Форум пчеловодов Башкирии

Нуклеусы разных типов

Вывод маток. Обсуждения. опыт, мнения

Нуклеусы разных типов

09 мар 2014, 22:38

Цитата Трохим ()
Вот что в интернете мне по карнике удалось найти.Одна из семей ,по словам, от островной матки. Такая и должна быть карника?

Трохим, нет, чистопородная карника не должна быть такой, от этих семей нельзя выводить маток! Это межпородные помеси и потомство от них будет не предсказуемо по передачи ХПП.
Цитата Трохим ()
К стати вы крылья Винтерсбах обещали показать.

Сейчас мне не до крылышек, у нас уже весна началась, работы очень много на пасеке.
Викто

Количество пчелосемей: 70

Нуклеусы разных типов

16 мар 2014, 22:40

Цитата Викто ()
Палыч, думаю что слишком трудоёмкое дело, выносить и расставлять точно на свои места каждый день, потом снова заносить, и так до того момента пока не облетятся. Возможно для любительского матководства будет приемлем способ предложенный В. Тряско, но для промышленного способа получения плодных маток слишком трудоёмкий. Но, это только моё мнение, возможно я и ошибаюсь в оценке способа В. Тряско.

Я думаю, ты поспешил с выводами. Или не так воспринял ее обоснования.
Палыч

Нуклеусы разных типов

23 апр 2014, 23:57

Цитата Палыч ()
Я думаю, ты поспешил с выводами. Или не так воспринял ее обоснования.

Палыч, да возможно это так, всё необходимо проверять на практике.
Мои блоки микро-нуклеусов прекрасно паказали себя в работе, замозаселение происходит отлично, пчела равномерно заселяет все шесть матко-мест, завтра сделаю первую прививку в мини-рамках, установлю термодатчик между принятыми на воспитание маточниками. Чуть позже постараюсь сделать фотографии блоков микро-нуклеусов уже заселённых и с принятыми личинками на воспитание. У меня начался матковыводной сезон, совсем нет свободного времени.
Викто

Нуклеусы разных типов

26 апр 2014, 22:38

Блок микро-нуклеусов в работе, на практике:
Самозаселение произошло отлично:
Викто

Нуклеусы разных типов

26 апр 2014, 23:02

Принятые на воспитание личинки:
Викто

Нуклеусы разных типов

26 апр 2014, 23:04

Началась отстройка мини-рамок:
Викто

Нуклеусы разных типов

26 апр 2014, 23:14

Кормушки с медовой сытой притянули пчелу в матко-места:

Добавлено (2014-04-27, 00.14)
---------------------------------------------
Все матко-места в блоке микро-нуклеусов заселились равномерно, семья-воспитательница до заселения была сжата с 20 рамок Дадан на 10 рамок. Установлю термодатчик между маточниками, будет интересно наблюдать как поддерживают пчёлы температуру в блоке-микронуклеусов.
Викто

Нуклеусы разных типов

02 май 2014, 22:29

Цитата Викто ()
Кормушки с медовой сытой притянули пчелу в матко-места:

Цитата Викто ()
Все матко-места в блоке микро-нуклеусов заселились равномерно, семья-воспитательница до заселения была сжата с 20 рамок Дадан на 10 рамок.

А не жирно будет 20 рамок дадана на 6 микронуков?
Соболь

Нуклеусы разных типов

02 май 2014, 22:56

Цитата Соболь ()
А не жирно будет 20 рамок дадана на 6 микронуков?

Соболь, вариантов использования блоков микро-нуклеусов в матководстве огромное количество, разные варианты их использования рассматривались выше в этой теме.
Есть вариант самозаселения нескольких блоков микро-нуклеусов от такой сжатой семьи, самозаселение происходит очень быстро, после заселения первого блока, ставим на эту семью следующий блок и т. д.
Семья воспитательница должна быть сильной с достаточными запасами свежей перги и мёда, только в такой семье можно вывести качественных маток.
В слабой семье невозможно вывести качественных маток.
Викто

Нуклеусы разных типов

03 май 2014, 07:47

Цитата Викто ()
Семья воспитательница должна быть сильной с достаточными запасами свежей перги и мёда, только в такой семье можно вывести качественных маток. В слабой семье невозможно вывести качественных маток.

Про мед и пергу это как бы само собой.
А сколько надо пчел в нуке, чтобы вывести качественных маток - 50, 100, или 1000?
Просто я прикинул что 6 маток будут выводиться и осеменяться около месяца ну или 3 недели.
А семья то в 20 рамок меду бы принесла за это время а тут всего лишь 6 маток. sad
Как бы не очень рационально.
Соболь

Нуклеусы разных типов

03 май 2014, 13:23

Цитата Викто ()
Семья воспитательница должна быть сильной

На сколько тогда ослабнет семья воспитательница, если снять эти блоки нуклеусов и расставить по пасеке для облёта маток?

Цитата Викто ()
Есть вариант самозаселения нескольких блоков микро-нуклеусов

Нескольких- это сколько , 3-4 или более?

Цитата Викто ()
В слабой семье невозможно вывести качественных маток

Нукоблок по сути дела получается слабая семья, тем более он ещё и разделён на несколько мининуков.

Цитата Соболь ()
А семья то в 20 рамок меду бы принесла

Для тех кто занимается выводом маток в больших количествах, мёд стоит где то на последнем плане.
Трохим

Нуклеусы разных типов

03 май 2014, 21:58

Цитата Соболь ()
Просто я прикинул что 6 маток будут выводиться и осеменяться около месяца ну или 3 недели.

Соболь, в блок микро-нуклеусов даётся на воспитание сразу 24 личинки, по 4 личинки на каждой из 6 мини-рамок.
Про какие 6 маток может идти речь? Никто не собирается выращивать только 6 шт. плодных маток в одном блоке микро-нуклеусов.
В этой теме, выше были предложены разные методы использования блоков микро-нуклеусов.

Цитата Трохим ()
На сколько тогда ослабнет семья воспитательница, если снять эти блоки нуклеусов и расставить по пасеке для облёта маток?

Трохим, всё зависит от начальной силы семьи до сжатия в один корпус и дальнейших планов по использованию остатков этой семьи, после заселения нескольких блоков микро-нуклеусов.
Цитата Трохим ()
Нескольких- это сколько , 3-4 или более?

Это можно посчитать по начальному весу пчелы в семье-воспитательнице.
Цитата Трохим ()
Нукоблок по сути дела получается слабая семья, тем более он ещё и разделён на несколько мининуков.

Трохим, я уже устал повторять одно и тоже,матки не выводятся отдельно от семьи в блоках микро-нуклеусах.
Матки выводятся в верхней части семьи-воспитательницы, роль этой верхней части выполняет блок микро-нуклеусов.
Маток выводит полноценная семья-воспитательница сжатая с 20 рамок Дадан в один корпус на 10 рамок Дадан.
Цитата Трохим ()
Для тех кто занимается выводом маток в больших количествах, мёд стоит где то на последнем плане.

Да, это так.
Викто

Нуклеусы разных типов

05 май 2014, 06:47

Цитата Викто ()
Да, это так.

А все таки интересна сравнительная бухгалтерия двух семей на 20ти рамках, одна из которых занята чисто медом, а другая - выводом плодных маток.
Ну по вашим Викто расценкам, конечно.
С медом то технология ясная и простая, а вот с матками еще надо "потанцевать" biggrin и немало.
Вот такая бухгалтерия была бы интересна всем, стОит ли возня с матками своих трудозатрат.
Цитата Викто ()
Соболь, в блок микро-нуклеусов даётся на воспитание сразу 24 личинки, по 4 личинки на каждой из 6 мини-рамок. Про какие 6 маток может идти речь? Никто не собирается выращивать только 6 шт. плодных маток в одном блоке микро-нуклеусов.

Викто ну так ведь ты же не выращиваешь 24 плодные матки в шести нуках.
Тогда какой смысл в такой воспитательнице, когда в любой можно вырастить эти 24 маточника и даже больше.
А с технологией "стартера" еще производительнее.
А по твоему способу ты вынужден беспокоить все 6 нуков, доставая лишние маточники, их еще и определить/пристроить куда то надо. Проблемы приема всплывают опять таки.
Сплошь возня и проблемы.
Цитата Викто ()
В этой теме, выше были предложены разные методы использования блоков микро-нуклеусов.

Зачем много методов, опиши свою методику.
Палыч

Нуклеусы разных типов

05 май 2014, 21:57

Цитата Палыч ()
А все таки интересна сравнительная бухгалтерия двух семей на 20ти рамках, одна из которых занята чисто медом, а другая - выводом плодных маток.

Раньше переводили всё в медовые единицы и по ним подсчитывали результат работы пчеловода за сезон, сейчас время немного изменилось и трудно всё подсчитать.
Цитата Палыч ()
Зачем много методов, опиши свою методику.

Палыч, изначально блоки микро-нуклеусов были придуманы для самозаселения, чтобы уйти от рутинной работы по засыпке пчелы с помощью поварёжки по микро-нуклеусам. Но получилось так, что по сути блок микро-нуклеусов представляет собой трансформер у которого очень много вариантов применения, в этом сезоне если будет время попробую разные варианты использования блоков микро-нуклеусов, возможно запущу в зимовку три блока вместе в одном целом, помещённых на семью с верху. Точной методики использования блоков микро-нуклеусов пока у меня нет, всё решится на практике.
Викто

Нуклеусы разных типов

05 май 2014, 22:15

Цитата Викто ()
Раньше переводили всё в медовые единицы и по ним подсчитывали результат работы пчеловода за сезон, сейчас время немного изменилось и трудно всё подсчитать.

Ну какой это труд?
Сравниваешь доход по меду от семьи в 20 рамок, за сезон с доходом от выращенных и/или реализованных маток.
Например, получаешь от семьи столько то меда, множишь на местную цену и получаешь доход.
Так же и с матками.
Цитата Викто ()
Палыч, изначально блоки микро-нуклеусов были придуманы для самозаселения, чтобы уйти от рутинной работы по засыпке пчелы с помощью поварёжки по микро-нуклеусам.

По мне так это крайне нерационально. Куда производительнее заселять усыплением - быстро, безвредно и ставить можно куда хочешь, не сравнять с твоим способом.
И пчел с улья можно брать по своему усмотрению - больше/меньше и семья остается рабочей и независимой.
Вообщем, одни плюсы.
А твой способ мне не подходит, дорого и непроизводительно.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Матководство