Форум пчеловодов Башкирии

Роение, ловля своих и бродячих роев 2

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

04 мар 2012, 00:52

Цитата (Денис)
В прошлом году, числах в 10тых июня, под кустами ивовыми, поставил 2 улья вечером, прямо на землю. Утром пошёл проверить, уже заселили.

Вот где поймал рои, там и ставь больше ловушек и ульев.
На своей пасеке чуть в сторонке от основной массы поставь несколько "заряженных" ульев, тоже большая вероятность захода роя.
На болоте... ну поставь там парочку. Посмотри результат.
Поищи в поле отдельно стоящие деревья, или небольшой кучкой, там любят прививаться.
Да за своими пчелами не забывай смотреть, а то будешь свои рои собирать в свои же ловушки...... biggrin
ПАДЕРОВ

04 мар 2012, 20:23

Денис, Советую прочитать книгу "Пчелиный рой" автор А.С. Панасенко очень детально и подробно описано о ловлей бродячих роев.
Илдар

05 мар 2012, 13:51

Уже прочитал.

Сейчас мастерю ловушки. Сперва думал делать как у Палыча, в 2 ряда по 5ть рамок, очень толковая ловушка и даже не сомневаюсь, что уловистая. Но у меня нет совсем никакого пчелоинвентаря, рамконоса, ульев для отводков и т.д. Поэтому я решил делать обычные ловушки на 7 рамок. Делаю их из вагонки, получается совсем не дорого. Вагонку покупаю уже нарезанную по размеру, на лесопилке из всяких отходов они делают эти заготовки. Беру часть заготовок по 30см (торцевая часть) и 50см (боковушки). С помощью клея, саморезов и шуруповёрта собираю ящички. Углы воском растопленным промазываю. Осалось фанеру на дно и крышки купить.

Буду использовать как ловушки, а когда понадобится для отводков. При необходимости в сезон, буквально за полчаса можно собрать ещё такой ящик и поставить на сильные отводки, получится двухкорпусный дадан на 14ть рамок smile

Вагонка толщиной 16мм из хвои, немного тяжелее фанерных ловушек, но вполне приемлимо. Знаю, что могут украсть ловушки, трудов жалко конечно, тем более мастерим всей семьёй. Я коробушки, жена корой ящички оббивает. Я притащил разной коры, осина, вётла и т.д., вот она сидит и камуфляж наводит. Решили ловушки совсем не красить, там где ловушка не закрыта корой замажем кашей из травы - мелиса + лопух + одуванчик, да вообщем всё зеленое перетрём в кашу и обмажем ловушки.

Есть ещё мысль, нарвать елового лапника, молодых веточек их измельчить, а затем смешать с чем нибудь натуральным и липким. И этим составом обмазать не закрытые корой места. Только вот с чем смешать? С льняной олифой? Может есть идеи с чем можно смешать еловую крошку?

Конечно это всё лишняя работа и рои поймаются и без этого, мне просто нравится это занятие, тем более зимой особо делать нечего.
Денис

06 мар 2012, 13:21

А вот Н.Зарецкий в книге Приусадебная пасека пишет "Для поимки роя из досок сколачивают высокий ящик размером 200Х200 и высотой 400х500 мм.В середине ящика делают продолговатый леток высотой 15мм и длиной 110мм". Неужели объем хватает или вышло опечатка с размерами?
Антикарпат

06 мар 2012, 13:47

Цитата (Антикарпат)
А вот Н.Зарецкий в книге Приусадебная пасека пишет "Для поимки роя из досок сколачивают высокий ящик размером 200Х200 и высотой 400х500 мм.В середине ящика делают продолговатый леток высотой 15мм и длиной 110мм". Неужели объем хватает или вышло опечатка с размерами?

Читал эту книгу в твердом переплёте, интересная, на размеры его ловушек не обратил внимание. Может и опечатка.
Цитата (Палыч)
Оптимум объема ловушки в нашей местности - около 70л. Это еще очень давно и Петров Е.М. вычислил.
Илдар

15 мар 2012, 16:20

Цитата (Палыч)
Притом что и в популярной литературе неоднократно описано нечто подобное

Из книги Е Васильевой и И Халифмана /Сквозь толщу лет/1982 г
ПАДЕРОВ

15 мар 2012, 16:32

Я ставлю до 50 ловушек, думал про навигатор, но не пользуюсь. Так по списку и приметам! Ищу свои ловушки быстро, потому что ставлю на очень приметные деревья! Маскировкой тоже не пользуюсь, стораюсь устанавливать поставушку с непросматриваемой стороны, а леток на прилет роя всегда можно просмотреть снизу сквозь ветки. Для привлечения пользуюсь АПИРОЕМ - доволен. На этот год большые планы. Снимаю по мере обнаружения, и ставлю пустую (2-4 роя с места снимаю).
Трутень

20 мар 2012, 12:09

Вот еще один случай, когда рой не влез в ловушку.
Илдар

09 апр 2012, 18:41

Цитата (Трутень)
Для привлечения пользуюсь АПИРОЕМ

ТРУТЕНЬ опишите как именно пользуетесь АПИРОЕМ - где и как наносите. Пробовал как то - эффекта не увидел. Причем и в своем саду и ловушки смазывал. Больше не стал покупать. Бродячие рои ловлю более 10 лет. Преимущественно привязываю ловушку на березу и желательно повыше. Раньше их летало много - 3 дня четыре ловушки полные, я каждый день и не ездил раз в три дня, а сейчас стоят неделями. В прошлом году поймал пять всего. А пчеловодов то увеличилось. Подскажи, как работаешь апироем?
У людей как то в пустые ульи домой прилетают. У меня же если вылетит и не посадил обязательно уйдет. А то говорят старые матки обязательно сядут. Но только не уменя.
санек

10 апр 2012, 10:58

Цитата (санек)
У людей как то в пустые ульи домой прилетают.

Не совсем пустые. В прошлом году у меня зашли 3 роя в ульи в которых был полный комплект рамок (сушь). Ульи были на крытой платформе.
Цитата (санек)
В прошлом году поймал пять всего. А пчеловодов то увеличилось.

Значит следят хорошо! Не хотят упускать свой капитал.
Встречный вопрос, а со своей пасеки сколько улетело к другим ловцам роев?
ПАДЕРОВ

10 апр 2012, 21:44

Цитата (ПАДЕРОВ)
со своей пасеки сколько улетело

Со своей не улетели.Я на работе сын смотрит.
==========================
санек,
Ты и дальше будешь писать такие вот посты на пару слов???
санек

10 апр 2012, 21:48

Цитата (ПАДЕРОВ)
полный комплект рамок (сушь).

А с молью как боришся?
==========================
санек,
Ты и дальше будешь писать такие вот посты на пару слов???

А в один пост объединить - уже не судьба??
И при чем моль в роевой теме, есть раздел о вредителях.
Устное замечание пока.
санек

10 апр 2012, 22:28

Цитата (санек)
Цитата ПАДЕРОВ :
полный комплект рамок (сушь).

А с молью как боришся?

У меня в ловушках моль не заводилась. Моль боится табака, зверобоя, стеблей и семян тмина, полыни, пижмы, мелиссы, листьев эвкалипта, ореха. Мелиссы, листьев эвкалипта, иссоп травы для поимки роя, и апироя не надо.
Мелиссой и иссопом натираю всю ловушки, внутри и снаружи, кладу под прополисованный холстик, под плечики рамок. Эвкалипт к сожалению не растет у нас, и его бы не плохо в ловушку.
Илдар

12 апр 2012, 08:11

Цитата (ПАДЕРОВ)
Да за своими пчелами не забывай смотреть, а то будешь свои рои собирать в свои же ловушки.....

Очень маловероятно. Рефлекс роев - лететь как можно дальше от своей пасеки.
Палыч

12 апр 2012, 11:15

Цитата (Палыч)
Рефлекс роев - лететь как можно дальше от своей пасеки.

Так мы тоже стараемся поставить ловушки подальше от своей пасеки. Вот я об этом и веду речь, будем кататься за 20-30 км от своей пасеки за своими же роями.... biggrin
ПАДЕРОВ

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии