Форум пчеловодов Башкирии

Роение, ловля своих и бродячих роев 2

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

20 фев 2012, 15:32

Те препараты, которые сейчас выпускаются на основе 9-ОДК очень короткого действия для использования в ловушках. А каждую неделю лазить и обновлять неудобно. Нельзя ли сварить самостоятельно приманку и в его состав включить 9 – ОДК, чтобы действие приманки сохранялась в течение всего сезона роения. Например, варим сахарный сироп, добавляем черную сушь, мёд, лимон и 9-ОДК. Или проще пропитать этим препаратом губку и так положить?
СалУрал

20 фев 2012, 21:01

Цитата (СалУрал)
Например, варим сахарный сироп, добавляем черную сушь, мёд, лимон и 9-ОДК. Или проще пропитать этим препаратом губку и так положить?

СалУрал, представляете сколько насекомых полакомятся этой приманкой да ещё и нагадят столько же smile .
Цитата (СалУрал)
9-ОДК. Или проще пропитать этим препаратом губку и так положить?

Можно, только дороговато, все равно быстро выветривается, и опять лезть. Слазишь, смотришь и ругаешь себя, ну её, что бы я снова туда полез, вот попадется рой тогда и полезу.
Я протираю ловушки Мелиссой, Иссопом.
Илдар

20 фев 2012, 22:51

Цитата (Илдар)

+ сильно запрополисованный холстик на рамки, и чтобы он был выпущен наружу на 15-20 см по стенке где леток!
А пахучие травы положить под крышку.
ПАДЕРОВ

20 фев 2012, 23:42

Цитата (СалУрал)
Или проще пропитать этим препаратом губку и так положить?

Вместо губки придумать бы нечто более мелкодисперсное, легкопротитываемое и трудно отдаваемое. Ну навскидку небольшой кусок гриба-чаги.
Ученые предложили цельной фторопласт, но я не верю.
Цитата (Илдар)

Очень хорошо.
Цитата (ПАДЕРОВ)
+ сильно запрополисованный холстик на рамки, и чтобы он был выпущен наружу на 15-20 см по стенке где леток! А пахучие травы положить под крышку.

И это только польза. Есть и еще маленький, но полезный секрет - это на черную часть крыши положить/припаятьпривязать сеткой, марлей, вытопки, ну очень привлекают, особенно когда попадают на солнце, сразу выделяют нечто, привлекающее пчел (инстинкт "где то горит гнездо, можно поживиться")
Палыч

21 фев 2012, 00:37

Цитата (Палыч)
И это только польза. Есть и еще маленький, но полезный секрет - это на черную часть крыши положить/припаятьпривязать сеткой, марлей, вытопки, ну очень привлекают, особенно когда попадают на солнце, сразу выделяют нечто, привлекающее пчел (инстинкт "где то горит гнездо, можно поживиться")

А я еще делаю "ловушку-магнит" которые ставлю на свои "заветные" места ( постоянные и где ловушки не снимают любители чужого). Ловушки у меня на у/в рамку на 6 рам и 7 рам. Заряжаю так- ставлю по краям рамки маломедные 2 шт, а в средину вощину 4-5 шт. Ни один рой мимо не пролетит!
ПАДЕРОВ

21 фев 2012, 11:17

Цитата (ПАДЕРОВ)
Заряжаю так- ставлю по краям рамки маломедные 2 шт, а в средину вощину 4-5 шт. Ни один рой мимо не пролетит!
А ловушку снимаете, только после отстройки вощины ?Не бывало ли случаев обрыва свежо-отстроенных сотов?Раньше когда я ставил ловушки набивал только старыми сотами.
Антикарпат

21 фев 2012, 12:59

Цитата (ПАДЕРОВ)
А я еще делаю "ловушку-магнит" которые ставлю на свои "заветные" места ( постоянные и где ловушки не снимают любители чужого). Ловушки у меня на у/в рамку на 6 рам и 7 рам. Заряжаю так- ставлю по краям рамки маломедные 2 шт, а в средину вощину 4-5 шт. Ни один рой мимо не пролетит!

Пробовал я так, тезка. Начинал так. Вылижут медок и только их и видели. sad Если рой пролетит, он всяко сядет в ловушку. А так жирно своим медком чужих пчел кормить.
Важнее всего для привлечения роя запах мелиссы или апироя в ловушке. Плюс запах прополиса в смеси с мервой на крыше.
Я пришел к тому, что ловушки снаряжаю аскетично и по самому минимуму, что им надо.
- Только одна рамка с сушью посредине. (для складирования роевого меда и начала червления матки)
- Никакой вошины, только гребешки сверху по 10-15мм. Сушью рои, считаю, не надо баловать.
- Все рамки оснащены проволокой. Это чтобы не было обрывов при перевозе и на будущую эксплуатацию как обычную рамку.
Палыч

21 фев 2012, 15:19

Цитата (Палыч)
Пробовал я так, тезка. Начинал так. Вылижут медок и только их и видели.

Я ставлю такие ловушки не ближе 5км от пасек. Заметил что когда идет минимальный взяток в природе из ловушек мед не берут. А разведчицы суетятся постоянно что иногда вводит меня в заблуждение и заставляют смотреть несут или нет пергу.
Цитата (Палыч)
. А так жирно своим медком чужих пчел кормить.

А когда залетят- то они уже свои, родные! biggrin
Цитата (Палыч)
- Никакой вошины,

А когда залепят все сикось-накось одним комом? Я тоже раньше ставил полоски вощины в верху или язычки сотов. Когда не пожалеешь вощину все рамки идеальные, загляденье одним словом! Снимаю ловушки я тоже осенью и вынимаю рамки из них аккуратно , а не выдираю как порой бывало.
Цитата (Палыч)
Важнее всего для привлечения роя запах мелиссы или апироя в ловушке.

Я использую мелиссу, мяту и базилик- натираю ловушку изнутри и кладу под крышку. Если есть побеги чеснока то натираю ими дно ловушки.
Цитата (Палыч)
Плюс запах прополиса в смеси с мервой на крыше.

Я это возьму на заметку!
В моем случае я только растирал это вокруг летка и немного стенку вокруг него и чуток расплавлял пламенем газовой горелки.
ПАДЕРОВ

21 фев 2012, 15:44

Цитата (Антикарпат)
А ловушку снимаете, только после отстройки вощины ?

Да стараюсь держать подольше, когда отстроят и натаскают меда побольше. Ловушка потяжелеет.
Пчелы там работают без конкуренции! А Вы снимете ловушку и привезете ее на основную пасеку, в эту огромную массу ульев и пчел.
Пусть поработают в комфорте, на месте которое сами выбрали - думаю так больше пользы будет им и хозяину.
Цитата (Антикарпат)
Не бывало ли случаев обрыва свежо-отстроенных сотов?

Нет не бывает. Но нужно крепить вощину в усиленном варианте - т.е. еще дополнительно прилепить ее к проволоке шариками воска (дедовский способ).
Для чего - для того что пчелы сидит на вощине много (строят, разогревают своим теплом и пр.)
Цитата (Антикарпат)
Раньше когда я ставил ловушки набивал только старыми сотами.

Старый сот можно ставить только к стенке, а остальное - вощина , пчелам нужно сбросить роевую энергию. Им любимая работа - Вам польза и радость от свежеотстроенных сотов. Мое мнение!
ПАДЕРОВ

21 фев 2012, 15:56

Цитата (ПАДЕРОВ)

Да стараюсь держать подольше, когда отстроят и натаскают меда побольше. Ловушка потяжелеет.
Пчелы там работают без конкуренции! А Вы снимете ловушку и привезете ее на основную пасеку, в эту огромную массу ульев и пчел.
Пусть поработают в комфорте, на месте которое сами выбрали - думаю так больше пользы будет им и хозяину
У нас долго не продержишь крадут.После таких случаев перестал ставить т.к украли несколько 6-рамочных ловушек с залетевшим роем и 2 улья поставленных вместо ловушек.
Антикарпат

21 фев 2012, 16:07

Цитата (ПАДЕРОВ)
Старый сот можно ставить только к стенке

У стенки плохие условия для выращивания расплода, особенно со стороны стенки.
Соответственно качество первых пчел, а они задают тон дальше.
Цитата (ПАДЕРОВ)
Нет не бывает. Но нужно крепить вощину в усиленном варианте - т.е. еще дополнительно прилепить ее к проволоке шариками воска (дедовский способ). Для чего - для того что пчелы сидит на вощине много (строят, разогревают своим теплом и пр.)

А почему бы не крепить стандартным удобным способом - электронаващиванием? Руками не отшибить. Крепко и быстро.
Цитата (ПАДЕРОВ)
А когда залепят все сикось-накось одним комом?

Такого никогда еще не было, может потому, что задает направление сотов гнезда старый сот, поставленный посередине.
Мелкие перемычки бывают всегда у стенок ловушки. Еще могут быть лишние перемычки от плохого закрепления ловушки на дереве, когда ее может качать ветром, даже чуть чуть. Я сначала делал полоски вощины 5-6см , на двух проволочках, потом дошел до 10-15мм, без разницы.
Цитата (ПАДЕРОВ)
Да стараюсь держать подольше, когда отстроят и натаскают меда побольше. Ловушка потяжелеет. Пчелы там работают без конкуренции! А Вы снимете ловушку и привезете ее на основную пасеку, в эту огромную массу ульев и пчел.

Это очень правильно и логично, у меня тоже такой принцип изначально.
Цитата (ПАДЕРОВ)
Я ставлю такие ловушки не ближе 5км от пасек.

У нас в среднесеверной части республики с таким местами проблема, перенасаление получается, я ставлю ловушки на заранее рассчитанные "дороги" роев. Осечки крайне редкИ.
Палыч

22 фев 2012, 09:20

Цитата (Илдар)
представляете сколько насекомых полакомятся этой приманкой да ещё и нагадят столько же .

Цитата (ПАДЕРОВ)
Заряжаю так- ставлю по краям рамки маломедные 2 шт,

Тоже иногда так получается, кроме пчел мало кто залетает в ловушки. Возможно, другие насекомым не по душе запах мелисы, лимона, прополиса. wink

А если сварить сироп более густой консистенции с ингредиентами, от которых другие не в восторге, а пчелы будут постепенно грызть и запах будет сохраняться свежим в течение всего сезона. Видимо эта мысль имеет право на жизнь, отпишусь по окончание сезона. smile
СалУрал

22 фев 2012, 10:40

По устройству самой ловушки.
Обсуждаем эту тему- и я вспомнил один очень давнишний разговор с стариком пчеловодом. Он говорил так что рой поселится в любую посудину, но все равно у них есть инстинкт выбора жилища с толстыми стенками. И он посоветовал мне сделать "иллюзию толстой стенки" в ловушке из фанеры. То есть где будет леток в ловушке прибить брусок 5см толщины и в нем просверлить круглое отверстие. Пчела-разведчица при выборе будущего жилища проползает эту как бы толстую стенку и понимает что "дупло" толстостенное и выбирает его. Не знаю из его личного опыта, или еще откуда он сделал такой вывод.
Каюсь, но я так и не сделал ни одной такой ловушки за все свое многолетнее занятие пчеловодством. Но учитывая опыт моей ловушки-магнита, весной сделаю такую и поставлю. Опыт был такой - один мой друг позвал меня поставить его ловушки в качестве помощника. Я сказал:- только я возьму один рой в свою ловушку. Он посмеялся и поспорил со мной что я вообще ничего не поймаю, дескать моя одна в окружении его 15-и ловушек маловероятно. Описывать его бурную реакцию не буду, но первый рой поселился именно в мою ловушку!
Вот я подумал что может и эта "иллюзия толстой стенки" сработает и рой не пролетит мимо. Может действительно они выбирают жилище с учетом будущих зимних морозов, а селятся в фанерные от того что нет лучшего варианта. Нет бортей и дупел в лесу. А может кто делает такие ловушки? Интересно было бы узнать куда поселится рой если из четырех одинаковых ловушек на одном дереве одна такая . Обязательно весной проведу такой "эксперимент".
ПАДЕРОВ

22 фев 2012, 11:07

ПАДЕРОВ, очень интересные рассуждения деда. Заставляют ДУМАТЬ. Да и мои наблюдения подтвержают, что все это правда.
Знаю несколько ловушек других роеловов. Я уже вешал фото в первой части этой темы, когда на палатях меж двух деревьев стоял толстостенный дадан на высоте около 3м и его всегда заселяли рои.
Безусловно, пчелы намного "умнее" чем это представляется нам, людям.
Цитата (ПАДЕРОВ)
Интересно было бы узнать куда поселится рой если из четырех одинаковых ловушек на одном дереве одна такая

99% за тО, что первой заселят более толстую ловушку, при наличии выбора.
А толшину жилья (ИМХО!!!) я думаю пчелы выбирают по величине шума внутри. Шум есть в лесу всегда, даже когда, казалось бы, и ветра нет.
Ну а чувствительность пчел по звуку феноменальная, как и точнейшая его локализация.
Палыч

22 фев 2012, 13:07

Цитата (Палыч)
А толшину жилья (ИМХО!!!) я думаю пчелы выбирают по величине шума внутри. Шум есть в лесу всегда, даже когда, казалось бы, и ветра нет.
Ну а чувствительность пчел по звуку феноменальная, как и точнейшая его локализация.

Забыл еще сказать - у меня нет ловушек фанерных. Все изготовлены из доски дюймовки на у/в рамку. Поверх рамок кладу холстик прополисный,затем пенопласт 20мм, потом трава пахучая до крышки , чтобы прижать, потом прибить крышку. Крышка одевается внахлобучку и опирается на бруски (видно на фото). Вот наверное в этом случае и сказывается эффект шумоизоляции и привлекательности для роев.

Рамки прибиваю гвоздиками к фальцу, бью не до конца , загибаю чтобы легко выдернуть. Перевозить такую ловушку можно в любом положении. Был случай когда падала с 4-х метровой высоты и ничего не сдвинулось.
ПАДЕРОВ

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии