Форум пчеловодов Башкирии

Нуклеусы разных типов

Вывод маток. Обсуждения. опыт, мнения

Нуклеусы разных типов

28 ноя 2013, 10:46

Продолжение.Викто. В прошедшем сезоне для себя я выводил маток при частичном сиротстве.Для этого из расплодного
корпуса удалял все рамки с засевом и открытым расплодом,в корпусе оставался только печатный расплод, далее корпус вперемежку заполнял вощиной и сушью,накрывал плёнкой, с окном перекрытым кусочком ганеман р.р.,ставил второй корпус в котором помещался открытый расплод и рамки с кормом.на положке стимулирующая на 0,4л.кормушка .Пчёлы сами закладывали свищевые маточники их было 4-5шт.После запечатывания,на 10день, на эти маточники формировал отводки (рамка расплода и две кроющих с кормом+крмушка)раскидывая верхний корпус по свободным ульям.После начала работы матки,подсиливал печатным расплодом и дальше семья развивалась самостоятельно.Но при выводе таким способом всё равно получались некачественные матки и обнаруживалось это только после запечатывания расплода.Семья отставала в развитии.Матку к ногтю -расплод на объединение.
Моё мнение выводить качественных маток,в промышленном масштабе,частичным сиротством не получится.
дедколя

Нуклеусы разных типов

28 ноя 2013, 21:38

Цитата дедколя ()
Викто. Опять непонятно.О каком облёте идёт речь?

дедколя, есть два способа формирования семьи-воспитательницы.
1. С полным сиротством.
2. С частичным сиротством /в этом случае используют окно в диафрагме из Генемановской решётки размером 10х15см./
Рассказываю я о втором способе при котором применяется частичное сиротство, для этого необходимо сжать в один корпус на 10 рамок Дадан сильную семью, которая нарастила силу в два корпуса, удалить открытый расплод, оставить две медо-перговые и печатный расплод,/матку не удаляем из этой семьи/ семья приходит в предроевое состояние, инстинкт этой семьи направлен на вывод маток.
Затем помещаем блок микро-нуклеусов на эту семьи и наливаем в кормушки медовую сыту или инвертированный сироп, т.к. пчелы очень много в этой семье, то часть пчелы сразу же поднимается /выдавливается/ в верх к кормушкам в матко-места /происходит самозаселение / т.к. объём блока микро-нуклеусов маленький, то пчёлы очень быстро его осваивают и отстраивают мини-рамки/за несколько часов/ как только мини-рамки будут отстроены, даём личинок на воспитание этой семье на мини-рамках./свищевые маточники зачищать нет необходимости, их просто не будет в этой семье, т.к. у них есть старая своя матка/
Используем окошки из разделительной решётки /очерчены оранжевым цветом/ очерченные зоны красным цветом закрываются полностью диафрагмой.

На 9-10 день после прививки одеваем на зрелые печатные маточники " бигуди" на 11 день проверяем выход маток, взвешиваем их и занимаемся выбраковкой.
В матко-местах оставляем по одной матке,/ лишних маток или продаём или заселяем обычным способом другие микро-нуклеусы и раздаём маток по микро-нуклеусам/ отсекаем полностью с помощью диафрагмы/которая пропускает тепло/ микро-нуклеусы от семьи воспитательницы, выдерживаем в течении трёх суток эти микро-семейки закрытыми /летковый заградитель находится в положении вентиляции/ затем под вечер разносим микро-нуклеусы по участку и открываем летки для облёта мини-семеек. Вот об этом облёте и шла речь.
На семьи воспитательницы помещаем следующую партию микро-нуклеусов и всё повторяется в той же последовательности.
Викто

Количество пчелосемей: 70

Нуклеусы разных типов

28 ноя 2013, 21:49

Цитата дедколя ()
Моё мнение выводить качественных маток,в промышленном масштабе,частичным сиротством не получится.

дедколя, не совсем так. Во всём мире, да и у нас в России и Украине, матководы с успехом пользуются методом частичного сиротства и выводят качественных маток. Как Вы рассказали выше, я тоже выводил таким способом маток, но я делал немного по другому.
Сначала сжимал воспиталку с двух корпусов в один, в нижнем копусе где находилась воспиталка я оставлял печатный расплод и матку, накрывал диафрагмой с окошком из генеманки и во второй корпус помещал по краям две медо-перговые в середине одна с открытым расплодом и рядом с ней прививочная рамка с личинками. Все эти четыре рамки с обоих сторон я закрывал тёплыми диафрагмами /они у меня изготовлены из пенопропилена толщиной 30мм/
Приём личинок на воспитание был хорошим и матки получались качественные.
Викто

Нуклеусы разных типов

28 ноя 2013, 22:19

Цитата Палыч ()
Викто, - выводить маток в мининуках для матковода считаю недопустимым.

Палыч, полностью с тобой согласен. Микро-нуклеусы служат только для облёта не плодных маток.
Но в моём случае о котором я рассказываю, маток выводят не мини-семейки и семья -воспитательница, отличие в том что мисочки размещены на мини-рамках и находятся в верхней части над гнездом /как у тебя на " скамеечках"/.
Цитата Палыч ()
В природе пчелам попросту не важна эта точность температуры, ведь они не выводят ОДНУ-ДВЕ матки, а выводят МНОГО и выбор ЛУЧШЕЙ матки у них есть всегда.

Выводят много при подготовке к роению, да в этом случае у пчёл есть выбор, но когда тянут маточники тихой смены /для себя/ то закладывают 2-3 шт. маточника и матки в этом случае получаются более качественные.
Цитата Палыч ()
- подсаживать маточники с неизвестными по качеству матками в них также считаю недопустимым для матковода. Подсаживать надо только что вышедших, осмотренных и взвешенных на весах маток.

Полностью согласен, чем жёстче выбраковка, тем качественнее будут получаемые матки.
Цитата Палыч ()
Немало подводных камней скрывается и в период от выхода матки из маточника и до начала яйцекладки. Хорошей литературы и исследований по этому вопросу крайне мало.

Палыч, как ты думаешь какой из вариантов лучше?
1. Дать матке немного рассеяться в мини-нуклеусе, пчёлы расскормят её молочком и брюшко матки станет визуально больше по размерам /на пример мининуклеус общим объёмом на одну рамку Дадан/затем поместить матку в пересылочную клеточку и отправить покупателю.
2. Матка только начала сеять в микро-нуклеусе общий объём которого не позволяет матке рассеяться и затем поместить её в пересылочную клеточку и отправить покупателю.
Цитата Палыч ()
Как ты думаешь, для чего профи применяют безсотовые безрасплодные стартера?

Стартер применяют для того чтобы приём личинок на воспитание был лучше, также дают большее количество личинок.
Ещё для того чтобы личинкам в первые часы после приёма дали сразу больше молочка, уход за личинками лучше.
Викто

Нуклеусы разных типов

28 ноя 2013, 23:44

Викто. Мы ж говорим об одном и том же способе.Только ты наращиваешь второй корпус, у меня один на рамку 300,до роевого порога(8 рам расплода),а далее как описано у тебя,только окно я делал у задней стенки над первыми тремя рамками.Дальше всё понятно.
дедколя

Нуклеусы разных типов

29 ноя 2013, 00:39

Цитата дедколя ()
Викто. Мы ж говорим об одном и том же способе

дедколя, да, способ один и тот же, но есть некоторые отличия.
Я сжимал при формировании воспиталку в один корпус, там гнездо получалось такое: две кроющие рамки медоперговые по краям гнезда, остальные рамки с печатным расплодом, пчелы очень плотно обсиживали все рамки, я давал на воспитание привитых личинок в прививочной рамке и запускал 3 дневный цикл вывода маток. Окно из разделительной решётки у меня находилось в центре диафрагмы и над окном располагались рамка открытого расплода и прививочная рамка.
Как Вы пишите у Вас пчёлы сами тянули свищевые маточники, в гнездо Вы добавляли сушь и вощину, окно находилось у задней стенки.
Вот некоторые отличия, хотя мы с Вами использовали один и тот же метод вывода маток.
При выводе маток очень важны маленькие нюансы и детали, которые необходимо соблюдать, для получения качественных маток.
Викто

Нуклеусы разных типов

29 ноя 2013, 09:39

Цитата Викто ()
Приём личинок на воспитание был хорошим и матки получались качественные.

1. Трудоемко.
2. Мало маток.
В том и недостаток вывода маток с частичным осиротением. Да и само т.н. частичное осиротение таковым является скорее для пчеловода, нежели для пчел. biggrin
Матка есть, сеет. Феромоны в наличии.
Какое уж тут осиротениее.
Цитата Викто ()
Но в моём случае о котором я рассказываю, маток выводят не мини-семейки и семья -воспитательница, отличие в том что мисочки размещены на мини-рамках и находятся в верхней части над гнездом /как у тебя на " скамеечках"/.

Не согласен, большая разница. У меня на скамеечках находятся В СЕМЬЕ удаленной маткой, и то - ТОЛЬКО ДО ЗАПЕЧАТЫВАНИЯ, ДАЛЕЕ - В ИНКУБАТОР С ТОЧНОЙ ТЕМПЕРАТУРОЙ, а у тебя - ВЫВОДЯТСЯ В НУКАХ.
Большущая разница.
Цитата Викто ()
Выводят много при подготовке к роению, да в этом случае у пчёл есть выбор, но когда тянут маточники тихой смены /для себя/ то закладывают 2-3 шт. маточника и матки в этом случае получаются более качественные.

Явление тихой смены в матководстве ОТСУТСТВУЕТ. Зачем его упоминать?
Цитата Викто ()
Полностью согласен, чем жёстче выбраковка, тем качественнее будут получаемые матки.
А я вообще против закладывания брака в саму технологию вывода маток.
Наоборот, надо исключать условия, способствующие браку. Те же - правильный корм, температура и пр.
Палыч

Нуклеусы разных типов

29 ноя 2013, 09:52

Цитата Викто ()
Палыч, как ты думаешь какой из вариантов лучше?
1. Дать матке немного рассеяться в мини-нуклеусе, пчёлы расскормят её молочком и брюшко матки станет визуально больше по размерам /на пример мининуклеус общим объёмом на одну рамку Дадан/затем поместить матку в пересылочную клеточку и отправить покупателю.
2. Матка только начала сеять в микро-нуклеусе общий объём которого не позволяет матке рассеяться и затем поместить её в пересылочную клеточку и отправить покупателю.

Второй вариант намного лучше, особенно если матка пересылается почтой.
Если перерыв в сейке не более суток, то особой разницы нет.
Цитата Викто ()
Стартер применяют для того чтобы приём личинок на воспитание был лучше, также дают большее количество личинок. Ещё для того чтобы личинкам в первые часы после приёма дали сразу больше молочка, уход за личинками лучше.

Да, в классическом варианте все это так.
Интересно, а если оставить маточники до запечатывания, т.е. не одни сутки, а 5?
Кто что думает по этому поводу?
Цитата Викто ()
запускал 3 дневный цикл вывода маток.

Викто, а что в твоем понимании 3х дневный и 5дневный циклы, если нетрудно.
Ну именно КАК ТЫ ПОНИМАЕШЬ, т.е не по книжке.
Палыч

Нуклеусы разных типов

29 ноя 2013, 10:43

Викто. окно с боку у задней стенки является лучшим вариантом для частичного осиротения,оно расположено над кроющей мёдоперговой,вощиной и рамкой печатного расплода.Матка в это время работает на рамке суши,т.е. далеко от этого окна и развивает максимальную яйценоскость и засевает снова 8рам.Чтоб семья не улетела я отбирал весь открытый расплод и подсиливал сделанные отводки.Корпус формировалтак:кормовая,вощина,расплод,сушь,расплод,сушь,расплод,сушь,вощина,кроющая кормовая.Пока до этого дошёл из такого же улья рой вышел.Однако:опыт,сын ошибок трудных.(А.С.)
дедколя

Нуклеусы разных типов

29 ноя 2013, 20:10

Цитата Палыч ()
Интересно, а если оставить маточники до запечатывания, т.е. не одни сутки, а 5?
Кто что думает по этому поводу?

третью прививку довольно часто оставляю в стартере до выхода маток (маточники перед выходом изолирую в клеточки) потом оставляю в стартере одну матку,ту на клеточке которой больше всего пчелы,стартер развивается затем самостоятельно ,особой разницы визуально между матками 1-3 прививок не замечал,кроме как 3 прививка иногда принимается меньше личинок чем в 1 и 2 ,стартер у меня это 12 рамочная семья стряхнутая на 3 рамки(2 кормовых и 1 с пятаком печатки)
Сергеич

Нуклеусы разных типов

29 ноя 2013, 22:50

Сергеич, спасибо, вот именно это мне и было интересно узнать из практического опыта.
Я как раз разрабатываю это направление в выводе маток,но ни опыта, ни литератыры нигде нет.
Почти все так, как я хочу. Только про количество запечатанных маточников в сериях ты не упомянул.
И куда деваешь расплод от стряхнутой, наверно, рассовываешь по семьям.
Что ж раньше то молчал, редкий опыт, между прочим.
Палыч

Нуклеусы разных типов

30 ноя 2013, 21:29

Цитата Палыч ()
олько про количество запечатанных маточников в сериях ты не упомянул.
И куда деваешь расплод от стряхнутой, наверно, рассовываешь по семьям.

да расплод раздаю по семьям,т к маток вывожу для себя не на продажу то много не даю на 1 прививку 20 -24 личинки прием по разному бывает и из 20 и 19-18 принимают, бывает напортачу и 10 но в средне 14-16 из 20 ,да забыл в предыдущем посте сказать после приема 2 и 3 прививок даю на сутки в стартер к прививочной 1 рамку личиночного расплода,для стимуляции маточного молочка ,по науке может быть и не надо ,но на мой взгляд если после приема 2 прививки и послед,даешь личиночный матки получаются более крупными ,весов нет ,так визуально,да и по маткам стараюсь прислушиваться к мнению пчел(где больше пчел на клеточках тех и использую) и весной все же лучше прием в совмешенном стартере-воспиталке,потом летом стартер и передача в воспиталку.для моей пасеки 2 стартеров вполне по весне достаточно,из 2 стартера часть маточников идет в нуки , для замены не облетевшихся маток в отводках,так получается без временного разрыва по началу червления отводков,ну и соответственно их развития,вот как то так,вывод маток дело интересное и непростое .но для себя каждый при желании на своей пасеке может это освоить.
Сергеич

Нуклеусы разных типов

30 ноя 2013, 21:45

Расскажу, как я хочу делать.
1. Прививки только две, но по максимуму, давать по 100 личинок каждую дачу.
Можно давать и одну прививку по 100, количество брать ротацией семей. Матки на продажу, племенные-селектированные.
2. Обязательный обогрев 34плюс минус полградуса - пояснять не надо.
3. Снабжение белком от "пуза".
4. По запечатываании - немедленно в надежный инкубатор, в 34гр и 80-90% влажности, до выхода.
Непременный контроль на выходе автоматич весами до 1-2мг.
5. Никакой стимуляции доп личинками, только белок от пуза.
Стимулировать собираюсь звуком с явно роевым спектром.
6. Роевой ящик плоский широкий, а не узковысокий.
7. Если две прививки, то после дачи второй партии, через сутки, пчел роевого ящика вместе с принятыми маточниками - в семью, где был расплод от этой семьи, через решетку, там будет допечатыватся вторая партия. Неделя отдыха это семье, потом осмотр, переборка и дальше по результатам.
Что тебе тут не нравится, выскажи, по твоему мнению?
Викто - тоже пиши и кто желает - тоже пож.
Палыч

Нуклеусы разных типов

30 ноя 2013, 22:20

на 100 личинок стартер само собой должен быть очень хороший по силе,в плоском не пробовал ничего сказать не могу,также и про стимуляцию роевым спектром ,вроде СР немного роевых закладывают ,как бы они у тебя сильно не убавили количество принятых личинок после стимуляции,и еще если передаешь 2 прививку весной в семью в свою или чужую то заметил количество маточников которые запечатывают меньше чем в совмешенном стартере,пробуй в этом деле все предусмотреть никак не получится сам знаешь
Сергеич

Нуклеусы разных типов

30 ноя 2013, 22:51

Все понятно. А насчет количества.. там по ходу все уточнится.
Главное здесь по моему -точное тепло 34гр и накормить белком под завязку, тогда и молочка будет предостаточно.
А так накормить НЕПРОСТО, пчелы экономы чуть ли не крахоборы. Поэтому мед надо давать только с белком 15%.
Хотят-не хотят - скушают.
Спасибо за совет, всех благ тебе и семье.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Матководство