Форум пчеловодов Башкирии

Нуклеусы разных типов

Вывод маток. Обсуждения. опыт, мнения

Нуклеусы разных типов

23 окт 2011, 19:44

Здесь поговорим о разных нуклеусах.
Викто, думаю тебе будет интересно. biggrin

Палыч

Нуклеусы разных типов

23 окт 2011, 20:16

у себя на пасеке использую разные нуклеусы,летом облетники как одиночные так и многоместные(есть пару штук 6местные,сделаны из магазинов)в каждом нуке по 4 рамочки(1/3магазинной),в зиму запасных маток делаю во второй половине июля, ульи разделены на 3 отделения в каждом отделении 4-5 рамок на 300,7-10 запасных маток на весну мне вполне хватает как правило остаются лишние и к медосбору эти нуки развиваются в нормальные семьи

-------------------------------------------------
Сергеич, когда прицеп вешаешь, вставляй слово $_IMAGE1$ (пробел не нужен)
Это слово само появляется в строке прописи файла, нужно только скопировать и вставить в нужное место текста.
Сергеич

Нуклеусы разных типов

23 окт 2011, 21:28

Цитата (Сергеич)
в зиму запасных маток делаю во второй половине июля, ульи разделены на 3 отделения в каждом отделении 4-5 рамок на 300

Какие же это нуклеусы, это полномерные отводки.
У многоместных вкруговых общий недостаток - надо или убрать один (или что другое) - приходится тащить всех, разная ориентация, одним жарко на солнце, другим в это же время - холодно...
Палыч

Нуклеусы разных типов

23 окт 2011, 22:30

Цитата (Палыч)
Какие же это нуклеусы, это полномерные отводки.

в зиму ужмутся бывает2-3 улочки,меньше хуже зимуют
Цитата (Палыч)
У многоместных вкруговых общий недостаток - надо или убрать один (или что другое) - приходится тащить всех, разная ориентация, одним жарко на солнце, другим в это же время - холодно..

многоместные летом как облетники, облетелась матка ее убираешь подсаживаешь след и тд,с места не трогаю нет надобности,в зиму если остаются неиспользованные матки ,если знакомым не надо ссыпаю в один ,получается один зимовалый
Сергеич

Нуклеусы разных типов

25 окт 2011, 09:58

Цитата (Палыч)
Здесь поговорим о разных нуклеусах. Викто, думаю тебе будет интересно.

Палыч спасибо за интересную статью о рамке нуклеусе, применение такой рамки более всего подходит для сохранения запасных маток в зимовке. При массовом выводе маток такая рамка будет не очень рентабельна, т.к. пчелы потребуется очень много для заселения такой рамки нуклеуса. Такого же эффекта можно добиться с помощью применения вертикальных диафрагм в улье или " садков".
Викто

Количество пчелосемей: 70

Нуклеусы разных типов

25 окт 2011, 10:26

Цитата (Викто)
При массовом выводе маток такая рамка будет не очень рентабельна, т.к. пчелы потребуется очень много для заселения такой рамки нуклеуса.

Согласен. Хотя у ПЧЕЛОВЕКа (Максим) именно такие нуки.
Думаю, без особого ущерба можно выполнить такой нуклеус на одной магазинной рамке. ПчелЫ в этом нуке пойдет столько же, сколько и в твои. Причем зимовать такие нуклеусы могли бы тоже в общих кожухах, но ставя их полувертикально, примерно под 45гр или еще круче, превращая в своеобразный стояк.
Можно выполнить его и спаренным, типа микронуков моих. (см. прицеп) В моем нуке зимовка невозможна.
Преимущества - компактность, стандартность, отсутствие проблем с сушью, самовосполнение, круглогодичность, хорошая зимовка.
Как твое мнение?

Палыч

Нуклеусы разных типов

25 окт 2011, 22:13

Цитата (Палыч)
Думаю, без особого ущерба можно выполнить такой нуклеус на одной магазинной рамке.

Палыч да, полностью с тобой согласен. Это более приемлемый вариант.
Я пользуюсь вот такими мини-нуклеусами, на два матко - места, по три мини-рамки в каждом:

Следующую партию мини-нуклеусов буду изготавливать на 2 мини- рамки, но с учётом того что в кормовое отделение, будет возможность поместить ещё одну мини-рамку. Испытаю в следующем сезоне микро-нуклеусы Тряско, если будет всё хорошо, то полностью перейду на такие микро-нуклеусы.
Викто

Нуклеусы разных типов

26 окт 2011, 00:04

Цитата (Викто)
Испытаю в следующем сезоне микро-нуклеусы Тряско, если будет всё хорошо, то полностью перейду на такие микро-нуклеусы.

Тогда тебе обязательно надо почитать и другие труды Тряско, особенно при признаки осемененности матки и особенности трутней, будет полезно.
Я очень уважительно отношусь к Тряско и считаю ее самой талантливым ученым пчеловодом 20го века.
Ее хорошо знает Петров Е.М.
А почему у тебя нуклеусы не расцвечены, это далеко не излишество.
И еще.
Почему ты отказался от такой компоновки (см. прицеп)
Мне кажется, что она намного удобнее.

Палыч

Нуклеусы разных типов

26 окт 2011, 22:04

Цитата (Палыч)
Тогда тебе обязательно надо почитать и другие труды Тряско, особенно при признаки осемененности матки и особенности трутней, будет полезно.

Палыч да, обязательно почитаю, зима впереди, будет время повысить свои теоретические знания.

Цитата (Палыч)
А почему у тебя нуклеусы не расцвечены, это далеко не излишество.

Палыч на представленной фотографии, небольшое количество уже готовых к заселению мини-нуклеусов, всё количество мини-нуклеусов раскрашено в 4 основных цвета, зелёный, белый, синий, жёлтый. За прошедший сезон, я не наблюдал блуждания маток, облёт около 100%.
Викто

Нуклеусы разных типов

26 окт 2011, 22:32

Викто а можете расписать технологию ведения в ваших нуклеусах ?
Соболь

Нуклеусы разных типов

06 ноя 2011, 20:57

Цитата (Соболь)
Викто а можете расписать технологию ведения в ваших нуклеусах ?

Соболь, технология простая, как у многих матководов, трясу пчелу, заселяю, выдерживаю 3 суток, выставляю под вечер на облёт.
По окончанию матковыводного сезона собираю мини-рамки из нуклеусов в стандартный корпус, после выхода расплода из мини-рамок, перегоняю пчелу на стандартные рамки и семья идёт в зимовку.
Мини-рамки помещены в стандартный корпус:
Викто

Нуклеусы разных типов

02 дек 2011, 21:26

Кто нить подскажет, где взять подобные таким картинки?

Палыч

Нуклеусы разных типов

02 дек 2011, 21:35

Цитата (Викто)
Соболь, технология простая, как у многих матководов, трясу пчелу, заселяю, выдерживаю 3 суток, выставляю под вечер на облёт.

А когда же подсаживаете матку в нуклеус и забираете из нуклеуса?? что то коротко очень.... sad
Соболь

Нуклеусы разных типов

03 дек 2011, 17:30

Цитата (Соболь)
А когда же подсаживаете матку в нуклеус и забираете из нуклеуса?? что то коротко очень....

Соболь в первый раз после заселения матку даю как только начнут " плакать", их слышно по звуку. Забираю плодную как только начнёт сеять и сразу даю в замен не плодную на прямую.
Викто

Нуклеусы разных типов

03 дек 2011, 20:11

Цитата (Викто)
Соболь в первый раз после заселения матку даю как только начнут " плакать", их слышно по звуку.

Хотелось бы знать примерно в днях, когда подсаживаете. И за сколько оссеминяется.
Соболь

След.

Вернуться в Матководство