Форум пчеловодов Башкирии

Нуклеусы разных типов

Вывод маток. Обсуждения. опыт, мнения

Нуклеусы разных типов

17 янв 2014, 02:36

Цитата Палыч ()
Ну вот. А говоришь, рамки в ульях не меняю, а сам аж целыми корпусами.

Да, я работаю целыми корпусами, так получается намного быстрее и продуктивней (не перебираю рамки по одной как в лежаках).
У меня технология пчеловождения построенна на работе корпусами.
Цитата Палыч ()
Очень часто приходится слышать о "молочных" и "немолочных" семьях.

Палыч, считают что итальянская порода пчёл самая молочная, возможно от породы зависит?
Викто

Количество пчелосемей: 70

Нуклеусы разных типов

17 янв 2014, 10:14

Цитата Викто ()
Да, я работаю целыми корпусами, так получается намного быстрее и продуктивней (не перебираю рамки по одной как в лежаках). У меня технология пчеловождения построенна на работе корпусами.

Я речь веду не про технологию пчеловождения, а про твою технологию маток.
С твоих же слов, ты сжимаешь два корпуса в один, оставляя в нем ТОЛЬКО печатный расплод. Это серьезная переборка семьи.
А ты это называешь малой трудоемкостью. wacko Да еще и отобанный молодой расплод надо куда то пристроить, а как тут твои слова о недопустимости обмена рамок между ульями?
Цитата Викто ()
Палыч, мне намного легче и проще пройти и сжать 10 воспиталок в один корпус не отыскивая маток

Перебрать 2 корпуса пчел, отобрать из этих корпусов рамки с открытым расплодом, оставив закрытый, пристроить открытый куда то. Ничего себе. А еще говоришь, что рамки не переставляешь из семьи в семью......
Какая ж тут "легкость и простота"?
Это каторжный труд и полная переборка семьи, да и матки мжно лишиться в этой неразберихе, если тщательнейше не осматривать переносимые рамки с открытым расплодом.
Цитата Викто ()
Палыч, считают что итальянская порода пчёл самая молочная, возможно от породы зависит?

Порода у меня однозначно задана СР.
Палыч

Нуклеусы разных типов

21 янв 2014, 21:58

Цитата Палыч ()
Это каторжный труд и полная переборка семьи, да и матки мжно лишиться в этой неразберихе, если тщательнейше не осматривать переносимые рамки с открытым расплодом.

Что то Викто замолчал и не обсуждает свою трудоемкость.
Леток

Нуклеусы разных типов

22 янв 2014, 00:07

Цитата Леток ()
Что то Викто замолчал и не обсуждает свою трудоемкость

Может отдыхает Викто, соберётся с мыслями и продолжит
Леток, можно ваши предложения по нуклеусам выслушать?
Трохим

Нуклеусы разных типов

22 янв 2014, 02:37

Цитата Палыч ()
Я речь веду не про технологию пчеловождения, а про твою технологию маток. С твоих же слов, ты сжимаешь два корпуса в один, оставляя в нем ТОЛЬКО печатный расплод. Это серьезная переборка семьи.

Эти две технологии связаны в одну(сроки указаны для нашего южного региона). Начнём с начала:
1. Семьи идут в зимовку в двух корпусах, клуб находится в верхнем корпусе.
2. Примерно 15 апреля в это время пчёлы занимают полностью весь верхний корпус, корпуса меняются местами. (это происходит за 30 дней до взятка с белой акации, к началу взятка семьи набирают силу полностью в два корпуса и на взятке им приходиться ставить третий корпус и четвёртый корпус в зивисимости от силы взятка)
3. Первая прививка происходит на 9 день после того как корпуса поменяли местами, матка будет находиться в верхнем корпусе и там же будет открытый расплод, в нижнем корпусе будет только печатный расплод и по краям гнезда будут кормовые рамки.
Нет необходимости перебирать рамки по одной, работать можно корпусами.
Цитата Палыч ()
Да еще и отобанный молодой расплод надо куда то пристроить, а как тут твои слова о недопустимости обмена рамок между ульями?

Обычно закладываю 12 воспиталок (две на выбаковку и заселение МН) открытый расплод отдаю семьям средней силы и эти семьи в дальнейшем идут на продажу или на выбраковку (слабых семей у меня на пасеке нет) Вот как то так...
Что касается трудоёмкости, для меня легче попросить двух молодых сильных парней перевернуть корпуса во всей пасеки за 1 час работы с перекурами, чем "горбатиться" перебирая рамки целый день по одной(как это происходит в лежаках)
Легче и быстрее можно выдуть всё пчелу в один корпус с помощью воздуходувки за 30 мин. в 12 будущих воспиталках и подставить открытый расплод в корпусах семьям средним по силе.
Викто

Нуклеусы разных типов

22 янв 2014, 08:15

Цитата Викто ()
Что касается трудоёмкости, для меня легче попросить двух молодых сильных парней перевернуть корпуса во всей пасеки за 1 час работы с перекурами, чем "горбатиться" перебирая рамки целый день по одной(как это происходит в лежаках) Легче и быстрее можно выдуть всё пчелу в один корпус с помощью воздуходувки за 30 мин. в 12 будущих воспиталках и подставить открытый расплод в корпусах семьям средним по силе.

Ну какая же тут малая трудоемкость, по моему сверхбольшая.
- наемная сила (2 крепких помощника, не боящихся пчел - на дороге не валяются)
- воздуходувка (матку можно травмировать)
- распределение верхних корпусов, какая ж тут легкость???
Хочешь не хочешь, а будешь делать порамочную переборку.
Цитата Викто ()
открытый расплод отдаю семьям средней силы и эти семьи в дальнейшем идут на продажу или на выбраковку (слабых семей у меня на пасеке нет) Вот как то так...

Но ты же не раз говорил, что не меняешь рамки между семьями.
И потом, если слабых нет, то каких выбраковываешь тогда и зачем?
Палыч

Нуклеусы разных типов

22 янв 2014, 19:37

Цитата Палыч ()
воздуходувка (матку можно травмировать)

при работе с воздуходувкой ни матка ни пчёлы не травмируются.
Цитата Палыч ()
Хочешь не хочешь, а будешь делать порамочную переборку.

Палыч, каждому своё, я работаю только корпусами, для меня так легче и быстрее. (легче найти двух помошников, чем самому перебирать все рамки по одной в 12 семьях)
Цитата Палыч ()
Но ты же не раз говорил, что не меняешь рамки между семьями. И потом, если слабых нет, то каких выбраковываешь тогда и зачем?

Да, говорил, стараюсь не менять рамки между семьями во время откачки мёда и работы с семьями.
Эти 12 корпусов с открытым расплодом/без пчёл/ подставляются в низ средним по силе семьям пасеки, в дальнейшем в этих семьях или идёт замена маток или они идут на продажу. И это происходит только в 12 семьях, не во всех семьях пасеки.
Викто

Нуклеусы разных типов

22 янв 2014, 19:47

Цитата Викто ()
Палыч, каждому своё, я работаю только корпусами, для меня так легче и быстрее. (легче найти двух помошников, чем самому перебирать все рамки по одной в 12 семьях)

Я тебе про верхние корпуса, без пчел. Их то ты ведь куда то распределяешь, и куда - всем корпусом на др семью? охладишь, так и будешь порамочно распихивать, в этом верхнем корпусе и будет то всего за 9 дней сейки маткой макс 6 рамок с открытым расплодом и яйцами. Тем более если рамки дадана.
Палыч

Нуклеусы разных типов

22 янв 2014, 23:29

Цитата Палыч ()
Я тебе про верхние корпуса, без пчел. Их то ты ведь куда то распределяешь, и куда - всем корпусом на др семью? охладишь, так и будешь порамочно распихивать, в этом верхнем корпусе и будет то всего за 9 дней сейки маткой макс 6 рамок с открытым расплодом и яйцами. Тем более если рамки дадана.

Палыч, я так уже делал на практике, отдавал корпуса с открытым расплодом в средние по силе семьи (эти семьи по силе к этому времени занимают 1.5 корпуса пчелы) открытого расплода в день раздачи примерно по 4-5 рамки в этих корпусах. Средние по силе семьи в состоянии обогреть и прокормить этот открытый расплод, тем более что в конце апреля у нас на юге уже стоит тёплая погода и пчела во всю работает, приносит пыльцу и нектар, идёт поддерживающий взяток.
Викто

Нуклеусы разных типов

23 янв 2014, 09:50

Мы немного отвлеклись.
Просто я хотел показать, что несмотря на "простоту" трудоемкость у тебя тоже немалая, если уж требуется привлечение наемных работников со стороны, причем это будет далеко не одноразово, если матками заниматься не одноразово, а весь сезон и в большом масштабе.
Да и твое утверждение о недопустимости смешения рамок между семьями тоже, как оказалось, не выдерживает никакой критики.
Не обойтись без этого на пасеке. Просто нужно стараться не допускать заболеваний по мере возможности. Но это тоже уже другая тема.
Так что давайте к нашим баранам (нуклеусам и т.п), к теме.
Палыч

Нуклеусы разных типов

27 янв 2014, 18:23

Интересный вопрос во все времена. Сколько же нужно пчел для свиты матки, какая должна быть температура в осеменительном нуклеусе?
Палыч

Нуклеусы разных типов

29 янв 2014, 08:17

Викто, это окончательное описание технологии в твоих нуклеусах?

Цитата Викто
Весь процесс:

1. Формируем семью-воспитательницу /удаляем открытый расплод и сжимаем в один корус, матка остаётся в семье, наливаем медовую сыту в кормушки, ставим на шлифовку мисочки системы Никот, и мини-рамки наващенные полосками вощины/
2. На следующий день мини-рамки уже отстроены и мисочки отшлифованы, делаем первую прививку, даём на воспитание 24 шт. личинки./ первый блок микро-нуклеусов/
3. На третий день после первой прививки/до запечатывания первой партии маточников/ ставим в разрез второй блок микро-нуклеусов с кормушками залитыми медовой сытой и привитыми личинками./в первый блок микро-нуклеусов помещаем мини-рамки с мисочками на шлифовку за сутки до прививки, для второго блока микро-нуклеусов/
4. На девятый день в первом блоке микро-нуклеусов одеваем " бигуди" на зрелые печатные маточники /на 10-11 день после выхода маток, снимаем первый блок и разносим микро-нуклеусы по территории пасеки, для облёта маток/
5. Даём в разрез третий блок микро-нуклеусов, так же с полными кормушками и привитыми личинками.
6. На девятый день одеваем " бигуди" на зрелые печатные маточники во втором блоке микро-нуклеусов /на 10-11 день снимаем второй блок/
7. Даём в разрез четвёртый блок микро-нуклеусов./ его можно будет оставить на семье воспитательнице после отсечения от неё, для облёта маток/
Не забываем ставить мини-рамки с мисочками на шлифовку в предыдущий блок микро-нуклеусов на шлифовку за сутки до прививки.
Семья - воспитательница, это одна цельная семья, до момента отсечения блока микро-нуклеусов с вышедшими матками. Постановкой блоков в разрез достигается большее частичное сиротство.
При отсечении формируются отдельные мини-семейки со своей маткой и феромонами.

Или же здесь много теоретического, предполагаемого?
Если да, то отдели пожалуйста, предполагаемое от реального.
И как ты считаешь тут обстоят дела с трудоемкостью.
Палыч

Нуклеусы разных типов

29 янв 2014, 18:45

Цитата Палыч ()
Викто, это окончательное описание технологии в твоих нуклеусах?

Нет не окончательное, вариантов может быть очень много.
Теорию подтвердит только практика в следующем сезоне.
Викто

Нуклеусы разных типов

07 фев 2014, 20:43

Цитата Викто ()
Нет не окончательное, вариантов может быть очень много. Теорию подтвердит только практика в следующем сезоне.

То есть анализировать процесс и показывать нестыковки не нужно?
Ну а сам то недостатки свои (крупные) видишь?
Палыч

Нуклеусы разных типов

08 фев 2014, 22:11

Цитата Палыч ()
Ну а сам то недостатки свои (крупные) видишь?

Палыч, все недостатки и нестыковки сразу будут видны на практике.
Викто

Пред.След.

Вернуться в Матководство