Форум пчеловодов Башкирии

Определение породы пчел

Все о породах пчёл: какая лучше, проблемы завозных пчел

Определение породы пчел

03 апр 2012, 23:12

Что можно сделать в домашних условиях, что бы с большой долей вероятности определить породу пчел.Кубитальный индекс,дискоидальное смещение .Какой графической прогой лучше делать замеры.
Ралл

Определение породы пчел

03 апр 2012, 23:19

Я ,например, на сканере отсканировал крылышки,и с помощью стандартной прогой Paint увеличил и замерил соотношение сторон а и б с помощью простой линейки. Ну и дискоидальное смещение с помощью угольника тоже прямо с экрана. Но хотелось бы какой нибудь просмоторщик, что бы сразу измерял стороны хоть в миллиметрах, хоть в пикселах,хоть в метрах.Ведь индекс безразмерная величина
Ралл

Определение породы пчел

04 апр 2012, 10:00

Цитата (Ралл)
Что можно сделать в домашних условиях, что бы с большой долей вероятности определить породу пчел.Кубитальный индекс,дискоидальное смещение .Какой графической прогой лучше делать замеры.

Рашит, я с прогами не парился, так сложилось, что не было нужды в этом. Т.к. имелся уже немалый оыт определять кубитальный влет за секунды с помошью ХОРОШЕЙ лупы, погрешность уже доходит до 2-3%, не более. Этого для первичного отбора за глаза.
А для точных замеров у меня есть портативный электронный USB микроскоп, ну ОЧЕНЬ удобный, позволяет хорошо смотреть крыло на весь экран.
И замерить соотв до долей процента без погрешности, практически. Он увеличивает до х50 крат, но после пустяковой доработки увеличивает даже до х70. Что вообще редко нужно.
Электронным прогам в этом смысле я не доверяю да и возни больше.
На дискоидалке для начала можно не зацикливаться. Опыт показал, что если кубитальный неважный, (например, менее 55-57%), то даже смотреть дискоидалку нет никакого смысла.
Кстати, дискоидалку на компе в граф. редакторе Paint.NET смотреть тоже очень удобно.
И то и другое смотреть хорошо под обычным бинокулярным микроскопом, но он громоздок и и в дороге малопригоден, тем более по сравнению с USB у него преимуществ никаких, тем можно сфоткать, даже видео записать.
В домашних условиях даже с помощью лупы легко сделать первичную отбраковку, а далее можно выложить сканы отсканированных крылышек у отобранных семей сюда, на форум и получить окончательный "диагноз".
Кропотко, согласен, но др путей не вижу.
Могу еще добавить. В густонаселенной пчелами и людьми местности бессмысленно совершенно измерять экстерьер.
Невероятная мешанина. Никто не сможет вести в таком месте хоть какую селекцию. Это из опыта.
Палыч

Определение породы пчел

04 апр 2012, 10:08

Цитата (Ралл)
Я ,например, на сканере отсканировал крылышки,и с помощью стандартной прогой Paint увеличил и замерил соотношение сторон а и б с помощью простой линейки.

Вот и молодец, так и продолжай. Буквально через сотню-другую таких просмотров УЖЕ выработается опыт, достаточный для дальнейшей успешной отбраковки с помошью ХОРОШЕЙ сильной лупы, которую, конечно, непросто достать, т.к. у простых луп имеются большие геометрические искажения.
А уже отбракованные, в хорошем смысле, крылышки так же можешь посмотреть на мониторе, для уточнения, той же линейкой, точность будет неплохая, с прогами не сравнить. Я прогами не пользовался и не собираюсь, просто нет смысла.
Цитата (Ралл)
Ведь индекс безразмерная величина

По моему мнению, (и не только моему) кубитальный индекс - царь и бог в селекции СР пчелы.
К другим же породам это заключение совершенно не относится ввиду самих особенностей СР пчелы.
Например, у карники и карпатки кубиталки почти одинаковы.
==================================
Что непонятно, спрашивайте, отвечу на форуме с удовольствием. Возможно не сразу, тогда модераторам, они знают и телефоны и прочее.
Да и сами они товарищи довольно грамотные. cool
Можно в аську 277870105, но перед этим предварительно в личку.
Палыч

Определение породы пчел

04 апр 2012, 11:07

Цитата (Палыч)
В густонаселенной пчелами и людьми местности бессмысленно совершенно измерять экстерьер.
Невероятная мешанина. Никто не сможет вести в таком месте хоть какую селекцию.

Но если у пчеловода племматериал чистопородный и он применяет ИО,то этой проблемы недолжно быть? Придется лишь обновлять племматериал раз в несколько лет.
Сергей

Определение породы пчел

04 апр 2012, 14:45

Цитата (Сергей)
Но если у пчеловода племматериал чистопородный и он применяет ИО,то этой проблемы недолжно быть? Придется лишь обновлять племматериал раз в несколько лет.

Сергей
Это теория. На инструменталке далеко не уедешь. Там своих "скелетов в шкафу" хватает.
Да и проблемы поиска, поддержания в чистоте, обогащения генофонда чистопородного материала еще никто не отменял. Не стоит так упрощать.
Тем более что за столько десятилетий эти проблемы не только не расшили, но можно сказать, только усугубили.
Хоть и решали целыми институтами и госминистерствами.
Палыч

Определение породы пчел

04 апр 2012, 23:13

Палыч,
Цитата (Палыч)
Я прогами не пользовался и не собираюсь, просто нет смысла.

Я имел в виду типа Paint для просмотра отсканированных крылышек на экране монитора.
Ралл

Определение породы пчел

05 апр 2012, 07:30

Цитата (Ралл)
Я имел в виду типа Paint для просмотра отсканированных крылышек на экране монитора.

Да, это можно. Но Paint.NET на порядок выше, чем встроенный виндовский пайнт. Почти как фотошоп, а жмет фотки даже намного лучше, несравнимо. И рисовать им - одно удовольствие. Очень шустрый, может "пятиться" неограниченно долго. Нет у него конкурентов по этим параметрам. Для меня одна из незаменимых программ, и при том одна из самых легких по ресурсам. Но она работает на своей платформе Framework, их уже 4 версии, как паки у винды.
А есть еще проги специально для измерения кубиталки, вот им то я и не верю. Долго, неточно, нестабильно.
Что такое Microsoft .NET Framework и зачем его устанавливать.
Палыч

Определение породы пчел

08 апр 2012, 08:57

Цитата (Палыч)
А есть еще проги специально для измерения кубиталки, вот им то я и не верю. Долго, неточно, нестабильно.
Что такое Microsoft .NET Framework и зачем его устанавливать.

Установил. Теперь осваиваю. Спасибо.
Ралл

Определение породы пчел

09 апр 2012, 06:07

Цитата (Ралл)
Установил. Теперь осваиваю.

Поделитесь, что получается или не получается. biggrin
Многим будет интересно, думаю.
Палыч

Определение породы пчел

10 апр 2012, 21:39

Цитата (Палыч)
Поделитесь, что получается или не получается

Проверил 2 семьи, Матки которых брал в Бипроме в 2010 году .Проверил по 10 пчел,на большее терпенья не хватило.Индексы примерно от 2,5 до 3,15.Мерил металлической линейкой.Проверил дискоидальное смещение-у всех положительное. Есть одна очень свирепая семья.Хочу ее завтра измерить.
Ралл

Определение породы пчел

11 апр 2012, 08:29

Цитата (Ралл)
Индексы примерно от 2,5 до 3,15.

Это западная система измерения КИ. У нас принято в процентах. Чтобы перевести, надо взять обратную величину от западного индекса и умножить на сто.
Т.е. поделить 1 на индекс. Получим 1:2,5х100 =40%. 1:3,15х100= 32%
что то ты намерил не того, странная кишь-мишь. У карники и карпатки индексы примерно равные, от 2,0 до 2,3 в среднем. Т.е. от 50 до 45%
В любом случае, эти пчелы со СР "рядом не лежали". Тем более, что дискоидалка в плюсе.
При поиске СР если дискоидалка в плюсе, можно и время на кубиталку не тратить зря.
Палыч

Определение породы пчел

13 апр 2012, 07:39

Цитата (Ралл)
Проверил 2 семьи, Матки которых брал в Бипроме в 2010 году .

А какая порода была заявлена продавцами при продаже?
Леток

Определение породы пчел

13 апр 2012, 23:02

Цитата (Леток)
А какая порода была заявлена продавцами при продаже?

Заявлена как карпатская. Проверил самую свирепую.Индек от 1,57 до 1,77.Дискоидальное смещение отрицательное.Эта семья с местной маткой.
Ралл

Определение породы пчел

14 апр 2012, 12:38

Цитата (Ралл)
Индек от 1,57 до 1,77.Дискоидальное смещение отрицательное.Эта семья с местной маткой.

надо вычислять, кроме крайних измеренных показателей, усредненную величину, из 20-30 замеров разных пчел семьи. Но и так вроде оезультаты неплохие как СР.
И сильно она свирепая? Без дымаря не подходить - это ясно, а вообще, как сам осмотр, реакция на осмотр соседней семьи?
Палыч

След.

Вернуться в Породы пчел