Форум пчеловодов Башкирии

Спрашивайте - отвечаем 1

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

Спрашивайте - отвечаем 1

17 авг 2011, 18:15

Жуткая ситуация у Антикарпата, сочуствую. У нас в окресностях вроде бы как этого нет. Пока нет, дальше все может быть.
Соболь

Спрашивайте - отвечаем 1

06 ноя 2011, 23:04

Вот и прошел пчеловодный сезон 2011 (сегодня пчел занесли в зимовник). Этот год запомнится мне как очень сложный.Наверное многие помнят что летом в моей пасеке орудовали трутовки.Не стану писать все до мелочей: как семьи отрутневели в течении недели ,после выхода роя.И том что матки откладывали яйца до последних дней роения,так что перерыв был очень маленький.Потом после оплодворения маток,трутовки уже откладывали яйца вместе с маткой,а пчелы за маткой тянули свищ. маточники(трутов. не трогали свою матку,пытался подсадить со всеми предосторожностями плодную матку с нуклеуса они ее грохнули).Ради опыта заключил одну матку в клетку пчелы вывели свищ. матку.Кормили и матку которая находилась в клетке,и засев трутовок продолжался.Из 70 семей больше 50 вели себя подобным образом,выходил рой за роем (роились по несколько раз такого не видел и не слышал). P.S.Огромное спасибо Палычу и его другу Николаю Ивановичу они приехали сразу же оказать помощь,разобраться в ситуации.(Палыч привез чудодейственные препараты,которыми я без проблем объединял семьи даже в середине октября.(Не буду никого отговаривать от покупок карпатских маток,каждый волен действовать по своему усмотрению.Невозможно запретить и законами,но коллеги не стоят они этого хотя и миролюбивые.Не идите на поводу у различных продавцов матками они нам никогда не привезут хороших маток,а просто напросто наберут в кишлаках на юге или же подсунут карпаток родом из башкирии.Если даже вам попадутся чистокровные всеравно получите помеси. Т.к можно матку придавить и потерять во время осмотра,а расформировать семью из-за этого не хочется.Мне тоже в 2009 привезли серо-буро-малиновых карпаток ,скрипя сердцем я подсадил семьям.Пчелы принимали их неохотно некоторых искалечили,некоторые после подсадки отроились и слетели,оставшиеся на зиму пошли суперсильными,а вышли ослабленными и опоношенные..В прошлом году осенью слетела семья карпатки.В этом году произошло такое чп.Лучше не стоит надеяться на правительство и ждать хороших маток "башкирской популяции",а беречь наших дворняг.Иначе в недалеком будущем останемся без пчел...
Антикарпат

Спрашивайте - отвечаем 1

07 ноя 2011, 00:19

Вот такое творилось в семьях..

Антикарпат

Спрашивайте - отвечаем 1

07 ноя 2011, 00:25

и вот такие матки:

Антикарпат

Спрашивайте - отвечаем 1

07 ноя 2011, 18:07

Цитата (Антикарпат)
Не стану писать все до мелочей: как семьи отрутневели в течении недели ,после выхода роя.И том что матки откладывали яйца до последних дней роения,так что перерыв был очень маленький.

Надо бы поподробнее ведь многим интересно. С чего началось и все подробно ,чтобы другим был опыт.
Леток

Спрашивайте - отвечаем 1

07 ноя 2011, 19:59

Цитата (Леток)
Надо бы поподробнее ведь многим интересно. С чего началось

Цитата (Антикарпат)
семьи отрутневели в течении недели ,после выхода роя.

Вот с этого иначалось biggrin
Антикарпат

Спрашивайте - отвечаем 1

21 ноя 2011, 09:00

Цитата (Антикарпат)
Этот год запомнится мне как очень сложный.Наверное многие помнят что летом в моей пасеке орудовали трутовки.Не стану писать все до мелочей: как семьи отрутневели в течении недели ,после выхода роя.И том что матки откладывали яйца до последних дней роения,так что перерыв был очень маленький.Потом после оплодворения маток,трутовки уже откладывали яйца вместе с маткой,а пчелы за маткой тянули свищ. маточники(трутов. не трогали свою матку,пытался подсадить со всеми предосторожностями плодную матку с нуклеуса они ее грохнули).Ради опыта заключил одну матку в клетку пчелы вывели свищ. матку.Кормили и матку которая находилась в клетке,и засев трутовок продолжался.Из 70 семей больше 50 вели себя подобным образом,выходил рой за роем (роились по несколько раз такого не видел и не слышал). P.S.Огромное спасибо Палычу и его другу Николаю Ивановичу они приехали сразу же оказать помощь,разобраться в ситуации.(Палыч привез чудодейственные препараты,которыми я без проблем объединял семьи даже в середине октября.(Не буду никого отговаривать от покупок карпатских маток,каждый волен действовать по своему усмотрению.Невозможно запретить и законами,но коллеги не стоят они этого хотя и миролюбивые.Не идите на поводу у различных продавцов матками они нам никогда не привезут хороших маток,а просто напросто наберут в кишлаках на юге или же подсунут карпаток родом из башкирии.Если даже вам попадутся чистокровные всеравно получите помеси. Т.к можно матку придавить и потерять во время осмотра,а расформировать семью из-за этого не хочется.Мне тоже в 2009 привезли серо-буро-малиновых карпаток ,скрипя сердцем я подсадил семьям.Пчелы принимали их неохотно некоторых искалечили,некоторые после подсадки отроились и слетели,оставшиеся на зиму пошли суперсильными,а вышли ослабленными и опоношенные..В прошлом году осенью слетела семья карпатки.В этом году произошло такое чп.Лучше не стоит надеяться на правительство и ждать хороших маток "башкирской популяции",а беречь наших дворняг.Иначе в недалеком будущем останемся без пчел...

-----------------------------------------------------------
Этот показательный случай/сезон может повториться у каждого, кто увлекается "заморскими" матками.
Обращаю внимание участников на эпизод, описанный Антикарпатом.
Картина, прямо скажу, как участник и свидетель событий, тяжелая, неприятная и неуправляемая
...
Может повториться к примеру, и в другом, не лучшем варианте - БЕСПРИЧИННЫМИ СЛЕТАМИ.
Это ведь еще не все рассказал Антикарпат, о соседних пасеках с такими же матками.
Пропадали целыми пасеками.
Так что пользуйтесь местными проверенными матками, к весне я дам адреса и телефоны.
Палыч

Спрашивайте - отвечаем 1

22 ноя 2011, 08:45

Шумят 3 семьи причем одна сильно. Температура + 4-5 С. На зиму поставил новые холстики. Матка есть, мёда намного больше чем нужно. В сентябре две занимали 10-12 рам одна 9. Обрабатывал бипином (только вот московским). Занес когда первые морозы ударили 25 С в начале ноября. Что можно предпринять? Охладит до скольки можно? остальных при этом нужно на время утеплить? Может их вынести, пусть на улице зимуют…. Могла матка начать сеять, у одного слишком тепло.
СалУрал

Спрашивайте - отвечаем 1

22 ноя 2011, 11:52

Цитата (СалУрал)
Шумят 3 семьи

Срочно охладить, убрать утепление, где зимуют в подполе или зимовнике?
Вполне вероятность что беспокоят мыши, отлавливал ли, раскладывал ли отравы?
У меня на сегодня поймано 40крыс и мышей плюс отравы съели немеряно...
Причем отраву в дезостанции брал отдельно, для крыс и мышей, они не взаимозаменяемы.
В этог году грызуны просто буйствуют.
Палыч

Спрашивайте - отвечаем 1

22 ноя 2011, 13:33

зимуют в подполе, 1 продувало открыто мышей нет. стоят самодельные «тапе» в других местах регулярно убираю, а в подполе не замечал. В обед спускался, а там кошка и шумят те, которые около продувала. Вот и подумал, может на них кошка прыгала, пчелы возбудились и забились в леток… angry может все так банально… happy
СалУрал

Спрашивайте - отвечаем 1

22 ноя 2011, 14:24

Наблюдай, будь внимательным, анализируй... biggrin пошумят да перестанут может.
Давно зашумели то? Они ведь молчком то и не будут сейчас сидеть, пока не застабилизируется и режим и температура.
И то будут пошумливать, живые же. tongue
Палыч

Спрашивайте - отвечаем 1

23 ноя 2011, 09:05

Цитата (Палыч)
Давно зашумели то?

Заметил позавчера. Неделю после того занес было тихо. Вчера вечером осматривал при свете. Около летка горсть мертвых клещей и каких то коричневых гранул чуть больше и меньше клеща. Т снизил до 0 шум снизился но с летка еще не ушли…
СалУрал

Спрашивайте - отвечаем 1

23 ноя 2011, 11:54

Цитата (СалУрал)
Обрабатывал бипином (только вот московским).

А если бипин поддельный? Надо приобретать только казанский.
Цитата (СалУрал)
Вчера вечером осматривал при свете

Свет нужен красный, фоарик обычный обертывается красной материей и вперед.
Палыч

Спрашивайте - отвечаем 1

23 ноя 2011, 14:11

Цитата (Палыч)
Свет нужен красный

Да, свет красный (старый остался с времен проявления фотографий)..
Цитата (Палыч)
только казанский

Уже как второй год не могу найти. В Белорецке не было вообще в Уфе по Достоевского в августе был только из мск, что и приобрел.
Наверно наложенном платежом буду на следующий год заказывать.
СалУрал

Спрашивайте - отвечаем 1

25 ноя 2011, 11:18

Цитата (Палыч)
Это ведь еще не все рассказал Антикарпат, о соседних пасеках с такими же матками.
Пропадали целыми пасеками.
-Да у многих пчеловодов погибли зимой или были слеты карпаток.(Хотя я и не верил в слеты-пока не случилось такое явление со своими карпатками )Но уже другая история...
Антикарпат

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии