Форум пчеловодов Башкирии

Спрашивайте - отвечаем 1

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

Спрашивайте - отвечаем 1

15 июл 2011, 23:54

Цитата (Палыч)
Маток то надо брать издалека, не менее 50км.
На такое расстояние не могу замахнуться не у кого нет из далека, обещали но у них пасека в отдаленности 3км
Антикарпат

Спрашивайте - отвечаем 1

15 июл 2011, 23:56

Цитата (Антикарпат)
обещали но у них пасека в отдаленности 3км

На безрыбье и рак рыба. У меня может и будут, но в августе.
Палыч

Спрашивайте - отвечаем 1

16 июл 2011, 00:02

Цитата (Палыч)
У меня может и будут, но в августе.
Боюсь немногие до этого времени доживут. Палыч у вас нет знакомых пчеловодов у которых возможно есть семьи в рой. сост. и матки уже на выходе?
Антикарпат

Спрашивайте - отвечаем 1

16 июл 2011, 00:46

Цитата (Антикарпат)
Боюсь немногие до этого времени доживут. Палыч у вас нет знакомых пчеловодов у которых возможно есть семьи в рой. сост. и матки уже на выходе?

Да нет, ройка давно закончилась. Теперь вот никак сам не введу в роевое...
Палыч

Спрашивайте - отвечаем 1

16 июл 2011, 23:07

Вот читал несколько дней эту тему,но ответа так и не нашел ,как вообще так может быть? Ведь сильные семьи не пустят к себе трутовок не за какие коврижки,но опять другое ведь Палыч, писал ,что пасеку осмотрел опытный пчеловод и он был в ступоре.
Цитата (Антикарпат)
Палыч у вас нет знакомых пчеловодов у которых возможно есть семьи в рой. сост. и матки уже на выходе?

Антикарпат, есть ещё возможность и время возьми неплодок пусть даже роевых у знакомых пчеловодов,если даже их нет сходи в общество ,там наверняка помогут.
Пчёлкин

Спрашивайте - отвечаем 1

17 июл 2011, 00:27

Цитата (Пчёлкин)
Пчеловод, есть ещё возможность и время возьми неплодок пусть даже роевых у знакомых пчеловодов,если даже их нет сходи в общество ,там наверняка помогут.

Пчелкин,наш общий знакомый с Палычем ,очень опытный пчеловод Николай Иванович с 30 летним стажем убедился что при наличии матки есть засев трутовок ,он конечно допускает мысль что и матка может закладывать на стенке ячейки хотя это очень маловероятно ,у матки то брюшко позволяет нормально откладывать яйца и зачем ей засевать до 6 яиц и больше...И брат приехал с Октябрьска хотя он и не передовой пчеловод но все равно стаж почти 20 лет .В каждой семье по несколько рамок горбатого расплода .Хотя и смерился с потерей пасеки буду бороться до последней семьи.Все это странно...Ведь считавшиеся нормальными семьями горбатый расплод превосходит пчелиный.Может изьять всех маток чтоб пчелы натянули свищевые и не тратили силы на воспитание горбатого расплода ,горб. расплод из-за трутовок? Может полностью пустить на самотек...
Антикарпат

Спрашивайте - отвечаем 1

17 июл 2011, 14:52

Антикарпат, а по ЭТОМУ ТЕЛЕФОНУ звонил?
Цитата (Юрьич)
Можете купить у нас, 600 рублей матка. Место нахождение пасеки - п.Улу-Теляк. т.8-965-65-8-5555
Палыч

Спрашивайте - отвечаем 1

17 июл 2011, 17:08

Палыч скажите за какое время погибает засев и открытый расплод при температуре -15 ,-18?и за какое время в помещении вне семьи ?
Антикарпат

Спрашивайте - отвечаем 1

17 июл 2011, 17:41

Цитата (Антикарпат)
Палыч скажите за какое время погибает засев и открытый расплод при температуре -15 ,-18?и за какое время в помещении вне семьи ?

Свежие суточные яйца погибают быстро. Двух-трехдневные - медленнее. Личинки - еще медленнее. Но зачем тебе это, что задумал? Не торопись, наломаешь дров.
Что случилось, поправить уже вряд ли возможно. Я же говорю, ищи матки для замены. Подсаживай на лупящийся расплод под колпачок.
Палыч

Спрашивайте - отвечаем 1

17 июл 2011, 21:31

Цитата (Палыч)
Но зачем тебе это, что задумал? Не торопись, наломаешь дров.
Все норма ,просто я выбрал из двух зол меньшее .Если в так называемых нормальных семьях будет горб. расплод дам маточник или возьму матку в клетку но сперва заморожу весь не благополучный расплод пусть работают на мед чем на воспитание горбатого расплода .ВСЕ ЭТО ОЧЕНЬ ПОХОЖА на родств. спаривание но это исключено значит все таки генитический сбой .сПАСАТЬ ЭТУ ПАСЕКУ УЖЕ ГИБЛОЕ ДЕЛО можно действ получить инфаркт ,так как нормальных сотов очень мало все испорчены .и никаких плодных маток ненужная трата денег ,будет мед будет и пасека на след год biggrin
Цитата (Палыч)
Свежие суточные яйца погибают быстро. Двух-трехдневные - медленнее.
Палыч пожалуйста укажите минуты. smile
Антикарпат

Спрашивайте - отвечаем 1

17 июл 2011, 22:53

Цитата (Антикарпат)
Палыч пожалуйста укажите минуты.

Яйца - Вне семьи - не более трех дней. Через два дня - половине яиц каюк. Причем без разницы и при 15гр и при 25 гр.
Но в в холодильнике при 5гр - сохраняются хуже. Насколько - неизвестно, предполагаю - не более суток.
Личинки - Вне семьи -через сутки однодневные личинки сохраняются от 65 до 100%.
Двухдневные -12-70%, трехдневные - примерно так же.
В холодильнике при тех же 5гр погибают через двое суток практически весь открытый расплод.
По некоторым же данным, после суток вне семьи все личинки УЖЕ не выживают. Ну в холодильнике я думаю на 100% погибнут через сутки.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
PS
Информация к размышлению о заморских породах и линиях:
Цитата
В Германии на протяжении целого столетия экспериментировали. В область распространения темной немецкой местной породы ввозили наугад краинских, итальянских, нигра, кипрских пчел. Окончилось все ужасной смесью пород, из которой выбралась победительницей краинская пчела.

Такой тихий ужас написал не кто нибудь а сам Руттнер „Техника разведения и селекционный отбор пчел” перевод с немецкого, Фридрих Руттнер - 7е издание, перераб, - Москва, АСТ, Астрель, 2006 г.
Просто всегерманские столетние Олимпийские игры мировых пород пчел. haha hands pray punk
Победила, ессно, КРАИНКА wacko surprised
Это было бы смешно, если бы не было так грустно...... а что тогда вытворяют рядовые немецкие матководы???
Палыч

Спрашивайте - отвечаем 1

17 июл 2011, 23:36

Цитата (Палыч)
Но в в холодильнике при 5гр - сохраняются хуже. Насколько - неизвестно, предполагаю - не более суток.
Личинки - Вне семьи -через сутки однодневные личинки сохраняются от 65 до 100%.
Двухдневные -12-70%, трехдневные - примерно так же.
В холодильнике при тех же 5гр погибают через двое суток практически весь открытый расплод.
По некоторым же данным, после суток вне семьи все личинки УЖЕ не выживают. Ну в холодильнике я думаю на 100% погибнут через сутки.

Долго ,я продержал в морозилке только 2 часа ,там максимум может быть -18 ,неужели не погибли surprised
Антикарпат

Спрашивайте - отвечаем 1

17 июл 2011, 23:37

Цитата (Антикарпат)
Долго ,я продержал в морозилке только 2 часа ,там максимум может быть -18 ,неужели не погибли

Да что ты! В морозилке за полчаса всему расплоду полные кранты!
А вероятнее всего, хватит и 15минут.
Палыч

Спрашивайте - отвечаем 1

17 июл 2011, 23:43

Цитата (Палыч)
Да что ты! В морозилке за полчаса всему расплоду полные кранты!

Ну тогда Палыч все будет отлично ,у меня ларь туда много рамок помещается .С утра все продукты вытащили чтоб освободить место .Если пчел трутовок я осторожно переставлю в отдалении 20,30 метров от пчелосемей?
Антикарпат

Спрашивайте - отвечаем 1

17 июл 2011, 23:47

Цитата (Антикарпат)
Если пчел трутовок я осторожно переставлю в отдалении 20,30 метров от пчелосемей?

Я который раз говорю, что не советую этого делать: а вдруг трутовки слетят и прикончат маток в уцелевших семьях??
По такому аномальному явлению вряд ли у кого имеется опыт. Так что тут приходится тебе балансировать на острие ножа.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии