Форум пчеловодов Башкирии

Особенности генетики пчел

Вывод маток. Обсуждения. опыт, мнения

17 авг 2011, 20:45

Я в генетику не полезу не дорос, но свои 5 копеек насчет ученых приведу. пару фактов.
Цитата (Перка)
Ученый, только и среди ученых также существует нормальная шкала распределения - от дебила до гения, но гении рождаются очень редко.

А вот этого ученого пчеловода к какой категории отнести? как никак много лет руководил кафедрой пчеловодства Баш агро универа и уже много лет возглавляет кафедру пчеловодства в Тимирязевке.

Соболь

17 авг 2011, 20:48

А теперь самое смешное, темы его диссеров.

Соболь

17 авг 2011, 20:53

Человек изучавший долго мышцы соболя (не мои!) и телячий понос, получил повышение - давно назначен заведовать главной пчеловодной кафедрой огромной страны. Можно представить всех его кандидатов и доторов пчелонаук подготовленных им...
Так и хочется пропеть
...товарищ Сталин, ты большой ученый
в языко знаньи понимаешь толк
а я простой советский заключенный.......
Соболь

17 авг 2011, 22:18

Цитата (Палыч)
Перка, я уже замечал, НЕЛЬЗЯ так цитировать, вырывая из контекста слово или на полфразе!!!

Я акцентиирую на той части фразы которую комментирую, кто желает может вернуться по ссылке
Цитата (Палыч)
Дак ты не сможешь это сделать и при 100 семей и при 1000

ты знаеш кто сделал или может покажи мне его
Цитата (Палыч)
Да, я знаю и такие пасеки, где ведется и учет, и родословная, несмотря на малый размер пасеки.

Это не одно и то же с облетником
Цитата (Палыч)
Не надо путать, там самец многоразовый. (см наконец ссылки)
Да и полиандрией - даже и не пахнет.

Я только привел пример многовариантности эволюции и ничего больше. Мы не знаем и вряд ли узнаем почему эволюция пчел пошла по такому пути, а не по иному. Акцентировать на уникальности полиандрии нет смысла, ну есть она и есть, а что дальше, я не знаю готовых ответов, кто знает? пусть расскажет.
Цитата (Палыч)
И это определение как минимум неточное. Нельзя телегу ставить впереди лошади.

Интересно, дай точное определение, что лошадь фенотип или генотип.
Я не лезу в учебник за точным определением, но то что оно верно гарантирую.
Я тридцать лет занимался фенетикой - наукой как раз изучающей реализацию генотипа в фенотип и дисер писал по изменчивости вида на материале собственноручно собранном от Белого моря до Черного и Каспийского и от западной границы СССР до Урала и частично (отдельные выборки) до Якутии.
Цитата (Палыч)
Даже ссылки и то не читаются.

я читаю, но не могу давать развернутый их анализ, еслы тебе интересно мое мнение по какому либо из утверждений приведенных статей спрашивай конкретно. Свою точку зрения или мое понимание выскажу. Но я не могу гарантировать их верность, я не специалист по пчелам. Но в процессах генетики разницы для меня что пчела, что лошадь нет: набор кубиков один и тот же (аденин, гуанин, цитозин, тимин и урацил еще), а мозаики различаются только их количеством и расстановкой.
Перка

17 авг 2011, 22:24

Цитата (Соболь)
...товарищ Сталин, ты большой ученый

во всех науках знатный корифей
а я простой советский заключенный
не коммунист и даже не еврей

Не знаком с вашим ученым, ни чего сказать не могу ...
ладно если он занимается только менеджментом ...
Перка

17 авг 2011, 22:38

Цитата (Перка)
Я акцентиирую на той части фразы которую комментирую, кто желает может вернуться по ссылке

А кто позволил произвольно делать "акценты", выдергивая слово или часть фразы из контекста??
Мало ли что кому может показаться из этого выдернутого. В том числе и самому цитирующему.
Есть правила ведения любой дискуссии вообще, не говоря уж об общении в инете.
Вырывать из контекста - самое последнее дело, это для флудерастов еще куда ни шло.
Цитата (Перка)
ты знаеш кто сделал или может покажи мне его

Учите матчасть. Например, журналы Пчеловодство за 50е годы. Или журналы Пчеловодство за 1936год.
Случаев, даже и описанных, не так и мало, причем весьма показательных. Тем более, что меня интересуют не одиночные факты, это пройденный этап, а постановка промышленного вывода плодных маток, на поток.
Цитата (Перка)
Это не одно и то же с облетником

Ну и что?
Цитата (Перка)
Я только привел пример многовариантности эволюции и ничего больше.

Неудачный пример, надо признаться. Сравнивать размножение пчел и животных. Был у нас тут один биолог, так он почему то пчел постоянно сравнивал с куропатками, оленями и самолетами. Теперь вот с глухарями и стадными животными...
Цитата (Перка)
Интересно, дай точное определение, что лошадь фенотип или генотип.

По Боярскому - "..Куда Вас, сударь, к черту, понесло"... Нежто и это непонятно, что имелось ввиду под лошадью и телегой - фенотип и генотип.
Цитата (Перка)
Я не лезу в учебник за точным определением, но то что оно верно гарантирую.

И зря. В ссылке ясно и доходчиво объяснено, для чего нужна пчелам была полиандрия, равно как "одноразовость" трутня и многое другое.
Обогащение генотипа, следовательно и упрочение вида.
Не построишь же космический корабль, не зная законов физики, например.
Цитата (Перка)
Я тридцать лет занимался фенетикой - наукой как раз изучающей реализацию генотипа в фенотип и дисер писал по изменчивости вида на материале собственноручно собранном от Белого моря до Черного и Каспийского и от западной границы СССР до Урала и частично (отдельные выборки) до Якутии.
Мне лично это применительно к пчеловодству, ни о чем не говорит, ни о каких заслугах.
У меня и моих знакомых был такой шофер - он имел 40 лет водительского стажа, на разных машинах, что не мешало ему постоянно хрустеть коробкой передач, при переключении, даже на современных коробках с синхронизаторами.
Да и вышеприведенный пример Соболя как раз об этом.
Цитата (Перка)
Но в процессах генетики разницы для меня что пчела, что лошадь нет: набор кубиков один и тот же (аденин, гуанин, цитозин, тимин и урацил еще), а мозаики различаются только их количеством и расстановкой.

Но тут то форум не лошадиный, а пчеловодный и пчеловоды прекрасно видят разницу между ними, т.е лошадьми и пчелами.
Даже если кому то это без разницы:
Цитата (Перка)
Но я не могу гарантировать их верность, я не специалист по пчелам.

Ну как же так??
Палыч

17 авг 2011, 22:49

Цитата (Соболь)
Человек изучавший долго мышцы соболя (не мои!) и телячий понос, получил повышение - давно назначен заведовать главной пчеловодной кафедрой огромной страны. Можно представить всех его кандидатов и доторов пчелонаук подготовленных им... Так и хочется пропеть

Соболь, пример просто классный. wink Как говорится, "не в бровь, а в глаз".
Я могу и еще пяток таких вот "ученых-пчеловодов" привести, с не менее смешными темами их диссеров. cool
Только вот надо ли, это уже будет полный оффтоп.
Цитата (Перка)

Тему диссера - в студию! А лучше полный реферат или весь диссер.
Только пожалуйста, без сравнений пчел с лошадьми, глухарями и проч. Пожалеем серьезную тему. biggrin
Палыч

18 авг 2011, 10:53

Цитата (Палыч)
Тему диссера - в студию! А лучше полный реферат или весь диссер.

А стоит ли метать дисер ... в театре одного актера biggrin .
Перка

20 авг 2011, 00:08

Цитата (Перка)
А стоит ли метать дисер ... в театре одного актера

Конечно же, не стоит, одного диссертанта уже привел выше Соболь, вполне достаточно. tongue
Зачем эти глухари с лошадями. cool
Хотя сам почемуй тоть мечешь...
Палыч

20 авг 2011, 09:49

Цитата (Палыч)
Вопрос то весьма несложен - почему высоко в воздухе возможно, а на низкой высоте - нельзя.

Палыч, пришла в голову мысль, может и глупая. Мы знаем что в улье половозрелый трутень не реагирует на не плодную матку, почему?
Матка не выделяет феромоны? Выделяет. Скорее всего дело в том, что камера жала раскрывается у матки только в полёте.
Если раскрыть камеру жала у матки и зафиксировать, как это делается при ИО и пустить её в улей или дать облететься в замкнутом пространстве? Только вот как это осуществить на практике???
Ведь не применишь здесь крючки, как при ИО.
Викто

Количество пчелосемей: 70

20 авг 2011, 18:11

Цитата (Викто)
Палыч, пришла в голову мысль, может и глупая. Мы знаем что в улье половозрелый трутень не реагирует на не плодную матку, почему?

Тут все одновременно и просто и сложно.
Не открою секрета, что неплодная матка при полете выделяет особый эктогормон, привлекающий трутней. Этот гормон выделяется тоже в головной части матки и только в полете. Создай этот гормон-феромон и ты будешь победитель. А камера жала тут ни при чем.
Сам процесс секса у них протекает по другому, нежели у прочих, в силу их анатомий. А именно - матка как бы покрывает трутня, садясь на него и подставляя влагалище к месту выхода фаллоса трутня, и когда трутень закрепляется к матке во влагалищные карманы с помощью рожек, тогда и акт заканчивается с неким щелчком, и - хоп! - сперма уже в парных яйцеводах и душа трутня взлетает на небо..
А как сохранить неопределенно долго трутня в спортивной форме, я уже предполагал ранее (т.е. в отводке) и Сергей Прокудин, подтвердил это своей богатой практикой, в недавно полученном мной письме.
Палыч

20 авг 2011, 22:34

Цитата (Палыч)
Создай этот гормон-феромон и ты будешь победитель

Палыч, это дело для химиков, почему до сих пор не создали?
Викто

Количество пчелосемей: 70

20 авг 2011, 23:18

Цитата (Палыч)
А камера жала тут ни при чем.

Это уже доказано?
Перка

21 авг 2011, 08:16

Цитата (Викто)
Палыч, это дело для химиков, почему до сих пор не создали?

Не создали потому, что не знают, ЧТО именно создавать. Химики то могут создать что хочешь, а что надо ИМЕННО?
Биология пчел сейчас находится в более первобытном состоянии, чем когда либо. Я уже писал про пример с возрастом трутней.
Нужен настоящий ученый пчеловод-биохимик, а где такой? "Диссертантам" это не по зубам, у них другие цели.
Цитата (Перка)
Это уже доказано?

Что именно доказано?? surprised
У тебя довольно странноватая (если не сказать больше!) манера ведения дискуссии. Вырываешь часть мысли из контекста, порой даже часть фразы, или слово, с незаконченным смыслом м далее трактуешь ее по своему, с одному тебе понятным смыслом.
Ну причем тут камера жала и феромон?
Ну взгляни на матку в разрезе, посмотрев в учебнике, изучи анатомию хотя бы, может и вопросы отпадут сами по себе.
И если что то где то не доказано, то почему я должен это доказывать? Да еще догадываться, ЧТО именно...
Палыч

21 авг 2011, 08:34

Цитата (Викто)
Мы знаем что в улье половозрелый трутень не реагирует на не плодную матку, почему?

Викто, представь себе, и это совершенно еще не доказано! В случае неродственных матки и трутня.
Шесть лет экспериментов, проведенные М.З. Краснопеевым в тридцатых годах (а он пчеловод не чета тарано-аветисяновым!) как раз доказывают прямо противоположное и он подробно об этом писал.
Даже и раньше, в начале прошлого века, были единичные наблюдения, например, я писал об этом ЗДЕСЬ. Там тоже трутни были чужие.
Для того, чтобы произошла случка между самкой и самцом вообще, как минимум, нужно обоюдное желание, а значит, и зрелость.
Природа, вероятнее всего, раздвинула сроки созревания маток и трутней в одном улье с тем (опять таки!), чтобы избежать близкородственного спаривания с последующим обеднением генофонда. (Когда роевые матки УЖЕ готовы, а половозрелых трутней, как правило, ЕЩЕ нет).
Это я так думаю. Хотя в принципе степень инбридинга в этом случае - в одной семье - не такая уж и большая. Тем не менее природа отмела и это, как вредное для вида. На всякий пожарный.
Более того, я предполагаю в этом случае еще и возможный фактор/способ распознавания маткой СВОЕГО, "семейного" трутня и отказ ему в случке. Просто не сядет на трутня и все. Командует то парадом матка, а не трутень.
И предполагать такое есть основания.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Матководство