Форум пчеловодов Башкирии

Зимняя кормушка, если необходимо

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

25 сен 2011, 14:02

Интересная кормушка.
Смущает пока одно. Если есть инверт, то почему бы не дать его как обычно, с тем, чтобы пчелы сложили его в соты и зимовали как обычно?
Палыч

25 сен 2011, 15:51

Вот что пишет автор:

Автор этой статьи, как и многие другие пчеловоды, придерживается подтвержденного многолетним опытом мнения, что зимой пчел смотреть не только можно, но и обязятельно нужно. Ведь чем раньше Вы заметили неблагополучие в процессе зимовки, тем легче его устранить. Особенно это относится к начинающим пчеловодам, которые неизбежно совершают много ошибок. Представьте, например, что клуб оставил медовые запасы сбоку и оказался на почти пустых сотах. Вы следуете традиции и не смотрите пчел зимой. Вы этого не узнали. Ваши пчелы погибли. Или Вы посмотрели, поставили кормушку и Ваши пчелы живы. Что Вы выберете?

Именно для того, что бы исправить наметившуюся к неудаче зимовку в самом начале и дать пчелам возможность выжить, например, если мало корма, закристаллизовался мед и др., и была придумана зимняя кормушка. Можно конечно положить на рамки канди или горизонтально рамку с медом, но канди трудно приготовлять, к весне он высыхает и затвердевает, а горизонтальная рамка приводит потом к значительным потерям времени. Недостатки этих способов и побуждали к разработке зимней кормушки.
Апис

25 сен 2011, 16:12

Цитата (Апис)
к весне он высыхает и затвердевает,

Если неправильно приготовлен! biggrin
Есть у меня канди и двухлетний мягкий как пластилин.
Пчёлкин

25 сен 2011, 19:29

Цитата (Апис)
Особенно это относится к начинающим пчеловодам, которые неизбежно совершают много ошибок.

Начинающие конечно делают ошибки, если нет наставника.., плачевной ошибкой будет для них и зимний осмотр пчел. Не на зимний осмотр нужно нацеливать начинающих, а на правильную подготовку пчелосемей к зиме, это не так сложно. Мое мнение.
Николаич

25 сен 2011, 19:59

Цитата (Николаич)
Не на зимний осмотр нужно нацеливать начинающих, а на правильную подготовку пчелосемей к зиме, это не так сложно. Мое мнение.

верно,автор почему то не пишет сколько времени потревоженная семья будет входить в нормальный режим зимовки,сделал все правильно в течении сезона, собрал нормально в зиму и не ...а пчел тревожить зимой пусть зимуют спокойно.
Сергеич

25 сен 2011, 20:41

Инверт готовить так, как предлагает автор кормушки, практически очень трудно и долго, а из некоторых медов просто невозможно.
Например, из некоторых монофлерных медов, содержащих мало инвертазы.
Хорошо готовится инверт только из отборного свежего цветочного меда.
А почему бы не зимовать, если уж есть такая необходимость, на леденцовых плитках, сваренных из сахара?
В далекую старину именно сахарными плитками спасали частные пасеки при неурожайных годах.
Причем плитки варили как чисто сахарные, так и с добавлением муки, это к весеннему времени уже.
И зимовали и развивались хорошо.
Цитата (Пчёлкин)
Есть у меня канди и двухлетний мягкий как пластилин.

Очень верно. Готовить хороший канди - искусство. tongue
И на вкус - вкуснее любых конфет.
Например, сделать хороший канди из челябинской пудры принципиально невозможно (крупная), а вот на московской пудре - просто замечательный канди.
Ну и добавки - тут уже каждому что надо и на что горазд.
Палыч

26 сен 2011, 12:39

Цитата (Палыч)
А почему бы не зимовать, если уж есть такая необходимость, на леденцовых плитках, сваренных из сахара?

Как сварить леденец я знаю,про леденцовую плитку ничего не слышал.
Полагаю то же самое,только плоские.
Можно поподробнее об этом,сколько ложить сразу,сколько потом,учитывая что кормов практически нет?
Апис

26 сен 2011, 13:30

Цитата (Апис)
Как сварить леденец я знаю,про леденцовую плитку ничего не слышал. Полагаю то же самое,только плоские.

Ты совершенно прав.
Цитата (Апис)
Можно поподробнее об этом,сколько ложить сразу,сколько потом,учитывая что кормов практически нет?

Я тебя понимаю, и даже знаю, почему спрашиваешь, вопрос важный. Тем более, что я этим занимался, изучал.
Ложить плитку для начала надо около кг, все зависит от численности пчел (улочек). По мере поедания плитки добавляются прямо на остатки прежней, делается это быстро. Толщина плиток - на усмотрение, по здравому смыслу. Чем толще, тем надольше хватит.
Можно положить под плитку 5мм брусочки, это лучше.
Варить леденец общеизвестно как. Главное - не переварить, и не недоварить. Переваренные плитки белые и крошатся.
Недоваренные при нагреве клубом или потеплении обваливаются на клуб.
Критерий тут температура окончания варки. Прекращать варку нужно при Т около 125гр С, когда отливаешь первую небольшую пробную партию - надо уточнить эту Т. Остывшая плитка д.б. цветом и плотностью походить на костный клей в плитках.
Я это делал, когда пирометров и в помине небыло, мерил ртутным термометром на 150гр, сейчас пирометром проще, и в дальнейшем во многом пригодится, как пчеловоду. Пирометры сейчас недорогие и выбор огромный.
Пчелы на плитках перезимовывают неплохо, плитку и окрестности ее надо покрыть пленкой, но не до краев улья.
Метаболическая вода пчел охлаждается и впитывается в поверхность плитки, образуется пленка сиропа, она и поедается.
В этом случае положительно то, что пчелам не надо запасать корм, а для метаболизма нет разницы в сахарах.
Весной надо думать и о расплоде, т.е. чем кормить при начале сейки маткой, мука, хоть и жареная до светложелтого цвета, плохо подходит для заменителя перги и пыльцы. Раньше это делали и помогало спасти семьи от неминуемой гибели от голода.
Я считаю муку плохим заменителем. Расплода мало до самой вербы. Мука жарится и добавляется в сахар непосредственно после окончания варки перед самым разливом и размешивается.
Читал об успешной зимовке только на одном 60-70% сиропе, но сам не пробовал.
Палыч

02 окт 2011, 23:57

Цитата
Ложить плитку для начала надо около кг, все зависит от численности пчел (улочек). По мере поедания плитки добавляются прямо на остатки прежней, делается это быстро. Толщина плиток - на усмотрение, по здравому смыслу. Чем толще, тем надольше хватит.

А в рамках не пробовал?

Леденец можно залить непосредственно в рамки. Для этого берут гнездовую или магазинную рамку без суши и кладут ее на плотную, смоченную водой, бумагу, которую подгибают на края рамки. Жидкую горячую массу выливают в рамку, где она застывает. После застывания бумагу удаляют, а рамку с ледепцом ставят в улей.
Ссылка
Апис

03 окт 2011, 00:11

Цитата (Апис)
А в рамках не пробовал?

Не пробовал и не буду советовать.
Рамка большая по площади и длинная, укладывать неудобно из за плечиков, а главное - клуб когда проест середину рамки, далее может распасться на два и усё.
Я давал в таких тарах одноразовой посуды, площадь меньше, но толщина около 4см.
А что ж не дать канди, можно ведь и без меда делать канди, вместо меда вареный сироп.
Палыч

03 окт 2011, 00:26

А если поставить не одну,а несколько рамок с леденцом?
Рамки можно и без плечиков найти.
Еще залить только на треть скажем.
Апис

03 окт 2011, 09:31

Цитата (Апис)
А если поставить не одну,а несколько рамок с леденцом? Рамки можно и без плечиков найти. Еще залить только на треть скажем.

Понимаешь, дружище, в чем тут проблема.
Дело в том, что пчелы зимой должны сидеть (и сидят, в норме) в клубе и не просто в клубе, в нашем случае пчелы сидят бОльшую часть времени в сотах, в пустых ячеках верхней части сотов.
А КОРМ ДОЛЖЕН БЫТЬ, как говорится, ПОД РУКОЙ.
Т.е. рядом. При большом же расстоянии пчела вынуждена отрываться от ложа и от клуба и ходить за кормом далеко, застывая при этом.
Это и происходит, как при большой площади корма, так и большой высоте двух рамок с холодными зазорами.
Надо помнить также, что корм в плитках очень холодный и забирать его пчеле вдалеке от клуба совсем непросто!
Поэтому и корм в плитках должен как можно более походить по расположению и доступности на корм в сотах над клубом.
А это означает, что площадь плитки должна быть как можно меньше, не более площади клуба, если смотреть на него сверху, а толщина - как можно больше.
Лишний леденец после выставки можно забрать, растворить и скормить сиропом.
А канди не хочешь делать, потому что месить неохота?
Палыч

03 окт 2011, 12:07

Еще вариант, если обрезать пустой сот сверху скажем на треть,или четверть,в пустое место залить леденец.
Подумать как это сделать,что бы не повредить нижнюю часть сота,например зазор оставить 1см.
В этом варианте корм как раз и будет над клубом.

Канди делать трудоемко.
С леденцом можно попробовать зазимовать и на воле.

Вариант с инвертом может не прокатить,погода может помешать пересадить на соты с инвертом,пока сделаешь неделя,а то и больше пройдет.Причем надо делать его много.
Апис

03 окт 2011, 17:18

Цитата (Апис)
Еще вариант, если обрезать пустой сот сверху скажем на треть,или четверть,в пустое место залить леденец. Подумать как это сделать,что бы не повредить нижнюю часть сота,например зазор оставить 1см. В этом варианте корм как раз и будет над клубом.

По мне, так это идеально.
Но вряд ли кому понравится портить соты.
Цитата (Апис)
Канди делать трудоемко.

А что трудоемкого - тестомесилкой какие проблемы. Один замес - на одну семью.
Но если уж зацикливаться на большом производстве, то лучше всего и рациональнее было бы изготовление плиток толщиной 12 мм с тем, чтобы помещать эти плитки в межсотовое пространство. В центре плиток залить проушины, через которые стопорится на верхних брусках вся батарея, проволокой или типа карандашом.
В этом случае и соты целы и зимовка 100% и верх не нарушается.
Палыч

След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии