Форум пчеловодов Башкирии

Спрашивайте - отвечаем 1

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

Спрашивайте - отвечаем 1

11 июл 2011, 23:27

Да генетика все это, похоже, эта непонятка из разряда тех, что ты уже приводил ранее, Сергеич.
Я говорил, это добром не кончится, если подсесть на чужеродных маток, то нужно постоянное пополнение ими же от проверенного годами поставщика, а кто сейчас может дать гарантию этого? да никто. Вот прут всяку шваль за бабки плюс подсаживают на свою дребедень, чтоб зависимость была, а будешь своих маток выводить, то получишь тО, что в это примере или что похуже.
Палыч

Спрашивайте - отвечаем 1

11 июл 2011, 23:28

Цитата (Палыч)
Похоже, что так. Глупейший прием, неизвестно кем придуманный, не имеющий под собой никакого обоснования.

Я так же сомневаюсь в его эффективности. Суть приема, вроде бы, заключается в том, что в нормальной семье, равной по силе с семьей-трутовкой, накрывают матку большим колпачком и семьи меняют местами. Якобы летные пчелы нормальной семьи возвращаясь на свое место, где стоит отрутовевшая семья наведут в ней порядок, посекут трутовок.., через 2-3 дня выпустить матку и семья в считанные дни "як нова копiйка". Но ведь пчелы трутовки то тоже летят на свое место, в новую семью, где осталась только нелетная пчела... Не так все просто.., как и ссыпАть рой в семью трутовку, не известно чем все закончится.
Николаич

Спрашивайте - отвечаем 1

11 июл 2011, 23:31

Здр
Цитата (Николаич)
Мне кажется, что пчеловод (кстати из какого он региона?) о чем то умалчивает.

Николаич этот пчеловод я и ник мой пчеловод ,только оказалось не совсем я пчеловод хотя с пчелами 17 лет стыдно что угробил пасеку...
Антикарпат

Спрашивайте - отвечаем 1

11 июл 2011, 23:36

Цитата (Антикарпат)
Николаич этот пчеловод я и ник мой Антикарпат ,только оказалось не совсем я пчеловод хотя с пчелами 17 лет стыдно что угробил пасеку...

Не падай духом и не опускай руки, надо думать как исправить положение...
Николаич

Спрашивайте - отвечаем 1

11 июл 2011, 23:40

Я знаю что трутовки не матки но никогда их так не пропускали в улей до этого я не одну матку не потерял расформируя таким образом хотя знал что рискованно.На самом деле матка червит за ней тянут свищевые а на трутневых ячейках множество яиц одна несколько семей после такого заработали исчезли ячейки на трут ячейках и семья переключ . на медосбор и не думаю что матка так будет червить ,хотя раньше в начале яйцекладки засевала в трут ячейки но только по одной а не несколько яиц.
Антикарпат

Спрашивайте - отвечаем 1

11 июл 2011, 23:43

Цитата (Николаич)
Не падай духом и не опускай руки, надо думать как исправить положение...

Присоединяюсь к Николаичу. Ты просто измотался с темна до темна один с 70ю пчелосемьями.. Общий перегруз, физический плюс голову перетрудил тоже. Вот почему раньше то молчал, было проще помочь, у меня куча маток была.
Все переживали такие удары, а то и похуже.
Палыч

Спрашивайте - отвечаем 1

11 июл 2011, 23:49

В таких семьях где матка работает с трутовками хотя и семья ослабла пчелы висят гроздьями и под ульем хотя там стоит или 2 магазина или корпус но они туда и не поднимаются ,когда хотел применить прежние приемы на их место поставил слабую на работающую семью ,а эту перенес на место слабой они убили матку .Тогда уже поставил сильную семью полными 2 корпусами и магазином и там полно пчел думая что создам медовик так они и эту матку сгубили и уже в их улье в мисочках начали откладывать яйца по несколько штук...Но самое интересное свою матку они не трогали то-ли у матки нет запаха то ли привыкли wacko
Антикарпат

Спрашивайте - отвечаем 1

11 июл 2011, 23:53

Я сегодня весь день сидел в инете и ждал от Палыча ответы ,спасибо вам Палыч и всем вам дорогие форумчане за поддержку
Антикарпат

Спрашивайте - отвечаем 1

11 июл 2011, 23:55

Цитата (Антикарпат)
На самом деле матка червит за ней тянут свищевые а на трутневых ячейках множество яиц

Сейчас на данный момент сколько у тебя таких семей у которых можно хотя бы маток спасти?
К примеру если матка есть, поднять ее во второй корпус через глухую перегородку, леток развернуть. Внизу оставить открытого расплода 3-4 рамки, печатный весь поднять наверх. Если загрузить нижний корпус выкармливанием расплода, то трутовки могут переключиться и исправиться, ну а уж если получится то соединить не проблема. Или что то еще придумать можно...
Николаич

Спрашивайте - отвечаем 1

11 июл 2011, 23:56

Как в этом году никогда не работал да еще и без результата .И еще под вопросом смогу ли сохранить семьи.
Антикарпат

Спрашивайте - отвечаем 1

12 июл 2011, 00:01

Цитата (Николаич)
Сейчас на данный момент сколько у тебя таких семей у которых можно хотя бы маток спасти?

Николаич на данный вопрос затрудняюсь ответить своими глазами увидел 15 маток и еще у больше 20 есть засевы но сколько бы не искал матку не увидел около10 семей стоят выпустившие рой т.е возможно есть неплодные матки.и 10 трутовок
Антикарпат

Спрашивайте - отвечаем 1

12 июл 2011, 07:16

Антикарпат, еще раз повторю - успокойся, не кори себя, никакой трагедии нет, самое главное здоровье и жизнь человека, счастье в жизни далеко не в одних только пчелах.
Получается, у тебя две методологические ошибки - трусил трутовок и позволил им разлететься по пасеке - это главная ошибка.
Вторая ошибка - менял плюс к тому же местами семьи - это вообще дурной прием даже и без трутовок, знаю по опыту ничего хорошего в нем нет.
Для любой задачи есть надежные, эффективные и проверенные приемы.
Ну и зачем связался с карпатками - третьи помеси почти у всех дают сплошь злобные семьи, а ведь ты и карпатками обзавелся из за их временного миролюбия. А могут быть и намного злобнее наших местных. У меня одна прямая карпатка была сущая овчарка, пройти мимо не давала, меда ноль.
Да и не одна, а несколько таких, разной злобности. А я свою дворнягу осматривал в плавках и без сетки, перебрал все рамки.
Миролюбие - это отдельный вопрос вообще. Злобной можно любую семью сделать, легко. А вот снова мирной - уже невозможно, пчелы в этом смысле памятливы.
Антикарпат, сейчас давай в нормальных семьях попробуй заложить партию личинок. К августу получишь резерв неплодных маток для ремонта возможных безматок. Я незнаю твои возможности и опыт по выводу маток.
Палыч

Спрашивайте - отвечаем 1

12 июл 2011, 08:53

Цитата (Палыч)
Антикарпат, сейчас давай в нормальных семьях попробуй заложить партию личинок. К августу получишь резерв неплодных маток для ремонта возможных безматок. Я незнаю твои возможности и опыт по выводу маток.

Здравствуйте Палыч .У меня действ. нет опыта.Все откладывал на будущее ,и работал роев. маточниками .Для получения ранних майских маток старался ввести 2-3 продуктиивных семей в рой. сост.
Антикарпат

Спрашивайте - отвечаем 1

12 июл 2011, 11:49

Ну ладно бог даст все устаканится. Жди гостя сегодня, макс - завтра. Подробности в почте (ЛС).
----------------------------------------------------------------------
PS
Цитата (Палыч)
У меня самого у двух отроившихся семей почти три недели нет засева, хотя соты почищены и приготовлены к сейке.

Слава богу, в одной семье четыре рамки красивого открытого засева, в другой - три.
PPS
Сделал пару закладок в двух семьях, без особой надежды. Матку не искал. Вернее, не нашел, пытался.
Наверно, придется делать стартер.
Палыч

Спрашивайте - отвечаем 1

14 июл 2011, 21:06

Цитата (Палыч)
Жди гостя сегодня, макс - завтра.

Уже трое опытных пчеловодов смотрели - последнего я попросил (он рядом с ним) - стаж около 30 лет - и он в легком шоке и ничего не приходит в голову, кроме генетического сбоя. И еще неизвестно, чем все кончится, просто непредсказуемо.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии