Форум пчеловодов Башкирии

"Секретные" матки от Кугейко

Сообщения участников, не по теме пчеловодства.

30 мар 2012, 01:06

Я так понял,единственная претензия к Кугейко- кубитальный индекс. Но раз пчеловоды за год записываются,да еще отваливают по 50 баксов за матку,значит они того стоят.
Гость

30 мар 2012, 06:00

Цитата Гость ()
Я так понял,единственная претензия к Кугейко- кубитальный индекс.

Плохо понял. Не только кубитальный индекс.
Это и рыжие пчелы, он и сам не отрицает.
Это и мокрая печатка пчел его маток по жалобам купивших у него маток.
А куда деваться то..
Когда никаких маток нет в продаже, тут не до выбора.
Как говорится, "съесть то он съест, да кто ж ему даст".
Да и не все пчеловоды знают породные признаки СР пчел.
Тем более, кубитальный индекс, как основной породообразующий признак СР пчел.
Палыч

31 мар 2012, 21:33

К нам однажды приехал начинающий за сушью... Разговорились... Говорил, что брал среднерусскую породу. Я спрашиваю: а откуда знаешь, что СР? Говорит, что брал пчёл у одного пчеловода, который брал у ГУ БНИЦА и сам разводил и т.д. и т.п.

Вот и верят на слово. Пишут, что помеси отличаются агрессивностью. А эту агрессивность, получается можно списать на СР породу пчёл?
Ильшат

04 апр 2012, 14:26

Цитата (Ильшат)
А эту агрессивность, получается можно списать на СР породу пчёл?

Скорее наоборот, CР миролюбивые. Но если раздраконить, покоя не будет (они мирные, но бронепоезд стоит на запасном пути) …
СалУрал

04 апр 2012, 15:38

Цитата (СалУрал)
Скорее наоборот, CР миролюбивые. Но если раздраконить, покоя не будет (они мирные, но бронепоезд стоит на запасном пути) …

Точнее не скажешь - в десятку, зачетно!!! wink
Палыч

04 апр 2012, 16:06

ваша дискуссия уважаемые колеги напоминает мне спор двух охтников. у одного сабака с родословной и дипломами но на охоту ее даже хозяин не берет чтоб не мешала.у другого не извесной породы но без нее как без рук. вам на маток нужен диплом или породное свидетельство.внаше время это не прблема.а вот если вам нужны пчелы без желтых или коричневых колец с сухой печяткой меда с хорошей зимовкой, без поноса и смалым расходом меда зимой то нужно самим выращивать от таких семей маток и трутней. а если кто в этом добился успехов то о таких людях нужно сообщять. чем лучше пчелы у соседа тем лучше и у тебя даже если ты этого не хочеш и наоборот.
медей

04 апр 2012, 17:58

медей, все верно.
Только осталось за кулисами то, что КОНКРЕТНО Вы хотели выразить, просто одно blahblah
Так сказать, нет сюжета у Вашего сообщения. dry
Просто пост как бы есть, а вот смысла - практически нет. surprised
А если вдуматься - то у Вас просто нет понимания разницы между племенным и ординарным (товарным) материалом, если взять за основу Вашего поста сравнение с собаками.
Племенной материал берегут, как зеницу ока или как иглу Кощей Бессмертный. wink
У таких маток для их долгожительства даже умышленно сокращают червление.
У собак, особенно у сук, строжайше исключают постороннюю неплановую случку. Ну и т.д.
У племенного материала должно быть ВСЁ, в т.ч. и доказательство, что он именно племенной а не пойми-не разбери.
И не столько бумажное доказательство, сколь ИСТИННОЕ, подтвержденное фактами.
В данных примерах, с собаками и пчелами - как минимум, подтверждения экстерьера.
А как максимум, подтверждение экстерьера и ХПП в потомстве.
Это, уже в будущем, подтверждает квалификацию селекционера и правильность его метода работы.
Палыч

04 апр 2012, 23:12

прошу прошения за неправильное общение. просто я не знаю есть ли вообще экспертые по породам пчел.и насколько они точно могут определить в нашем месиве на сколько процентов семья темная лесная,а на сколько в генотипе присутствуют гены узбечек, кавказянок,и ток далее. это ученые в семидесятые годы начали уничтожать у нас пчел завозом южных пчелопакетов. но тогда у них не очень получалось .пчеловоды отказывались. зато сейчас комерсанты везут в сотни раз больше и сильно испортили наших пчел. я не покупал не одной семьи но почти в каждой семье есть несколько пчел сжелтоватыми или кокичневатыми сегментами. и как с этим боротся я не представляю. если кто знает где можно купить относительно чистокровных среднеруских прошу сообщить. а пока буду вести отбор из своих
медей

05 апр 2012, 07:56

Цитата медей
просто я не знаю есть ли вообще экспертые по породам пчел.и насколько они точно могут определить в нашем месиве на сколько процентов семья темная лесная

Есть такие эксперты. Могут по анализу ДНК определить ВСЕ.
Другой вопрос - зачем это делать для "месива". Процесс то весьма недешев.
Когда можно в сто раз проще и быстрее, за считанные секунды, с помощью хотя бы ХОРОШЕЙ ПРАВИЛЬНОЙ СИЛЬНОЙ лупы, определить и породность и степень помеси, с точностью не менее 5%, для этого нужен только опыт и наметанный глаз.
А месиво бракуется и безо всякой лупы даже. Прямо у летка или приоткрыв холстик.
Где каких взять маток, определение породности - все вопросы обсуждаются на форуме в соотв темах, вопрос пока непростой.
А эта тема посвящена другой проблеме, да и раздел этот - ДЛЯ ГОСТЕЙ.
(см. названия тем)
Палыч

05 май 2012, 07:58

Цитата (медей)
прошу прошения за неправильное общение. просто я не знаю есть ли вообще экспертые по породам пчел.и насколько они точно могут определить в нашем месиве на сколько процентов семья темная лесная,а на сколько в генотипе присутствуют гены узбечек, кавказянок,и ток далее.

Какие эксперты, уже полно простых прог для обычных пчеловодов. Этими прогами просто определить породность любых помесей.
Это если собственного опыта маловато.
Леток

18 июн 2012, 14:57

Интересные заскоки у бывшего здешнего дьячка (приест). По его у Кугейко в окрест и пчел нет как будто на 200км. surprised wacko

В то время как Палыч писал что около него в 3 км полно пасек:
Цитата (Палыч)
Почему матки Кугейко "секретные", да потому что их никто не может увидеть, так построена система продаж. И узнать про проихождение этих маток нельзя, вероятно, тоже секрет. Как секрет и методы селекции, поддержание в чистоте при полном отсутствии трутневого фона (вокруг пасеки Кугейко в радиусе 10 км 20 деревень, ближайшие деревни в 1км, 2 км и 3 км) Даже изначально заявленный кубитальный индекс КИ - 58% не дает права называть такие матки среднерусскими СР (если только условно среднерусскими УСР)

Цитата (Палыч)
Нет слов. Вокруг его пасеки 20 пчеловодных деревень, ближайшая Коммунар - в 1км, Кальтовка - в 3км, Петровское - тоже около 3км и т.д. А у него популяция оказалась ЗАМКНУТОЙ. Все его фразы сплошной цирк.

================================================
Врет без стыда, как обычно, лживый святошка.
НЕ БЫЛ, НЕ ВИДЕЛ, НЕ ЗНАЕТ.
Ближайшие чужие пасеки от Кугейко в 1-2км.

А в радиусе 10км более двух десятков пасек, можно и по карте убедиться.
Леток

04 ноя 2012, 21:45

А вот и список деревень вокруг пасеки Куликовского Дачника, с километражом, в радиусе 10км насчитал аж более 20 деревень
1. Балтика - 10км
2. Буденовский - 7,5 км
3. Пушкинское - 7,5км
4. Первомайское - 3 км
5. Юремис-Надеждинское - 4км
6. Ворошиловское - 3км
7. Кальтовка - 3км
8. Чкаловское - 7,5км
9. Ленинское - 9 км
10. Кузнецовка - 7 км
11. Новосимское - 5км
12. Успенка - 8км
13. Бабенское - 6км
14. Преображенка - 9км
15. Пятилетка - 9км
16. Петровское - 3км
17. Коммунар - 1,5км
18. Вознесенка - 7км
19. Алексеевка - 9 км
20. Ленинский (2) - 7 км
21. Ольгинский - 5км
22. Заветы Ильича - 9км
23. Загорск - 8км

=================
Для матковыводной пасеки худшего места имхо выбрать просто невозможно.
Какая тут может идти речь о трутневом фоне...
Это учтя еще и то, что нет ни гор ни лесов.
Понятно, что печатка меда будет далеко не сухая:
Цитата (Сергей)
Я вот в этом году обратил внимание,что пчелы от Кугейко печатали мед темной печаткой,а что делать? Возьму у другого,там еще что-то будет не так
Палыч

07 июл 2014, 10:26

Некоторые "перлы", научного "генетика" Вовы Кугейко.
Как бы вместо цирка

Палыч

07 июл 2014, 10:29

И еще вот. Конечно, эти его страницы более подходят для раздела "Юмор" или "Несуразицы".
Ну да не буду множить одноименные темы, юмора в этой теме и до сего хватало с избытком.

Палыч

11 июл 2014, 11:43

Цитата Владимир
Палыч! Сделай наконец в свои 63 года что-нибудь полезное вместо критики всех и вся! Чтобы все прошло проверку, все верили и понимали, все было логично, выдерживало критику и было на современном уровне. Думаю все будут рады и я в том числе. Благие намерения в расчет не принимаются. Флаг тебе в руки! А я, Николенко и другие будем спокойно заниматься своими делами
Если на это духу не хватает, мемуары пиши, хотя-бы в интернете на форумах. Например на такие темы своих изобретений:
Интенсивный отбор пчелиного яда до полного уничтожения семей
Обогрев гнезда пчелиных семей нагревом проволоки в рамках
Интенсивное производство плодных маток в стеклянных нуклеусах на гнездовую рамку
Интенсивное производство плодных маток в микронуклеусах
Шпатель для прививки личинок со светодиодной лампочкой
Производство дешевых ульев из ДВП
Электронный прибор для определения роевого состояния в пчелиной семье
Контролируемое естественное спаривание маток в закрытом улье без пчел
Контролируемое естественное спаривание маток в "умном домике"

Так делаю же, - и многое из перечисленного тобой УЖЕ СДЕЛАНО.
- Изобретен, сконструирован и испытан прибор-анализатор пчелосемей.
- Изобретен, сконструирован и испытан в течении 2х сезонов прибор для безвредного для пчел и меда, взятия чистого пчелиного яда.
- 21 год назад написана книга с моим опытом и по очень многим отзывам заслуженных ученых и простых пчеловодов - неплохая.
-------------- и т.д.
Весь твой бред комментировать нет смысла, ясно по любому, в тебе говорит раздражение от отсутствия аргументов.
Единственно правильный твой упрек - пока нет результатов по осеменению в закрытом пространстве, вернее резуьтаты есть, но не для промышленных масштабов, но работы продолжаются. Первый мой "умный домик" сгорел вместе с рядом стоящей баней, что также замедлило эксперименты.

Не получится в промышленном масштабе - пригодится ШТУЧНО, вместо ИО. Так что время не напрасно теряю.
Эти работы велись очень многими в течении десятков лет. Однако - результатов нема.
И тебе никто не мешал как кандидату наук быть первым в этом направлении. однако - ты работаешь по дедовски, как и 100лет назад.
Делая морфометрию принтером/микроскопом:
Цитата Владимир
морфометрию делаю не на принтере, а под микроскопом
haha
Оказывается, некоторые кандидаты морфометрию и на принтере делают hands
На принтере морфометрию не делают.) На принтере печатают. )) П секрету тебе скажу tongue
Морфометрию делают на компьютере специальными программами, если до этого не было известно.
А сканы для анализа на компьютере делают на СКАНЕРЕ, с высокой разрешающей способностью.
Теперь насчет микроскопа.
Этот первобытный способ давно не применяется ввиду его:
- совершенно неприемлемой для измерений точности, (например, дискоидальное смещение на нем можно только посмотреть, причем весьма примерно),
- невозможности промера более 1-2 пчелок ввиду огромной трудоемкости,
- а также невозможности фиксирования и предоставлениярезультатов такой "проверки".

Есть и немало других недостатков этого отжившего способа.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Флейм - за пределами пчеловодства.