Форум пчеловодов Башкирии

Спрашивайте - отвечаем 1

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

Спрашивайте - отвечаем 1

09 июл 2011, 10:23

В этой теме пишите любые разные срочные, аварийные, странные, не терпящие отлагательств, проблемы и вопросы.
Писать старайтесь как можно ПОДРОБНЕЕ.
Цитата
Палыч здравствуйте.У меня большая проблема.пасеку губят трутовки ,все началось от одной семьи выпустившей рой .Сразу после выхода роя ,для предупреждения выхода изъял все маточники через неделю опять осмотрел и меня удивил факт что в одной из мисочек было свежее яйцо ,(такое видел в одной из семьей 3 года назад ).Через 15 дней после выхода роя осмотрел с целью определения плодности матки а там в трутневых ячейках уже засев трутовки по 2-3 яйца в ячейке (хотя меня озадачил этот факт что так рано трутовки подумал что скорее из-за непогоды задержался выход роя и молодые матки выйдя из маточника убили плодную матку и семья долго находилось без расплода .Расформировал как и в прошлые годы в метрах 30 от пасеки вытряхнул пчел на траву .

Цитата
Через 3 дня выяснилось трутовки убили плодных маток в 2 семьях но они очистились и я им дал плодную матку зашли в 4 семьи с неплодками и уже хозяйничали там .Тогда решил вытряхивать трутовок сперва поставив ульей на их место с сильными пчелосемьями и заключив их маток в клеточки.Потом еще раз менял этих пчелосемей с другими здоровыми семьями так-же заключив маток в клетки .Не помогает пчелы к маткам относятся враждебно а у некоторых трутовки даже откладывают яйца .Сделал только хуже удвоил и страдают самые сильные продуктивные семьи .Палыч пытался объяснить как было и как есть возможно и запутанно что мне делать я даже не знаю и просто и в голове каша ...

Цитата
(После вытряхивания оставшихся пчел собрал в роевню и отнес в зимовник там они сидят тихо Одна из трутовок собравшись в роевую гроздь провисев на яблоне полсутки улетела)до этого я им дал плодную матку .хотя и сам прекрасно знаю что они не принимают но на это подтолкнуло: в отводках в трутневых ячейках несколько по несколько яиц хотя возможно и молодая матка по несколько яиц откладывает но пчелы не дают засевать хотя и малочисленны сидят на стенке улья снаружи а так-же тянут свищевые маточники в итоге в трутовочной семье начала засевать матка может и не моя подставленная плодная до этого запускал неплодные).

Цитата
Забыл сказать перед вытряхиванием 2 семьи держал в улье без рамок 2 суток на пасеке но они отстроили маленькие соты и весь в засевах. еще одну семью после обеда оставил без рамок решив занести ночью с ульем в зимовник остальные пока стоят у двух семей по шестнадцать рамок закрытого расплода ,может их изьять и формировать отводки? магазин почти полон медом (для исправления трутовок воспользовался лежаками ),сомневаюсь что поможет. опять отстроят соты и начнут червить и яйцекладка не прекратится .Или если не будет поступать нектар и будут сидеть от голода почти до смерти ,яйцекладка угаснет .Так-как некоторые рои с плодными матками так и поступали.С уважением

Николаич, выручай, ответь, - я позже освобожусь и тоже подключусь, сейчас в жутком цейтноте... surprised sad
Да и ситуация какая то сверхзапущенная, ошибок уже наделано немало.
Другие тоже могут подключаться, это приветствуется.
Палыч

Спрашивайте - отвечаем 1

09 июл 2011, 19:14

У меня самого у двух отроившихся семей почти три недели нет засева, хотя соты почищены и приготовлены к сейке. И у многих так, очень у многих.
Но трутовок нет.
Вообще этот год для пчел 100% аномальный.
Палыч

Спрашивайте - отвечаем 1

09 июл 2011, 22:41

Цитата
Забыл сказать перед вытряхиванием 2 семьи держал в улье без рамок 2 суток на пасеке но они отстроили маленькие соты и весь в засевах. еще одну семью после обеда оставил без рамок решив занести ночью с ульем в

Наверное надо было занести в зимовник,а не оставлять на пасеке или покрайне мере закрыть летки,посидев несколько суток голодом в пустом улье без рамок,примут любую матку ведь выбора то у них не будет.Особенно если начнут к тому времени осыпаться от голода.С голодухе у трутовок угаснит инстикт кладки яйц.
Мнение конечно дилетанта.Пусть более опытные поправят.
Кельт

Спрашивайте - отвечаем 1

09 июл 2011, 22:42

Цитата
.Расформировал как и в прошлые годы в метрах 30 от пасеки вытряхнул пчел на траву .

в этой ситуации уничтожить пчел трутовок(если я правильно понял) в семьях по которым они разлетелись не знаю как если бы была одна семья то , в одной семье можно попробовать посадив туда небольшого роя ,как правило пчелы роя с плодной маткой убивают трутовок,примерно с такой ситуацией сталкивался в начале занятия пчелами тоже по советам литературы вынес семью с трутовками за пасеку и вытряхнул да в добавок улей их убрал так они слетели на 2 семьи следующего ряда и грохнули маток с тех пор никакой возни с трутовками закуриваю и все дела чем терять время и нервы на их исправление
Сергеич

Спрашивайте - отвечаем 1

09 июл 2011, 23:57

Цитата (Палыч)
Николаич, выручай, ответь, - я позже освобожусь и тоже подключусь

Вообще то Палыч я не сталкивался с нападом трутовок на пасеку или другие семьи. В моей практике все было объяснимо и закономерно, т.е. по общеизвестным законам. Можно конечно предположить, что во время роения (как описано) резко оборвалось выкармливание расплода и пчелы стали больше употреблять белкового корма, как следствие пчелы-трутовки появились раньше, но чтоб налетали на другие семьи не встречал, да и где же "охрана" в семьях ...
У меня был такой случай, когда я хотел исправить трутовку. В общем на место трутовки я поставил улей с отводком на четырех рамках. Семья - трутовка была средней силы и пчелы было в ней не мало, поэтому новый улей я доукомплектовал рамками меда, суши и вощины. Семью-трутовку, отстоявшую двое суток в прохладном омшанике на голых рамках вытряхнул метров за 100 от пасеки, разлетались конечно медленно.., то и дело бегал на пасеку, боялся, что будет драка и матку в отводке засекут, но пчелы прилетевшие на свое место и обнаружив улей с новой семьей стали покорно проситься в гнездо, обошлось совсем без драки. Горстку пчел оставшихся на том месте где вытряхнул трутовок просто подавил...
Цитата (Цитата)
После вытряхивания оставшихся пчел собрал в роевню и отнес в зимовник там они сидят тихо

Не понимаю, для чего трутовок собирать в роевню? Ведь оставшиеся пчелы, - это и есть трутовки ...
Николаич

Спрашивайте - отвечаем 1

10 июл 2011, 10:27

Откровенно говоря, я просто не понял условие задачи, уж слишком сумбурно изложено и много странностей.
Например, я не слышал никогда про агрессивность трутовок, или имелось ввиду постепенное и последовательное отрутневение семей - неясно.
Трутовки-семьи обычно тают, если без внешней помощи.
Хорошую помощь оказывает мелиссовая мука, это аналог ферромона матки, очень эффективна при подсадке любой матки в любую семью в любое время. Я об этом писал ранее, кажется в теме про подсадку маток.
Молодая матка по неск яиц в одну ячейку не откладывает никогда, (возможно, что за этим следят сами пчелы).это уже работа трутовок.
При откладывании трутовками яиц - а каждая трутовка откладывает их около 20шт - один процент этих яиц оказываются женскими (как бы оплодотворенными) т.е. двухгеномными с 32мя хромосомами в отличии от трутневых одногеномных с 16ю хромосрмами.
Эта особенность проявления инстинкта сохранения семьи как вида при исчезновении матки по той или иной причине.
Т.е. если 10 трутовок отложат по 20 яиц, то из 200 яиц возможно два окажутся способными проивзести матку.
И в этом случае часто можно заметить на трутовом соте оттянутые свищевые маточники. И пчеловоды усмехаются - дескать, у семьи снесло крышу. Но это не так, это семья самостоятельно пытается восстановиться. Природный физиологический инстинкт сохранения вида.
Палыч

Спрашивайте - отвечаем 1

10 июл 2011, 10:53

Цитата (Кельт)
Мнение конечно дилетанта.Пусть более опытные поправят.

Цитата (Сергеич)
в одной семье можно попробовать посадив туда небольшого роя ,как правило пчелы роя с плодной маткой убивают трутовок,примерно с такой ситуацией сталкивался в начале занятия пчелами

Оба мнения - вернЫ.
Но я бы поступил так (опробовано!) - очень просто и эффективно на 100%:
Улочки семьи с трутовками посыпаешь мелиссовой мукой, пару полных шепоток на каждую улочку.
Подсаживаемую матку - плодную или неплодную - тоже обвалять аккуратно в этой "муке", послечего пустить в одну из центральных улочек.
Этот прием остановил поиск более лучших способов по своей простоте и эффективности.
Расскажу еще один эксперимент на эту тему, мелиссовой муки.
Во второй половине тета, к концу, случился напад на мою пасеку. (Виноват сам, не прикрыл вовремя летки).
Ворьё отловил, ссыпал их в улей на ТРИ(!) дадановских рамки, плотно обсиживаемых, после сразу обсыпал улочки мукой, и пустил в средину обсыпанную же неплодку. Пчелы были к этому времени уже выдержаны в зимовнике и сыты. Запер опять на сутки в зимовник, после чего выставил - что будет?
Самое интересное то, что менее чем через неделю на средней рамке уже был засев, который оказался пчелиным.
Злостную трутовку на пасеке друга я тоже исправлял спиртовой настойкой мелиссы, с тем же успехом.
После этого я остановился в поисках наилучшего способа подсадка матки. Просто, быстро и весьма эффективно.
До этого пользовался спиртовой вытяжкой той же мелиссы. "Мука" оказалась проще, дешевле, а главное - эффективнее.
Другое дело, что меллисса должна быть НАСТОЯЩЕЙ. Но это отдельный вопрос.
Механизи этого метода прост и предлагаю подумать каждому.
Палыч

Спрашивайте - отвечаем 1

10 июл 2011, 20:34

У меня в одной семье трутни сидят в магазине толпами, некоторых уничтожила, но сегодня вижу возле летка несколько штук вылетели из ульев .Что делать?
непоседа

Спрашивайте - отвечаем 1

10 июл 2011, 21:03

Да не стоит тревожиться, разве что проверить пчелиный расплод, есть ли он .
Палыч

Спрашивайте - отвечаем 1

10 июл 2011, 23:16

Цитата (Палыч)
Оба мнения - вернЫ.

Мда... ситуация то там совсем из рук вон плохая.... сплошь семьи десятками враз и матки кладут, и трутовки по 5-6 яиц в ячейку, и тут же следом свища тянут... wacko surprised
Полный крантец, причина неясна, предполагаю - медленное отравление с последующей патологией генетики, хоть это и маловероятно.
А также медленно протекающий тепловой удар с накоплением. Ну ничего не могу предположить.
Давайте думать, пасека немалая. Внешние опытные пчеловоды на консультации - тоже в ступоре. wacko surprised sad
У меня у двух семей нечто похожее наблюдается, но маток запасных много пока, подожду начало засева.
Палыч

Спрашивайте - отвечаем 1

11 июл 2011, 20:06

Мда..
Цитата (Николаич)
Вообще то Палыч я не сталкивался с нападом трутовок на пасеку или другие семьи.

Николаич, ты не въехал в задачу. Никакого напада, злостное и последоватеьное отрутневение семей...
Цитата
В 10 семьях орудуют одни трутовки +в остальных семьях вместе маткой трутовки кладут в трутневые ячейки и маточники по несколько яиц.Считающихся благополучными там одна матка засевает таких семей семей не больше 12 может уже сократилось.

Это из 70ти то семей!!!!!!
Палыч

Спрашивайте - отвечаем 1

11 июл 2011, 22:34

Цитата (Палыч)
Николаич, ты не въехал в задачу. Никакого напада, злостное и последовательное отрутневение семей...

Очень уж сумбурно и эмоционально описано...
Цитата (Цитата)
У меня большая проблема, пасеку губят трутовки

Цитата (Цитата)
Через 3 дня выяснилось трутовки убили плодных маток в 2 семьях

Получается, что трутовки появились в нормальных семьях в следствии того, что хозяин вытряхивал семьи-трутовки и менял местами ульи? Что то тут не так. Не верю я.., тем более в одних семьях у него трутовки "помогают" матке засевать, в других секут плодных маток. Белиберда какая то. Мне кажется, что пчеловод (кстати из какого он региона?) о чем то умалчивает.
Николаич

Спрашивайте - отвечаем 1

11 июл 2011, 22:53

Цитата (Николаич)
Через 3 дня выяснилось трутовки убили плодных маток в 2 семьях

Цитата (Николаич)
Получается, что трутовки появились в нормальных семьях в следствии того, что хозяин вытряхивал семьи-трутовки и менял местами ульи?

А я как то читал о нечто похожим.
Кельт

Спрашивайте - отвечаем 1

11 июл 2011, 22:54

Цитата (Николаич)
Мне кажется, что пчеловод (кстати из какого он региона?) о чем то умалчивает.

Наш пчеловод, он позже опишет все сам подробнее, он сейчас как бы в шоке. И др опытные пчеловоды при осмотре его пасеки глаза на лоб и руками развели. Район Чишминский.
Да и сам он говорит, если бы кто раньше сказал про такое - ни за что не поверил бы.
Цитата (Николаич)
Белиберда какая то.

Это точно. Вообще для меня это не особая новость. Я предсказывал такие генетические казусы от покупок заморских маток "карпаток" неизвестного происхождения, а тут еще похоже помеси даже третьего поколения.
Цитата (Николаич)
Получается, что трутовки появились в нормальных семьях в следствии того, что хозяин вытряхивал семьи-трутовки и менял местами ульи?

Похоже, что так. Глупейший прием, неизвестно кем придуманный, не имеющий под собой никакого обоснования. Будто бы трутовки чуть ли не матки и летать не могут. Могут!! Ничем не хуже могут летать, чем обычные пчелы.
Даже кладущие трутовки совершенно ничем не отличаются от обычных пчел, ведь они всего то и отладывают по около 20-25 яиц за всю свою яйцекладку.
Другое типичное заблуждение пчеловодов состоит в том, что трутовок в семье мало - мол, десятки. Это заблуждение.
Количество трутовок различно, но может доходить до 70% от состава всей семьи, а это тысячи.
Похоже, это и есть самая главная ошибка пчеловода.
Палыч

Спрашивайте - отвечаем 1

11 июл 2011, 23:05

Цитата (Николаич)
Получается, что трутовки появились в нормальных семьях в следствии того, что хозяин вытряхивал семьи-трутовки и менял местами ульи? Что то тут не так. Не верю я.., тем более в одних семьях у него трутовки "помогают" матке засевать, в других секут плодных маток.

что трутовки при вытряхивании могут попасть в нормальные семьи и грохнуть маток это запросто может быть ,а вот чтобы и матка и трутовки длительное время червили вместе впервые о таком слышу и тем более это проявляется не на одной семье наверное очередная " непонятка " (как с исчезновением пчел)подкралась незаметно,и согласен с Николаевичем хотелось бы побольше конкретной информации по этим семьям(сила ,роились,расплод и тд)
Сергеич

След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии