Форум пчеловодов Башкирии

"Секретные" матки от Кугейко

Сообщения участников, не по теме пчеловодства.

17 фев 2012, 19:03

На одном из создающихся ресурсов была открыта участником Леток тема о матках от Кугейко. Тему опошлили, превратив ее в мусорную свалку.
А потом эта тема была порезана админом.
Поэтому продолжим обсуждение той темы здесь.
Палыч

17 фев 2012, 19:23

Цитата (Палыч)
Поэтому продолжим обсуждение той темы здесь.

В пчеловодном интернете встречаются темы "матки от Прокудина", "матки из Майкопа" и пр. Недавно узнал из сайта Куликовская дача, что есть и "матки от Кугейко".
Хотелось бы подробнее узнать о них, потому что на сайте Куликовская дача сплошь путаница. Читаем:
Цитата
http://kugeiko.ucoz.ru/index/0-13
Порода пчел среднерусская
Породность темных пчел 95 %
кубитальный индекс 58 %
Оплодотворение естественное
Стоимость без накладных расходов 1200 рублей
Накладные расходы за ветеринарное свидетельство 100 рублей, почтовые расходы около 150 рублей
Способ доставки "Почта России". Предпочитается самовывоз
Способ оплаты наложенный платеж
Время поставки июль 2013 года

Но ведь известно всем и сам автор пишет ниже об этом, что кубитальный индекс СР пчел начинается от 60% и выше
Цитата
http://kugeiko.ucoz.ru/publ/1-1-0-4 Кугейко о КИ:
4. Кубитальный индекс практически не подвержен сезонным изменениям, слабая и отрицательная корреляция регистрируется по нашим данным со всеми изученными экстерьерными признаками (например, с длиной воскового зеркальца r=0,000, с темным цветом пчел r=-0,265). У чистопородных среднерусских пчел самое высокое значение этого признака в сравнении с другими породами, которое составляет 60 – 65%.

А некоторые авторитетные ученые исследователи утверждают даже еще более выкокий кубитальный индекс
Цитата
http://paseka.su/books/item/f00/s00/z0000025/st007.shtml :
Пчелы среднерусской породы крупные, с короткими хоботками (от 5,7 до 6,4 мм). Окраска хитина темная, иногда с небольшими желтыми пятнами на втором и третьем тергитах. Опушение длинное, волоски редкие. Кубитальный индекс равен более 60% (Кубитальный индекс третьей кубитальной ячейки переднего крыла пчелы — стойкий наследственный показатель, четко характеризующий породу пчел. Методика измерения этого показателя представлена ниже ). По В. В. Алпатову (1948) кубитальный индекс пчел Московской области равен 67,9 %. Печатка меда белая. Пчелы при осмотрах ведут себя очень беспокойно, быстро покидают соты и проявляют большую склонность к ужалениям. Число закладываемых маточников при роении не превышает 20, а роев отпускает не более 6. Матки среднерусской породы относятся друг к другу враждебно и при столкновении сразу вступают в схватку, которая заканчивается гибелью одной из них.

Получается, что Кугейко намеренно вводит своих покупателей в заблуждение, уверяя, что он продает именно среднерусские матки.
Которые по сути являтся помесными.
Это уже больше походит на нечистоплотный маркетинговый ход.
Или как это понимать?
PS
Узнав, что модератор Кугейко склонен самовольно вырезать посты, делаю дубль.
Леток

17 фев 2012, 19:30

Могу добавить, что год назад его матки были по цене 1500р без накладных.
Леток

17 фев 2012, 19:59

Цитата
Секретные матки от Кугейко
Почему матки Кугейко "секретные", да потому что их никто не может увидеть, так построена система продаж. И узнать про проихождение этих маток нельзя, вероятно, тоже секрет. Как секрет и методы селекции, поддержание в чистоте при полном отсутствии трутневого фона (вокруг пасеки Кугейко в радиусе 10 км 20 деревень, ближайшие деревни в 1км, 2 км и 3 км)
Даже изначально заявленный кубитальный индекс КИ - 58% не дает права называть такие матки среднерусскими СР (если только условно среднерусскими УСР)
Палыч

17 фев 2012, 20:53

А что ему заморачеваться то,у него на маток очередь на год вперед,даже несмотря на то что позднии.В инете считай ток его матки условно средне русской породы и можно найти.Больше некто не предлагает.Вероятно когда то у него была более чисто породная,но сейчас постепенно размывается.
Отсутвие конкуренции...
Кельт

17 фев 2012, 22:22

Кельт, ты прав именно так и есть. Причем сомневаюсь, что и раньше была чистопородка, раз с его слов изначально 58% КИ.
А уж какую генетическую ересь несет в оправдание - просто жуть. Суди сам:
Цитата (АФФТАР)
Добавлю, что по генетическому анализу (нуклеотидной последовательности мт-ДНК) пчелы моей пасеке соответствуют среднерусской породе на 100%.
Да, мои пчелы на 100% не чистопородны и я это честно показываю.

Кто что понял из этой филькиной грамоты, ау?
А вот это дальше ваще полный крантец:

Цитата
Куликовский Дачник написал(а):

что по генетическому анализу (нуклеотидной последовательности мт-ДНК) пчелы моей пасеке соответствуют среднерусской породе на 100%.

и говорит о том, что они чистопородны изначально. Это аз-бу-ка, спросите любого генетика. Почитайте про мт-ДНК, тогда возможно поймете о чем идет речь.
А это:
Куликовский Дачник написал(а):

кубитальный индекс 58 %

говорит о влиянии пчел других пород (метизации).

Кстати получается так, что около половины маток с моей пасеке полностью чистопородны.
Так какой породы мои пчелы?

Вот такой вот бред.
Прямо пьяный писал, что ли....
Палыч

17 фев 2012, 23:01

и мой пост там почистили. Ну если даже нет конкуренции и СР сейчас 'в красной книге' какой логикой снизили индекс ниже 60. В смысле раз уже выше 60 редкость пора считать таких СР и обоснововать тем, что меня они устраивают и все равно какой у них там индекс (цитата: 'Мне индекс "по барабану"--
мне нужны рабочие
качества.'). А про генетику одни эмоции, слов нет.
СалУрал

18 фев 2012, 09:17

Цитата (СалУрал)
А про генетику одни эмоции, слов нет.

Каков админ, таков и форум. Этот закон действует на все форумы всего инета.
Один матковод объявил себя производителем СР маток, у которых экстерьер совершенно не соответствует породе. Из за дефицита маток вообще и СР в частности стал гнать их на продажу по максимальным ценам ввиду отсутствия конкуренции, да еще и записывает в очередь на год вперед.
Вот попробуй проверить его пчел! несколько лет уже продает по 300 маток и ни одного отзыва, ни одного замера или проверки не поступало от купивших. Почему - тоже понятно. Заяви правду о его матках больше не продаст, а где покупать? А тут хоть плохих, и берут наверняка начинающие лохи, поддавшись на рекламу и ажиотаж.

Да и форум этот новый не имеет никакой платформы, т.к. про СР маток написано огромнейшее количество материала и на практически ВСЕХ форумах, а они там генетику собрались изобретать новую. Разведение в себе называется. Кого они там собрались обманывать, пчеловоды сейчас грамотные, на туфте уже не проведешь, генетическим словоблудием. Вы прочтите ка, что несет свежеиспеченный пчелогенетик.
Цитата (аффтар)
В основе (метода селекции) лежит принцип метода замкнутой популяции.

Нет слов. Вокруг его пасеки 20 пчеловодных деревень, ближайшая Коммунар - в 1км, Кальтовка - в 3км, Петровское - тоже около 3км и т.д.
А у него популяция оказалась ЗАМКНУТОЙ. surprised wacko
Все его фразы сплошной цирк.
Нет слов. Сколько его там ни пытали, где и как получил племенной материал - ни слова не смог вымолвить, молчит как партизан.
Значит есть причины молчать. Ну а качество его пчел и породная принадлежность еще вскроются, шила в мешке не утаишь и продавать серобуромалиновых вместо чистопородных все равно не получится. Кому то надоест его обман и тогда опозорится.
Цитата (СалУрал)
и мой пост там почистили.

Да там админ все вычистил, под видом флейма, как еще не закрыли тему вообще. Один пост Летка только и оставили, всем на смех.
И еще говорят, что я на форуме строгий админ. Тогда по сравнению со мной тамошний админ дядя Федор вообще полный беспредельщик.
Цитата (аффтар)
кубитальный индекс 58 %

говорит о влиянии пчел других пород (метизации).
Кстати получается так, что около половины маток с моей пасеке полностью чистопородны.
Так какой породы мои пчелы?

В переводе на трезвый язык звучит так:
"Пчелы мои метизированы, кубитальный индекс не соответствует СР породе.... но!!!
Зато половина маток пасеки ЧИСТПОРОДНЫ!"
Кто и как поймет эту мистику, ему наплевать.
По типу "я за пылесос, но против телевизора"
Палыч

18 фев 2012, 10:59

Цитата (Палыч)
Один матковод объявил себя производителем СР маток, у которых экстерьер совершенно не соответствует породе. Из за дефицита маток вообще и СР в частности стал гнать их на продажу по максимальным ценам ввиду отсутствия конкуренции, да еще и записывает в очередь на год вперед.
Ну здесь обвинять только Кугейко не стоит,спрос рождает предложение. Виновата вся система (ненужно было разрушать матковыводные станции,ведь были у нас великие матководы как Радис Раисович Азнабаев .Шакиров в своей книге Пчеловодство Башкирии пишет:Радис отлично освоил технологию вывода маток,усовершенствовал приемы использования семей-приемщиц.Он со своей бессменной помощницей-супругой ежегодно выводит от 5 до 7 тыс.неплодных маток.Ведь если 5-7 тыс маток вот тебе и трутневой фон.Если бы смогли сохранить плоды труда таких великих людей. Не было-бы мошенничества в сфере пчеловодства хотя-бы в Башкирии...
Антикарпат

18 фев 2012, 11:53

Цитата (Антикарпат)
Ну здесь обвинять только Кугейко не стоит

Как это не стОит. Матковод продает метизированных маток под брендом СР и сам это признает.
Плюс к тому всячески уклоняется от проверки его пчел, хотя я знаю, что его пчелы и до заявленных 58% недотягивают и доказать это легко. Да уже и 58% по сути помесь, СР начинаются от 60% и это общеизвестно.
Цитата (Антикарпат)
были у нас великие матководы как Радис Раисович Азнабаев .Шакиров в своей книге Пчеловодство Башкирии пишет:Радис отлично освоил технологию вывода маток,усовершенствовал приемы использования семей-приемщиц.Он со своей бессменной помощницей-супругой ежегодно выводит от 5 до 7 тыс.неплодных маток.

Что говорить о том, чего нет. Радиса Раисовича нет вот уж лет пять, царство ему небесное. Незадолго (за год) до смерти я говорил с ним и очень долго на эту тему. Тогда был Лемезинский пчелосовхоз и план, план, план. и эти 7 тыс маток выпускались неплодными, плодными практически не занимались. Это совсем другое время было, про которое ты пишешь.
Но зато есть Рашит Раисович (а теперь и сын и зять) и мы с ним плотно сотрудничаем есть план, возможности, реальные перспективы, у его семьи база в более чем 650 семей, плюс два абсолютно глухих и изолированных точка для осеменительных пасек и вряд ли у кого можно найти пчел лучше чем у него, центральную пасеку его мы успели пробонитировать в конце лета.
Для уточнения пробонитируем еще летом Бурзянский район, есть знакомые пчеловоды, глава администрации поможет, вообщем есть с чего начинать, и без всяко мошенничества генетическим словоблудием.
Если там найдем пару семей истинно СР, то это будет удача и смело можно будет браться за работу с таким исходным генетическим материалом.
А откуда брал своих 58% пчел Кугейко, еще большой вопрос. Все скрыто во мраке и держится Кугейко только за счел монополизма, потому и цены и "секреты"...
Палыч

18 фев 2012, 12:18

Палыч, глянь что мне выдал нагора наш секретный пчелогенетик:
Цитата
Соболь написал(а):

Что вы подразумеваете под таким методом? Известно, что при разведении "замкнутая популяция" быстро вырождается изза близкородственного скрещивания и теряет свои ХПП. Тем более что говорите что у Вас нет изолированного точка.

Я подразумеваю сам метод под таким методом. Как раз наоборот. Он позволяет не допустить инбридинга и в тоже время проводить жесткий отбор в искусственно создаваемых условиях изоляции.

Уходит в глухую конспирацию!! biggrin biggrin Наверно, неуютно чуствет себя в тупике, в который сам себя и загнал.
Соболь

18 фев 2012, 12:28

Цитата (Палыч)

Как это не стОит. Матковод продает метизированных маток под брендом СР и сам это признает.
Плюс к тому всячески уклоняется от проверки его пчел, хотя я знаю, что его пчелы и до заявленных 58% недотягивают и доказать это легко. Да уже и 58% по сути помесь, СР начинаются от 60% и это общеизвестно.
Я не оправдываю Кугейко,конечно было-бы лучше не вводить заблуждение покупателей говоря о чистопородности,лучше сразу признаться "Да у меня уср ,продаю ...т.к нет мне конкурентов и государство не заинтересована ни контролем,ни проблемами пчеловодов вот и пользуюсь моментом cool
Никто и осуждать не будет и в покупателях недостатка не будет.Он хотя бы продает уср,у нас в Чишминском районе (боюсь ошибиться называя деревню)в Кара-Якупова или в Старо-Мусино ваще неплодных карпат маток продавали за 100 руб...
Антикарпат

18 фев 2012, 12:51

Цитата (Антикарпат)
Я не оправдываю Кугейко,конечно было-бы лучше не вводить заблуждение покупателей говоря о чистопородности,лучше сразу признаться "Да у меня уср ,продаю ...т.к нет мне конкурентов и государство не заинтересована ни контролем,ни проблемами пчеловодов вот и пользуюсь моментом

Так именно об этом и разговор, а они там хоть и ругают ОПФ за беззаконие, а сами творят еще хуже
Люди пишут посты, думают вкладывают труд и трятят время а тут приходит дядя с шашкой наголо и все посты коту под хвост
Настоящий беспредел. Палыч такое никогда не позволял, если только открытый мат, даже не вырезал похабщину Перка в теме о генетике, хотя того я бы вообще удалил за пустоболтство. Палыч переносит пустые посты ни о чем в корзину и пожалуста любуйтесь на свои творения.
Даже и продолжать могут там же. Вот это и есть настоящая демократия.
Соболь

18 фев 2012, 20:46

В продолжении, о секретности обсуждаемых маток. почемубы производителю башкирских маток не распространять их внутри региона в первую очередь, а не слать в Сибирь, Алтай и по осталным.
Кугейка не понимает, что себе же делает хуже, башкирские матки не могут показать все на что они способны в отдаленных от Башкортостана регионах тем самым и подрывая доверие ко всем башкирским маткам.
Не надо образования чтобы понять такую простую истину. 300маток на регион если они чистопородный могли бы сыграть какую то положительную роль и в дальнейшей селекции.
Разве трудно распространить так, и дочек тогда было бы легче приобрести у тех пасек Башкортостана куда были проданы матки.
Опять таки отзывы легче получить и материал для дальнейшнй селекции. Отбор и подбор.
Конечно то что у него нечистокровные матки и что они "секретные" есть тому причина и кроется она легко догадаться в чем. Легкий рубль и монополизм.
Пока не будет достойного конкурента хороших маток он так и будет шишкарить, а на вопросы отвечать высокомерным пустословием генетическими терминами.
Мол недоросли вы все до понимания что я делаю.
Леток

19 фев 2012, 20:41

Палыч.
Мне вообще непонятна цель того форума о СР пчеле. Может, пояснишь?
Форума еще нет, а у них справа баннер висит попрошайный, то ли лохов ищут, то ли финасовая пирамида.
Из за денег и разругаться могут. "Кто платит, тот ее и танцует". И уже от рекламы рябит.
И за помесных маток от Кугейко почему то горой стоят, упертые и ничего не хотят понимать.
Про СР маток горы Мб исписаны на всех форумах.

Соболь

След.

Вернуться в Флейм - за пределами пчеловодства.