Форум пчеловодов Башкирии

Нуклеусы разных типов

Вывод маток. Обсуждения. опыт, мнения

Нуклеусы разных типов

28 дек 2013, 17:54

Цитата Палыч ()
Так это один блок и на два места. А ты то замахнулся аж на 4 блока по 6 нуков. Разница есть?

Да, разница есть. Но потенциала семьи-воспитательницы вполне достаточно для выполнения такого объёма работы.
Цитата Палыч ()
Про усвоение. Когда дается сироп МАЛЫМИ ДОЗАМИ, то пчелы его потребляют непосредственно, не утруждая его расщеплением (как и канди) и складированием, в этом весь смак.

Разве пчёлы могут питаться сложными сахарами не расщепляя их на простые???
Да и во времена Пратта при очистке и получении сахара применялись скорее всего совсем другие технологии, чем сейчас.
http://www.seryogina.ru/refined-sugar/
Викто

Количество пчелосемей: 70

Нуклеусы разных типов

28 дек 2013, 19:00

Цитата Викто ()
Да, разница есть. Но потенциала семьи-воспитательницы вполне достаточно для выполнения такого объёма работы.

А сколько возни, учитываешь? Время весной дороже денег.
Обычной воспитке можно давать враз 20маточников до запечатки.
Усиленной (твоей) ничего не стоит справиться и с 30-40.
И время на это уйдет в этом случае всего лишь 6 дней. А у тебя - 18-20.
В три раза больше.
Цитата Викто ()
Разве пчёлы могут питаться сложными сахарами не расщепляя их на простые???

Нерасщепленными сахарами не питается никто. Все сахара инвертируются.
Но одно дело - износ при инвертировании большого количества сахаров, ЗАПАСАЕМЫХ В КОРМ.
И совсем другое - расщепление на собственные внутренние текущие расходы.

Цитата Викто ()
Да и во времена Пратта при очистке и получении сахара применялись скорее всего совсем другие технологии, чем сейчас.

А при чем тут это, очистка и прочее? Речь то о другом - о в принципе одинаковом стимулирующем воздействии на пчел сахара и сиропа, по сравнению с медом.
Кстати, ты какой сахар считаешь более чистым - при Пратте или современный, и почему?
Хотя в данном вопросе это и не имеет значения.
Палыч

Нуклеусы разных типов

28 дек 2013, 23:15

Цитата Палыч ()
Усиленной (твоей) ничего не стоит справиться и с 30-40. И время на этой уйдет всего лишь 6 дней. А у тебя - 18-20.

Палыч, я думал над этим вопросом. Можно будет попробовать ставить на воспиталку два блока микро-нуклеусов, сначала один блок, а потом перед запечатыванием первой партии маточников ставить в разрез второй блок микро-нуклеусов.
Викто

Нуклеусы разных типов

28 дек 2013, 23:19

Цитата Палыч ()
Кстати, ты какой сахар считаешь более чистым - при Пратте или современный, и почему?

Так ты и не ответил на мой вопрос. Хотя качество сахара здесь вообще ни с какого бока.
Цитата Викто ()
Палыч, я думал над этим вопросом. Можно будет попробовать ставить на воспиталку два блока микро-нуклеусов, сначала один блок, а потом перед запечатыванием первой партии маточников ставить в разрез второй блок микро-нуклеусов.

Разрушать хорошую воспитку ради получения каких то 12 маточников... из которых наверняка выйдет лишь 10 качественных маток, да еще и за 12 дней.. так и разориться можно.
Проще уж медом брать. А так - как доход от бульона с вареных яиц.. sad sad
Палыч

Нуклеусы разных типов

29 дек 2013, 14:50

Цитата Палыч ()
Разрушать хорошую воспитку ради получения каких то 12 маточников... из которых наверняка выйдет лишь 10 качественных маток, да еще и за 12 дней.. так и разориться можно.

Палыч, так воспиталка не разрушается, как она может разрушиться? Работает она всего 18-20 дней на выводе маток, в ней выходит печатный расплод, матка сеет, мы знаем что из одной рамки печатного расплода выходит столько пчелы, что они обсиживают две рамки, у нас при формировании в воспиталке находится 8 рамок печатного расплода. В первой партии на воспитание мы даём 24 шт. личинки и на 4 день даём ещё 24шт. личинки.
Викто

Нуклеусы разных типов

29 дек 2013, 16:02

Цитата Викто ()
Работает она всего 18-20 дней на выводе маток

Почему именно 18-20? Насколько мне известно, воспитка на матковыводной паске работает ВЕСЬ МАТКОВЫВОДНОЙ СЕЗОН. А семьи-помощницы работают на подсилку воспиток расплодом.
Это стандартный подход. И именно такие воспитки оправдывают свое предназначение в экономическом смысле, включая и помощниц.
Почему у тебя идет раздвоение назначений воспитки, мне не совсем понятен смысл этого.
Цитата Викто ()
Палыч, так воспиталка не разрушается, как она может разрушиться?

