Форум пчеловодов Башкирии

Взяток в Башкирии

Все о медоносных растениях, цветении, медопродуктивности, посадках и т.д.

Взяток в Башкирии

20 авг 2006, 22:43

Не знаю как у всех, а у нас в Башкирии похоже пришло настоящее лето!!!
Температура днем 26 - 28 градусов у же всю неделю и прогноз хороший.
Осот цветет, пчелы как сумасшедшие! smile
Похоже взяток с осота будет больше чем с разнотравья в июле с его дождями.
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

Взяток в Башкирии

20 авг 2006, 23:11

Цитата (Гумус)
Похоже взяток с осота будет больше чем с разнотравья в июле с его дождями

А у нас нет такого колличества осота.Да и на липе мои пчёлки выложились на все 100.Магазины сняты,правда пчёлы повываливались от жары,но,думаю,ничего страшного.
Георгий

Взяток в Башкирии

28 июл 2008, 21:26

У нас в июле начался было хороший взяток.Контрольные показали 3 кг,потом 6, потом 6,5кг. но в этот день прошел дождь и на следующий день было 2.6 кг.Затем правда поднялось в среднем до 5 кг в течении 8 дней, потом стал уменьшаться. А вчера было всего 0,3 кг.Сегодня весь день дождь.
Ралл

Взяток в Башкирии

28 июл 2008, 21:31

Осот зацвел у нас на днях.пчелы по моим наблюдениям 3 дня поработали на липе , а потом на доннике,его в этом году очень много, много кипрея. Сейчас донник отсвел. Пчел много на чертополохе, на васильках луговом и полевом.Много на мордовнике,на геране луговой. А на осоте пока не видно.
Ралл

Взяток в Башкирии

28 июл 2008, 22:00

Цитата (Rall)
пчелы по моим наблюдениям 3 дня поработали на липе

Что-ли у Вас еще липа цветет? У меня на горе в этом году липа "с капризнячала" ничего не дала, даже запаха нет... Интересно как Георгий, "отстрелялся" в липовых лесах...
Николаич

Взяток в Башкирии

30 июл 2008, 00:02

Цитата (yranik)
Интересно как Георгий, "отстрелялся" в липовых лесах...

На ОПФе вроде хвастал, как всегда:
Цитата (Георгий)
Вчера второй корпус с одной семьи снял, а ставил аж 25-го июня, в корпусе 10 утолщенных рамок, в каждой больше пяти кг, после выкачки оказалось, что мёда центробежного выходит 48 кг.
Прибавил к этому количеству утолщённые рамки магазинной надставки и получилось 65 товарного.
Думаю стоит помучиться с откачкой... А у некоторых стоит и ещё один магазинчик сверху...

Там другие заботы - в разгар сезона съезд в "Васюках" проводят. wacko Масштабы-мечты более, чем у Наполеона. Но об этом чур во флейме.
А здесь Георгий говорил, что в этом году липа не должна дать. surprised
Правда, тАк он стал говорить после того, как я пообещал приехать на качку липы... tongue
У нас липа дала немножко, не рекорд.
Палыч

Взяток в Башкирии

16 июл 2009, 08:24

Цитата (Георгий)
Вчера второй корпус с одной семьи снял, а ставил аж 25-го июня, в корпусе 10 утолщенных рамок, в каждой больше пяти кг

Цитата (Георгий)
после выкачки оказалось, что мёда центробежного выходит 48 кг.

Интересная арифметика:
Пять с лишним килограмм умножить на десять, получается аж 48кг. tongue
Вот так дает георгиевская липа.... haha или его арифметика.
А на деле, судя по вышеприведенному, возможно и похлестче. wacko
Палыч

Взяток в Башкирии

22 июл 2009, 16:55

У меня пасека можно сказать прямо в городе Белорецк, боюсь остаться без меда sad . Дождей нет уже 1,5 месяца, сохнут даже сорняки около дома, люди начали поливать картофель (мне 30 лет, такого не помню!!!). При этом ночи холодные. Пчелы летают только до 11 утра, и после 4.
Обидно..., но в этом году у меня из 9 нуклеусов получилось 7 довольно приличных маток в зиму.
Может перейти на пчелоразведенческое направление smile ? И бог с ним с медом smile .
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

Взяток в Башкирии

23 июл 2009, 00:18

Да, дождей бы можно побольше, аналогично в городе все высыхает, на лугах отава не поднимается, картошку я свою уже по второму разу полил, но мед качал сегодня второй раз.

Первый раз Сурепка с Люцерной

сегодня липу качал, в этом году порадовала

Во всех трех отводках благополучно облетелись матки и начали сеять, в августе поменяю, в семьях которые по различным причинам мне не нравились
Николаич

Взяток в Башкирии

23 июл 2009, 08:45

Под Уфой с дождями неплохо, картошку не поливал, кусты огромные. Косить газоны помаленьку сам начинаю, одной рукой, рука хоть и медленно, но заживает (спасибо пиявкам, принял в первом курсе 50шт, плюс второй курс за сеанс 10шт) и трава растет хоть каждую неделю коси.
Липа дала и неплохо, раз у меня роевая дала два магазина, поздновато поставленные. Так что кто липу ждал, тот ее получил вокруг Уфы.
Сейчас мощно идет осот и разнотравье.
Луга были неплохие.
Палыч

Взяток в Башкирии

24 июл 2009, 16:03

В выходные качал липу.В этом году хуже чем в прошлом,хоть и стояли на томже месте,вероятно
сказались холодные ночи и пару ливневых дождей.
витар

Взяток в Башкирии

24 июл 2009, 23:27

Рад приветствовать тебя витар, на нашем форуме пчеловодов.
Цитата (витар)
В этом году хуже чем в прошлом,хоть и стояли на томже месте
может повлияла и засуха, липа довольно капризна, да и есть факторы определяющие наличие качественного взятка или в твоем регионе погода тоже была на уровне прошлого года?
Николаич

Взяток в Башкирии

25 июл 2009, 20:40

Вот сегодня я прокачивал некоторые семьи,и на удивление первый первый раз такой тёмный мёд с чего они его таскали как дёготь,а соседи ждут светлый с лапуха,и запах своеобразный я такого не слышал.
Гелен

Взяток в Башкирии

28 июл 2009, 23:47

Цитата (Гелен)
Вот сегодня я прокачивал некоторые семьи,и на удивление первый первый раз такой тёмный мёд

Гелен, и с чего такой мед? Каков на вкус?
Николаич

Взяток в Башкирии

29 июл 2009, 09:40

Цитата (Гелен)
Вот сегодня я прокачивал некоторые семьи,и на удивление первый первый раз такой тёмный мёд с чего они его таскали как дёготь

В прошлом году я с ловушек тоже откачал 15 литров такого же темного "дикого" меда. За зиму нисколько не сел, аромат очень слабый, показывал спецам в Улу Теляке - говорят голимая падь. Вам Yranik и Гумус, я этот мед показывал на встрече. А зимовали вроде неплохо.
Палыч

След.

Вернуться в Медоносная база пчеловодства