что пчелы от Кугейко печатали мед темной печаткой,а что делать? Возьму у другого,там еще что-то будет не так,вот потому,зная что вы ищите и нащли уже хорошую СР пчелу и спросил
Цитата (Сергей)
когда ваше обьявление о продаже маток можно будет увидеть?
Сергей

26 окт 2012, 13:54

Цитата (Сергей)
когда ваше обьявление о продаже маток можно будет увидеть?

Объявления вообще никогда не будет за неимением смысла. Объявляют и рекламируют тО, что плохо продается или перепроизведено.
Выше я уже написал про потребности района и региона. Какой смысл объявлять или посылать почтой втихую в отдаленные районы?
Поставь маток в магазин хоть тыщу - разберут в момент. Тем более если матки зарекомендовавшие.
Вторая сторона - матки селектированные для данной местности, вряд ли смогут показать себя в других, тем более отдаленных регионах.
Именно поэтому я не могу понять смысл отсылаемых на сторону маток К. Дачника. Только одно может быть причиной.
Местные вмиг раскусят этих УСР маток и спрос упадет вместе с ажиотажем. Да и жалоб со стороны вряд ли можно ждать. Кому же охота показать себя лохом? Ты же вот к примеру, честно признал, что печатка его маток темная:
Цитата (Сергей)
Я вот в этом году обратил внимание,что пчелы от Кугейко печатали мед темной печаткой,а что делать?

А другие "скромно" промолчат. И лохотрон продолжится.
Этот путь не для меня.
Селекционная работа - тяжкий труд. Ни один пчеловод не может вести более менее приличную медотоварную пасеку (за сотню) и одновременно вести полноценную селекционную работу, выпуская племенные матки. Хотя бы по самой банальной причине - не хватит времени ни на мед, ни на полноценные матки. Это сказки для непосвященных.
Селекционер должен быть опытнейшим матководом, желательно иметь помощника или двух, в зависимости от объема.
Владеть в совершенстве хотя бы ИО, и еще много чего необходимо. Самое главное - обновление и совершенствование генофонда имеющегося племенного ядра, его постоянная подпитка, а это огромное время, поиск, бензин, связи, прямые и обратные.
Назови, кто этим всем занимается? А без этого всего это уже не матководство, а - или детство, или обман, или тема "На завалинке".
Цитата (Сергей)
Пусть так,нет причин вам не верить,но множество пчеловодов за пределами Башкирии меня понимают....,им-то где брать СР пчелу?

Надо работать, а не разводить руками. Я не могу отвечать не только за всю Россию, а и даже за всю Башкирию, если уж НИКОМУ до этого дела нет.
Моя задача попроще - насытить полноценными матками район,- и то сложно, нужны пасеки-помощники-репродукторы.
На любительском уровне тут много каши не сваришь, особенно хорошей каши. А помощи ждать от кого то бесполезно.
Даже в Бурзяне. Шульган Таш то - "под Москвой", а им на реликтовую бесценную бурзянку - наплевать, я уже писал.
Палыч

12 ноя 2012, 15:04

Цитата (Палыч)
Объявления вообще никогда не будет за неимением смысла.

Палыч может участникам форума будет небольшая "квота" выделена biggrin wink
ну хотя бы когда все наладится.
Леток

25 ноя 2013, 13:48

Здравствуйте! Живу в Буздякском районе. Пасека 10 семей, занимаюсь 3 года. В этом году сам вывел себе маток - свищевых с обрезанием сота. Матки получились, облетелись, кроме одной (начало июня) и начали сеять. Качеством маток доволен (Пока сравнить несчем). Так говорят, если не обновлять свежей "кровью" то пасека ухудшается. Поэтому очень хочется хотя бы раз в 3 года обновляться, и желательно приспособленной местной пчелой. У меня в радиусе лета и УСР имеется и карпатка. Поэтому хочется обновится подальше от себя. В связи с чем вопрос: возможно ли будет у У Вас Палыч приобрести в мае-июне 2014 года приобрести 2-х плодных маток (для дальнейшего использования как материнских).
Рустям

25 ноя 2013, 16:53

Цитата Рустям ()
В связи с чем вопрос: возможно ли будет у У Вас Палыч приобрести в мае-июне 2014 года приобрести 2-х плодных маток (для дальнейшего использования как материнских).

Чисто племенных СР - НЕТ. В этот период и простых то пользовательских плодных маток еще поискать.
А племенные ранними не бывают по определению. Не так то просто.
Племенные ценны весь сезон, до самой осени.
Палыч

26 ноя 2013, 08:21

Цитата Палыч ()
Чисто племенных СР - НЕТ. В этот период и простых то пользовательских плодных маток еще поискать.

Мне бы какие у Вас есть на данное время, это хот какая-то УСР (как я понял с информации с сайта - у Вас есть стремление разводить местных пчел и знания как это делать). Это уже хорошо чем свои или от соседей в радиусе лета пчелы и трудней.
Рустям

Вернуться в Коммерческие предложения для пчеловодов