Форум пчеловодов Башкирии

Взяток в Башкирии

Все о медоносных растениях, цветении, медопродуктивности, посадках и т.д.

Взяток в Башкирии

09 июл 2010, 16:10

Если ульи медведь не разбомбит sad
Ильяс

Взяток в Башкирии

09 июл 2010, 18:50

Цитата (Ильяс)
А интересно дает ли кипрей в засуху?

Думаю не чего он не даёт ему нужна влажная тёплая погода,ну с теплом то всё в порядке,а вот с влагой напряженка. biggrin
Пчёлкин

Взяток в Башкирии

09 июл 2010, 22:41

Цитата (Пчёлкин)
Думаю не чего он не даёт ему нужна влажная тёплая погода,ну с теплом то всё в порядке,а вот с влагой напряженка.

Пчёлкин, у него же не степь, а горы. С липой то думали совсем не даст, а немного выручила, со сроками конечно чуть раньше, но и на том спасибо. Может в лесу то и кипрей не подведет...
Николаич

Взяток в Башкирии

10 июл 2010, 08:50

Вот точОк на липе.

Но с липы взяток был всего 4 дня. Сглазила, наверно. Вся надежда на кипрей
и лабазник
Пчёлка

Взяток в Башкирии

11 июл 2010, 08:18

Цитата (Пчёлка)
Вот точОк на липе.

А домашнюю липу вы еще сможете взять?
Цитата (Пчёлка)
и лабазник

У нас его зовут "бАторник", растет только по сырым местам, в поймах.
Слышал еще название белоголовник.
Еще есть очень похожее на него растение, похожее цветом, но другой запах и листья - другие, точно как у тысячелистника, название не знаю и ни в каких альбомах не нашел.
Так вот это исключительно целебное растение, обладает сильным ранозаживляющим действием широкого спектра, меня с ним познакомила одна целительница, давно ушедшая в мир иной, тогда я серьезно занимался изучением целебных трав.
И еще - Ваша деревня недаеко от Учалов?
Палыч

Взяток в Башкирии

13 июл 2010, 07:01

Домашней липы у нас нет. Поэтому и ездим за столько км. А село наше (Ильчино) расположено в 18-20 км (точно не помню) от Учалов по трассе Учалы-Миасс. Кстати, откачала еще немножко для себя. Молодцы мои пчелки: не только себя обеспечили, хотя я уже и не надеялась на товарный мед. smile
Пчёлка

Взяток в Башкирии

10 авг 2010, 23:43

Вчера закончил откачивать магазины, мед чистый янтарь, к выходным прогноз погоды обещает дождь и понижение температуры, но небольшой взяток еще есть с чего то....

Николаич

Взяток в Башкирии

16 авг 2010, 19:23

Последний снимок понравился. У меня мёд тёк из медогонки так же (книжкой) и "пощёлкивал". Когда попробовал впервые свой, то понял, что до этого я в магазине покупал вовсе не мёд, честное слово smile
Вячеслав

Взяток в Башкирии

01 апр 2012, 17:39

Да,посмотрел тему и сделал вывод о том,что СР пчела использует взятки с разных растений и похоже реагирует и на слабые взятки и даже переключается неплохо с одного на другой в течении нескольких дней буквально. Хотя из литературы знаю,что переключается крайне медленно и неохотно и плохо использует слабые взятки,а здесь обратная картина. surprised
Сергей

Пред.

Вернуться в Медоносная база пчеловодства