Форум пчеловодов Башкирии

Нуклеусы разных типов

Вывод маток. Обсуждения. опыт, мнения

Нуклеусы разных типов

24 дек 2013, 12:58

Цитата Палыч ()
Именно поэтому предлагаю "сжимать время", напрягая голову и призывая знания и опыт. Тогда можно получить и результаты раньше и сделать больше.

Теория иногда расходится с практикой, не возможно всё предугадать, что получится на практике.
Думать конечно необходимо, но иногда не хватает знаний /у меня на пример/.
Цитата Палыч ()
А что имеем в результате, в чем выгода?

В этом случае, мы полностью используем огромный потенциал семьи-воспитательницы при выводе 4 партий маток, по 24 шт в каждой партии.
Викто

Количество пчелосемей: 70

Нуклеусы разных типов

24 дек 2013, 17:38

Цитата Викто ()
Теория иногда расходится с практикой, не возможно всё предугадать, что получится на практике. Думать конечно необходимо, но иногда не хватает знаний /у меня на пример/.

Ну я так полагаю, что, во первых, теории делали и делают люди, а людям свойственно ошибаться.
Во вторых, теории создавались и создаются по разным причинам, в основном по карьерным и/или тщеславным соображениям (защиты диссертаций и т.п.).
Возьмем пример того же приснопамятного Рыбочкина.
Какую пользу он принес пчеловодству, дослужившись до профессора и заведущего кафедрой, имея 40 НЕдействующих патентов по пчеловодству и ни одного личного патента?
А вот Еськов Е.К. уже вошел в историю навсегда, что бы и кто бы про него не говорили.
Так же, как и проф. Ишмуратов Г.Ю. содавший серию феромонов, сделавший для пчеловодства больше, чем весь НИИ пчеловодства за многие годы...
Ну а такие гиганты, как Тряско В.В. - такие апостолы рождаются раз в 100 лет.
В третьих, любая теория требует соответствующего обоснования и доказательсива. Уж не говоря о практическом значении и применении. Однако мало кто озадачивается этим. Потому и современные книги и учебники по пчеловодству теряют свою ценность.
А "ученые" продолжают клепать свои диссертации ни о чем, как пекарь пирожки.
Создавая видимость развития науки. Но я отвлекся.
Цитата Викто ()
В этом случае, мы полностью используем огромный потенциал семьи-воспитательницы при выводе 4 партий маток, по 24 шт в каждой партии.

Так. Т.е. 96 (неразбракованных еще) маток. Это за какой период? Давай бухгалтерию.
Сроки у матковода стоят на первом месте, вместе с качеством.
Палыч

Нуклеусы разных типов

24 дек 2013, 17:52

Цитата Палыч ()
Так. Т.е. 96 (неразбракованных еще) маток. Это за какой период? Давай бухгалтерию.

Период составит 12 дней со дня формирования семьи-воспитательницы.
Викто

Нуклеусы разных типов

24 дек 2013, 18:09

Цитата Викто ()
Период составит 12 дней со дня формирования семьи-воспитательницы.

Это непозволительная роскошь для меня. Надо бы вдвое срок сократить.
Ведь еще и на разбраковку уйдет штук 15.
Палыч

Нуклеусы разных типов

25 дек 2013, 21:47

Цитата Палыч ()
Это непозволительная роскошь для меня. Надо бы вдвое срок сократить. Ведь еще и на разбраковку уйдет штук 15.

Палыч, я немного не правильно подсчитал дни. Последняя четвёртая прививка будет происходить на 9 день после формирования семьи-воспитательницы, плюс ещё 9-10 дней до выхода маток. Итого семья-воспитательница будет работать 18-20 дней до выхода последней партии маток.

Да, конечно на выбраковку тоже уйдёт некоторое количество маток.
Викто

Нуклеусы разных типов

26 дек 2013, 08:34

Цитата Викто ()
Итого семья-воспитательница будет работать 18-20 дней до выхода последней партии маток.

Я правильно понял, что в итоге от семьи имеем за 18-20 дней 96-16=80 маток на выходе? Или 96 маточников?
Повтори поподробнее весь процесс, от начала и до конца.
Палыч

Нуклеусы разных типов

26 дек 2013, 12:54

Цитата Палыч ()
в итоге от семьи имеем за 18-20 дней 96-16=80 маток на выходе? Или 96 маточников?

Палыч, да правильно, за 18-20 дней мы имеем от одной семьи-воспитательницы примерно 80 шт. маток.
Матки от первых двух партий уже будут плодными.
Весь процесс:
1. Формируем семью-воспитательницу /удаляем открытый расплод и сжимаем в один корус, матка остаётся в семье, наливаем медовую сыту в кормушки, ставим на шлифовку мисочки системы Никот, мини-рамки наващенные полосками вощины/
2. На следующий день мини-рамки уже отстроены и мисочки отшлифованы, делаем первую прививку, даём на воспитание 24 шт. личинки./ первый блок микро-нуклеусов/
3. На третий день после первой прививки/до запечатывания первой партии маточников/ ставим с разрез второй блок микро-нуклеусов с кормушками залитыми медовой сытой и привитыми личинками./в первый блок микро-нуклеусов помещаем мини-рамки с мисочками на шлифовку за сутки до прививки, для второго блока микро-нуклеусов/
4. На девятый день в первом блоке микро-нуклеусов одеваем " бигуди" на зрелые печатные маточники /на 10-11 день после выхода маток, снимаем первый блок и разносим микро-нуклеусы по территории пасеки, для облёта маток/
5. Даём в разрез третий блок микро-нуклеусов, так же с полными кормушками и привитыми личинками.
6. На девятый день одеваем " бигуди" на зрелые печатные маточники во втором блоке микро-нуклеусов /на 10-11 день снимаем второй блок/
7. Даём в разрез четвёртый блок микро-нуклеусов./ его можно будет оставить на семье воспитательнице после отсечения от неё, для облёта маток/
Не забываем ставить мини-рамки с мисочками на шлифовку в предыдущий блок микро-нуклеусов на шлифовку за сутки до прививки.
Викто

Нуклеусы разных типов

26 дек 2013, 20:46

Эти четыре блока нуков, их постановку и пр. ты уже обкатал или это предположение?
Я не слышал, не видел и не читал про матководов, с воспитками в стояках.
Мне как то привлекательнее технология стартеров-финишеров, а здесь у тебя какая то смесь непонятная.
Как контролируется полноценность и равномерность заселения этих 4х блоков,, мигрируют ли пчелы между блоками, кто будет принимать - выращивать - дозревать, вообщем сплошные непонятки. Да и в гнезде невесть что творится.
Палыч

Нуклеусы разных типов

26 дек 2013, 23:53

Цитата Палыч ()
Эти четыре блока нуков, их постановку и пр. ты уже обкатал или это предположение?

Это предложение - пока теория. На практике я обкатал постановку только одного блока микро-нуклеусов.
Цитата Палыч ()
Как контролируется полноценность и равномерность заселения этих 4х блоков

Первый блок и последующие очень легко поддаются контролю по заселению и отстройке мини-рамок /контроль происходит в то время, когда ставим мини-рамки с мисочками на шлифовку/
Цитата Палыч ()
мигрируют ли пчелы между блоками

Да, мигрируют - это одна цельная семья, до того момента когда отсекаем блок микро-нуклеусов с вышедшими матками.
При отсечении формируются отдельные мини-семейки со своей маткой и феромонами.
Цитата Палыч ()
кто будет принимать - выращивать - дозревать

Семья - воспитательница.
Цитата Палыч ()
Да и в гнезде невесть что творится.

Гнездо сжато с двух корпусов в один/пчёлы очень плотно обсиживают все десять рамок гнезда/, в первое время там нет открытого расплода, матке сеять негде. По краям гнезда две рамки медово-перговые, остальные восемь рамок с печатным расплодом/ все 18-20 дней нарождается молодая пчела/
Высота блока микро-нуклеусов всего 9 см т.к. пчёлы по своей природе не переносят пустоту над гнездом, блок микро-нуклеусов заселяется быстро /да и кормушки с медовой сытой сделают своё дело/. Общая площадь вощины на мини-рамках в одном блоке микро-нуклеусов, которую предстоит отстроить пчёлам
составляет около 8.6 квадратных дециметра. Для сравнения, площадь одной рамки Дадан 11.2 квадратных дециметра.
Общий объём кормушек составляет 1.5 литра медовой сыты, при таком кормлении мини-рамки будут отстроены на следующий день, после установки блока микро-нуклеуса на семью-воспитательницу.
Викто

Нуклеусы разных типов

27 дек 2013, 08:52

Цитата Викто ()
Это предложение - пока теория. На практике я обкатал постановку только одного блока микро-нуклеусов

Заметь - я об этом догадался только с твоих слов и знаю, где в будущем будут твои косяки и, соответственно, разочарования. wink
Цитата Викто ()
да и кормушки с медовой сытой сделают своё дело

Цитата Викто ()
Общий объём кормушек составляет 1.5 литра медовой сыты

По моему, ты зря упираешь на углеводный корм. Для выращивания маток нужен прежде всего белок.
А белком кормить непросто.
А ты помнишь высказывание "апостола" Пратта насчет сиропа и сыты?
Типа "лучше 100гр сиропа, чем 1кг меда"...
Палыч

Нуклеусы разных типов

27 дек 2013, 20:04

Цитата Палыч ()
Заметь - я об этом догадался только с твоих слов и знаю, где в будущем будут твои косяки и, соответственно, разочарования.

Палыч, так подсказал бы, чтобы я не допускал в будущем косяков.
Цитата Палыч ()
По моему, ты зря упираешь на углеводный корм. Для выращивания маток нужен прежде всего белок. А белком кормить непросто.

У меня в горах с ранней весны очень много пыльценосов, рамки забивают пергой, ведь я ориентируюсь на свой регион в котором расположена моя пасека.
Цитата Палыч ()
А ты помнишь высказывание "апостола" Пратта насчет сиропа и сыты? Типа "лучше 100гр сиропа, чем 1кг меда"...

Скорее всего Пратт имел ввиду, не медовую сыту, а медовые лепёшки?
Викто

Нуклеусы разных типов

27 дек 2013, 20:16

Цитата Викто ()
Палыч, так подсказал бы, чтобы я не допускал в будущем косяков.

Главный косяк, с моей точки зрения - не будет равномерного заселения нуков.
Второй косяк - слишком зависимо все от погоды.
Еще и мелочь всплывет.
Именно поэтому я не иду в этом направлении. Проще усыпить и развешать черпаком равномерно по всем нукам.
Но у тебя этот метод не пойдет, у тебя в принципе другая технология. У меня выводятся в термостате после запечатывания, потом после весового контроля - подсадка в нук с усыпленными пчелами. Так планово, независимо от погоды. Конечно, мелочь и у меня может быть, например, с тем же роевым ящиком до запечатывания, ну так тогда в воспитках, которыми могут служить и простые сильные семьи с маткой.
Цитата Викто ()
У меня в горах с ранней весны очень много пыльценосов, рамки забивают пергой, ведь я ориентируюсь на свой регион в котором расположена моя пасека.

Пыльца пыльцой. Питание у пчелы так уж устроено, что у медового желудочка стоит "топливный фильтр", отделяющий пыльцу от меда/сиропа. Поэтому пчела будет питаться пыльцой только тогда, когда захочет.
Или давай ей такой белок, который не фильтруется, вот это и непросто.
Зато тогда пчела будет давать много молочка, хватит всем и трутням и маткам.
Примерно в таком плане и появляются трутовки.
Цитата Викто ()
Скорее всего Пратт имел ввиду, не медовую сыту, а медовые лепёшки?

Что такое "медовые лепешки" - не знаю, что то не слышал, канди, что ли?
Да нет, Пратт имел ввиду именно совершенно различно воздействующее для семьи подкармливание медом и сиропом.
Сироп активизирует семью в неск раз сильнее меда.
Палыч

Нуклеусы разных типов

28 дек 2013, 01:38

Цитата Палыч ()
Главный косяк, с моей точки зрения - не будет равномерного заселения нуков.

Палыч, в прошлом сезоне я испытывал блок микро-нуклеусов на 2 матко-места, между ними было пустое пространство, так пчёлы начали строить там соты прилепив их к поликарбонату, во всех трёх отделениях пчелы было достаточно и распределялась она равномерно по всем отделениям. Пчела ведь по своей природе не терпит пустоту над гнездом и пытается заполнить это пространство, застроить его сотами.
На фотографии средняя часть кормушки, через поликарбонат можно увидеть соты которые начали строить пчёлы:
На этой фотографии матко-место, тоже пчелы достаточно:
Цитата Палыч ()
Что такое "медовые лепешки" - не знаю, что то не слышал, канди, что ли?

В нашем регионе в конце зимы появляются "температурные качели" днём может быть до +15гр. и клуб распадается, а к ночи может быть мороз до -10гр.
Чтобы пчела не осыпалась на дно, пчеловоды ложат в целофановых пакетах закристализованный мёд прямо на верхние бруски рамок, вот этот мёд и называют "медовыми лепёшками".
Цитата Палыч ()
Да нет, Пратт имел ввиду именно совершенно различно воздействующее для семьи подкармливание медом и сиропом. Сироп активизирует семью в неск раз сильнее меда.

Палыч, на чём основано такое убеждение? Сироп - это ведь сложные сахара, которые пчёлам ещё предстоит расщепить на простые, глюкозу и фруктозу.
Медовую сыту расщеплять не нужно и в ней имеются пыльцевые зёрна.
Викто

Нуклеусы разных типов

28 дек 2013, 05:32

Цитата Викто ()
на чём основано такое убеждение?

Смысл жизни у пчел такой перерабатывать нектар,без этого они не могут, а сахарный сироп похож на нектар.Только при поступлении нектара семья активизируется, матка начинает усиленно откладывать яйца, у пчел выделяется воск.Не тянут ведь пчёлы вощину пока взятка нет, хоть и мёду у них навалом, так же весной маточники темного цвета потому, что сделаны из старого воска.
А мед или медовая сыта это уже готовый продукт, пчёлы им просто удовлетворят потребность в еде но в активном состоянии они находится не будут.

Пратта мне к сожелению пока не удалось прочитать. Выводы я сделал из собственного опыта=Зимовка на вощине=
Трохим

Нуклеусы разных типов

28 дек 2013, 13:27

Цитата Викто ()
Палыч, в прошлом сезоне я испытывал блок микро-нуклеусов на 2 матко-места, между ними было пустое пространство, так пчёлы начали строить там соты прилепив их к поликарбонату, во всех трёх отделениях пчелы было достаточно и распределялась она равномерно по всем отделениям. Пчела ведь по своей природе не терпит пустоту над гнездом и пытается заполнить это пространство, застроить его сотами.

Так это один блок и на два места. А ты то замахнулся аж на 4 блока по 6 нуков. Разница есть?
Цитата Викто ()
В нашем регионе в конце зимы появляются "температурные качели" днём может быть до +15гр. и клуб распадается, а к ночи может быть мороз до -10гр. Чтобы пчела не осыпалась на дно, пчеловоды ложат в целофановых пакетах закристализованный мёд прямо на верхние бруски рамок, вот этот мёд и называют "медовыми лепёшками".

Да уж, погодка действительно качели... поэтому то у нас и применяют не медовые лепешки, а канди, коророе никуда не утечет.
Цитата Викто ()
Палыч, на чём основано такое убеждение? Сироп - это ведь сложные сахара, которые пчёлам ещё предстоит расщепить на простые, глюкозу и фруктозу. Медовую сыту расщеплять не нужно и в ней имеются пыльцевые зёрна.

Убеждение основано на громадном опыте и таланте апостола-матковода Пратта. "Апостолов" надо чтить и читать и уважать!! Я думал, ты сам догадаешься.
Весь фокус в том, что сироп в любой семье или даже семейке возбуждает взрывную активность. ("ВЗЯТОК ПОШЕЛ!").
Пробуждается самая максимальная активность, обостряются все рефлексы... свита активнейше ухаживает за маткой, готовя ее к ответственному полету.
А что мед? Ну сложат они его и усё. Меда в природе не бывает и медом взяток не проимитируешь, читай и уважай Пратта, таких в мире были единицы.
Про усвоение. Когда дается сироп МАЛЫМИ ДОЗАМИ, то пчелы его потребляют непосредственно, не утруждая его расщеплением (как и канди) и складированием, в этом весь смак.
В меде пыльцы ПШИК, а в сыте в два раза меньше пшика. biggrin
Цитата Трохим ()
Смысл жизни у пчел такой перерабатывать нектар,без этого они не могут, а сахарный сироп похож на нектар.Только при поступлении нектара семья активизируется, матка начинает усиленно откладывать яйца, у пчел выделяется воск.Не тянут ведь пчёлы вощину пока взятка нет, хоть и мёду у них навалом, так же весной маточники темного цвета потому, что сделаны из старого воска. А мед или медовая сыта это уже готовый продукт, пчёлы им просто удовлетворят потребность в еде но в активном состоянии они находится не будут.

Трохим БРАВО!!!
Определенно ты вдумчивый и наблюдательный пчеловод. Уже второй твой пост вызывает у меня приятное удивление!
Твой пост прочитал, когда уже ответил на пост Викто.
Только чур не зазнавайся! wink
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Матководство