Форум пчеловодов Башкирии

Спрашивайте - отвечаем 1

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

Спрашивайте - отвечаем 1

23 июл 2011, 00:03

Цитата (Антикарпат)
5 маток я взял в 2008 так-как идет широкая реклама о их миролюбии (а зто важно не только для меня,а для всех кто держит в населенных пунктах жадность не при чем

Антикарпат, вообще то я про тех, кто "впаривает неликвид" целыми партиями, прикрываясь известными именами. А про содержание пчел в населенных пунктах понятное дело, но только не миролюбивую пчелу нужно искать, а приемы и методы пчеловождения, которые максимально обезопасят соседей.
Николаич

Спрашивайте - отвечаем 1

23 июл 2011, 00:13

Цитата (Палыч)
Попробовать записаться на прием к главе республики, что ли....
Будет ли толк - трудно сказать.

А почему бы и нет Палыч, проблема очень актуальна и я слышал, что глава уже задает вопросы кое кому, куда ушли выделенные средства на развитие пчеловодства в республике...
Николаич

Спрашивайте - отвечаем 1

23 июл 2011, 06:58

Цитата (Палыч)
А вообще то голова пчеловода должна работать не только в зависимости от рекламы.

Все равно это введет в заблуждение начинающих пчеловодов.Все-равно было бы неплохо,вместо этих реклам чужеродных маток будут статьи биологов,передовых пчеловодов о последствиях ведь запросто можно занести карантинные заболевания.
Цитата (Палыч)
Ты, Антикарпат, очень огорчаешь меня....... а наверно и не только меня.
Вместо того, чтобы искать ошибки В СЕБЕ, ты ищешь виновного кого угодно на стороне, кроме себя.
Это очень плохо. Прежде всего для тебя самого.

Ненужно огорчаться я уже решил для себя поменяю на 100%всех маток на дворняг,и буду для себя выводить ранних маток, будут и свои же ранние трутни.
Антикарпат

Спрашивайте - отвечаем 1

23 июл 2011, 07:41

Ведь размещая кочевые пасеки не соблюдая расстояние,даже не приобретая чужеродных маток ,появятся помеси ведь никто не даст гарантий что там местная порода и пчелы не больны.
Антикарпат

Спрашивайте - отвечаем 1

23 июл 2011, 17:41

Цитата (Антикарпат)
и еще пусть простых пчеловодов обеспечат местными матками в мае

Это пока пустые и несбыточные мечты для нашей местности и климата. Никто никого обеспечивать никогда не будет.
Нужно и свою инициативу проявлять, если решил завести пчел, а не надеяться на "дядю".
Цитата (Антикарпат)
Из этих карпаток 2 семьи отроились и слетели в тот же год ,мне очень трудно поверить что они смогли покрыть трутневый фон местных пород т.к местные семьи тогда было более 70 по всей деревне.

А раньше - где брал маток? Или ты с пяти маток до 70 семей довел?
И ведь не ты один в вашей округе держат пчел. Посчитайка, сколько семей в радиусе 5км от тебя. Несколько сот получится.
Ты 5 маток, другой 10, третий 50 и пошло поехало. Вот и фон опошлится.
В Улу-Теляке таких пришлых с участковым гонят назад, в Азию.
Цитата (Антикарпат)
Ненужно огорчаться я уже решил для себя поменяю на 100%всех маток на дворняг,и буду для себя выводить ранних маток, будут и свои же ранние трутни.

Молодец, это радует. Всем бы так.
Цитата (Николаич)
А почему бы и нет Палыч, проблема очень актуальна и я слышал, что глава уже задает вопросы кое кому, куда ушли выделенные средства на развитие пчеловодства в республике...

Правильно слышал... biggrin в самый аккурат попасть бы к главе и рассказать всю историю башкирского пчеловодства лет за 25.
Палыч

Спрашивайте - отвечаем 1

23 июл 2011, 17:50

Цитата (Антикарпат)
Ведь размещая кочевые пасеки не соблюдая расстояние,даже не приобретая чужеродных маток ,появятся помеси

Каким это таким образом, если у тебя свежие матки?? wacko Не допускай ройку и все дела. Ну а вышел - проморгал например, или рой назад с выломкой маточников, или резерв плодных иметь в нуклеусах.
Палыч

Спрашивайте - отвечаем 1

23 июл 2011, 20:49

Цитата (Палыч)
В Улу-Теляке таких пришлых с участковым гонят назад, в Азию.

В этом году мае целую фуру карпаток там продавал кто то из местных,хотя вряд ли одной фурой ограничилось дело,пакеты то разбирали на ура.
Кельт

Спрашивайте - отвечаем 1

23 июл 2011, 21:51

Цитата (Палыч)
Правильно слышал... biggrin в самый аккурат попасть бы к главе и рассказать всю историю башкирского пчеловодства лет за 25.

А что нам терять, кроме своих цепей, smile если есть возможность такая сходи Палыч, хуже уже некуда, пчеловодству поддержки совсем никакой нет, одолеют нас бизнесмены со своими узбечками и всякой дрянью...
Цитата (Кельт)
В этом году мае целую фуру карпаток там продавал кто то из местных,хотя вряд ли одной фурой ограничилось дело

Вот - вот и я говорю.., только это не карпатки, а узбечки.
Николаич

Спрашивайте - отвечаем 1

24 июл 2011, 00:28

Цитата (Палыч)
Каким это таким образом, если у тебя свежие матки?? wacko

Палыч для этого нужны ранние матки((даже если будут ранние матки и трутни (все зависит от погоды если работать примитивным образом)
Антикарпат

Спрашивайте - отвечаем 1

24 июл 2011, 00:45

Цитата (Палыч)

А раньше - где брал маток? Или ты с пяти маток до 70 семей довел?

Отводками и роями.
Антикарпат

Спрашивайте - отвечаем 1

24 июл 2011, 15:24

Цитата (Антикарпат)
Отводками и роями.

Дак это же прямой путь к инбридингу (близкородственному скрещиванию). wacko surprised
Так любую хорошую породу можно извести и свести на нет.
Генофонд то надо постоянно обновлять, и именно той "местной" породой.
Палыч

Спрашивайте - отвечаем 1

28 июл 2011, 14:04

Антикарпат, как там у тебя дела? Интересны результаты откачки.
Как поведение пчел, смотрел ли состояние самых отчаянных трутовок?
Что вообще нового?
Палыч

Спрашивайте - отвечаем 1

28 июл 2011, 14:58

Цитата (Палыч)
Антикарпат, как там у тебя дела? Интересны результаты откачки.
Как поведение пчел, смотрел ли состояние самых отчаянных трутовок?
Что вообще нового?

Палыч маленько заболел я,то ли жаркая погода сыграла свою роль.Проблемные семьи вывез за 6км в лес и собрав привез обратно.Несколько странных семей оставил на пасеке интересно что с ними будет дальше.Меда в этом году много.Рои начали выходить с сеголетними матками.Одним словом все на самотеке.Наверное всеравно сыграли свою роль дешевые узбекские пакеты (говорят они очень ройливые)которые продаются под видом карпаток и местных дворняг.
Антикарпат

Спрашивайте - отвечаем 1

28 июл 2011, 23:27

Цитата (Антикарпат)
Палыч маленько заболел я,то ли жаркая погода сыграла свою роль.

Ты просто устал. Морально и физически. Все пройдет плохое, а хорошее останется и все пойдет по уму.
Палыч

Спрашивайте - отвечаем 1

10 авг 2011, 10:15

На днях был у Антикарпата. Разгребали ситуацию. В аварийных семьях матки ближе к итальянке, рыже-золотистые. Плюс карпатская кровь. Яйца кладет не взирая на осмотр и проч. Пчелы помесь жуть, "коктейль Молотова". Но мирная.
Надо сохранить в зиме то, что осталось и с весны-лета - замена маток. Потом еще раз.
Вчера проехал в Улу Теляк, там про породность тоже можно не говорить.
Проехал в Лемезы, к братьям Азнабаевым. Не был более пяти лет. К сожалению, Радиса Раисовича уже нет. sad
Вдохновляет пасека и хозяйство брата, Ришита Раисовича. У обоих братьев сыновья ведут свои пасеки.
Пчелы очень перспективные, надо работать по бонитировке. В общих чертах прикинули планы по сотрудничеству.
Осталось съездить в Бурзян и можно делать выводы по СР в Башкирии.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии