Форум пчеловодов Башкирии

Зимняя кормушка, если необходимо

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

05 янв 2012, 21:19

Цитата (Николаич)
зачем беспокоил?

Я дома в Сибае бываю раз в неделю,
Цитата (Илдар)
пчёлы тихо пока сидят на самом верху рамок, прям под холстиками, крайнюю рамку проверил на вес, она почти пустая на улочке. Пришло время подкармливать.
А если меня не будет неделю, как они с голоду то. Гнездо осенью собирал специально с малым количеством мёда, мёд то у них был собран только с садов, сироп не давали ну и пади наверно натаскали.
Цитата (Палыч)
Скорее всего, леденец размягчился и утек в улочки...

я на следующий день опять проверил, у одной семьи и правда леденец утек, пчёлки на месте а леденца будто и не было, проволочкой пошарил по дну через леток, кроме помора нечего нету, только на верхних брусках рамки остался блеск, может стек и ячейки залил. biggrin
А в другом улье леденец сравнялся по верху рамок, прям лепёшкой прозрачной накрыл их крышкой.
Думаю, месяц их можно не тревожить, пока они сами не кликнут.
Буду заново готовить леденцы. Ошибка моя в том что я их не доваривал. 40-45 минут при температуре 125°С. А я в эти 45 минут включил весь процесс приготовления. Что бы растворить сахар и довести до такой темпервтуры уходит минут 15. И варил получается 30 минут.
Завтра пойду куплю ступу, смолю сахар в пудру и попробую сделать как посоветовал
Цитата (Палыч)
имитировать температуру и улочки физически, чтобы узнать поведение леденца "в бою"
На масленый радиатор, в коробке с брусочками, нужной температуры uhm , разной толщины леденцы. После выложу фото, как и что получилось.
И ещё, всех С Новым годом!!! newyear
Илдар

07 янв 2012, 15:27

Цитата (Илдар)
я на следующий день опять проверил, у одной семьи и правда леденец утек, пчёлки на месте а леденца будто и не было

Илдар, заверни леденец в марлю и на узел, далеко не утечет...
Николаич

14 янв 2013, 16:29

Цитата (Николаич)
Илдар, заверни леденец в марлю и на узел, далеко не утечет...

Тему подниму. Для Илдара. biggrin
Палыч

18 фев 2013, 16:57

Стекает леденец,после того как положеш над гнездом,чуть нагреется и потек.Разве что и в правду в марлю завязывать.
Кельт

Пред.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии