Форум пчеловодов Башкирии

"Секретные" матки от Кугейко

Сообщения участников, не по теме пчеловодства.

26 фев 2012, 22:38

Цитата (Палыч)
Дело в том, что у Wik-а чисто репродукторная пасека, безо всекой селекции, племенной материал он получает со стороны.

Да, это так. Занимаюсь только репродукцией, при чистом и мощном трутовом фоне.
Заниматься серьёзно селекцией в её классическом виде, в одиночку просто невозможно.
Викто

Количество пчелосемей: 70

27 фев 2012, 08:27

Цитата (Викто)
Да, это так. Занимаюсь только репродукцией, при чистом и мощном трутовом фоне.

Думаю, если бы регион Викто-ра занимал естественный ареал аборигенной карники с богатым (гетерогенным) генофондом, то он с удовольствием бы занялся селекцией даже в одиночку. А уж сообща в два-три человека тем более.
А в Башкирии такой ареал сохранился и существует. И не только в Бурзянском районе. Хорошая зона и в Белорецком, и в Архангельском (особенно его северной части района) и в Караидельском.
Есть башкирская пчела, только надо ее выявлять и работать с ней, а не разводить непонятных пчел " в себе", и маток от них на продажу, под видом СР, как это делает дачник-псевдогенетик.
Непонимающий и даже не хотящий понять, что неизбежно происходит конкретно, при размножении пчел "в себе".
Цитата (Викто)
Заниматься серьёзно селекцией в её классическом виде, в одиночку просто невозможно.

Именно так, причем даже и в идеальой глухомани, что я и показал ЗДЕСЬ
А уж если одному да еще в окружении мощного чужого фона трутней, то это просто фикция и самообман (или преднамеренный обман, как нечистоплотный пиар с коммерческой целью), даже используя ИО.
ИО - всего лишь маленькая промежуточная ступенька в селекции, причем далеко не самая важная. ИО применяется в основном в самом начале производства определенной линии или типа популяции. Остальное доделывает трутневый фон на хорошо изолированных точках.
Все это для пчеловодов не секрет.
Палыч

27 фев 2012, 08:46

Цитата (Швед)
Палыч, Думаю, не просто это. Там надо тоже искать.Это надо искать человеку, который разбирается, типа Тёплого, там поездить по глухим местам,где нет дорог, нет связи.

Ну конечно, непросто, было бы просто, все б давно сделали и без нас. Конечно надо искать, я с тем и вышел на тот форум, с надеждой помочь всем и себе тоже. Хотя мне от этого пока будут только одни расходы.
Я умею искать, знаю где и как. Это уже неплохо.
Еще я умею очень быстро делать первичную бонитировку, есть и USB микроскоп, и оптический. С "набитым" на это дело глазом тратятся секунды, один взгляд на определение КИ, и не нужны никакие программы и таблицы, с наличием любой степени желтизны пчелосемьи просто не рассматриваются. Проблемы тут даже и не в грамотности пчеловода, а в его характере, если такой пчеловод, как Сергей Игумнов, до такой степени не понимающий сути первичной бонитировки, умудрился утверждать, что он против бонитировки из за возможности заражения его пасеки. wacko surprised То о чем можно говорить с таким пчеловодом???
Радует, что в Башкирии таких темных пчеловодов пока не встречалось. (Георгий - не в счет, тот как раз как Игумнов).
В основном все пчеловоды начитанные и неплохо разбираются в элементарных основах селекции, имбридинг им в диковинку из за сложности произношения, но зато прекрасно понимают аналогичный термин "близкородственное скрещивание".
Ну в общем, не все потеряно. И может быть, и не нужны нам пермские пчелы, как и вологодские, я в тех краях не бывал, но по моему, откуда там липа, пчелы и не знают что это такое.
А вот башкирские липняки знает весь мир, а не только первое место по России. Потому и бурзянка заточена на липу в первую очередь лучше других плюс хорошая зимовка.
Так что по поговорке "что ни делается - все к лучшему".
Я раньше почему то думал, что в Бурзяне немного липы - очень ошибался, липы там немеряно и как минимум двух сортов и мед с этих разных лип на вкус тоже разный.
Обо всем этом мне рассказывают бурзянские пчеловоды. Сам в тех краях я после армии уже не был.
Палыч

27 фев 2012, 10:59

Интернет дает возможность всем найти то, что нужно.
Нужны СР пчелы - ищИте, нужны отзывы - ищите.
Но никогда не стройте свое представление о вопросе по материалу одного сайта, хоть кугейковского, хоть любого другого..

Оранжевые революции спровоцированы интернетом, не надо всё принимать на веру..
Гость

27 фев 2012, 11:38

Цитата (Гость)
Оранжевые революции спровоцированы интернетом, не надо всё принимать на веру..

С оранжевыми революциями не связан, не вступал, не принимал, не состоял... wink
Цитата (Гость)
Но никогда не стройте свое представление о вопросе по материалу одного сайта, хоть кугейковского, хоть любого другого..
Если автор сайта открыто и всячески доказывает и выпячивает, что он, мягко говоря, не очень умен, то остается только согласиться и посочувствовать.
Ему виднее.

А вообще, с ТОЛЬКО одного сайта или мнения - не строил, не представлял, не брал во внимание, ... но... всегда принимал к сведению и для последующего анализа. wink
Если же не принимать к сведению материалов сайтов вообще - тогда и выводы делать будет и не из чего и ни к чему. tongue
Цитата (Гость)
Интернет дает возможность всем найти то, что нужно.

Тогда с изобретением интернета все люди враз стали бы счастливы. tongue
Тогда как действительность говорит об обратном. Разложение молодежи, массовые суициды.
Интернет - для каждого свое понятие и вряд ли стОит так обобщать.
=================================================
То, что у Гостя слабая фантазия и никудышняя логика, говорит хотя бы тот факт, что он не в состоянии придумать себе даже временного логина. cool
Так, прокукарекал ни о чем и все. А делает вид, что участвует в обсуждении. Вот из за таких, между прочим, интернет и получил свое прозвище "всемирная помойка".
Такие любую идею или обсуждение стараются превратить в помои, пустыми словами ни о чем.
Палыч

27 фев 2012, 13:16

Здравствуйте господа!
Хорошо, раскритиковали вы Кугейко и его пчел, а вы их видели, вы там были? А у вас есть ср. русская на продажу, если есть я куплю. Я был у Кугейко и несколько лет вожу его пчел, они не просто отличаются от карпатки, это совсем другие пчелы. Крупные, темные, злые, продуктивные, печатка белая сухая, зимуют у меня на воле без проблем, легко объединяются, быстро переходят в магазины, мед есть в любой год.
Я ничего не имею против ваших доводов, но если у вас есть такая пчела продайте мне её.
Владимир

27 фев 2012, 17:25

Цитата Владимир
Хорошо, раскритиковали вы Кугейко и его пчел, а вы их видели, вы там были?

Ну как вы не поймёте, критиковали то и критикуем с ЕГО ЖЕ СЛОВ,И ЗАЯВЛЕНИЙ!!! Одни факты и никаких выдумок!!!
Я бы посмотрел - только где? К Владимиру проезда нет, да и не намерен он приглашать, чтобы убедиться. А зря!
Если бы я убедился, что его пчелы действительно хороши, как говорит он сам и некоторые, я бы сам стоял горой за него и считал его первым приверженцем и помощником-коллегой. И был бы ярым сторонником его пчел. А если бы получил от него пару племенных неродственных пакетов, то, с удовольствием был репродуктором его пчел, с его ведома и контроля.
Но ведь ничего этого нет, одни разговоры о качестве!!! Которое недоказуемо и непоказуемо ввиду якобы очереди на год!
Все ведь очень просто.
И разговор то с вашей стороны попросту нелеп - вас спрашивают - покажите или продайте пчел - в ответ вы хором - а продайте вы своих маток.
Цитата Владимир
. Крупные, темные, злые, продуктивные, печатка белая сухая, зимуют у меня на воле без проблем, легко объединяются, быстро переходят в магазины, мед есть в любой год.

Разве могут вышеприведенные эмоции быть объективной характеристикой и показателями пчел?
Эмоции - они и в Африке эмоции и нечего более. А "легко объединяются" - попросту нелепо и смешно.
Вы как защитники Владимира не можете понять даже того, что оказываете ему"медвежью услугу" вместо адвокатской помощи.
А ему помощь нужна, потому что он уже наговорил про себя выше крыши.
Палыч

27 фев 2012, 17:29

Цитата (Владимир)
имуют у меня на воле без проблем, легко объединяются

Ну так тогда Вы сами покажите, что за пчелы и зачем их "легко объединять", зачем такая операция для хороших пчел?
Хотя для слабых пчел эта операция если и существует, то какие тут могут быть проблемы?
Просто чувствуется явный недостаток стажа/опыта и непонимание что такое сильные пчелы.
Палыч

27 фев 2012, 21:15

Почему же нет проезда, я в прошлом году к нему ездил из Омской области, после меня были из Красноярска, брали пакеты пчел. Кстати, я до сих пор на видел на них вароатоза. А объединение одна из характеристик ср. русской породы, карпатку сложнее объединять, при транспортировке ед. пакеты дошли с большим подмором и семьи не развились пришлось объединить. Что касается кубитального индекса 58% совсем неплохо, хотя я сомневаюсь, что это так, потому как индексация проводилась, насколько я знаю уже давно, но он может быть и выше, семей много, пасека изолирована, селекционный отбор ведется. Что вам мешает сделать заказ на следующий год, и самому посмотреть, если вы живете в Башкирии.
Владимир

27 фев 2012, 21:38

Цитата (Владимир)
Почему же нет проезда, я в прошлом году к нему ездил из Омской области, после меня были из Красноярска, брали пакеты пчел.

Это не показатель.
Цитата (Владимир)
Кстати, я до сих пор на видел на них вароатоза.

Если на пчёлах нет клещей и в семье нет клещей-выходите на международный уровень, таких маток, которые образуют семьи, где нет клещёй, а значит они не нуждаются в лечении-надо продавать за евро и доллары.
Цитата (Владимир)
А объединение одна из характеристик ср. русской породы, карпатку сложнее объединять, при транспортировке ед. пакеты дошли с большим подмором и семьи не развились пришлось объединить.

Зачем надо объединять сильные семьи, а хорошие матки именно такие и образуют.И что за карпатки? Их нет, это всё помеси различного происхождения, Вы сравниваете с помесями, которые в разных местах и проявят себя по разного, где то лучше, где то хуже.
Цитата (Владимир)
Что касается кубитального индекса 58% совсем неплохо,

Это только один из нескольких признаков
Цитата (Владимир)
пасека изолирована, селекционный отбор ведется.

Это ещё надо обсуждать, например как хотя бы добиваются спаривания с нужными трунями.
Цитата (Владимир)
Что вам мешает сделать заказ на следующий год

Получаете матку на следующий год и о ней можно сказать только по прошествию 2-х сезонов. Т.е. от заказа до выводов пройдёт 3 года.
Швед

27 фев 2012, 22:11

Цитата (Владимир)
Что касается кубитального индекса 58% совсем неплохо, хотя я сомневаюсь, что это так, потому как индексация проводилась, насколько я знаю уже давно

Правильно сомневаешься, давно ( это 3 года назад), КИ ваще был 54-55%, просто обычная помесь.
Цитата (Владимир)
Почему же нет проезда, я в прошлом году к нему ездил из Омской области, после меня были из Красноярска

Даже если ты и ездил, это ни о чем не говорит, о отношении купленных тобой маток к СР породе.
Понимаешь, если тебе по рабочекрестьянски сказать, (генетически сказать просто очень долго и нудно) "ото пса не родится овца".
Даже если эту собачью пару кормить хоть сеном, хоть овсом, ну не родится овца и все тут. А по Кугейко может ото пса родиться овца.
И пчелы тоже также. Нельзя из помесной дворняги получить породу, ну смешно это просто для генетики.
Ну проконсультируйтесь с грамотными людьми, неужто в Омской области у вас там таежный тупик....
Цитата (Владимир)
Что вам мешает сделать заказ на следующий год, и самому посмотреть, если вы живете в Башкирии.

Мешает мое отвращение к пирамидам типа Мавроди. С какой стати я должен быть спонсором обманщика, даже если тот обманывает по непониманию или недоумию?
Тем более что я могу купить без очереди и лучше, в других местах и дешевле.
Но мне надо особо лучших для начала селекции.
==============================================
Ну сдвинулась напрочь крыша у Володи, он ведь уже договорился до того, что прибор-анализатор не я изобрел, запатентовал и испытывал с друзьями два сезона, а что это он сам его мне дал, а сам в магазине купил. Ну не продавались в магазинах приборы-анализаторы для пчел и никто никогда их вживую отродясь не видели. На форуме про создание анализатора 25 страниц и еще сколько сокращено. Неужто неясно, что с головой у генетика совсем не лады. А у самого забор как у старухи безродной, на тряпках и домик и крылец развалился, дармовое все притом..... приватизирован на халяву.
Что он вообще в своей жизни заработал... он и пчеловод то всего несколько лет.
Развесте уши, он еще и не то наговорит.
Цитата (Владимир)
пасека изолирована, селекционный отбор ведется.

От пасеки Кугейко до д. Коммунар 1км, до д.Кальтовка 3,5км, до Петровского 3км, а вообще вокруг 19 деревень с пчелами в радиусе до 8км и никаких гор и хребтов. Какая может идти речь о изоляции!
Палыч

28 фев 2012, 08:49

Цитата (Владимир)
Хорошо, раскритиковали вы Кугейко и его пчел, а вы их видели, вы там были?

Ну как не критиковать, ведь для этого оснований более даже более чем требуется. И видеть не обязательно.
Вот и ты внес свою лепту и дал пищу для критики сам не понимая этого
Цитата (Владимир)
легко объединяются
уже тебе сказали про это.
Или вот
Цитата (Владимир)
быстро переходят в магазины

причем здесь породы в магазин пойдет любая порода если пчел достаточно для его освоения.
Соболь

28 фев 2012, 08:57

Цитата (Швед)
Палыч, Думаю, не просто это. Там надо тоже искать.Это надо искать человеку, который разбирается, типа Тёплого, там поездить по глухим местам,где нет дорог, нет связи. Вообщем нужен коллектив заинтересованных людей, объединённых одной целью. На форуме вроде такие собрались, но беда,не все знают что такое КИ и с чем его едят. И не хотят заниматься делом. Но есть всё же надежда, что критика не пройдёт даром.

Швед если ты заметил там собрались одни крикуны, цели у них никакой, просто очередная болталка обиженных людей, и обиженных за дело.
Не бывает плохих пчел, бывают непонимающие и неразбирающиеся в них пчеловоды.
Кстати и на новом форуме они также проводят политику ОПФ, на которую и обижаются. С чем боролись на то и напоролись.
Палыч предлагал сотрудничество они не разобравшись, закидали его помоями вместо сотрудничества и что они такой методой собрались делать на таком "форуме"...
Соболь

28 фев 2012, 22:01

Цитата (Владимир)
Кстати, я до сих пор на видел на них вароатоза.

НУ это уже бред..... biggrin
Цитата (Владимир)
легко объединяются,

И это тоже.
Пчёлкин

28 фев 2012, 22:03

Цитата (Соболь)
Кстати и на новом форуме они также проводят политику ОПФ, на которую и обижаются. С чем боролись на то и напоролись.

Тоже это заметил, и методы модерирования теже. Ничего своего. biggrin
Швед

Пред.След.

Вернуться в Флейм - за пределами пчеловодства.