Форум пчеловодов Башкирии

Нуклеусы разных типов

Вывод маток. Обсуждения. опыт, мнения

Нуклеусы разных типов

01 дек 2013, 06:25

Палыч.Рассмотри варианты стартера объединением двух семей.
Полное сиротство.Вначале мая из Даданов обеих семей удаляется открытый расплод вместе с матками,остаётся только печатный и лётная,и ульевая пчела.В этом случае ты можешь дать в два раза больше личинок , чем планируешь.
Второй вариант тоже самое но частичное осиротение.Также на приём увеличенное количество личинок
дедколя

Нуклеусы разных типов

01 дек 2013, 08:03

Цитата дедколя ()
Палыч.Рассмотри варианты стартера объединением двух семей.

Когда то я так и считал. Но теперь иду другим путем.
Почти полностью закрытый павильон, с возможностью облета и в нем, и вне его, усиленная правильная кормежка, поддерживаемая температура, в 20-25 гр, очистка воздуха с ионизацией и озонацией ("Бриз МК"), влажность 60-80%, и прочий хай тек.
В то время, как обычно едва происходит лишь выставка пчел, при таком содержании - пчелЫ в семье битком, и пчелы находятся уже в предроевом состоянии, здоровые и откормленные.
Но пока есть еще небольшие (преодолимые) косяки.
Цитата дедколя ()
Вначале мая из Даданов обеих семей удаляется открытый расплод вместе с матками,остаётся только печатный и лётная,и ульевая пчела.

Это классика, но по моему мнению,трудоемко и малоэффективно.
Надо искать более легкие, но более эффективные решения.
Например, примерно так.
Из нужной семьи удаляется матка в сборный отводок.
Семья не перебирается, но от нее отбирается бОльшая часть пчел на роевой ящик (типа искуственный рой) и туда дается партия личинок. Тем временем часть пчел оставшаяся в семье (как бы отпустившей рой), закрывает оставшийся расплод и, конечно, кладет на нем свища.
Далее. По запечатывании первой партии маточников в роевом ящике, пчелы возращаются назад, в свою семью, одновременно с дачей второй партии личинок.
Перед этим семья, конечно, перебирается для удаления свища.
Свищ удаляется и после запечатывания второй партии.
То есть оба раза свищ удаляется как бы попутно.
(Есть задумка избежать свища правильной дачей апимила - пока не испытывал).
Далее возможны варианты. То ли отдых семье с возвращением матки с отводком, то ли внешняя подсилка пчелой или крытым расплодом и повтор сеанса, то ли другое что.
Что имеем - за 10 дней от семьи две партии качественных запечатанных маточников числом около 200. По классике для этого нужно 10 закладок.
Подскажи в чем я неправ.
Палыч

Нуклеусы разных типов

01 дек 2013, 10:31

Палыч.Смотри Викто предлагает,при частичном осиротении,на мини рамке 4 личинки.Всего в блоках получается 24.При пятидневном цикле (печатка маточников)-48,а что будет у тебя при этом цикле на твоих скамеечках? При частичном осиротении и загрузке корпуса только печатным раплодом,ты получаешь огромное количество пчёл кормилиц.Из гнезда эти пчёлы уйдут вверх туда, где есть личинки ,но окно нужно,наверное,делать болше чем 10на15.
В своём варианте ты рассматриваешь двойную переборку по удалению свища,т.к. ты оставляешь открытый расплод.Вот этот вариант и будет весьма трудоёмким.
дедколя

Нуклеусы разных типов

01 дек 2013, 11:23

Цитата дедколя ()
Палыч.Смотри Викто предлагает,при частичном осиротении,на мини рамке 4 личинки.

Я уже писал - выводить маток в мининуках - значит, заведомо выводить НЕКАЧЕСТВЕННЫХ маток.
Не считая того, что матки в маточниках - КОТ В МЕШКЕ.
Все это есть в элементарных учебниках по матководству.
Обсуждать такие анахронизмы - тратить понапрасну время. Это вообще необсуждаемое. Читай предыдущую страницу, что б мне не повторяться.
В т.ч. и про "частичное осиротение". Я ж ясно высказался, что против этого:
Цитата Палыч ()
1. Трудоемко. 2. Мало маток. В том и недостаток вывода маток с частичным осиротением. Да и само т.н. частичное осиротение таковым является скорее для пчеловода, нежели для пчел.

Плюс еще ты не "заметил" мое высказывание про современную замену осиротения матки - АПИМИЛОМ.
Цитата Палыч ()
(Есть задумка избежать свища правильной дачей апимила - пока не испытывал)

Есть данные - и не только теоретические - что свища в этом случае ВООБЩЕ НЕ БУДЕТ.
Немало написано про вывод маток в нуках и тут:
http://www.beejournal.ru/Arhiv/a2005/n905_18.htm
Цитата
Считаем, что именно масса пчел, находящихся в нуклеусе, где протекает завершающая стадия метаморфоза куколки в матку, определяет в дальнейшем ее биологическую полноценность, это подтверждают вышеприведенные данные. В опыте, где масса пчел в нуклеусах в среднем превосходила этот показатель в контроле на 125,58 г, средняя масса маток была на 22,9 мг больше (разница существенна).
В таблице 3 приведена температура в нуклеусах разной системы. В середине дня и вечерние часы температура в нуклеусах с большей площадью рамок, а следовательно, и большей массой пчел стабильно выше на 0,9°C.
Вряд ли можно согласиться с мнением Р.Шовена о том, что «…уже очень небольшая группа рабочих пчел (десятка три) оказывается способной создать свой собственный климат точно так же, как это делают пчелы в нормальном улье». Об этом свидетельствует сравнительная оценка кривых термогенеза в подопытной и контрольной группах нуклеусов (журнальный вариант статьи не позволяет их представить).

В нуклеусах малого объема обнаружен маточник с погибшей маткой. Мы установили это по кривой термогенеза, представляющей прямую линию, что противоречит явлению интенсивного обмена веществ, протекающего в куколке в процессе метаморфоза. Кроме того, в маточнике-2 в кривой термогенеза выявлен пароксизм, что свидетельствует о нарушении обменных процессов. Что касается показателей термогенеза куколок в нуклеусах большего объема и с большим числом пчел, то здесь прослеживается определенная закономерность постепенного снижения температуры куколок. Это связано с тем, что измерения вели вне гнезда пчел.

Но очень жаль, что в выводе статьи допущена большая нелепость, или ошибка, идущая вразрез, как с теорией, так и с практикой:
Цитата
Таким образом, плодовитость маток и продуктивность пчелиных семей определяются характером термогенеза на стадии куколки, причем температурный оптимум лежит в пределах 30–32°C.

При указанной температуре выходят неполноценными не только матки, но и пчелы и трутни. Причем матки при такой температуре вывода в 30гр выйдут совершенно неполноценными, а при 32-33гр - хоть и повышенного веса, но с пониженной яйценоскостью.
Да и нет такой температуры в гнезде, только на ее окраине. Это легко проверить, хоть первым это сделал Еськов Е.К.
Причем, приводя эту температуру 30-32, они противоречат сами себе:
Цитата
Мы установили, что температура в зоне размещения роевых маточников стабильна и колеблется от 33,61 до 34,1°C. В гнезде семьи-воспитательницы в средней части прививочной рамки она несколько выше.

Вероятнее всего, была допущена ошибка в методике или средствах измерения (измерение вне гнезда, непонятно чем и как измеряли).
Цитата дедколя ()
В своём варианте ты рассматриваешь двойную переборку по удалению свища,т.к. ты оставляешь открытый расплод.Вот этот вариант и будет весьма трудоёмким.

Двойную переборку - в случае двойных прививок. А при одинарной прививке - одинарная же и чистка. Причем независимо от цикла прививок. Что немаловажно.
Свища с рамки сковырнуть - какая ж это работа, минутное дело. Яйки в рамке не пропустить куда как сложнее. И опаснее.
А разве в вашем случае нет переборки и трудоемкости, в случае отделения открытого от закрытого расплода??
К тому же вы с Викто вообще теоретизируете. Чисто открытого и чисто закрытого практически не бывает.
Так что все равно придется вам перебирать и закрытый, т.к. обязательно будут наличествовать оба типа расплода.
Яйцо сбоку закрытого расплода пропустить элементарно просто.
Палыч

Нуклеусы разных типов

01 дек 2013, 16:55

Вот привожу ссылку на более приличную статью о термогенезе пчел в разных условиях, состояниях семей и времени сезона:
(Особенно рекомендую прочесть Викто)

http://www.beelife.org/pchely/termoadaptacija-medonosnoi-pchely.html

Цитата
Пчелы, обогревающие гнездо в активный период жизни семьи, нередко внешне не отличаются от пассивных пчел, находящихся на периферии. Тем не менее температура их тела постоянно изменяется. Повышения температуры носят обычно скачкообразный характер. В периоды термогенеза температура грудного отдела может повышаться со скоростью 1,9 ±0,13 в минуту. Например, у пчелы, обогревавшей гнездо в течение 1,5 ч, температура грудного отдела изменялась от 34 до 38 . Различие между его температурой и окружающим воздухом находилось в пределах 1,5-6 С. Весь период термогенеза представлял собой серию кратковременных, не упорядоченных по амплитуде и длительности периодов повышения и пониження температуры. За каждым из периодов ее подъема на 2-3 следовало медленное понижение. Оно происходило примерно до 35 . Благодаря этому температура окружающего воздуха не выходила за пределы 30-34 (Esch, 1960).

В этих опытах и методика более-менее и приборы тоже.
Палыч

Нуклеусы разных типов

02 дек 2013, 07:05

Палыч.что я делал и как получилось,я описал выше,а дальше теоретизирование и попытка понять :а "что будет если..."
То что Викто самозаселяет блоки микронуклеусов(каким количеством?),а потом 3дня выдерживает их в заперти ,чтоб предотвратить слёт,для меня это было открытием.Проблема слёта из нуков стоит у всех.

Почему пчёлы закладывают роевые маточники на переферии рамки? и потом сидят обогревая их целой толпой.
Почему при потере матки закладывают огромное количество свищевых маточников и в итоге выбирают одну лучшую(каким образом?),а остальных уничтожают.
Почему при тихой смене закладывается минимум маточников и идёт сожительство двух маток.Старой и молодой?
На первое почему,есть ответ ,а на другие?
дедколя

Нуклеусы разных типов

02 дек 2013, 11:12

Цитата дедколя ()
То что Викто самозаселяет блоки микронуклеусов(каким количеством?),а потом 3дня выдерживает их в заперти ,чтоб предотвратить слёт,для меня это было открытием.Проблема слёта из нуков стоит у всех.

Почему же так однозначно? Я заселяю нуки усыплением. И даже семьи, очень часто. Считанные секунды, любое нормированное количество. Облет - хоть через 15 мин после просыпания. До сих пор обсуждаем это с Викто.
Очень удобный метод для заселения нуков! Для меня такой проблемы давно нет. Но это нужно уметь и знать!!
И потратить на это изучение немало времени. Зато "игра стоит свеч", когда это - отработанный прием.
И не только - для заселения нуклеусов. По методу Викто я и не собираюсь заселять. "От добра добра не ищут".
Хотя, вероятнее всего, его метод тоже неплох. Кому что и кому как.
Но вот его прошлое предложение заселять нуки при облете - ведь не состоялось.
Про "открытие" - не понял, то ли шутка то ли всерьез.
Цитата дедколя ()
Палыч.что я делал и как получилось,я описал выше,а дальше теоретизирование и попытка понять :а "что будет если..."

Я писал, что в закрытом расплоде очень часто имеются яйца. Которые трудно заметить.
А это - будущий маточник, который изрядно попортит настроение матководу. Это не теоретизирование, а практика.
Потом, видишь ли... мы как бы уже не очень и молодые.. потому - методом тыка изучать пчел - не наш метод.
Не практично, как бы. Именно поэтому я часто "теоретизирую", т.е. подключаю голову, чтобы избежать потери времени и лишней работы. Иначе можно изучать пчел долго и мало чему научиться.
Цитата дедколя ()
Почему пчёлы закладывают роевые маточники на переферии рамки? и потом сидят обогревая их целой толпой. Почему при потере матки закладывают огромное количество свищевых маточников и в итоге выбирают одну лучшую(каким образом?),а остальных уничтожают. Почему при тихой смене закладывается минимум маточников и идёт сожительство двух маток.Старой и молодой? На первое почему,есть ответ ,а на другие?

Ответ есть в простых учебниках. И даже в этой теме. Природа роевых, свищевых и тихих маточников настолько уже обсосана, что повторяться в очередной раз вряд ли есть смысл. Но если надо (всерьез), то повторюсь.
Только опять - нельзя так категорично заявлять, что роевые - только на периферии.
И разве мало попадаются ПОЛУМАТОК на этой периферии. Полно!
Палыч

Нуклеусы разных типов

03 дек 2013, 17:38

Цитата Палыч ()
Не согласен, большая разница. У меня на скамеечках находятся В СЕМЬЕ удаленной маткой, и то - ТОЛЬКО ДО ЗАПЕЧАТЫВАНИЯ, ДАЛЕЕ - В ИНКУБАТОР С ТОЧНОЙ ТЕМПЕРАТУРОЙ, а у тебя - ВЫВОДЯТСЯ В НУКАХ.

Палыч, как ты считаешь, кто выращивает эти маточники расположенные в средней части кормушки?

Тоже самое будет происходить в блоке микро-нуклеусов помещённых на семью воспитательницу.
Блок микро-нуклеусов - это продолжение семьи воспитательницы в верх, это цельная семья до того момента когда мы отсечём блок микро-нуклеусов от неё.
Прививочные мини-рамки так же будут находится рядом с кормушками, так же плотно будут обсиживаться маточники пчёлами.
У меня матки выводятся не в микро-нуклеусах, /в классическом понимании микро-нуклеусов/ а в семье воспитательнице, в верхней её части над гнездом в блоке микро-нуклеусов, которые представляют одно целое с семьёй воспитательницей.
$IMAGE2$
Цитата дедколя ()
Чтоб семья не улетела я отбирал весь открытый расплод и подсиливал сделанные отводки.Корпус формировалтак:кормовая,вощина,расплод,сушь,расплод,сушь,расплод,сушь,вощина,кроющая кормовая.Пока до этого дошёл из такого же улья рой вышел.

Цитата дедколя ()
Чтоб семья не улетела я отбирал весь открытый расплод и подсиливал сделанные отводки.Корпус формировалтак:кормовая,вощина,расплод,сушь,расплод,сушь,расплод,сушь,вощина,кроющая кормовая.Пока до этого дошёл из такого же улья рой вышел.

дедколя, мы с Вами работаем с разными породами /рассами/ пчёл. Технология содержания и формирования будет разной, я работаю с карникой - эта пчела хорошо отселекционированна на протяжении многих лет, она не ройлива, со всей пасеки в 300 семей у меня за сезон было 1-2 роя, в тоже время семьи наращивают очень большую силу.

Цитата Палыч ()
Главное здесь по моему -точное тепло 34гр и накормить белком под завязку, тогда и молочка будет предостаточно. А так накормить НЕПРОСТО, пчелы экономы чуть ли не крахоборы. Поэтому мед надо давать только с белком 15%. Хотят-не хотят - скушают.

Палыч, не все семьи подходят на роль семьи-воспитательницы, на первом этапе необходимо выбрать " молочные" семьи в которых личинкам дают много молочка. Есть семьи " сухие" личинкам дают очень мало молочка, такие на роль семей воспитательниц не подходят, хоть корми их "от пуза" всё равно толку не будет.
Викто

Количество пчелосемей: 70

Нуклеусы разных типов

03 дек 2013, 18:08

Цитата Палыч ()
(Есть задумка избежать свища правильной дачей апимила - пока не испытывал).

Палыч, интересно было бы испытать этот вариант, помнишь мы с тобой говорили об этом, пропитать пластинки фторопласта апимилом.
Возможно этот метод найдёт применение в практическом пчеловодстве?
Цитата Палыч ()
Я заселяю нуки усыплением. И даже семьи, очень часто. Считанные секунды, любое нормированное количество. Облет - хоть через 15 мин после просыпания. До сих пор обсуждаем это с Викто. Очень удобный метод для заселения нуков!

Но более трудоёмкий по сравнению с самозаселением. /только моё мнение, возможно я и не прав, мне не приходилось на практике заселять с помощью усыпления/
Цитата Палыч ()
Но вот его прошлое предложение заселять нуки при облете - ведь не состоялось.

Метод заселения микро-нуклеусов при облёте семей, может с успехом применяться при любительском матководстве, для промышленного массового вывода маток этот метод не подходит. Метод прекрасно работает, пчела заселяется в микро-нуклеусы очень быстро, единственное условие которое необходимо выполнять при этом - цвет улья и цвет микро-нуклеуса должен быть одинаковым. Как я предлагал раньше, апирой не обязательно применять при этом способе заселения.
Викто

Нуклеусы разных типов

03 дек 2013, 20:03

Боюсь, Викто, у предлагаемого тобой метода заселения нуков пчелами вылезут еще недостатки.
На нашей пчелостанции испытывался уже давно этот способ и я долго беседовал с гл зоотехником на эту тему. Не пошел этот метод.
Я когда то плотно рассматривал этот способ заселения и содержания нуков. Но после этой беседы пробовать/рисковать просто не стал.
Главная причина - слет молодых маток после облета или осеменения в основную семью, где их благополучно убивают. Матки прутся туда, ГДЕ МНОГО ПЧЕЛ у летка. И ничем их не отвадить. Притом что и запах то общий.
А держать нуки верхом на семье тогда какой смысл - для подогрева?
Подогреть есть масса других очень удобных способов.
С моей точки зрения воспитка нужна ТОЛЬКО ДО ЗАПЕЧАТЫВАНИЯ маточников. Все, далее матки живут отдельно, в инкубаторе и нуке.
Ведь маткам нужна разная температура, ДО выхода маток из маточников - одна, а ПОСЛЕ выхода и до созревания - другая, меньше.
А в нуках температура одна и та же, и не факт, что оптимальная.
А воспитке дается сл партия. В таком режиме воспитка используется рационально. И пчеловоду намного удобнее.
Например, можно спокойно осмотреть маток, взвесить их, подсадить пчел для первичного ухода, подготовить и заселить нуки и т.д.
Эта метода хороша уже тем, что исключает огромное количество брака, неизбежного при работе с маточниками "вслепую", а также большого разброса качества маток.
Палыч

Нуклеусы разных типов

03 дек 2013, 21:29

Цитата Викто ()
Тоже самое будет происходить в блоке микро-нуклеусов помещённых на семью воспитательницу. Блок микро-нуклеусов - это продолжение семьи воспитательницы в верх, это цельная семья до того момента когда мы отсечём блок микро-нуклеусов от неё.

Ну не совсем верно. Верно только для того момента, пока семья не отсечена от нуков.
Это я еще понимаю и это в общем то не так и плохо, хоть и не совсем рационально.
Но после отсечения то - ВСЁ. Нижняя семья прекращает быть стартером и играет только роль обогревателя.
Семья сама по себе, нуки сами по себе. Температуры в средних нуках будут ясно выше чем в крайних.
Численность пчел в нуках наверняка будет тоже разная.
Хорошо по температуре будет только в том случае, если наверху посредине будут только ДВА нука.
Но это уже слишком жирно для двух маток - ПЕРЕБОР!!!
Тем более по сравнению со стартером даже до запечатывания - стартер легко запечатает 100 маточников при такой силе.
А этим пчелы УЖЕ заработали себе последующий отдых.
В твоем же случае, когда забрано приличное количество пчел из семьи, она всяко будет нуждаться в подсиливании, осмотре, уходе.
В противном случае семья реально истощится.
Так что для повторного изъятия у нее пчел в другую партию нуков, после снятия с нее первой партии нуков, семья будет не готова.
Вообщем, мое мнение - как бы не очень рационально.
Т.е. экономически невыгодно, плюс реально возможен брак, ввиду неизвестного качества маток, выращееных в нуках из маточников.
Палыч

Нуклеусы разных типов

05 дек 2013, 20:25

Цитата Палыч ()
Главная причина - слет молодых маток после облета или осеменения в основную семью, где их благополучно убивают.

Этого можно избежать если после самозаселения и вывода одной партии маток, разъединить блок микро-нуклеусов и разнести по участку для дальнейшего облёта маток. А, семье-воспитательныце дают следующий блок микро-нуклеусов, то что семья - воспитательница ослабнет так что у неё не хватит пчелы для заселения следующего блока микро-нуклеусов, бояться наверное не следует, т.к. она сжата с двух корпусов в один корпус в ней пчелы будет очень много, тем более что в ней остался только печатный расплод, который постоянно нарождается и сила семьи растёт, тем более что матка остаётся в этой семье и продолжает работать, свищевых маточников там не будет, не будет необходимости её зачищать.
Можно использовать другой вариант, после снятия первого блока микро-нуклеусов с семьи воспитательницы, использовать эту семью как обычную воспиталку.

Цитата Палыч ()
А воспитке дается сл партия. В таком режиме воспитка используется рационально. И пчеловоду намного удобнее. Например, можно спокойно осмотреть маток, взвесить их, подсадить пчел для первичного ухода, подготовить и заселить нуки и т.д. Эта метода хороша уже тем, что исключает огромное количество брака, неизбежного при работе с маточниками "вслепую", а также большого разброса качества маток.

Это очень трудоёмко! Да, так работают матководы, выполняют огромный объём работы, если выводишь большое количество маток то не всё идёт гладко и спокойно, есть факторы влияющие на конечный результат работы и то количество плодных маток которых получает матковод в конечном итоге и этих факторов очень много, вот некоторые из них: погодный фактор, слёт мини-семеек из микро-нуклеусов, потеря маток при облёте, недооблёт маток, и т.д.
Полностью исключить брак маток не поможет не взвешивание маток, не осмотр маток, не инкубатор, есть некоторые прямые признаки которые знает матковод по которым можно определить будущее качество матки. Чтобы исключить полностью брак, нужно уже плодную матку заселить в полноценный отводок и проверить её яйценоскость, дать ей рассеяться, посмотреть на печатный расплод от этой матки, ведь не редко бывает так что матка засеет плотно 3-5 рамок и на этом всё заканчивается, потом начинает гнать пёстрый расплод и пчёлы тянут на тихую смену.
Возможно я в чём то не прав, поправьте.
Викто

Нуклеусы разных типов

05 дек 2013, 21:24

Викто, нам надо уточнить исходные посылки. А также конечные цели.
- Я предполагаю работу матковода ВЕСЬ СЕЗОН. Причем выпуск племенных селектированных маток.
Мне, как и любому матководу, выпускающему селектированных маток, совершенно нечего распыляться на производство меда, пакетов и проч.
- У тебя до 15июня выпуск пользовательских маток, после этого - работа на мед, плюс пакеты, как я понял.
Как видишь, цели разные, соотв и методы будут еще "разнее":
- У меня матки закладываются и запечатываются в стартере/воспиталке, выводятся в инкубаторе-термостате.
- У тебя как минимум выводятся в мининуке.
Получается, что у нас совершенно, принципиально разный подход. Как я и писал уже ранее.
Сравнивать эти подходы, как минимум - некорректно.
Это ведь еще самый первый, начальный этап матководства, т.е. производство КАЧЕСТВЕННЫХ неплодных маток. Пока говорим о неплодных.
Цитата Викто ()
Этого можно избежать если после самозаселения и вывода одной партии маток, разъединить блок микро-нуклеусов и разнести по участку для дальнейшего облёта маток. А, семье-воспитательныце дают следующий блок микро-нуклеусов, то что семья - воспитательница ослабнет так что у неё не хватит пчелы для заселения следующего блока микро-нуклеусов, бояться наверное не следует, т.к. она сжата с двух корпусов в один корпус в ней пчелы будет очень много, тем более что в ней остался только печатный расплод, который постоянно нарождается и сила семьи растёт, тем более что матка остаётся в этой семье и продолжает работать, свищевых маточников там не будет, не будет необходимости её зачищать. Можно использовать другой вариант, после снятия первого блока микро-нуклеусов с семьи воспитательницы, использовать эту семью как обычную воспиталку.

Это на бумаге легко избежать и то - только кажется. Во первых, идет ПОСТОЯННЫЙ И ЕЖЕДНЕВНЫЙ отход старых пчел.
Во вторых, после отделения нуков от семьи и переносе их на новое место происходит:
- В нуках падает температура и матки выйдут при этом под вопросом (качество неизвестно).
- Из семьи забирается битком набитый магазин пчел (в нуклеусах) и семья резко беднеет пчелой (потеря старой за срок плюс изъятие пчелы с нуками).
- Состояние семьи у тебя с самого формирования и до снятия нуков - неизвестно. А там мало что может быть.
"Расти" в это время семья никак не может, что ты имеешь ввиду под "частичным осиротением" ты так и не пояснил.
Значит, и воспитательница дальше из нее под вопросом.
А все ради каких то 24 маток неизвестного пока качества.

Цитата Викто ()
Это очень трудоёмко!

Ничего себе... wacko Я как раз наоборот считал. Трудоемкость то считается ПО КОНЕЧНОМУ РЕЗУЛЬТАТУ!!
Цитата Викто ()
Да, так работают матководы, выполняют огромный объём работы, если выводишь большое количество маток то не всё идёт гладко и спокойно, есть факторы влияющие на конечный результат работы и то количество плодных маток которых получает матковод в конечном итоге и этих факторов очень много, вот некоторые из них: погодный фактор, слёт мини-семеек из микро-нуклеусов, потеря маток при облёте, недооблёт маток, и т.д.

В кучу-малу все свалил.. Погода, слет, потеря, недооблет - меня это не касается - осеменение по типу ИО.
Но это отдельная тема как бы - т.е. "производство плодных маток". Пока, как я сказал - о неплодных.
Соотв и о браке на этом этапе.
Палыч

Нуклеусы разных типов

05 дек 2013, 21:49

Цитата Викто ()
На одной мини-рамке помещается 4 мисочки системы Никот - всего в шесть матко-мест можно привить 24 личинки. В десяти таких микро-нуклеусах за одну партию можно получить 240 маток, с учётом выбраковки примерно около 200 маток. Всё очень просто.

Да.. слишком простая у тебя бухгалтерия. wink tongue
в десяти нуках ты выведешь за одну партию всего лишь навсего 40 маточников неизвестного пока качества. (4х10=40)
Да из 40шт еще брак неизвестно сколько будет ( где то 6шт, с твоих слов).
Причем потратишь на это 2 семьи на двух корпусах. wacko Откуда взялись то 240, да еще и МАТОК???
Для 240 маточников ты задействуешь уже 10(!!!) таких мощных семей. От 10ти мощных семей 200 (240-40=200) маточников - не слишком ли жирно и не дороговато ли будут такие маточники?
Притом и не за пять дней, а гораздо больше!
И где эта мифическая выгода и низкая трудоемкость тогда у тебя?
Плюс как минимум, возможный свищ, плюс возможная ройка (ройка у нас в таком случае - запросто может быть).
Прочитай ка еще раз, как я предложил.
Палыч

Нуклеусы разных типов

06 дек 2013, 01:00

Цитата Палыч ()
Викто, нам надо уточнить исходные посылки. А также конечные цели.

Палыч, да, цели у нас немного разные. Ты предполагаешь выводить селекционных маток, пригодных для дальнейшей репродукции, я вывожу маток F1
т. е. у меня на продажу идёт простой двухлинейный гибрид, от которых можно ещё вывести F2 но не дальше... дальше пойдёт расщепление признаков.
Цели разные и пути достижения этих целей будут тоже разными.
Цитата Палыч ()
У тебя до 15июня выпуск пользовательских маток, после этого - работа на мед, плюс пакеты, как я понял.

На мёд я практически не работаю и тем более не работаю на пакетное пчеловодство. На матковыводной пасеке есть свои ньюансы, мне нужны двухлетние или трёхлетние матки на пасеке, для чего? Да, для того чтобы они сеяли трута, сеголетки трута не очень хотят сеять.
Да, я не работаю весь сезон на производстве маток, на продажу я произвожу небольшое количество маток, две партии в мае и одну партию в начале июня, затем я занимаюсь опытами и экспериментами, претворяю в жизнь все мои идеи, проверяю их на практике, для меня это очень увлекательное занятие.

Цитата Палыч ()
Во первых, идет ПОСТОЯННЫЙ И ЕЖЕДНЕВНЫЙ отход старых пчел.

В сформированной воспиталке, где остался печатный расплод и матка идёт рост семьи, большее количество нарождается молодой пчелы, чем отходит старой.
Цитата Палыч ()
Во вторых, после отделения нуков от семьи и переносе их на новое место происходит: - В нуках падает температура и матки выйдут при этом под вопросом (качество неизвестно).

Блок микро-нуклеусов отделяем от воспиталки только после выхода маток из маточников.
Цитата Палыч ()
Из семьи забирается битком набитый магазин пчел (в нуклеусах) и семья резко беднеет пчелой (потеря старой за срок плюс изъятие пчелы с нуками).

В блоке микро-нуклеусов у нас находится шесть матко-мест, в каждое матко-место заселяется примерно по 150-200 гр. пчелы
Итого : 200х6 =1200гр. забирается от воспиталки на заселение шести матко-мест.
Семья не может резко обеднеть пчелой, т.к. после формирования и заселения блока микро-нуклеусов и до выхода маток после прививки проходит 10 дней, за эти дни народится очень много молодой пчелы из печатного расплода который остался в воспиталке после формирования.
Цитата Палыч ()
что ты имеешь ввиду под "частичным осиротением" ты так и не пояснил.

Отсечение от воспиталки блока микро-нуклеусов с помощью Генемановской решётки окнами общей площадью 10х15 см.
Цитата Палыч ()
А все ради каких то 24 маток неизвестного пока качества.

Палыч, в прошлом сезоне я видел качество маток выведенных таким способом, получается лучше чем в прививочной рамке.
Викто

Пред.След.

Вернуться в Матководство