Форум пчеловодов Башкирии

Дезинфекция ульев и инвентаря

Все о болезнях и вредителях пчел и пчеловодов

17 фев 2013, 22:30

Палыч, огромное спасибо за исчерпывающий ответ! Буду использовать wink Впечатляет Ваш системный подход, еще раз спасибо.
Ингвио

02 авг 2013, 12:47

Вот тут http://www.airbees.com/forum/viewtopic.php?f=56&t=415&start=30 Федорыч предлагает дезсредство траву чистотела
Там и наша дискуссия.
Кто может/знает/применял - прокомментируйте это средство.
Мне для живых пчел как то стремно это применять. Это все равно как обрабатывать их Экобризом окси, что ли.
Палыч

02 авг 2013, 15:58

Цитата (Палыч)
Это все равно как обрабатывать их Экобризом окси, что ли.

Тут из двух зол надо выбрать меньшее. Действие компонентов экобриза известны, производились наблюдения. В качестве действующих веществ в состав средства входит перекись водорода, полигексаметиленгуанидина гидрохлорид (ПГМГ). В 0,1% растворе (которая рекомендуется по СанПИНу для обработки поверхностей, а для обработки рам можно еще уменьшит) перекиси будет менее 0,015%, ПГМГ - 0,012%. Про перекись знаем. ПГМГ в результате эксперимента, проведенного институтом биофизики МЗ РФ, было доказано, что ПГМГ является нормально биоразлагаемым веществом. В организме происходит полный метаболизм этого полимера с образованием мочевинных остатков. Субстанция обладает хорошей моющей способностью, не опасна при ингаляционном воздействии, хорошо совместима с различными материалами, не оказывает эмбриотоксического и мутагенного воздействия на организм. Сам он не обладает достаточной широтой спектра антимикробного действия. Однако, вступая в синергическое взаимодействие с другими активнодействующими веществами, ПГМГ потенцирует их свойства.
Все органы чистотела содержат алкалоиды, эфирное масла, флавоноиды и спонины.
Вот свойства некоторых:
Алкалоид хелидонин действует подобно морфину: вызывает угнетение, затем паралич центральной нервной системы.
Гомохелидин – судорожный яд, обладающий сильным местноанестезирующим действием.

Есть над чем задуматься...
СалУрал

02 авг 2013, 18:46

СалУрал, большое спасибо тебе за толковый логический анализ и сравнение.
Все таки грамотный современный врач - это всегда аналитик прежде всего.
Мне как то ближе экобриз, учтя этот анализ. Все таки исследован и опробован, ясен механизм его воздействия.
Воздействие же чистотела, особенно на клеща, под очень большим вопросом.
Да и другие его действия многих алкалоидов неисследованы на пчелах. Больше напор на эмоции.
Палыч

03 авг 2013, 21:49

Цитата (Палыч)
Кто может/знает/применял - прокомментируйте это средство.

Я применил в этом году первый раз отвар чистотела на пасеке и точно могу сказать (по своей пасеке),что отвар против гнильца бесполезен, а вот от аскосфероза очень даже эффективное средство.
Сергей

Пред.

Вернуться в Болезни и вредители пчел