Форум пчеловодов Башкирии

Спрашивайте - отвечаем 1

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

Спрашивайте - отвечаем 1

15 июл 2011, 23:05

Цитата (Антикарпат)
Странно даже, карпатки и их помеси по всей России только ухнуло у меня .

Просто ты честный пчеловод и обнародовал. Другие "стесняясь" biggrin просто скрывают свои неудачи с общением с заморскими пчелами.
Хотя у меня примеры не только ты один, но ИМЕННО ТАКОГО проявления до сих пор не было.
Палыч

Спрашивайте - отвечаем 1

15 июл 2011, 23:09

Цитата (Антикарпат)
Особого внимания заслуживает трутовочность вследствие заболе­ваний, так как при этом мы имеем дело с совершенно специфической и не зависящей от осеменения болезнью пчелиной матки (ФИГ, 1963, 1964, 1968). Статистика показывает, что она наблюдается очень часто. Из 1261 трутовочной матки, которых нам удалось исследовать в 1947-1963 годах, 443 (=35%) были неплодными, 57 (=4,5%)- недоста­точно осемененными, 82 (=6,5%) - трутовочными вследствие старе­ния и 591 (=47%) - трутовочными из-за болезни. Остальные 88 (=7%) маток стали трутовочными по другим или по неизвестным причинам. При болезненной трутовочности отмечалось, что правильно осемененные пчелиные матки уже на первый или второй год жизни, то есть задолго до израсходования своих запасов семени, довольно неожиданно становились трутовочными. Внезапно они начинали от­кладывать в пчелиные ячейки неоплодотворенные яйца, причем в со­тах возникала страшная мешанина из пчелиного и горбатого трутне­вого расплода. Наконец, последний становился настолько преобладаю­щим, что это походило на яйцекладку отрутневевшей от старости или неплодной матки. Многие из таких маток затем совершенно прекра­щали яйцекладку. При исследовании их семяприемников обнаружи­вали очень много спермиев. Но у большинства из них отсутствовала типичная для здоровых маток направленность движений и они были многократно свернуты в «кольца». Арнахарт (1929), который впервые описал эти аномалии, высказал мнение, что они могут быть следствием охлаждения, которое может происходить при внезапных похолоданиях как после зимовки, так и поздней осенью. Но такое объяснение причины болезненной трутовочности нельзя при­знать удовлетворительным, потому что она очень часто проявляется и в летние месяцы. Осенью 1947 года наши гистологические исследо­вания показали, что в действительности мы имеем здесь дело с забо­леванием пчелиной матки, затрагивающим кроме семенного пузыря многие другие органы и, очевидно, вызываемого вирусом. Оно может также поражать маток незадолго до выхода их из маточников; что, по-видимому, в дальнейшем препятствует их спариванию с трутнями. Ультрамикроскопический возбудитель болезней вызывает в поражен­ном им органе легко распознаваемые изменения, прежде всего очень характерные зернистые включения. Поэтому теперь можно в каждом отдельном случае решить наверняка вызвана ли трутовочность болезнью или нет. Дегенерация сперматозоидов, вероятно, вто­ричный сопровождающий признак заболевания, являющийся след­ствием затруднения проникновения обменных веществ через повреж­денную стенку семяприемника. Об инфекционной природе болезнетвор­ной трутовочности говорят не только данные микроскопических иссле­дований, но также известные практические наблюдения. Так оказалось, что болезнь особенно часто проявляется одновременно или поочеред­но на нескольких пасеках, и нередко в размещенных по-соседству семьях пчел. Усердным пчеловодам, заменившим заболевшую труто-вочностью матку на здоровую через некоторое время приходится де­лать это еще раз, потому что и новая матка также заболевает. Спо­соб передачи болезни пока еще неизвестен. Прежде всего мы не знаем, не принимают ли в этом какого-либо участия рабочие пчелы. Однако точно установлено, что порода пчел не имеет к этому ника­кого отношения, потому что болезнь, по крайней мере в Швейцарии, наблюдается у маток местной итальянской и краинской пород, а также у помесных.

Цитата (Палыч)
Я ж Палыч. biggrin А не Полтев. И даже не Гробов.

А здесь не Полтев и не гробов все это скопировал из инета
Антикарпат

Спрашивайте - отвечаем 1

15 июл 2011, 23:12

Цитата (Антикарпат)
А здесь не Полтев и не гробов все это скопировал из инета

Гробов - последователь Полтева, спецы великие по болезням пчел. А я простой пчеловод. Как я могу дать исчерпывающий ответ на такой сложный случай.
А то, что ты скопировал из инета, ничего не говорит. И ни о чем. Просто мысли вслух, догадки, предположения.
И ничего конкретного и чтоб по делу. Я уже писал по этому поводу.
Палыч

Спрашивайте - отвечаем 1

15 июл 2011, 23:15

Цитата (Палыч)
Просто ты честный пчеловод и обнародовал. Другие "стесняясь" biggrin просто скрывают свои неудачи с общением с заморскими пчелами.
Хотя у меня примеры не только ты один, но ИМЕННО ТАКОГО проявления до сих пор не было.

Но ведь подсаживая неплодок с других пасек ,главное дожить с этими семьями до весны ,потом можно заменить всех маток 100% .приобрету у вас если вы не успеете с маткаводтвом возможно посоветуете кого нибудь т.к другим не доверяю подсунут каких нибудь помесей еще будет взрыв.
Антикарпат

Спрашивайте - отвечаем 1

15 июл 2011, 23:16

Ну почему именно только у меня ,а у других не наблюдается ведь мой фон должен был покрыть ихний
Антикарпат

Спрашивайте - отвечаем 1

15 июл 2011, 23:18

Ведь в прошлом году рядом с моей пасекой кочевал пчеловод у которого чистые карпатки тогда зачем его трутни не улучшили моих маток?
Антикарпат

Спрашивайте - отвечаем 1

15 июл 2011, 23:23

Цитата (Антикарпат)
Ну почему именно только у меня ,а у других не наблюдается ведь мой фон должен был покрыть ихний

Может, судьба. Или карма. Грехов, может, много.... biggrin
Т.е. те же "шипы и жала", что в твоей подписи. cool
Да не переживай ты так круто. Который раз говорю. Все перемелется, восстановишься и все будет ОК.
Будешь еще с усмешкой вспоминать этот случай. Главное - сохраняй свое здоровье смолоду.
Цитата (Антикарпат)
мой фон должен был покрыть ихний

Еще неизвестно, что будет с пчелами твоих соседей на следующий год. Роеловля в вашей местности весьма популярна, насколько мне известно. tongue wink
Палыч

Спрашивайте - отвечаем 1

15 июл 2011, 23:27

Цитата (Антикарпат)
чистые карпатки

Да кто их "чистил"/проверял???Где гарантия?
Цитата (Антикарпат)
тогда зачем его трутни не улучшили моих маток?

Хлам улучшить нельзя. Это только испортить легко. Селекция намного сложнее, чем кажется с виду.
Сергеич вон недавно тоже приводил пример совершенно неадекватного поведения карпаток, причем на соседних пасеках, отца и сына.
У отца вроде как ничего особенного, а у сына осенний слет без причины, чуть ли не всей пасеки, а уход одинаковый.
Палыч

Спрашивайте - отвечаем 1

15 июл 2011, 23:34

Цитата (Палыч)
Может, судьба. Или карма. Грехов, может, много.... biggrin
Т.е. те же "шипы и жала", что в твоей подписи. cool

Ну да "очень много" ,с весны до осени в "заключении " tongue
Антикарпат

Спрашивайте - отвечаем 1

15 июл 2011, 23:36

Цитата (Палыч)
Грехов, может, много.

Я думал что вы Палыч атеист angel2
Антикарпат

Спрашивайте - отвечаем 1

15 июл 2011, 23:39

Не кто бы не позарился на карпаток будь наши плодные матки в первой декаде мая и были бы доступны простым пчеловодам ,ведь покупать за 1500 в июле нужно быть главным пчеловодом страны бывшим градоначальником.
Антикарпат

Спрашивайте - отвечаем 1

15 июл 2011, 23:42

Цитата (Палыч)
Роеловля в вашей местности весьма популярна, насколько мне известно.

Роеловлю все любят но меня это не касается во первых у самого хватает горбатиться с утра до ночи,во вторых можно заразу занести.
Антикарпат

Спрашивайте - отвечаем 1

15 июл 2011, 23:42

Цитата (Антикарпат)
Я думал что вы Палыч атеист

Дак ведь грехи и карма не имеют отношения к религии. Это как работа и зарплата.
Атеист - понятие общее. Может быть и атеист верующим. Только смотря во что. Посмотри в разделе "Пчеловод и общество" ТЕМУ О РЕЛИГИИ.
Там один наш общий знакомый дьячок пытался учить уму-разуму, не смысля ни в религиях, ни в философии.
А то мы уже отклоняемся от темы. biggrin
Палыч

Спрашивайте - отвечаем 1

15 июл 2011, 23:45

Палыч но ведь есть шанс если неплодки с чужих пасек ,ну не махнуть же на все.
Антикарпат

Спрашивайте - отвечаем 1

15 июл 2011, 23:50

Цитата (Антикарпат)
Палыч но ведь есть шанс если неплодки с чужих пасек ,ну не махнуть же на все.

Согласен, шанс есть, обойтись малой кровью. Тут только время покажет. Маток то надо брать издалека, не менее 50км.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии