Форум пчеловодов Башкирии

Нуклеусы разных типов

Вывод маток. Обсуждения. опыт, мнения

Нуклеусы разных типов

19 ноя 2013, 20:51

В следующем сезоне дам на воспитание личинок на мини-рамке находящейся около кормушки.
По три личинки в каждое матко-место, всего получится 18 шт.
На практике будет видно что из этого получится.
Викто

Количество пчелосемей: 70

Нуклеусы разных типов

22 ноя 2013, 22:01

Работа с такими микро-нуклеусами очень простая, её может освоить даже не очень опытный матковод.
Сильную семью, которая обсиживает в двух корпусах все 20 рамок сжимаем в один корпус на 10 рамок, на старой матке делаем небольшой отводок, убираем открытый расплод из этой семьи /отдаём другим семьям пасеки/ В этой семье остаётся только две медо-перговые рамки и остальные восемь рамок с печатным расплодом, силы у такой семьи хватает на вывод 4 партий маток, в каждой партии по 24 привитых личинок. Семью приводим в предроевое состояние, инстинкт этой семьи направлен только на вывод маток.
Устанавливаем на эту семью микро-нуклеусы и наливаем медовую сыту в кормушки, при этом происходит самозаселение микро-нуклеусов.
По площади мини-рамки во всех шести матко-местах равны примерно 1/2 рамки Дадан, сильная семья такую площадь отстроит очень быстро.
Даём личинок на воспитание на мини-рамках, не тревожа семью в это время.
На одной мини-рамке помещается 4 мисочки системы Никот - всего в шесть матко-мест можно привить 24 личинки.
В десяти таких микро-нуклеусах за одну партию можно получить 240 маток, с учётом выбраковки примерно около 200 маток.
Всё очень просто.
Викто

Нуклеусы разных типов

22 ноя 2013, 22:39

Цитата Викто ()
По три личинки в каждое матко-место, всего получится 18 шт.

А куда потом девать "лишние" 12шт, другим раздавать? тогда это лишняя работа.
Цитата Викто ()
На одной мини-рамке помещается 4 мисочки системы Никот - всего в шесть матко-мест можно привить 24 личинки. В десяти таких микро-нуклеусах за одну партию можно получить 240 маток, с учётом выбраковки примерно около 200 маток. Всё очень просто.

Ну не совсем просто, да и как бы не очень выгодно матководу surprised
Цитата Викто ()
На практике будет видно что из этого получится.

Очень интересно, косяки могут вылезть, откуда и не ждешь! biggrin
Палыч

Нуклеусы разных типов

23 ноя 2013, 01:05

Цитата Палыч ()
А куда потом девать "лишние" 12шт, другим раздавать?

Палыч, есть много способов куда их деть, самый простой - продать.
Второй способ поместить вот в такие естественные изоляторы:
[b]Третий способ заселить обычным способом вот такие микро-нуклеусы и раздать им:

Цитата Палыч ()
Ну не совсем просто, да и как бы не очень выгодно матководу

Здесь можно просто посчитать. От десяти воспиталок, /с учётом выбраковки/ мы за одну партию получаем примерно около 200 шт. маток.
За четыре партии, мы получим примерно 800 шт. маток.
Если заложить 100 воспиталок, то получим 8000 шт. маток, особенно не напрягаясь при этом.
Цитата Палыч ()
Очень интересно, косяки могут вылезть, откуда и не ждешь!

Косяки исправим! biggrin
Викто

Нуклеусы разных типов

23 ноя 2013, 22:49

Цитата Палыч ()
В этой семье остаётся только две медо-перговые рамки и остальные восемь рамок с печатным расплодом, силы у такой семьи хватает на вывод 4 партий маток,

всетаки наверное придется после дачи личинок проверять семью на свищевые,на мой взгляд в одной семье найти 8 рамок печатного без единого яйца .проблематично и еще на Ваш взгляд после принятия личинок на воспитание 2 и последущих партий будет лишним давать на сутки для стимуляции выделения маточного молочка рамку личиночного расплода,или вполне достаточно будет выходящей молодой пчелы из печатки
Сергеич

Нуклеусы разных типов

25 ноя 2013, 21:34

Цитата Сергеич ()
всетаки наверное придется после дачи личинок проверять семью на свищевые,на мой взгляд в одной семье найти 8 рамок печатного без единого яйца .проблематично

Сергеич, да, Вы правы. Есть два пути решения этой проблеммы:
1. После полного осиротения семьи, через 9 дней не будет личинок пригодных для вывода свищевых маток. /при этом теряется много времени/
2. После прививки на 5 день произвести зачистку семьи от свищевых маточников. /трудоёмкая операция/

Цитата Сергеич ()
вполне достаточно будет выходящей молодой пчелы из печатки

Для вывода 4 партий маток, вполне достаточно молодой пчелы.
Если идёт поддерживающий взяток в природе, то для семей-воспитательниц он является продуктивным, т.к. открытого расплода нет- кормить некого,
выходит печатный и они заливают рамки.
Викто

Нуклеусы разных типов

25 ноя 2013, 23:45

Викто.Если я правильно понял в блоке микронука находится 6р.+2кормушки.В блок помещали 2личинки,а планируете поместить 6 затем , чтоб они не побили друг друга , маточники переносите в термоизолятор,где они дозревают .Но по каким-либо причинам можно и опоздать с переносом маточников.А такой вариант не рассматривался? Если убрать кормушки и добавить ещё по одной рамочке,но КАЖДУЮ рамочку отделить прозрачной половинкой поликарбоната получится 24 изолированых маткоместа , сдаётся мне,при этом варианте,опасаться за судьбу маток не придётся.Ну а дальше использовать их по назначению.
дедколя

Нуклеусы разных типов

27 ноя 2013, 08:31

Цитата дедколя ()
Если я правильно понял в блоке микронука находится 6р.+2кормушки

дедколя, да Вы правильно поняли. На одной мини-рамке у меня поместилось 4 мисочки системы Никот, всего получится 24 мисочки на прививку в одной партии. Есть возможность на 9-10 день после прививки, надеть " бигуди" на зрелые печатные маточники, объём матко-места позволяет это сделать.
Викто

Нуклеусы разных типов

27 ноя 2013, 08:54

Цитата Викто ()
1. После полного осиротения семьи, через 9 дней не будет личинок пригодных для вывода свищевых маток. /при этом теряется много времени/
2. После прививки на 5 день произвести зачистку семьи от свищевых маточников. /трудоёмкая операция/

Оба способа, кроме большой трудоемкости, требуют немалого времени.
Даже терять 5 дней весной - разве это рационально? 9 дней тем более!
С применением роевого ящика это время экономится. При изъятии первой партии запечатанных маточников можно заодно и почистить свища, перебрав рамки. Целых 4 дня в выигрыше.
Палыч

Нуклеусы разных типов

27 ноя 2013, 10:26

Цитата Палыч ()
С применением роевого ящика это время экономится. При изъятии первой партии запечатанных маточников можно заодно и почистить свища, перебрав рамки.

Палыч, пользоваться стартером тоже трудоёмко, его необходимо сначала скомплектовать /проследить обязательно чтобы туда не попала матка с той семьи из которой он будет сформирован/ затем зачистить от свищевых маточников - тоже время. Раздать маточники по микро-нуклеусам - работа и время.
Если мы сожмём воспиталку с двух корпусов в один корпус, не применяя при этом полного осиротения семьи,/качество маток будет лучше/ то можно будет отделить матко-места диафрагмами с окошками из Генемановской решётки, суммарная площадь которых будет составлять 10х15 см. В это случае нам не придётся зачищать воспиталку от свищевых маточников.
Примерно вот так, выделенные красным цветом закрываем полностью, выделенные оранжевым цветом окошки из разделительной решётки:
Викто

Нуклеусы разных типов

27 ноя 2013, 14:29

Цитата Викто ()
Палыч, пользоваться стартером тоже трудоёмко, его необходимо сначала скомплектовать /проследить обязательно чтобы туда не попала матка с той семьи из которой он будет сформирован

Матку найти - если лень уж, то просеять через магазин с разд решеткой, можно все это объединить в одну операцию.
Т.е просеивание, образование роевого ящика, отделение матки с частью пчел в семье.
Цитата Викто ()
Раздать маточники по микро-нуклеусам - работа и время.

Я принципиально против этого, на то есть точный инкубатор, сразу же, по запечатывании маточников.
Планово, технологично, с экономией времени и пчелоресурсов. Точная температура в инкубаторе гарантирует качество будущих маток. В нуклеусы даются ТОЛЬКО молодые вышедшие только что матки, проверенные на качество весами.
Иначе матки будут "кот в мешке".
Конечно, подсадкой надо владеть. Особенно если матки НЕ только что вышедшие. Свежевышедшие примутся всегда.
Инкубатор решает три проблемы - гарантированно точная температура, а значит и качество, экономия пчелоресурсов воспиталки при созревании маток и повышения пропускной способности нуклеусов.
Палыч

Нуклеусы разных типов

27 ноя 2013, 23:39

Викто.Видно я что-то упустил,но понимаю так , что два корпуса ужимаешь в один (матка удалена).Накрываешь разделительной решёткой,далее ставишь корпус с тремя блоками минирамок.На каждую мини рамку крепишь никот с личинкой.и того получается 18.
Я спросил,если удалить кормушки и добавить по одной рамке -будет 24 личинки,которые будут воспитываться и , заметь,каждую рамку отделить друг от друга тонкой перегородкой,чтоб матки после выхода не устроили побоище.
При этом варианте не нужно использовать бигуди, не нужен инкубатор(необходимую температуру будут поддерживать пчёлы обсиживая маточники).
В 99 случаях,при изъятии рамки из блока маточка, будет на рамке.
Ты такой вариант не рассматривал?
дедколя

Нуклеусы разных типов

28 ноя 2013, 00:20

Палыч, семья - воспитательница выполняет несколько функций:
1. Она же и отцовская семья. /комплектуется осенью предыдущего сезона, в гнезде находятся рамки отстроенные на трутовой вощине/
2. Она же работает как стартер /нет открытого расплода, некого кормить кроме личинок данных на воспитание/
3. Она поддерживает микро-климат в матко-местах. /что даёт возможность давать зрелые печатные маточники в матко-места/
4. Из неё же заселяется пчела в матко-места /самозаселение/
5. Она же отстраивает мини-рамки /очень быстро/
6. Она же при переизбытке пчелы и малом количестве открытого расплода приходит в предроевое состояние и инстинкт направлен на вывод маток, выводит много трута.
7. Она же превосходно использует даже поддерживающий взяток, он для неё является по сути продуктивным.
8. Ресурс этой семьи огромный, его хватает на очень долгое время, на весь период матковыводного сезона /в моём случае, мне не приходиться закладывать новые воспиталки/
9. Если мы используем частичное сиротсво, пользуясь окнами из генеманки, то качество маток возрастает и воспиталка после окончания матковыводного сезона очень быстро восстанавливается.
10. Формирование таких воспиталок происходит очень быстро, нет необходимости искать матку/вся работа состоит в том, чтобы забрать открытый расплод и сжать семью в один корпус/
11. Она после формирования остаётся биологически целым организмом /что важно при выводе маток/
Да, я согласен что ресурс этой семьи не используется полностью при выводе маток, но при выполнении многих функций перечисленных выше, думаю что на это не стоит обращать особого внимания.
Цитата Палыч ()
Я принципиально против этого, на то есть точный инкубатор, сразу же, по запечатывании маточников.

Микро-климат в матко-местах поддерживает семья - воспитательница, в этом случае можно давать зрелые печатные маточники в матко-места.
Нет необходимости заниматься подсадкой не плодных маток, ведь легче дать зрелый печатный маточник, чем подсадить не плодную матку.
Цитата дедколя ()
Викто.Видно я что-то упустил,но понимаю так , что два корпуса ужимаешь в один (матка удалена).Накрываешь разделительной решёткой,далее ставишь корпус с тремя блоками минирамок.На каждую мини рамку крепишь никот с личинкой.и того получается 18.

дедколя, немного не так. Думаю выводить при частичном сиротстве не удаляя матку из семьи-воспитательницы, применить окна из Генемановской решётки.
Сейчас когда я стал крепить цоколь и мисочки от системы Никот на мини-рамке поместилось 4 шт. всего в блоке поместиться 24 шт.
Цитата дедколя ()
Я спросил,если удалить кормушки и добавить по одной рамке -будет 24 личинки,которые будут воспитываться и , заметь,каждую рамку отделить друг от друга тонкой перегородкой,чтоб матки после выхода не устроили побоище.

Скорее всего так не получится, удалять кормушки нельзя до того момента когда мы откроем летки в матко-местах для облёта мини семеек и они смогут приносить нектар и пыльцу с природы.
Викто

Нуклеусы разных типов

28 ноя 2013, 07:19

Викто. Опять непонятно.О каком облёте идёт речь?Если стоит генемановская р.р.,то пчёлы облетятся через обычные летки.а если после заселеня мини нуков генеман решётка заменяется сеткой,то пчёл кормилиц для выкармливания личинок будет недостаточно,тем более при размещении четырех Никот с личинками на одну рамку.
О поточном выводе маток ,в этом случае,нужно забыть.Матки будут не качественные.
дедколя

Нуклеусы разных типов

28 ноя 2013, 08:25

Викто,
- выводить маток в мининуках для матковода считаю недопустимым.
Это первыый шаг к некачественным маткам.
Пчелы природой не предназначены для точного поддержания температуры, тем более - в маленьких семейках.
Периодически происходит как перегрев на 1гр (в жару мининук не в состоянии охладить маточник), так и недогрев) (при похолоданиях).
А большой разброс температуры как раз и является одной из причин некачественности маток.
В природе пчелам попросту не важна эта точность температуры, ведь они не выводят ОДНУ-ДВЕ матки, а выводят МНОГО и выбор ЛУЧШЕЙ матки у них есть всегда.
- подсаживать маточники с неизвестными по качеству матками в них также считаю недопустимым для матковода.
Подсаживать надо только что вышедших, осмотренных и взвешенных на весах маток.
Это, конечно, лично мое глубокое убеждение, многие со мной могут не согласиться.
В противном случае матковод очень рискует продавать маток, не проверенных на качество и стандарт.
Непроверенными матками, выведенными в мининуках, может позволить заниматься ДЛЯ СЕБЯ обычный пчеловод.
А матковод-профи просто обязан идти, как минимум, классическим путем.
Нельзя экономить на качестве. Тем более без особых затрат для избежания этого.
Немало подводных камней скрывается и в период от выхода матки из маточника и до начала яйцекладки.
Хорошей литературы и исследований по этому вопросу крайне мало.
Цитата Викто ()
11. Она после формирования остаётся биологически целым организмом /что важно при выводе маток
Как ты думаешь, для чего профи применяют безсотовые безрасплодные стартера?
(Наверно не потому, что они дураки или бездельники?)
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Матководство