Я про "разрушение" не в буквальном смысле, а в смысле ее недоиспользования. Что это - то ли воспитка, то ли товарная, мне непонятно.
Если воспитка, так должна использоваться по полной. Если уж на мед, тогда при чем маточники. Обычно так не делают.
Перечитай ВОТ ЭТО
================
Посты про сахар перенес сюда:
/forum/21-398-5
Палыч

Нуклеусы разных типов

30 дек 2013, 02:09

Цитата Палыч ()
Почему именно 18-20? Насколько мне известно, воспитка на матковыводной паске работает ВЕСЬ МАТКОВЫВОДНОЙ СЕЗОН. А семьи-помощницы работают на подсилку воспиток расплодом.

Палыч, все работы на моей пасеке, я рассчитываю исходя из особенностей моего региона и типа продуктивных взятков.
У нас с 15 июня начинается взяток с липы и приезжают в это время очень много кочевых пасек, заниматься матководством в это время невозможно, т.к. трутовый фон в это время очень сильно меняется. У меня получается вывести две партии плодных маток в конце мая и одну партию в начале июня.
Потенциала воспиталки вполне хватает на вывод 4 партий маток, на вывод этих партий уходит примерно 18-20 дней.
Не подсиливаю никогда воспиталок печатным расплодом из других семей.
Викто

Нуклеусы разных типов

30 дек 2013, 09:22

А, ну это значит у тебя такие особенности твоей местности. Как бы не очень пригодные для матководства.
Наилучшие матки как раз получаются в середине лета, а не в начале. Обычно так.
Цитата Викто ()
Не подсиливаю никогда воспиталок печатным расплодом из других семей.

Ну у тебя этот номер проходит только ввиду твоего короткого срока вывода маток.
И притом в этом случае качество маток в последней партии будет ниже.
Можно же объединить все в одну семью. И воспитку и подсилку.
Или удаленную матку из воспитательницы (с полным осиротением) с отводком использовать в качестве помощницы.
Что то похожее на методы Шишикина, известного в прошлом пчеловода-изобретателя (см. ниже), он думал и о кормежке, и о количестве маточников, и их качестве.
Не скажу, что идеал, но направление то у него верное, во всех смыслах.
Вот глянь и прокомментируй:

Палыч

Нуклеусы разных типов

30 дек 2013, 09:27

продолжение

Палыч

Нуклеусы разных типов

30 дек 2013, 09:28

окончание

Палыч

Нуклеусы разных типов

04 янв 2014, 00:47

Цитата Палыч ()
Вот глянь и прокомментируй:

Палыч, так здесь уже есть рекомендации от редакции, и я с ними полностью согласен.
Могу добавить, что метод очень трудоёмкий /это только моё мнение, возможно кто-то думет иначе?/
Викто

Нуклеусы разных типов

04 янв 2014, 12:17

Цитата Викто ()
Палыч, так здесь уже есть рекомендации от редакции, и я с ними полностью согласен.

Редакция прокукарекала свою теорию, не вникая в суть. Поэтому по делу ничего и не сказала. Не поняла даже и того, что он отслеживал качество маточников, и особое внимание обращал на откорм и последующую кормежку.
Очень жаль, что и ты ничего не понял. Или понял все наоборот.
Тогда сравни - твои 80 маток за 20 дней возни и его 380 маток за 8 дней.
За 20 дней по его технологии он получит не 80 маток, как у тебя, а 950 маток. Разница более чем в 10 раз.
А 80 маток он получает за полтора-два дня. Да и общая трудоемкость у него - во много раз менее твоей.

Если учесть производительность в цифрах, учтя и количество и время, то трудоемкость у тебя будет раз в 14-15 выше, чем у Шишикина.
Это же просто очевидно да и цифры говорят сами за себя.
Цитата Викто ()
это только моё мнение, возможно кто-то думет иначе?
По моему, тут и начинающему "иначе", все понятно с полуслова.
Одна кормежка что стОит!!
Ведь если в маточниках по выходу остается корм, то редакция дружно курит нервно в сторонке. biggrin
А уж если и весы дадут при контроле хороший результат, то тогда вообще можно всех теоретиков посылать куда подальше. Сам оригинальный комплексный подход Шишикина к производству маток не имеет аналога.
Палыч

Нуклеусы разных типов

04 янв 2014, 12:59

Цитата Палыч ()
тут и начинающему "иначе", все понятно с полуслова

Я разобрался в это методе, мне понравилось. Свободный доступ ко всем отделениям , тепло сохраняется хорошо , матка отделена.
Цитата = обильные корма, уплотненное содержание и абсолют¬ное сиротство (матка и расплод от-сутствуют), они хорошо принимают личинок на маточное воспитание.= За короткий срок можно вывести много маток , что для северных регионов , думаю, немаловажно

Цитата Викто ()
что метод очень трудоёмкий

Зато игра стоит свечей
Цитата = За 7—8 дней семья-воспита¬тельница при этом методе дает 360—400 деловых маточников.=
Ну если не надо столько маток , можно маточное молочко ведрами черпать biggrin
Трохим

Нуклеусы разных типов

04 янв 2014, 21:59

Цитата Палыч ()
Очень жаль, что и ты ничего не понял

Палыч, разве ты не видишь противоречия в этой статье?
Давай вместе разбираться, о чём умолчал автор.
1. В начале статьи приводятся для примера породы пчёл которые тянут очень много маточников, значит не все породы пчёл смогут работать по этому методу.
2. Средняя часть улья выполняет роль стартера. При формировании воспиталки в среднюю часть улья стряхивают одну рамку молодой пчелы, затем переформировывают воспиталку, распределяя пчёл равномерно по всем 3 отделениям. /к вечеру в среднюю часть набьётся битком лётной пчелы и также будет идти слёт пчелы в среднее отделение из двух больших отделений, не смотря на то как пишет автор они применяют маскировочные методы/
3. Они утепляют улей ватой по краям и заворачивают улей в толь/вата гидроскопичный материал, там будет очень сыро/. В среднем отделении на 3 рамки они делают леток 10 см, для чего? /положено делать на одну рамку 1 см/
4. Автор уверяет что они получают две группы пчёл разного возраста/в среднем отделении пчёл старшего возраста, хотя туда уже стряхнули рамку молодых пчёл и затем ещё раз переформировали воспиталку, значит перемешали пчёл, не о каком разделении на группы в этом случае не может идти речи/
5. Семья толком не сжата, она находится на 15 рамках / ранней весной толку не будет от такого формирования воспиталки, в таблице приведённой в статье первая прививка 5 апреля/ да, ещё как уверяет автор они приводят семью в роевое состояние, при помощи кормёжки в течении 15 дней. /если в природе будет идти взяток, то семья не будет забирать подкомку 0.7 кг медо-молочно-перговой смеси/
6. В статье явное противоречие. На следующй день после первой прививки они передают личинок из стартера в большое отделение на воспитание, стартер оставляют до вечера без личинок, как пишет автор для того чтобы семья почувствовала сиротство/так в среднем отделении и так полное сиротство!/
7. Ни слова не сказано о зачистке свищевых маточников в большом отделении в котором нет матки/а свищевые там обязательно будут, т.к. расплод при первом формировании распределили по обоим большим отделениям улья/
8. Теперь давай посчитаем что у них получается :
Первая прививка - 1 рамка с 60 личинками в среднем отделении и 2 рамки с личинками в двух больший отделениях. Итого: 180 шт.
/в большом отделении с маткой вряд ли будет хороший приём личинок на воспитание и автор пишет что на следующий день они переносят из средней части принятых личинок в то отделение где было принято мало личинок/
На следующий день вечером в стартер дают ещё 60 личинок / в больших отделениях в это время уже находятся на воспитании 3 рамки с принятыми личинками/
На третий день переставляют из среднего отделения рамку с личинками в боковое отделение и вечером дают ещё 60 личинок в среднее отделение/в больших отделениях получается уже 4 рамки с личинками на воспитании/
Палыч, теперь подходим к самому главному, вот выделенная тобой цитата:
Цитата
" В последующие дни такая операция осуществляется в том же порядке. За 7-8 дней семья-воспитательница при этом методе даёт 360-400 деловых маточников"

Если учесть что в боковых отделениях уже находится на воспитании 4 рамки с личинками / прошло после первой прививки всего 3 дня/
то через 8 дней при таком методе вывода маток сколько будет находится прививочных рамок в боковых отделениях???

Кто их там будет воспитывать??? Сколько пчелы останется в боковых отделениях со дня формирования такой воспиталки???
На 6 день после запечатывания первой партии маточников в боковых отделениях, кормить и воспитывать следующие партии личинок будут намного хуже, особенно в том отделении где находится матка.
Палыч, посмотри внимательно на приведённую в статье таблицу, первая прививка начинается у них с 5 апреля, даже у нас на юге первую партию прививают с 20 апреля / это самый ранний срок прививки, за неделю до этого должны быть уже рамки со зрелым печатным расплодом трута на выходе/
посмотри как понижается приём личинок за 8 партий.
В статье ничего не сказано о постановке прививочных рамок на шлифовку, ни слова о свищевых маточниках, всё очень гладко выходит в теории на практике всё получается не так как хочется.
Но это только моё мнение / может быть кто-то думет иначе?/ biggrin
Викто

Нуклеусы разных типов

04 янв 2014, 23:48

Палыч, ещё раз посмотрим на таблицу приведённую в статье.
Итого: дано личинок на маточное воспитание 600 шт.
Выход маточников (в шт.) 383
Чуть больше половины чем дано на воспитание и это ещё без учёта выбраковки, а в брак пойдёт очень много маточников при таком методе вывода маток, начиная с 5 дня после первой прививки. /это видно из данных приведённых в таблице/
Викто

Пред.След.

Вернуться в Матководство