Форум пчеловодов Башкирии

"Секретные" матки от Кугейко

Сообщения участников, не по теме пчеловодства.

24 фев 2012, 01:13

Цитата (Палыч)
Неужели покупатели его маток не понимают, что их просто напросто разводят, делая искуственные очереди на год и более вперед, не имея никакого подтверждения принадлежности его маток к СР породе. Ну не считать же подтверждением его бред про вечную среднерусскость его маток.

Палыч, Вы конечно молодец, имели там терпение общаться. Я бы не смог, плюнул бы. Там должны быть благодарны, за то что хоть немного их подучили. Я ещё на ОПФ писал, что раз спорите с карниководами, должны быть на голову выше их, подкованней, сильней. Но этого к сожалению не видно. sad
Швед

24 фев 2012, 01:19

Цитата (Палыч)
Однако я предлагаю маленький экскурс в прошлое

Сканы взяты из ЭТОЙ, КРАЙНЕ ИНТЕРЕСНОЙ ТЕМЫ!
В теме последовательно нынешние "генетики и осеменаторы", демонстрируют свое ИСТИНОЕ лицо, демонстрируя свое отсутствие опыта, знаний и примитивные взгляды на проблему.
И это "еще не вечер"!!
================================================
Цитата (Швед)
Палыч, Вы конечно молодец, имели там терпение общаться.

Спасибо, Швед, конечно, за поддерку и справедливое мнение, но ты наверно, еще не успел читать в первоисточнике всего того, что было изначально.
Наверняка не успел прочитать, как тот же Кугейко признал, что последним участвовал в развале и банкротстве пчелостанции и многое прочее неблаговидное для организаторов очередной пчелотрепалки ни о чем. Но ты правильно заметил, что там собрались обиженные глашатаи, которые и сами не знают и даже не понимают, о чем говорить, но уже умудрились расколоть всех пчеловодов по "расовому" признаку.
Всё порезали и многое извратили с помощью подпевал, типа АЛМЫ, у которых и пчел то никогда не было и нет.
Палыч

24 фев 2012, 13:47

Цитата (Палыч)
Неужели покупатели его маток не понимают, что их просто напросто разводят, делая искуственные очереди на год и более вперед, не имея никакого подтверждения принадлежности его маток к СР породе

Палыч, скорее всего, это происходит от безисходности или от не знания, какого качества маток они покупают у Кугейко.
Не имея чистого плем. материала, не стоит заниматься репродукцией маток и тем более реализацией, засоряя генофонд.
Викто

Количество пчелосемей: 70

24 фев 2012, 16:01

Цитата (Викто)
какого качества маток они покупают у Кугейко.
Не имея чистого плем. материала, не стоит заниматься репродукцией маток и тем более реализацией, засоряя генофонд.

Да ему Тёплый указал, что среднерусскость состовляет 85%, а тот обрадовался. Чудно, а 25% каким помесям принадлежат? Или это мало?
Цитирую из статьи Ю.А.Черевко,и.о. зав.кафедрой пчеловодства " Качество пчелиных маток":
"Вводит в заблуждение пчеловодов и рекомендация ведения учёта породности семьи по материнской линии, без контроля за окружающим трутневым фоном. Надо отметить, что семьи сохраняют своё породное происхождение только при условии спаривания маток с трутнями той же породы.В противном случае пчёлы следующего поколения маток, а матки уже через поколение, становятся помесными. Более того, в последующих поколениях породность родоначальниц отклоняется в сторону происхождения самцов, и через четыре-пять поколений от кровности исходной чистопородной матки( а она и так нечистопородна у Кугейко. прим. Швед) практически ничего не остаётся, а особи пчелиных семей пасеки по своему происхождению или породности становятся такими же, как и окружающие их трутни."
Цитата (Палыч)
как тот же Кугейко признал, что последним участвовал в развале и банкротстве пчелостанции

Учитывая, чем он сегодня занимается, можно предположить, что человек всё заранее просчитал и подсуетился. Увы, такие были времена.Не он один в те времена так поступали.
Швед

24 фев 2012, 17:42

Цитата (Швед)
Учитывая, чем он сегодня занимается, можно предположить, что человек всё заранее просчитал и подсуетился. Увы, такие были времена.Не он один в те времена так поступали.

В наше время это обычное явление у того же гайдара матки карпатской породы далеко от чистопородности.Зато идут как чистопородка.А потом народ дивится что карпатки такие злые и вообще не похожи на карпатку.
Кельт

25 фев 2012, 10:36

Цитата (Швед)
Прочитал там эту тему.

Швед, та тема конечно, нечто. Ты вот тему глянь что Палыч указал (пост№65)
/forum/45-141-1
Оказывается, 4 года назад "селекционер" Кугейко мало того что был дуб дубом, так еще и борцом против ИО а сейчас сам собрался станок осваивать. Смешно.
А уж что говорить про метод селекции от Кугейко .......... просто муть и все. Пустые отмазки генетическими терминами и полнейшая безграмотность как матковода.
Об этом говорит хотя бы тот факт, что у него начисто отсутствует даже упоминание об связи(обратной) с пчеловодами купившими его маток. Без обратной связи как пишет Викто селекция просто невозможна.
Это и простому пчеловоду понятно.
Соболь

26 фев 2012, 14:26

Палыч написал: "выражение, что "шлаевские капилляры рядом с моими не стояли" - зря ты так. Ты их покажи, а заключение сделать предоставь другим, я думаю, это будет более корректно. "
Видимо несколько лет назад вы были вполне сносным собеседником, матки Кугейко по КИ значительно перешагнули планку в 60%, по другим, причем не только морфологическим признакам также соответствуют СР, также и один из его покупателей высказался по поводу того, что из себя представляют пчелы Кугейко(пусть и не на вашем профессиональном уровне), а вы кроме как "ну не мог он сам такое сделать! неоткуда ему взять племматериал! СР в чистом виде не существует!" ничего вразумительного предоставить не смогли. Да и опятьже, если "СР не существует" как вы говорили, где же вы собираетесь брать материал для питомника? Так почему бы не показать тех маток, которые более чем матки Кугейко соответствуют СР и не предоставить ДРУГИМ решать что же лучше, "думаю это будет более корректно".
Разумеется все, что в ковычках это или цитаты Палыча или очень приближенные к ним выражения.
Пост сохраню на всякий случай, зная суровый нрав местной администрации, которая режет все посты с какой либо мало мальски косающейся их критикой.
Маклай

26 фев 2012, 15:17

Цитата (Маклай)
Пост сохраню на всякий случай, зная суровый нрав местной администрации, которая режет все посты с какой либо мало мальски косающейся их критикой.

А что его удалять, пост то НИ О ЧЕМ. Пусть автор сам на себя и любуется. Как там: "Неча на зеркало пенять...." Ну если так хочется на себя смотреть как на сумасшедшего, то так и быть, пусть повисит пост пару дней.
Цитата (Маклай)
Палыч написал: "выражение, что "шлаевские капилляры рядом с моими не стояли" - зря ты так.

Что это - фантазия, бред, больное воображение? Как и другое в кавычках. Никакой критикой тут и не пахнет.
Да и разговор в теме не о том. А о том, что любой товар должен соответствовать заявленному качеству. А вот этого самого еще не было, ни доказано ни показано, в двух темах, двух форумов.
Цитата (Маклай)
Так почему бы не показать тех маток, которые более чем матки Кугейко соответствуют СР и не предоставить ДРУГИМ решать что же лучше, "думаю это будет более корректно".

Речь в теме идет не о моих или чьих либо других, посторонних матках, а конкретно, о матках от Кугейко. И их соответстствии заявленным параметрам, как на соответствующие СР породе.
И почему я должен что то доказывать про неких маток?? Странная и извращенная какая то логика.

blahblah
Палыч

26 фев 2012, 15:30

Цитата (Маклай)
Да и опятьже, если "СР не существует" как вы говорили, где же вы собираетесь брать материал для питомника?

Материал уже найден. Но искать более лучший никогда не помешает. Тем самым селекция становится быстрее,
Цитата (Маклай)
а вы кроме как "ну не мог он сам такое сделать! неоткуда ему взять племматериал!

Да, совершенно верно, НЕОТКУДА. И не искал он. На его домашней странице черным по белому написано, что начинал он с дворняжек с кубитальным индексом в 54-55 процентов. Такие пчелы на многих пасеках Башкирии. Это самые обычные помеси.
Да и то - написать то можно что угодно. И все мои доказательства основаны ИМЕННО на данных самого Кугейко и его домашней страницы. Читайте и обрящете. Цирк без денег.
А вот с 55% до 65%, как пишут "генетики от сохи", поднять кубитальный безо всякой селекции, без ИО, без изолированных случных пунктов, без племенного материала, без репродукторных и товарных пасек, без обратной связи с результатами товарных пасек по ХПП, без групп аналогов, без семей-улучшательниц - без всего этого это не селекция, а детские сказки для темных неграмотных людей.
При том, что все это вышеописанное, за каких то 2-3 года!!! Поговорка такая есть "Ври, да не завирайся",- к месту.

Палыч

26 фев 2012, 18:13

Про капиляры я приводил пример не критики. а именно вашего нормального ответа, по которому видно, что вы подкованный специалист в своей области и вам не нравятся бездоказательные заявления по поводу превосходства одной продукции над другой.

Вы так же гворили: "В этом году будут пользовательские и несколько сотен. ....А на будущий год - ПЛЕМЕННЫЕ и не менее тысячи шт"
Пусть я и не эксперт в области селекции, но на том форуме Wik писал, что для того чтоб поставить на поток вывод маток нужно изначально иметь чистопородный материал, а на его основе уже выводить товарных маток. В моем понимании опять же ЧИСТОПОРОДНЫЕ=ПЛЕМЕННЫЕ, дак как же тогда можно из "пользовательских" сделать племенных"?

А СР форум думаю действительно скоро затухнет.. если не возникает оппозиционной точки зрения - нет тем для дискуссии, нет развития.
Маклай

26 фев 2012, 20:23

Маклай, в этой теме обсуждаются не мои матки. И не моя квалификация. Мне это неинтересно, и я это обсуждаю с теми кто понимает и не на форуме. Это первое.
Говоря о племенных на след год я имел ввиду не элитных племенных (неточно выразился!) а пользовательских, но с возможностью дальнейшей селекции на товарных пасеках.
Вот так будет точнее.
Цитата (Маклай)
Пусть я и не эксперт в области селекции, но на том форуме Wik писал, что для того чтоб поставить на поток вывод маток нужно изначально иметь чистопородный материал, а на его основе уже выводить товарных маток. В моем понимании опять же ЧИСТОПОРОДНЫЕ=ПЛЕМЕННЫЕ, дак как же тогда можно из "пользовательских" сделать племенных"?

Все верно так и есть. Дело в том, что у Wik-а чисто репродукторная пасека, безо всекой селекции, племенной материал он получает со стороны.
Я не могу получать племенной материал со стороны, да этого в общем то и не требуется, поэтому неск лет изучал состояние генофонда СР пчелы в Башкирии и ессно кое что нашел.
Для шлифовки полученного исходного материала понадобится по моему подсчету и методу всего около двух-трех лет.
Но если повезет с поиском и подтвердятся мои предположения в этом направлении, (в стратегии поиска) то время еще более сократится (и именно с этим я и вышел на тот форум).
Вот тогда будут настоящие племенные, это моя конечная цель. Основа СР популяции для Башкирии все равно будет бурзянка, (а не дворняжка неизвестного происхождения с 54% КИ как у дачника)но хотелось бы прилить к ней кровь более северных СР пчел, например, пермских. Но раз такая "дружба" меж поклонниками СР, то обойдемся и своими силами и генофондом, ничего страшного.
Тем более, что там, на том форуме, как оказалось, правят бал неграмотные глашатаи и демагоги и хорошо что д.Федор забанил меня, ему спасибо за большую экономию моего времени.
Пусть улучшает СР пчелу с алма у которого нет и не было пчел или с Мансуром, у которого, как оказалось, на пасеке 3 породы пчел.
И у самого заявленного опыта кот наплакал.
Палыч

26 фев 2012, 20:46

Палыч, вот бурзянские пчелы пользются незыблимой славой, как самых что ни на есть "коренных" башкирских пчелок. Но до меня пару лет назад дошел слушок, что якобы В ЗАПОВЕДНИК завозили итальянских пчел "для улучшения их ХПП" примерно в 80ых годах и позднее в конце 90ых СР из Пермской популяции, что бы попытаться приблизить к исходнику.. До вас этот слух не доходил? Просто мне кажется абсурдом такое кощунство.. итальянок в Бурзян.
Маклай

26 фев 2012, 20:59

Цитата (Палыч)
но хотелось бы прилить к ней кровь более северных СР пчел, например, пермских.

Палыч, Думаю, не просто это. Там надо тоже искать.Это надо искать человеку, который разбирается, типа Тёплого, там поездить по глухим местам,где нет дорог, нет связи. Вообщем нужен коллектив заинтересованных людей, объединённых одной целью. На форуме вроде такие собрались, но беда,не все знают что такое КИ и с чем его едят. И не хотят заниматься делом. Но есть всё же надежда, что критика не пройдёт даром. smile
Швед

26 фев 2012, 21:21

Маклай,
Бурзянский район разделяет хребет Базал. Заповедник на ю-западе. Даже при завозе потомки этих пчел полетят по инстинкту завоевания ареала на юга, ну если даже пару семей в порядке исключения перелетят за хребет не выживут или генетически растворятся.
СалУрал

26 фев 2012, 21:38

Цитата (Маклай)
До вас этот слух не доходил?

Доходил и работаю в этом плане, плотно.
Все там не так, как говорят и пишут. Говорят и пишут те, кто ни видел те края и не жил там.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Флейм - за пределами пчеловодства.