Форум пчеловодов Башкирии

Спрашивайте - отвечаем 1

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

Re: Спрашивайте - отвечаем 1

03 янв 2016, 10:59

Здравствуйте. С осени оставил очень мало меда, положил сверху по 2 кг. канди. Слышал о том, что многие вообще только на канди зимуют, но где-то в январе необходимо вновь канди ложить. Пчелы зимуют на улице. Хотелось бы узнать, как правильно зимой в такой мороз пчелкам еще канди положить. Если крышку с улья снять, не успеют ли они замерзнуть, просто боюсь, что до весны без подкормки точно не дотянут. Заранее спасибо.
Алексей

Количество пчелосемей: 4

03 янв 2016, 11:46

Замерзнуть не успеют. В тихую безветренную погоду, быстро откидываешь холстик, даешь канди и закрываешь, канди теплое, согреются...
Канди лучше положить на сетку, как на окнах, а сверху прикрыть полиэтиленом, а то засохнет. Можно просто мешок с дырками, но мне не нравиться, пчелы в нем путаются и дохнут.
Килограмма канди хватает примерно на месяц.
Побеспокойся о вентиляции, пчелам похоже у тебя и так не сладко, а будет сырость (от канди будет) вообще опоносятся...
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

04 янв 2016, 05:37

Спасибо, завтра поеду, попробую.
Алексей

03 мар 2016, 23:32

Здравствуйте. Спасибо Владимирычу за предыдущий ответ. Если бы не Вы, так бы сидел и раздумывал, что делать. Повторюсь немного из прошлого сообщения: оставлял пчелам очень мало меда, поздно осенью дал немного канди. В этом году впервые оставил пчел зимовать под снегом, причем из четырех ульев два всего на 5-6 рамках. В январе откопал из-под снега два улья, хотел разложить всем канди, но увидев, что они с осени старые 2кг. съесли лишь около половины, в откованные 2 доложил немного, а еще 2 улья откапывать и тревожить не стал.
Вопрос сейчас вот в чем: в эти выходные решил улья из-под снега откопать, т.к. читал, что весной нужно это сделать, когда снег уже сильно пропитается влагой. Погода в последние дни была отличная, когда откапывал, снег действительно был просто мокрый, особенно нижние слои. Все четыре улья стоят в один ряд с расстоянием около 30-40 см. Три улья были сухими, а четвертый почему-то весь сырой, то есть на крыше просто лужа, подушка внутри сырая и местами с плесенью, внутри стенки улья по краям также сырые и с налетом плесени. Холстик и подушку поменял, немного отогнув от задней стенки. И вот два вопроса: как состояние одного улья может отличаться от остальных в одинаковых условиях и еще... на следующий день после откапывания ульев вдруг пошел снег и ночами заморозки от -2 до -7. Я понимаю, что может откапывать было рановато, просто боялся, остался ли корм, да и в последнюю неделю резко потеплело, думал под снегом очень сыро. выживут ли пчелы без естественного утепления (снега), если стенки прикрыты щитами от ветра? Заранее спасибо.
Алексей

04 мар 2016, 09:00

И вот два вопроса: как состояние одного улья может отличаться от остальных в одинаковых условиях и еще... на следующий день после откапывания ульев вдруг пошел снег и ночами заморозки от -2 до -7. Я понимаю, что может откапывать было рановато, просто боялся, остался ли корм, да и в последнюю неделю резко потеплело, думал под снегом очень сыро. выживут ли пчелы без естественного утепления (снега), если стенки прикрыты щитами от ветра? Заранее спасибо.

1. Из за большого отличия или типа утепления, или типа вентиляции, здесь надо "копать".
2. Утепление снегом сейчас уже не актуально. При хороших запасах корма можно вообще без доп. утепления.
Ветер, конечно, очень нежелателен.
Палыч

28 мар 2016, 15:36

здравствуйте старожилы форума.Я в БР новичек...Не могли бы подсказать мне где лучше в радиусе 30 км от Уфы держать пчёл?Евентуально-10-15 ульев.Заранее спасибо
борисий

Количество пчелосемей: 5

28 мар 2016, 17:49

борисий писал(а):здравствуйте старожилы форума.Я в БР новичек...Не могли бы подсказать мне где лучше в радиусе 30 км от Уфы держать пчёл?Евентуально-10-15 ульев.Заранее спасибо

Здравствуйте. Я тоже в БР новичок, потому что в первый раз читаю такую аббревиатуру.
Эвентуально - тоже много значений - т.е. случайно, вероятно, наверное и т.д.
ССЫЛКА
Выбор места пасеки - это ваш личный выбор.
Заранее пожалуйста. :D
Палыч

30 мар 2016, 23:39

просто я хотел более менее схему медоносной базы или карту...а тут получился от вас лингвистический ликбез...ок...буду спрашивать..спасибо
борисий

Количество пчелосемей: 5

07 апр 2016, 22:14

10 - 15 семей можно держать везде, вопрос только какой целью? Для души, меда, геморроя, позлить соседей, огрести от соседей... Судя по постам этого борисия, гнать его надо вместе с его вопросами.... мой пост тоже можно удалить.
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

26 апр 2016, 22:30

Еще раз приветствую всех присутствующих. Подскажите пожалуйста, стал переселять своих мух в чистые улья и столкнулся с такой проблемой: в одном улье 12 рам никак не лезут. Понятно, что зимовалые рамы разбухли. Просто не знаю как быть. Меньше рам поставить и диафрагму, но уже пчелы много, все улочки забиты на 8 рамах. Может рамки 3-4 на другие заменить, стряхнув пчел?
Алексей

28 апр 2016, 11:00

Алексей писал(а): Подскажите пожалуйста, стал переселять своих мух в чистые улья и столкнулся с такой проблемой:....Просто не знаю как быть.

Очисть разделители от прополиса и аккуратно стругни один раз рубанком.
Железку на рубанке выпусти чуть-чуть...все операции производи над гнездом...
гнездо открывай сбоку и только на пару-тройку рамок. Так пчелы (а не "мухи" как у тебя) будут вести
себя очень спокойно. Удачи!
Кузоват

Количество пчелосемей: 20

Пред.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии