Форум пчеловодов Башкирии

Роение, ловля своих и бродячих роев 2

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

20 янв 2012, 14:37

Продолжение темы. Начало ТУТ
------------------------------------------------------------------------------------------

До начала сезона осталось не много времени, апну тему.
Вопрос возник по высоте постановки. Уже не помню где прочитал, утверждалось, что перваки предпочитают сесть пониже, а втораки выше, так ли это? Хотя для практического применения это не имеет значения наверное...просто для общего развития.. И после того как рой сел и его благополучно переселили то если поставить ловушку обратно на тоже место, то оставшиеся (в поле) пчелы пустят разведчиц. Или нужно выждать какое то время?
СалУрал

20 янв 2012, 15:35

Цитата (СалУрал)
перваки предпочитают сесть пониже

Тоже где то читал об этом, может из-за того что матка старая, плодная, тяжелая и высока не подымется.
Цитата (СалУрал)
если поставить ловушку обратно на тоже место

И ещё пару раз снимите и поставите smile , желательно поздно вечером когда пчелы все будут дома в ловушки, а не то оставшиеся осиротевшие пчелы, разведчиков не пустят в новую ловушку.
Илдар

20 янв 2012, 16:13

Цитата (Илдар)
желательно поздно вечером когда пчелы все будут дома в ловушки,

а разве какое то количество не остается ночевать в лесу. Ведь даже на пасеке с первыми лучами солнца начинают возвращаться когда еще лета нет и если даже ночью перенести с утра горстка пчел набирается. Или это количество не критично… не нужно подождать пока осиротевшие пчелы разлетятся..
И действительно ли пчелы любят гул от телеграфных линий.
СалУрал

20 янв 2012, 17:57

Цитата (СалУрал)
Хотя для практического применения это не имеет значения наверное...

Да, не имеет.
Просто кому как удобнее, физически и по воровству.
Я ставлю очень высоко, т.к. обмундирование, здоровье и страховка позволяют, а воры чаще просто не видят ловушку.
Цитата (СалУрал)
Или нужно выждать какое то время?

Я свежие рои не снимаю. Времени жалко за каждым роем бегать. Привожу все враз, в августе. Сразу видно, какой хороший, какой нет - по весу.
А чтобы рои не упускать, ставлю в одном месте несколько ловушек, порой до 5-7. Сколько заселят.
Цитата (СалУрал)
а разве какое то количество не остается ночевать в лесу.

Т.к. я снимаю поздно, то снимаю в любое время, с утра до вечера. Оставшиеся пчелы - старушки и ценности не представляют.
Сначала снимал утром и вечером - очень трудоемко, времяемко, утомительно и накладно.
Утром вставать чуть ли не затемно, т.к. пчелы вылетают рано. Вечером только в сумерках все соберутся...
А в августе и пчел то мало остается в лёте, медосбор то к концу.
Цитата (СалУрал)
И действительно ли пчелы любят гул от телеграфных линий.

Домыслы. Никто не любит лишний шум.
Палыч

20 янв 2012, 18:56

'Пчелы любят почему то запах
несвежей мочи'-это серьезно или тонкий юмор, как у водителей ведро искры.
СалУрал

20 янв 2012, 19:03

Цитата (СалУрал)
'Пчелы любят почему то запах несвежей мочи'-это серьезно или тонкий юмор

Это 100% правда. Бывалые пчеловоды в этом убеждались не раз. Привлекает и запах и сама моча несвежая и свежая, видимо, есть нужда в минералах.
Уж не собрался ли ты с собой на дерево несвежую мочу поднимать и поливать дерево? wink
Я на первых порах поливал, пока сам не облился ею.. biggrin
Но рои шли, уж не знаю, от мочи ли, или внушение. Потом и без мочи шли. Может, дерево уже "помеченое" было.
Помощник внизу ухохатывался... biggrin tongue отойдя в сторонку.
==============================================
Тему разделил на две, скопилось много страниц
Палыч

26 янв 2012, 00:38

Цитата (Палыч)
Я ставлю очень высоко, т.к. обмундирование, здоровье и страховка позволяют,

Если с первого раза не получилось, то надо повторять снова и снова, пока не будет достигнут лучший результат, ВЫСОТА.
Илдар

29 янв 2012, 00:07

Палыч, смотрел на фото конструкцию ваших 10-рамочных двухрядных ловушек,вопрос какой толщины лучше применить фанеру,чем вы скрепляете детали стенок,какое лучше делать свободное подрамочное пространство снизу,где лучше расположить леток.
Олег

29 янв 2012, 00:18

Цитата (Олег)
Палыч, смотрел на фото конструкцию ваших 10-рамочных двухрядных ловушек,вопрос 1 какой толщины лучше применить фанеру,2чем вы скрепляете детали стенок,3какое лучше делать свободное подрамочное пространство снизу,4где лучше расположить леток.

1. передняя, задняя стенки и дно - 6-8мм, боковушки - 4мм (обычная трехслойка), можно и двп, но хуже, треб хорошо, трижды красить снаружи.
2. электростеплером, толстую фанеру и плечики - скобками на 20мм, боковухи обычным мех степлером скобками на 14.
3. 20-25мм
4. в самом низу, сечение летка около 100ммх10мм
Цитата (Илдар)
Если с первого раза не получилось, то надо повторять снова и снова, пока не будет достигнут лучший результат, ВЫСОТА.

А на такое дерево как?
А вот этот верхолаз еще проще и ловчее
Ну а ЭТОТ ваще перекрасил всех, редко увидишь
Палыч

14 фев 2012, 23:46

Палыч,задам несколько дополнительных вопросов:

1.При раскрое фанеры ,какой оставлять зазор над верхним рядом рамок (чтобы положить слой целлофана и холстик)
2. Суммарная ширина 5 рамок с плечиками 37мм это 18,5 см ,раскроить фанеру на 19см ,это достаточно?
3.Как я понял ,крышка делается из оцинковки,одевается плотно внахлобучку,ее нужно крепить саморезами или лучше стянуть пластмассовыми хомутами.
4.Для лучшего снятия ловушки с дерева ,чем ее увязать ,проволкой вокруг и затянуть пассатижами,или достаточно закрепить за хомуты,вес бывает порой немалый.
5.Не владеете информацией,применяет кто-нибудь систему датчиков для информирования о заселении ловушек через систему GPRS ,Глонасс и т.п.Насколько это рентабельно.
Олег

15 фев 2012, 08:35

Олег
1. На твое усмотрение, все зависит от того, из чего у тебя будет крыша, у меня из алюм жести, потому я кладу на полиэтиленку еще и отрезок старого одеяла, коих всегда хватает. Потому что на солнце крыша может калиться и тогда пчелы слететь могут.
2. Да, 19 это нормально. Если боковухи у рамок точные, что не всегда бывает.
3. У меня самыми малыми скобками на 6мм степлером. Тонкий алюминий можно взять у печатников в типографиях их там немеряно.
А вообще сам приспосабливай все подручное что найдешь.
4. Да есть такая проблема, я 2 ловушки грохнул, одну по моему 12 рам-ю, битком была. Из за несовершенства снятия, петля была из х/б ленты, соскользнула, хоть и двойная была, по типу как раньше чемоданы-саквояжи носили. Наверху часто бывает неудобно работать, нужна хорошая физподготовка.
Потом приспособил для спуска одинарную петлю из разодранной транспортерной ленты с синтетическим кордом, это удивительно прочный материал.
К тому же совершенно не скользит, затягиваясь на металлической бляшке, даже перекошенная от веса ловушка гарантированно не срывается из за большого трения/сцепления. К петле карабином пристегиваю веревку, такую витую пропиленовую, у нее хорошее сцепление с руками.
Синтетика и альпверевки очень скользки, жгут руки даже в рукавицах.
А переносятся с помощью двух таких петель по типу рюкзака. Причем брат норовился прямо с земли впрягаться в такой рюкзак. surprised
А сначала с пенька. wink
5. Вряд ли кто этим занимается, а какой смысл? Я и сразу примерно знаю, где заселят, а где вряд ли (на новых местах). Рано не снимаю. Найти их вору очень трудно, сам только с навигатором нахожу. И то иной раз не с первого прохода, причем вдвоем.
"Дальше положишь, ближе возьмешь"... biggrin
Палыч

16 фев 2012, 13:29

Цитата (Палыч)
на солнце крыша может калиться и тогда пчелы слететь могут.

Точно Палыч, у меня слетали.
Цитата (Олег)
Суммарная ширина 5 рамок с плечиками 37мм это 18,5 см ,раскроить фанеру на 19см ,это достаточно?

5 рамок мало. Если хороший рой первак, то на 6-ти рамках будет им тесно. 7 многовато в случае маленького роя. Поэтому думаю, оптимально 6 рамок для ловли роёв (3-4 суши в перемешку с вощиной).
А если ловить рои с мёдом, как это делает Палыч (он в этом проф), то 12 рамок, и снимать ловушки в конце сезона.
Цитата (Олег)
проволкой вокруг и затянуть пассатижами

Стальной проволокой, и концы по откусывать пассатижами.
Цитата (Олег)
применяет кто-нибудь систему датчиков для информирования о заселении ловушек через систему GPRS

Если ловушки ставить в городе или садах, реально но нерентабельно за один СМС что в ловушке было какое то движение.

Илдар

16 фев 2012, 13:43

Цитата (Илдар)
5 рамок мало. Если хороший рой первак, то на 6-ти рамках будет им тесно. 7 многовато в случае маленького роя.

Так это ж в два яруса. Оптимально давно испытано - 10 рам. У меня есть и 12 и 14 рам, но в них идут уже хуже, при наличии выбора.
Цитата (Илдар)
А если ловить рои с мёдом, как это делает Палыч (он в этом проф), то 12 рамок, и снимать ловушки в конце сезона.

Дело не только в меде и удобстве в смысле трудоемкости, в 6-7 рамочные ловушки пойдут более слабые рои, пчелы это хорошо чувствуют при разведке. Оптимум объема ловушки в нашей местности - около 70л. Это еще очень давно и Петров Е.М. вычислил.
А двумя ярусами - и гнездо копактнее для пчел, как бы ближе к борти/дуплу, и для роелова очень удобно.
А вообще можно так сказать или мелких роев и побольше. Или покрупнее, но числом меньше, на любителя и смотря какие цели-планы.
Палыч

16 фев 2012, 13:57

Цитата (Палыч)
для роелова очень удобно

Надо машину типа фургончик с тележкой smile
Ох, я их натаскался (наделал с азарта 20 штук с ходу), в мою десятку лезет максимум 7 штук.
Палыч, и в самом деле самый хорошый рой у меня был в большой ловушке.
Илдар

16 фев 2012, 15:26

Цитата (Илдар)
Надо машину типа фургончик с тележкой

C Оку-шки снял заднее сидение, (знакомый пчеловод даже и переднее снял) и пустых входит 7-8 шт, правда битком, а полногруженных с пчелами - не более 5ти, причем пятая на пассажирском сидении.
Палыч

След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии