Форум пчеловодов Башкирии

Нуклеусы разных типов

Вывод маток. Обсуждения. опыт, мнения

Нуклеусы разных типов

06 май 2014, 17:13

Цитата Трохим ()
Для тех кто занимается выводом маток в больших количествах, мёд стоит где то на последнем плане.

Вот и я о том. Но в каждом регионе свои расценки на пчелопродукцию.
Приведу пример семья в 20 рамок принесет минимум флягу меда по нашим расценкам это от 15 до 20тыр.
Если полторы то 22-30тыр.
А маток если продавать то надо для этой суммы по 1000руб 20-30 плодных маток.
Это надо оформить с нуля до плодной 4-5 нукоблоков. Разница в трудоемкости очевидна.
Плюс пчелы пойдет на столько нукоблоков туча. Вот и вся бугалтерия.
Надо помнить сколько с матками возни плюс матки товар сезонный и скоропортящийся.
А мед можно продавать хоть до следущего сезона.
Цитата Викто ()
Но получилось так, что по сути блок микро-нуклеусов представляет собой трансформер у которого очень много вариантов применения

Что значит много вариантов, вариант один больше плодных маток в пересчете на одну зимовалую пчелосемью.
Цитата Викто ()
Точной методики использования блоков микро-нуклеусов пока у меня нет, всё решится на практике.

Значит пока это только теория.
Соболь

Нуклеусы разных типов

26 май 2014, 22:31

Цитата Соболь ()
Что значит много вариантов

Соболь, Это значит, что если подумать, то есть множество вариантов использования блоков микро-нуклеусов на практике.
Цитата Соболь ()
Значит пока это только теория.

Соболь, уже не только теория, есть практмческие результаты применения блоков микро-нуклеусов на практмке.
Всю остальную информацию по работе блоков микро-нуклеусов на практмке выложу осенью, когда у меня будет больше свободного времени.
Сейчас в матковыводной сезон, мне просто некогда этим заниматься.
Викто

Количество пчелосемей: 70

Нуклеусы разных типов

24 сен 2014, 21:43

Как и обещал рассказываю о работе блоков микро-нуклеусов.
Самозаселение происходит быстро и равномерно по всем матко-местам, вощину на мини-рамках отстаивают за одни сутки, матки после облёта возвращаются в свои матко-места, не наблюдается блуждание маток после выхода на облёт. В общем то что было задумано в теории, подтверждается практикой

На этом видео видно как работает блок микро-нуклеусов:
http://www.youtube.com/watch?v=C4mEo9PqaOs&feature=youtu.be
Викто

Нуклеусы разных типов

13 окт 2014, 21:57

Приветствую! Смотрел твои нуки у Мельника.
У меня глобальные хозяйственные дела, напишу в личку.
От форума как видишь отошел, времени на все никак не хватит.
Но наконец то главная моя радость и достижение ладно напишу тоже в личку.
Палыч

Нуклеусы разных типов

19 окт 2014, 08:28

Цитата Палыч ()
Но наконец то главная моя радость и достижение ладно напишу тоже в личку.

Заинтриговал, Палыч, давай уж пиши раскрывай карты.

Добавлено (2014-10-19, 09.28)
---------------------------------------------
Цитата Викто ()
Как и обещал рассказываю о работе блоков микро-нуклеусов.

А где же сам рассказ?
Цитата Палыч ()
Смотрел твои нуки у Мельника.

Интересно получается. Чужому государству что то там показывает рассказывает а на родине нифига...
Соболь

Нуклеусы разных типов

21 окт 2014, 20:51

Цитата Соболь ()
Интересно получается. Чужому государству что то там показывает рассказывает а на родине нифига...

Соболь, здесь на этом форуме я рассказывал очень подробно о блоках микро-нуклеусах.
.Заселение блоков микро-нуклеусов.
Как паказала практика, этот способ заселения более эффективен и может применяться при промышленном матководстве.
Приимуществами этого метода заселения является следующее:
1. Самозаселение через разделительную решётку происходит очень быстро, 10-15мин.
2. Мини-рамки отсраиваются за одни сутки.
3. За счёт основной семьи, в матко-местах поддерживается микро-климат.
4. Не наблюдается слёта мини семеек из блоков микро-нуклеусов.
5. При необходимости очень просто и быстро можно добавить пчелы из основной семьи в матко-место.
6. Простота и практичность работы с блоками микро-нуклеусов.
7. Появилась возможность раздавать зрелые печатные маточники в матко-места т.к. в них поддерживается необходимый микро-климат.
8. Возможность заселить 3-4 блока от одной основной заранее подготовленной пчелосемьи. /подготовка семьи заключается в сжатии пчелы в один корпус, матка продолжает работать в основной семье.
9. Не наблюдается блуждания не плодных маток при выходе на спаривание, все матки возвращаются в свои матко-места.
10. Возможность поточного цикла вывода и облёта маток.
Блок микро-нуклеусов помещён на основную семью пасеки сжатую в один корпус:

Кормушки притянули пчелу в матко-места, заселение происходит равномерно и быстро по всем шести матко-местам:

Расположение летков в матко-местах:
Викто

Re: Нуклеусы разных типов

06 дек 2016, 11:28

Соболь писал(а):А где же сам рассказ?

Практика показала, что с блоками микро-нуклеусов может работать даже начинающий матковод и при этом получить очень качественных плодных маток. Блоки микро-нуклеусов можно использовать для вывода маток в более северных районах, т.к. микроклимат в блоках поддерживается с помощью основной семьи на которую установлен блок микро-нуклеусов. От постановки блоков в разрез пришлось отказаться, это было не верное решение. Блоки не пришлось разъединять после заселения на отдельные микро-нуклеусы и разносить по пасеки для облёта маток, после заселения блок отсекается от основной семьи с помощью мешка из под сахара, мешок служит сплошной диафрагмой через которую проходит тепло к микронуклеусам от основной семьи, слёта микро-семеек практически нет. После отсечения блоков от основной семьи, в матко-места раздаются зрелые печатные маточники или подсаживаются не плодные матки. По моим наблюдениям в блоках получаются более качественные матки, по сравнению с матками которые облетелись в обычных микро-нуклеусах. Мини-рамки в блоках микро-нуклеусах отсраивают пчёлы более качественные. От прививка личинок на мини-рамках в блоках микро-нуклеусов также пришлось отказаться, более качественные матки получаются на обычных прививочных рамках, при правильной подготовке семьи-воспитательницы.
Викто

Re: Нуклеусы разных типов

07 дек 2016, 17:34

Викто писал(а):Приимуществами этого метода заселения является следующее:
1. Самозаселение через разделительную решётку происходит очень быстро, 10-15мин.
2. Мини-рамки отсраиваются за одни сутки.
3. За счёт основной семьи, в матко-местах поддерживается микро-климат.
4. Не наблюдается слёта мини семеек из блоков микро-нуклеусов.
5. При необходимости очень просто и быстро можно добавить пчелы из основной семьи в матко-место.
6. Простота и практичность работы с блоками микро-нуклеусов.
7. Появилась возможность раздавать зрелые печатные маточники в матко-места т.к. в них поддерживается необходимый микро-климат.
8. Возможность заселить 3-4 блока от одной основной заранее подготовленной пчелосемьи. /подготовка семьи заключается в сжатии пчелы в один корпус, матка продолжает работать в основной семье.
9. Не наблюдается блуждания не плодных маток при выходе на спаривание, все матки возвращаются в свои матко-места.
10. Возможность поточного цикла вывода и облёта маток.

Отмечу и недостатки, которые в свое время меня не устроили совершенно:

1. Неравномерность заселения по нуклеусам. Принцип "самозаселения" сомнителен по сравнению с заселением черпаком при усыплении, тем более что после усыпления слеты исключены. И времени уходит меньше.
2. Большой расход пчелы. Нуклеус неоправданно велик!
3. Очень возможный слет/разлет и смешение пчелы.
4. Прямая и большая зависимость от погоды.
5. Большой расход пчелы на одно матко место.
6. Плохой прием неплодной матки после осеменения предыдущей.
7. Большой срок получения плодной матки и как вывод - малое число маток с одного маткоместа за сезон.
8. Никакой гарантии степени осемененности каждой матки.
9. Вероятность блуждания матки с облета и попадания ее в гнездо вместо нуклеуса.
10. Потери маток при облетах - щурки, стрекозы и т. п.
11. Неравномерный обогрев основной семьей и как следствие же - разброс качества.
12. Не предусмотрено дозревание маток в термостатах после их запечатывания воспиткой, разброс качества.
13. Не предусмотрена отбраковка маток по внешнему виду/весу после выхода из маточника.

Общий вывод - для меня малая рентабельность, большой разброс качества получаемых маток, большая трудоемкость, и как следствие - низкая производительность, высокая себестоимость получения плодных маток приведенным способом.
Это без учета мелких недостатков.
Но - когда нет более лУчшего - применимо и худшее.
Кому то м.б. приведенные мной недостатки покажутся и не очень существенными - тому только "карты в руки".
Я несколько лет отрабатывал искоренение этих в общем то, стандартных недостатков.
В результате получилась неск более сложная, но намного более эффективная во всех отношениях технология, не имеющая ничего общего с общепринятой. Описывать ее долго и нудно.
Возможно через год-два буду писать книгу. Жизнь покажет.
Палыч

Пред.

Вернуться в Матководство