Форум пчеловодов Башкирии

Роение, ловля своих и бродячих роев 2

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

25 фев 2012, 00:13

Цитата (ПАДЕРОВ)
Рамки поворачивать на 180 градусов никогда не требуется!

Тоже так считаю. Поэтому и дал ссылку. Искал но не смог найти confused , с пол года назад видел я у итальянцев ульи с рамками в виде дисков, и матка как белка в колесе сеет, а диски крутятся один оборот так дней 23-25. Если найду - выложу ссылку, итальянские пчеловоды на форуме тоже смеялись, над этими ульями-каруселями.
Илдар

25 фев 2012, 09:01

Цитата (ПАДЕРОВ)
Вот показываю еще раз, плечики переставляются и крепятся степлером.

А что - здорово придумано! Я мечтал об этом давным давно, когда и степлеров то не было.
Палыч

25 фев 2012, 10:06

Цитата
в бортни сушь прикрепляют без расплода?

да, черную сушь как в ловушках.
СалУрал

28 фев 2012, 16:49

Цитата (Палыч)
Посмотрел бы я на его способности в диапазоне в 30-40км.... если он не Бэтмэн. По горам и непролазной чаще.

Все же Палыч заставил меня задуматься о "способностях" нашего хитроумного искателя дупла с пчелами и ловушки в глухом лесу по методу приманки.
Поговорил с друзьями о тех давних событиях с "поиском" дупла заселенного пчелами. И вырисовывается очень интересная картина. Тот человек был пчеловод и лесник в каком-то энном поколении. В среде пчеловодов у него была репутация немного не идеальная, скажем так. К тому же он был охотник и все это в совокупности сводилось к тому что окрестные леса он знал превосходно. Его как-то обвинили в том что он позаимствовал чужие ловушки, а он сказал что ему проще найти дупло с роем в лесу. И продемонстрировал это вместе со своими друзьями охотниками. С тех пор как-то и отложилось в голове что это возможно. А проверить самому- это много времени потерять , да собственно и нужды большой нет, проще поставить ловушку и поймать рой. Значит он заранее знал (нашел сам или друзья подсказали) где есть дупло с роем пчел и продемонстрировал его "нахождение".
То есть как филипинские хирурги показал то что все хотели увидеть! Вот так и проживешь жизнь и будешь выдавать свое заблуждение за истину.
Пока сам не задумаешься или другие не подтолкнут к этому. sad
ПАДЕРОВ

28 фев 2012, 17:31

Цитата (ПАДЕРОВ)
Вот так и проживешь жизнь и будешь выдавать свое заблуждение за истину.

Многие охотники находят дупла пчел, не охотники а лайки. Тропление, с лаечкой, с декабря по февраль. Куницы любят мёд и часто посещают дупла полакомиться.
Хотелось бы послушать истории уважаемых форумчан, может есть такие влюблённые в куничью охоту и находящих дупла с пчелами.

Илдар

28 фев 2012, 19:39

Цитата (ПАДЕРОВ)
Значит он заранее знал (нашел сам или друзья подсказали) где есть дупло с роем пчел и продемонстрировал его "нахождение".

Совершенно полноценный и анализ и вывод! ХитрО он обвел простачков и тем замаскировал свое воровство.
Притом что и в популярной литературе неоднократно описано нечто подобное
Как поется:
"И словно мухи, тут и там, ходють слухи по умам,
А бяззубые старухи, их разносють по умам,
Страааааашно аж жуть!"
Цитата (Илдар)
Хотелось бы послушать истории уважаемых форумчан, может есть такие влюблённые в куничью охоту и находящих дупла с пчелами.

Мы с отцом брали куницу из дупла, но пчел в нем не было, а куницу в дупло мы загнали сами, преследуя, по следам с деревьев. Был еще кнутик (шли на белку с мелкашкой) Долго валили дерево. Потом рубили неск окошек, затыкая их и ограничивая и загоняя кунку в угол.
При последней зарубке отец достал ее руками, малость укусила хищница, зато без дырки и шкурка высший сорт, теми деньгами 27р 50коп стоила.
В тот раз оказалось, что рысь шла за нами по пятам, следы жуть...испугалась видимо шума.
А историй про дупла с медом вам понарасскажет наверняка сколь хотите, уважаемый СалУрал, выросший в еще более интересных местах.
Палыч

28 фев 2012, 20:58

Много поведать не смогу т.к. не охотник. Но насколько знаю куница не задерживается на таких деревьях. Весь процесс после обнаружения длится 1-3 дня в зависимости от дерева. Просто делает с двух сторон отверстие, тем самым делает сквозняк. А как семья погибнет лакомится. Если застать за этим делом можно наверно и обнаружить дупло...
В Африке только вроде есть птицы которые охотника приводят к дуплу, а они в благодарность делятся воском иначе в следующий раз приведет в логово льва. А у нас про такой симбиоз не слышал.
СалУрал

28 фев 2012, 21:15

Цитата (Илдар)
Куницы любят мёд и часто посещают дупла полакомиться.

А у моего друга забрались зимой в омшаник (деревянный рубленый дом в небольшом лесочке) разгрызли ульи и там полакомились. Он говорил что не один пострадал.
Было это лет пять назад. Смотрел я эту "работу" куниц , впечатляет, особенно улей который разгрызли со стороны задней стенки!
ПАДЕРОВ

28 фев 2012, 21:25

Цитата (ПАДЕРОВ)
Было это лет пять назад. Смотрел я эту "работу" куниц , впечатляет, особенно улей который разгрызли со стороны задней стенки!

У Сергееича они тоже вытворяют такое что.... полный разбой пасеки в зимовнике.
Цитата (СалУрал)
В Африке только вроде есть птицы которые охотника приводят к дуплу, а они в благодарность делятся воском иначе в следующий раз приведет в логово льва. А у нас про такой симбиоз не слышал.

Это животные как бы симбионты, помогают жить друг другу.
Например, барсук (медоед) и медоуказчик (воскоед)
http://www.mirntech.ru/priroda/medoved.html
http://live.1001chudo.ru/kenia_465.html
http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/135240/Медовед
http://www.apus.ru/site.xp/049048054052053.html
Палыч

28 фев 2012, 21:25

Цитата (ПАДЕРОВ)
А у моего друга забрались зимой в омшаник (деревянный рубленый дом в небольшом лесочке) разгрызли ульи и там полакомились.

Слышал что и росомахи забираются в омшаники.
Илдар

01 мар 2012, 18:03

Цитата (Илдар)
Слышал что и росомахи забираются в омшаники.

Нет у нас по- моему росомахи не водятся!
А вот нынешний год "мышиный" это точно, штук 15-ть наловил за зиму.
ПАДЕРОВ

02 мар 2012, 23:22

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а на болоте можно ловушки развесить?
Денис

02 мар 2012, 23:59

Цитата (Денис)
Подскажите, пожалуйста, а на болоте можно ловушки развесить?

Только в самое болото не лезьте. Если есть высокие деревья вокруг (ветла, ольха, другие) ставьте на них. Посмотрите где пасеки рядом расположены, ближе 2-х км не ставьте. Еще постарайтесь посмотреть это место рано утром, когда стоит туман, наметьте место на дереве что бы оно было выше этого "молока". Может это и не так существенно, но я заметил что рои похуже залетают когда ловушка стоит в этом тумане. Но учтите что это только мое личное наблюдение, ничего более. smile
ПАДЕРОВ

03 мар 2012, 07:36

Цитата (ПАДЕРОВ)
Но учтите что это только мое личное наблюдение, ничего более.

ПАДЕРОВ, правильное наблюдение. Я в таких местах на первом году вообще не поймал ни одного роя.
Палыч

04 мар 2012, 00:04

Спасибо. Значит буду искать подходящие деревья вдоль болота. А то я уже за зиму в самом болоте подобрал несколько сосен, а про туман и не подумал. Да действительно бывает такой туманище, и не только утром, вечером после захода солнца, в безветренную погоду, как в фильмах ужасов со стороны болота надвигаетсь густой туманище.

Место проживания у меня такое, что с южной и северной стороны, примерно в 3х км есть деревни с пасеками. Согласно книги Панасенко, из одной деревни полетят перваки, а с другой вторяки и т.д.

В прошлом году, числах в 10тых июня, под кустами ивовыми, поставил 2 улья вечером, прямо на землю. Утром пошёл проверить, уже заселили. А на болоте 1н улей поставил, так в него не прилетели, до августа подождал и убрал его. В этом году решил ловушки развесить, что пчёлам зря пропадать.
Денис

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии