Форум пчеловодов Башкирии

Нуклеусы разных типов

Вывод маток. Обсуждения. опыт, мнения

Нуклеусы разных типов

05 янв 2014, 13:08

Цитата Викто ()
Палыч, разве ты не видишь противоречия в этой статье? Давай вместе разбираться, о чём умолчал автор.

Придраться можно и к столбу, я и предупреждал:
Цитата Палыч ()
Не скажу, что идеал, но направление то у него верное, во всех смыслах.

Заметил? НАПРАВЛЕНИЕ! а варианты, методики, материалы и проч не надо копировать буква в букву. Надо подходить ТВОРЧЕСКИ!
Давай разбираться, уже в твоих пунктах.
п1. Если ты заметил, регион - Кавказ, Азербайджан. Ессно, что южные пчелы будут закладывать маток больше северных. Понятно любому. Но не принципиально.
п2. Уж не знаю, к чему тут придираться. Много пчелы, хороший стартер. Не считово тоже.
п3. Тоже непонятно, причем тут сырость ваты и матки. 1см на 1 рамку - опять таки это условность, причем для обычной семьи, а тут переполненный пчелой стартер...
п4. При такой кормежке, как кормит пчел автор, возраст пчел вообще можно не учитывать. Даже зимовалые пчелы при обычной кормежке выводят детку. Я в этом уверен, что автор тут не косячит..
п5. Кормить правильно надо уметь и автор очень в этом преуспел. К тому же ты не заметил, что гнездо он сжимает и одновременно утепляет ватой (которая, "сыреет" :D, как она может сыреть через перегородку, знаешь наверно только ты).
п6. Придираешься, не подумав. У стартера были принятые личинки. Их забрали. Стартер должен почувствовать опять сиротство, некоторое время для этого нужно, все верно. Иначе примут меньше.
п7. О зачистке свища. Автор писал это не для начинающих. А матководы не нуждаются в побуквенной инструкции. Если все излагать наиподробнейше, то понадобится места не на 5 журнальных страниц, а книга страниц на 200-300.
п8. Ты опять все сводишь на свою систему, а она в корне неверная. Мало того, что ты до конца выводишь маток в неполноценных минисемейках, что в матководстве вообще то недопустимо, так ты еще и не разбраковываешь маток при их выходе из маточника, по твоей системе это в принципе невозможно. Автор тоже не разбраковывает по весу, так что тут вы оба на равных и можете только предполагать о браке по весу.
И при чем тут 8 дней, если на 6ой день запечатанные маточники изымаются. По крайней мере, ДОЛЖНЫ изыматься.
================================
Прочти второй способ с двумя отделениями. И тоже - покритикуй.
Цитата Викто ()
Палыч, ещё раз посмотрим на таблицу приведённую в статье. Итого: дано личинок на маточное воспитание 600 шт. Выход маточников (в шт.) 383

Ты тоже посмотри и обрати внимание НА СРОКИ, его и твои. Подели количество на сроки и получишь производительность труда, аналог себестоимости.
Сравни его производительность и свою.
Палыч

Нуклеусы разных типов

05 янв 2014, 13:22

Привожу таблицу, так критикуемую тобой.

Да, выход маточников идет на понижение от серии к серии. Так это и естественно, в такие то сжатые сроки, а как ты хотел, чтобы увеличивалось, что ли?
Чудес не бывает! Просто автор с 600 даваемыми личинками переборщил. Ну и что?
Потому и предусматривает автор отдых и восстановление сил семьи.
Палыч

Нуклеусы разных типов

05 янв 2014, 20:00

Цитата Палыч ()
п1. Если ты заметил, регион - Кавказ, Азербайджан. Ессно, что южные пчелы будут закладывать маток больше северных. Понятно любому. Но не принципиально.

Как не принцепиально? Наши породы пчёл не будут работать в таком режиме, возможно только итальянка сможет вынести такие нагрузки при выводе маток.
Значит необходимо учитывать породу пчёл, прежде чем начинать работать по этому методу.
Цитата Палыч ()
Заметил? НАПРАВЛЕНИЕ!

Палыч, направление я сразу заметил, да согласен подкормка очень хорошая, но при выводе такого большого количества маток от одной воспиталки, будет много брака, /особенно в последних партиях маточников/.
Зачем делать лишнюю работу, давая 600 личинок и получая в итоге немного больше половины 383 ?
Да и из полученных 383 шт. уйдёт много на брак.

Цитата Палыч ()
И при чем тут 8 дней, если на 6ой день запечатанные маточники изымаются. По крайней мере, ДОЛЖНЫ изыматься.

Воспиталка работает всего 8 дней, на 3 день в больших отделениях уже находится 4 рамки с принятыми личинками.
И каждый день будет добавляться ещё по 1 рамке с личинками на воспитание.

На 6 день забрали 3 рамки с печатными маточниками и ещё дают два дня по одной рамке с личинками на воспитание.
Да, там силы не хватит выкормить такие большие партии личинок!

Цитата Палыч ()
Мало того, что ты до конца выводишь маток в неполноценных минисемейках, что в матководстве вообще то недопустимо, так ты еще и не разбраковываешь маток при их выходе из маточника, по твоей системе это в принципе невозможно.

Палыч, ты неверно понял мою систему вывода маток. Матки выводятся не в минисемейках, маток выводит сильно сжатая воспиталка, в которой нет открытого расплода и там кормить некого, личинки даются на воспитание в верхней части гнезда /как на скамеечках/ по своей природе пчёлы не терпят пустоту над гнездом, там пчелы очень много и маточники облеплены пчелой так, что их не видно. О каких минисемейках, в которых я вывожу якобы маток, ты говоришь?
И выбраковка маточников в моём методе тоже обязательна, на выбраковку даётся 30% от общего количества полученных маточников.
Цитата Палыч ()
Просто автор с 600 даваемыми личинками переборщил. Ну и что?

В таблице первая строчка - привили 180шт. получено маточников 108 шт. Не очень хороший приём на воспитание, если посчитать в %.
Вторая строчка в таблице - самый лучший приём на воспитание личинок, именно такого % приёма личинок я добиваюсь в моём методе.
Подводя итог всему сказанному выше о предложенном автором методе вывода маток, можно сказать что выполняется очень много ненужной работы, метод очень трудоёмкий и не известно каких по качеству маток можно получать при таком методе выводе маток. /не смотря на отличную подкормку воспиталки/
Цитата Палыч ()
Ты тоже посмотри и обрати внимание НА СРОКИ, его и твои. Подели количество на сроки и получишь производительность труда, аналог себестоимости. Сравни его производительность и свою.

Палыч, мне намного легче и проще пройти и сжать 10 воспиталок в один корпус не отыскивая маток, поставить им блоки микро-нуклеусов и через 18-20 дней получить качественных 800 шт. маток. ( не перетряхивая и распределяя пчелу из отделение в одтеление с отысканием матки, с зачисткой свищевых маточников, с переносом принятых личинок из отделения в отделение, с прививкой 600 личинок и получения на выходе всего 383шт маточников не известного качества, как предлагает автор)
По методу автора через 8 дней он получает 383 шт. маточников, значит через 16 дней он получит 766 шт.
По моему методу получается через 18-20 дней 800шт. качественных маточников. /это уже с учётом выбраковки/
Не очень большая разница, тем более что мой метод по выводу маток менее трудоёмкий и можно использовать пчелу любой породы в моём методе.
Метод прост и понятен даже начинающему пчеловоду, и качество полученных маток будет намного выше, чем в методе автора.
Цитата Палыч ()
Потому и предусматривает автор отдых и восстановление сил семьи.

В моём методе не нужно никакого отдыха воспиталке, матка в семье есть, семья продолжает своё развитие, семья не разделена по отделениям /как у автора статьи/
Викто

Количество пчелосемей: 70

Нуклеусы разных типов

05 янв 2014, 21:17

Цитата Викто ()
Значит необходимо учитывать породу пчёл, прежде чем начинать работать по этому методу.

Породу надо учитывать применительно ко всему. Стоит ли это оговаривать отдельно.
Призываю обращать внимание на стратегию. А не на тактику. Изменять под себя можно очень многое.
Но важен сам принцип и подход.
Цитата Викто ()
Зачем делать лишнюю работу, давая 600 личинок и получая в итоге немного больше половины 383 ?

Вот, уперся же в цифры.... ну дай ты не 600, а 400 и спи спокойно. При чем тут такие мелочи?
Цитата Викто ()
Да, там силы не хватит выкормить такие большие партии личинок!

Это всего лишь предположение, но не факт. Если у него лежак был под 30 рамок, то пчелы там много, больше твоего и корм очень правильный.
Цитата Викто ()
О каких минисемейках, в которых я вывожу якобы маток, ты говоришь?

О мининуках говорю. У тебя же матки выходят в мининуках, непонятного качества.
Воспитательницы как таковой у тебя нет, есть разрозненные гнездышки-нуки, каждый сам по себе.
Ты же их изолируешь, по вертикали сразу исходно, как нуки, а позже и по горизонтали отсекаешь.
Я не вижу в этом ничего хорошего и целостного. Тем более что ты пока ничего не можешь сказать про 4 этажа нуков.
Только предполагаешь. У тебя в твоих предполагаемых 4 блоков будет немалый разбег температур, т.е. разница меж температурой 1го и 4го блоков. В стояках маток не выводят, даже на рамке дадана при роении в самом низу рамки из за перепадов температуры часто выходят полуматки. А ты собрался городить еще чуть не пару корпусов вверх.
Пчелы никогда не смогут соблюдать хороший, нужный температурный режим при таком перепаде высоты.
Откуда взяться качеству маток тогда?
Цитата Викто ()
В таблице первая строчка - привили 180шт. получено маточников 108 шт. Не очень хороший приём на воспитание, если посчитать в %. Вторая строчка в таблице - самый лучший приём на воспитание личинок, именно такого % приёма личинок я добиваюсь в моём методе.

Вообщем то это закономерно.
Цитата Викто ()
Подводя итог всему сказанному выше о предложенном автором методе вывода маток, можно сказать что выполняется очень много ненужной работы, метод очень трудоёмкий

Поподробнее, какие работы ты считаешь ненужными и в чем заключается трудоемкость метода?
Я считаю все с точностью до наоборот. В стояках по твоему принципу вообще маток никто не выводит, все матковыводные хозяйства базируются на лежаках и именно из за меньшей трудоемкости и доступности ко всему.
Палыч

Нуклеусы разных типов

05 янв 2014, 21:40

Цитата Викто ()
Палыч, мне намного легче и проще пройти и сжать 10 воспиталок в один корпус не отыскивая маток, поставить им блоки микро-нуклеусов и через 18-20 дней получить качественных 800 шт. маток. ( не перетряхивая и распределяя пчелу из отделение в одтеление с отысканием матки, с зачисткой свищевых маточников, с переносом принятых личинок из отделения в отделение, с прививкой 600 личинок и получения на выходе всего 383шт маточников не известного качества, как предлагает автор)

Я ни в коем случае не навяливаю силком этот метод Шишикина. Делай, как считаешь лучше для себя.
Напомню лишь, что твои 800 маток - пока что ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ. Как и 4 блока нуков. Как и качество маток из них.
Цитата Викто ()
По моему методу получается через 18-20 дней 800шт. качественных маточников. /это уже с учётом выбраковки/ Не очень большая разница, тем более что мой метод по выводу маток менее трудоёмкий и можно использовать пчелу любой породы в моём методе.

Ты не учел "МАЛЕНЬКУЮ" разницу в каких то 10раз!! biggrin cool
Т.е. Шишикин выводит одной семьей, а ты - десятью. И откуда только взялась у тебя мЕньшая трудоемкость...
Как раз по твоей методе в 10 раз и трудоемкость будет выше.
Цитата Викто ()
Метод прост и понятен даже начинающему пчеловоду, и качество полученных маток будет намного выше, чем в методе автора.

Я вроде бы не начинающий, но совершенно непонятно, в чем простота твоего метода и малая трудоемкость, чесслово...
Мне твой метод ну никак не подходит, целиком. Недостатки я перечислял уже, здесь и ранее.
Палыч

Нуклеусы разных типов

05 янв 2014, 23:22

Цитата Палыч ()
Воспитательницы как таковой у тебя нет, есть разрозненные гнездышки-нуки, каждый сам по себе. Ты же их изолируешь, по вертикали сразу исходно, как нуки, а позже и по горизонтали отсекаешь.

В корне не верное понимание. В моём методе воспитательница - это очень мощный и сильный стартер, пчелы там битком набито./и это цельная семья со своей маткой/
Высота блока микро-нуклеусов всего 9 см. и пчела очень быстро осваивает это пространство над гнездом.
Рассечение по вертикали не оказывает никакого влияния на микро-климат в матко -местах, блок микро-нуклеусов - это продолжение семьи воспитательницы в верх.
По горизонтали отсечь можно будет после выхода маток в " бигуди".
Цитата Палыч ()
ну дай ты не 600, а 400 и спи спокойно. При чем тут такие мелочи?

Тогда и выход маточников уменьшится.
Цитата Палыч ()
Тем более что ты пока ничего не можешь сказать про 4 этажа нуков. Только предполагаешь. У тебя в твоих предполагаемых 4 блоков будет немалый разбег температур, т.е. разница меж температурой 1го и 4го блоков.

Да, это ещё только предположение, на практике не испытан этот способ с 4 блоками микро-нуклеусов.
Может быть будет лучше выводить в одном блоке? Три партии по 24 шт в каждой партии, и при выводе 4 партии уже разъеденить блок и разнести для облёта.
Цитата Палыч ()
Ты не учел "МАЛЕНЬКУЮ" разницу в каких то 10раз!! Т.е. Шишикин выводит одной семьей, а ты - десятью. И откуда только взялась у тебя мЕньшая трудоемкость... Как раз по твоей методе в 10 раз и трудоемкость будет выше.

Палыч, когда я читал статью Шишикина, я представлял мысленно какие работы необходимо выполнить и сколько времени будет затрачено на выполнение этих работ, сравнивал с моим методом по трудоёмкости.
Вот эти сравнения:
1. У автора - подготовка улья, разделение его на отделения, установка диафрагм, утепление улья. /в моём методе эти работы проводить не нужно/
2. У автора при формировании воспиталки, необходимо найти матку, распределить расплод по отделениям, вечером этого же дня переформировать воспиталку, распределить пчелу по отделениям /в моём методе - проходим семьи, сдуваем всю пчелу с помощью воздуходувки из верхнего корпуса в нижний. Устанавливаем на нижний корпус блок микро-нуклеусов. Всё, на этом формирование воспиталок завершилось./
3.У автора - начинаются бесконечные прививки и перестановка прививочных рамок из отделения в другие отделения, зачистка воспиталки от свищевых маточников. /у меня подставляем мини-рамки с привитыми личинками в матко-места, не беспокоя при этом саму воспиталку/
4. По кормлению воспиталок, примерно одинаковые работы.
Викто

Нуклеусы разных типов

06 янв 2014, 00:28

Цитата Палыч ()
В стояках по твоему принципу вообще маток никто не выводит, все матковыводные хозяйства базируются на лежаках и именно из за меньшей трудоемкости и доступности ко всему.

Палыч, так один корпус на 10 рамок и блок микро-нуклеусов как продолжение семьи в верх всего на 9 см - это разве стояк?
Что касается доступности, в моём методе нет необходимости осматривать и тревожить воспиталку, это цельная семья со своей маткой.
Мини-рамки с привитыми личинками даются в блок микро-нуклеусов, не тревожа и не нарушая микро-климата семьи-воспитательницы.
Всё очень доступно и просто.
Цитата Палыч ()
Напомню лишь, что твои 800 маток - пока что ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ. Как и 4 блока нуков. Как и качество маток из них.

Да, предлагаемый мной метод вывода маток в блоке микро-нуклеусов новый, ещё не полностью испытанный на практике.
Что касается качества маток при выводе их в верхней части улья, над гнездом в центральном отсеке кормушки, то это уже проверено на практике, матки получаются очень высокого качества. В блоке микро-нуклеусов заложена точно такая же технология вывода маток.
Викто

Нуклеусы разных типов

06 янв 2014, 11:53

Цитата Викто ()
В корне не верное понимание. В моём методе воспитательница - это очень мощный и сильный стартер, пчелы там битком набито./и это цельная семья со своей маткой/

Ну если ты считаешь себя выше классиков - Пратта, Перре-Мезоннева, Рутнера, тогда одно.
А если почитаешь их определение стартеров и посмотришь рисунки, как это делается и почему - это уже другое.
Зачем мешать старые классические определения и вводить свои собственные? Только запутывать обсуждение...
Стартер - это стартер. Воспитка - это воспитка. Все у них разное, и строение и функции.
Никакого расплода в стартерах нет и быть не может. Так же, как и матки. Найди хоть одну ссылку на стартер с маткой.
Цитата Викто ()
Тогда и выход маточников уменьшится.

Не факт. Примут почти столько же, как и при 600, примут столько, насколько в семье запас молочка. Не больше и не меньше. У меня простая обычная семья (стандартная, не готовленная) принимала 20-30 маточников.
Точно также можно раскидать сотню принятых в стартере личинок по семьям и огород городить не надо.
Цитата Викто ()
Да, это ещё только предположение, на практике не испытан этот способ с 4 блоками микро-нуклеусов. Может быть будет лучше выводить в одном блоке? Три партии по 24 шт в каждой партии, и при выводе 4 партии уже разъеденить блок и разнести для облёта.

Ну поскольку это всего лишь предположение, то врядли стоит выдавать его за факт. Мне эта конструкция из четырех блоков нуклеусов, честно говоря, кажется чистой утопией.
Пробуй, но мне такой подход в принципе не нравится, когда несколько операций смешиваются вместе.
Как не нравится универсальный комбайн, который может убирать и пшеницу и горох и кукурузу.
Убирать то он может и будет, но намного хуже, чем специализированные.
Палыч

Нуклеусы разных типов

06 янв 2014, 12:57

Цитата Викто ()
1. У автора - подготовка улья, разделение его на отделения, установка диафрагм, утепление улья. /в моём методе эти работы проводить не нужно/

Во первых, поставить диафрагмы и утеплить - минутное дело. И к тому же РАЗОВОЕ.
Цитата Викто ()
2. У автора при формировании воспиталки, необходимо найти матку, распределить расплод по отделениям, вечером этого же дня переформировать воспиталку, распределить пчелу по отделениям /в моём методе - проходим семьи, сдуваем всю пчелу с помощью воздуходувки из верхнего корпуса в нижний. Устанавливаем на нижний корпус блок микро-нуклеусов. Всё, на этом формирование воспиталок завершилось./

Начну с конца. Ну во первых, работы намного больше, чем в п.1.
Никакой ни воспиталки, ни стартера у тебя НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ. Просто сжатая полноценная семья.
Почитай что такое стартер и как правильно готовится воспитка. Про расплод не забудь, и про матку.
Цитата Викто ()
3.У автора - начинаются бесконечные прививки и перестановка прививочных рамок из отделения в другие отделения, зачистка воспиталки от свищевых маточников. /у меня подставляем мини-рамки с привитыми личинками в матко-места, не беспокоя при этом саму воспиталку/

А что - ты разве не прививаешь? К тому же помни, что у вас и объемы совершенно разные, и сроки. И все не в твою пользу.
Цитата Викто ()
Палыч, так один корпус на 10 рамок и блок микро-нуклеусов как продолжение семьи в верх всего на 9 см - это разве стояк?

А разве 40см в высоту при ширине гнезда 35см - лежак? К тому же у тебя нет никакого доступа в гнездо. А доступ нужен!
Но ведь у тебя даже и не 40 см, а 70см, при четырех блоках - чем не стояк? Стояк то как "кот в мешке". biggrin
Цитата Викто ()
Что касается доступности, в моём методе нет необходимости осматривать и тревожить воспиталку, это цельная семья со своей маткой.

Так в пчеловодстве (матководстве) не бывает, ты же не любитель. Но судя по планируемому тобой объему маток, тут скорее любительская технология.
Я уже писал, что 20-30 маток у меня и безо всякого стартера принимала обычная семья. 2 скамеечки по 20шт, конечно, не все.
Цитата Викто ()
Что касается качества маток при выводе их в верхней части улья, над гнездом в центральном отсеке кормушки, то это уже проверено на практике, матки получаются очень высокого качества. В блоке микро-нуклеусов заложена точно такая же технология вывода маток.

Все это верно только для одного этажа нуков. В принципе, это то же самое, что и мои скамеечки, только скамеечки несравнимо проще и нагляднее.
При двух и более этажах нуков разброс температур будет обеспечен.
А при 3-4х - и разговора быть не может, не выводят маток по принципу стояков. Тут даже никакая техника не сможет выровнять температуру.
======================================================
Вот мои выводы:

1. Маток надо выводить, опираясь стратегически на проверенные временем методы, внося в них свое рациональное зерно и свои тактические улучшения, сообразно уровню современной техники и материалов.
2. Сам вывод маток непременно нужно разбивать на этапы, контролируя каждый, начиная с этапа стартера и через этап внешнего и весового контроля выходящих из маточников маток, заканчивая их подсадкой в нуклеус для получения плодной матки. Подсаживая проверенных маток, пчеловод тем самым избавляется от возможного брака.
На каждом этапе есть свои важные особенности и смешивание этих особенностей в одну "кучу" не будет способствовать получению максимально качественных маток.
3. Все свои устремления матковод должен направлять на реальное повышение качества маток и сокращение издержек при производстве их.
4. Вывод маток после запечатывания маточников нельзя доверять пчелам, ни нуклеуса, ни воспитательницы, а проводить его в хорошем выверенном по температуре инкубаторе.
Палыч

Нуклеусы разных типов

06 янв 2014, 18:42

Цитата Палыч ()
Ну если ты считаешь себя выше классиков - Пратта, Перре-Мезоннева, Рутнера, тогда одно.

Нет не считаю и никогда не считал, я ещё учусь и набираюсь опыта.
Цитата Палыч ()
Стартер - это стартер. Воспитка - это воспитка. Все у них разное, и строение и функции.

Палыч, да, ты прав. Я не совсем правильно сказал о моей воспиталке. Она по сути не является стартером в классическом понимании этого термина.
Цитата Палыч ()
Начну с конца. Ну во первых, работы намного больше, чем в п.1. Никакой ни воспиталки, ни стартера у тебя НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ. Просто сжатая полноценная семья.

Работы намного меньше чем у автора, сжать в один корпус 10 шт. воспиталок с помощью воздуходувки можно за 30 мин.
Не нужно находить матку, не нужно переформировывать семью два раза как у автора и переставлять прививочные рамки из отделения в отделение, не нужно подчищать воспиталку от свищевых маточников.
Да, у меня получается сжатая полноценная семья, но до сжатия эта семья подкармливается как у автора и приводится в предроевое состояние.
В первое время после сжатия в этой семье нет открытого расплода, кормить некого, всё молочко будет отдаваться привитым личинкам (вот в этом эта семья похожа на стартер) при этом количество личинок всего 24 шт. у автора намного больше в одной партии личинок, но мы знаем :" Чем большее количесто личинок кормит семья, тем хуже по качеству получаются матки."
Такая воспиталка не требует частых осмотров, на что там смотреть? Матка в семье есть, свищевых маточников там не будет и роевых не будет, т.к. мы постепенно увеличиваем объём гнезда блоками микро-нуклеусов. Высота мини-рамки в одном блоке 9 см. при установке 3 блока, 4 блок снимается с семьи, высота 3 блоков будет составлять всего 30 см.
Но можно работать и с одним блоком, в него давать мини-рамки с личинками на воспитание в 3 партиях, в 4 партии после выхода маток снять блок и разнести микро-нуклеусы для облёта.

Цитата Палыч ()
А что - ты разве не прививаешь? К тому же помни, что у вас и объемы совершенно разные, и сроки. И все не в твою пользу.

Да, прививаю и даю на воспитание в одной партии 240 шт. личинок, по 24 шт. личинок в каждую воспиталку. За 4 партии получится 960 шт. и это за 18-20 дней.
У автора 383 шт. за 8 дней, за 16 дней получится 766 шт.
Так в чью пользу получается?
Цитата Палыч ()
Я уже писал, что 20-30 маток у меня и безо всякого стартера принимала обычная семья

Вот так и моя воспиталка примет 24 шт. и будет их отлично воспитывать, без всякого стартера.
Цитата Палыч ()
Все это верно только для одного этажа нуков. В принципе, это то же самое, что и мои скамеечки, только скамеечки несравнимо проще и нагляднее.

Палыч, так и я предлагаю использовать только один блок микро-нуклеусов и только в него давать на мини-рамках привитых личинок.
При использовании скамеечек не происходит самозаселения микро-нуклеусов.
Чем скамеечки отличаются от мини-рамок, в чём они проще и нагляднее? Принцип то один и тот же, что в скамеечках, что в мини-рамках.
Цитата Палыч ()
даже на рамке дадана при роении в самом низу рамки из за перепадов температуры часто выходят полуматки. А ты собрался городить еще чуть не пару корпусов вверх.

Вот в этом разница, тепло поднимается в верх и я над гнездом ставлю 2 блока микро-нуклеусов.
Да, возможно в 2 блоках будет перепад температуры, но это нужно проверить на практике, я два блока ещё не ставил.
Высота 2 блоков 20 см, но не как не два корпуса.
Цитата Палыч ()
А при 3-4х - и разговора быть не может, не выводят маток по принципу стояков. Тут даже никакая техника не сможет выровнять температуру.

Палыч, как по твоему мнению, если семья плотно обсиживает два корпуса, в нижнем и верхнем есть расплод, гнездо растянуто на 2 корпуса.
Будут пчёлы поддерживать стабильную температуру 34гр. в обоих корпусах или будут существенные колебания температуры в зоне такого гнезда?
На чём основано твоё убеждение в том, что если установить 3 блока микро-нуклеусов высотой в 30см. и там будут находиться маточники, то в этой зоне не будет поддерживаться температура в 34 гр.?
Викто

Нуклеусы разных типов

06 янв 2014, 20:00

Цитата Викто ()
В первое время после сжатия в этой семье нет открытого расплода

Как это так? А куда делся открытый расплод? Ты что - не перебирал рамки что ли? Насколько я помню, ты ПЕРЕБИРАЛ, да еще их и пристроить куда то надо.
А тут пишешь - раз-двас и на матрас. Скрываешь, стало быть, трудоемкость. tongue
Цитата Викто ()
(вот в этом эта семья похожа на стартер

Похожа на стартер она будет тогда, когда лишена матки и всего расплода. А так, как у тебя - непохожа даже и на частичное осиротение.
Есть пчелы, есть соты, есть расплод и матка.
Цитата Викто ()
но мы знаем :" Чем большее количесто личинок кормит семья, тем хуже по качеству получаются матки."

Эта зависимость много сложнее, чем приведенная фраза. Например, не упоминается количество кормящих пчел. Но даже и огромное количество пчел не дает 100% гарантии количества и качества маток.
Очень многое зависит зависит от устройства стартера. От подхода пчел к личинкам и т.д. и проч.
Цитата Викто ()
Высота мини-рамки в одном блоке 9 см. при установке 3 блока, 4 блок снимается с семьи, высота 3 блоков будет составлять всего 30 см. Но можно работать и с одним блоком, в него давать мини-рамки с личинками на воспитание в 3 партиях, в 4 партии после выхода маток снять блок и разнести микро-нуклеусы для облёта.

Не нравятся мне твои нукоблоки и все тут. Ну убей меня за это. sad
Цитата Викто ()
Да, прививаю и даю на воспитание в одной партии 240 шт. личинок, по 24 шт. личинок в каждую воспиталку. За 4 партии получится 960 шт. и это за 18-20 дней. У автора 383 шт. за 8 дней, за 16 дней получится 766 шт. Так в чью пользу получается?

Да... плохо ты дружишь с арифметикой. Ну ладно уж, помогу другу. У автора 383 шт за 8 дней на ОДНУ СЕМЬЮ, у тебя на одну семью 960:10=96 маточников, за 18 дней.
Вопрос чисто арифметический - что больше и во сколько раз? Ответ 383:96=4,09 раза. А если учесть время, то получится, как я и говорил ранее, около в 10 раз!!!
Вот я и переспрашиваю, так в чью же пользу то получается?
В третий раз приводить приведенное выше - не буду. surprised
Цитата Викто ()
Палыч, так и я предлагаю использовать только один блок микро-нуклеусов и только в него давать на мини-рамках привитых личинок. При использовании скамеечек не происходит самозаселения микро-нуклеусов.

С одним блоком все будет ОК. Но производительность опять таки никудышняя.
А при моем подходе мне ничего заселять не нужно. Я если и заселяю, то много проще. Все операции отдельные и независимые, не надо ни смешивать ни отделять "мух от котлет".
Цитата Викто ()
Чем скамеечки отличаются от мини-рамок, в чём они проще и нагляднее? Принцип то один и тот же, что в скамеечках, что в мини-рамках.

Мне элементарно осмотреть любую скамеечку как на предмет приема, так и на предмет запечатывания, никакой тревоги никому. Быстрота.
Особенно это относится к настоящему стартеру, где дается от 100 личинок и выше.
Палыч

Нуклеусы разных типов

06 янв 2014, 20:02

Цитата Викто ()
Вот в этом разница, тепло поднимается в верх и я над гнездом ставлю 2 блока микро-нуклеусов. Да, возможно в 2 блоках будет перепад температуры, но это нужно проверить на практике, я два блока ещё не ставил. Высота 2 блоков 20 см, но не как не два корпуса.

А что проверять, в улье суточный разбег (разница) температур между нижней и верхней планками рамки часто превышает 2гр. Разница меж нижней планкой рамки гнезда и верхней планкой рамки магазина более 3гр.
Вот и думай. Разница зависит от количества и месторасположения расплода. Пчелы не дураки, чтобы греть пустое место. И точечно греть, причем еще и точно, маточники группе пчел зачастую просто не под силу.
Это и есть основная причина выпускаемых некачественных маток большинством матководов, которые это не знают/не учитывают.
Цитата Викто ()
Вот в этом разница, тепло поднимается в верх и я над гнездом ставлю 2 блока микро-нуклеусов.

Тепло не просто "поднимается вверх" в нашем случае. А поднимается, ОСТЫВАЯ, отдавая тепло окружающим предметам.
В любую жару во втором корпусе прохладнее, чем в гнездовом.
Цитата Викто ()
Палыч, как по твоему мнению, если семья плотно обсиживает два корпуса, в нижнем и верхнем есть расплод, гнездо растянуто на 2 корпуса. Будут пчёлы поддерживать стабильную температуру 34гр. в обоих корпусах или будут существенные колебания температуры в зоне такого гнезда? На чём основано твоё убеждение в том, что если установить 3 блока микро-нуклеусов высотой в 30см. и там будут находиться маточники, то в этой зоне не будет поддерживаться температура в 34 гр.?

Устал уже пояснять. Как нибудь в другой раз. Или уж как то по другому придумаю пояснить.. sad
Но на самый последний вопросительный знак отвечу однозначно - НЕ БУДЕТ!
Палыч

Нуклеусы разных типов

07 янв 2014, 05:19

Цитата Палыч ()
Как это так? А куда делся открытый расплод? Ты что - не перебирал рамки что ли? Насколько я помню, ты ПЕРЕБИРАЛ, да еще их и пристроить куда то надо.

Ко времени формирования воспталки, весь печатный у меня находится в нижнем корпусе, в верхнем находится только открытый расплод.
Работа по перестановки корпусов(верхний в низ, нижний корпус вверх) выполняется минимум за 9 дней до создания воспиталок.
Пристроить корпус с открытым расплодом очень просто, такие корпуса отдаются средним по силе семьям пасеки.
Цитата Палыч ()
Не нравятся мне твои нукоблоки и все тут.

Палыч, так я ведь не навязываю мои блоки микро-нуклеусов к обязательному применению. biggrin
В обсуждении пытаюсь выяснить все отрицательные и положительные стороны блоков микро-нуклеусов.
Цитата Палыч ()
С одним блоком все будет ОК. Но производительность опять таки никудышняя.

А, если такой вариант применить? Создать стартер классический и из стартера раздать принятых личинок на воспитание в блок микро-нуклеусов, сразу 96 шт ?
Палыч, замучил я тебя уже своими вопросами? Извини пожалуйста, вот такой я щепительный иногда бываю, стараюсь выяснить все тонкости матководства.
Викто

Нуклеусы разных типов

07 янв 2014, 09:58

Цитата Викто ()
Ко времени формирования воспталки, весь печатный у меня находится в нижнем корпусе, в верхнем находится только открытый расплод. Работа по перестановки корпусов(верхний в низ, нижний корпус вверх) выполняется минимум за 9 дней до создания воспиталок. Пристроить корпус с открытым расплодом очень просто, такие корпуса отдаются средним по силе семьям пасеки.

Ну вот. А говоришь, трудоемкость в твоем способе низкая. Ничего себе. surprised
Цитата Викто ()
Пристроить корпус с открытым расплодом очень просто, такие корпуса отдаются средним по силе семьям пасеки.

Ну вот. А говоришь, рамки в ульях не меняю, а сам аж целыми корпусами. surprised
И это при том, что даже для средней семьи целый корпус "свалившихся с неба" едоков не будет подарком, а значит, будут и недоедания и плохие пчелы и переохлаждения со всеми вытекающими.
Цитата Викто ()
Палыч, так я ведь не навязываю мои блоки микро-нуклеусов к обязательному применению. В обсуждении пытаюсь выяснить все отрицательные и положительные стороны блоков микро-нуклеусов.

Твоя система для тебя неплоха, может и для некоторых других - тоже.
Просто она мне не подходит, для моих задач и планов, которые я по твоей системе не смогу достигнуть.
Это - количество+качество при наименьших затратах пчелы и минимальная трудоемкость, удобство контроля на всех этапах.
Цитата Викто ()
А, если такой вариант применить? Создать стартер классический и из стартера раздать принятых личинок на воспитание в блок микро-нуклеусов, сразу 96 шт ?

Ну в нуках выращивать маток - последнее дело для матковода.
Даже если ты поместишь в нуки обогреватели с автоматикой на 34гр и то вопрос кормежки не будет решен как надо.
Цитата Викто ()
Палыч, замучил я тебя уже своими вопросами? Извини пожалуйста, вот такой я щепительный иногда бываю, стараюсь выяснить все тонкости матководства.

Так этож нормально, мы друг у друга и учимся и корректируемся в своих планах и методах.
Так что извиняться совершенно не за что!
Палыч

Нуклеусы разных типов

15 янв 2014, 09:32

Цитата Викто ()
у автора намного больше в одной партии личинок, но мы знаем :" Чем большее количесто личинок кормит семья, тем хуже по качеству получаются матки."

Этот вопрос крайне важен. Очень часто приходится слышать о "молочных" и "немолочных" семьях.
Я сильно сомневаюсь в правомерности таких терминов и их обоснованности.
Ведь это по сути всего лишь наблюдения и только. Нет ни анализа ни выводов.
Я предполагаю, что дело тут совсем не в генетике разных по молочности пчел, а в фенетике.
Т.е. разные внешние условия, плохие запасы корма, плохая текущая подкормка и т.п.
В любом случае надо при первой возможности проверить это. Вон как красиво Шишикин готовит воспиталку, не просто на голимой медовой сыте, с нее не разбежишься. Шишикин хорошо понимает роль кормежки.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Матководство