Форум пчеловодов Башкирии

Определение породы пчел

Все о породах пчёл: какая лучше, проблемы завозных пчел

Определение породы пчел

08 май 2012, 20:48

По 33й семье та же каша

КИ у пчелы №19 ваще 102% wacko %) , у 7й - 90,8%, зато у 4й - 52,9% wacko
Разброс вообще офигеть. Это врет прога или вообще аномалия сплошная (мутанты) ?
Соболь

Определение породы пчел

08 май 2012, 21:11

Это же помеси неизвестной "селекции"!?
Соболь

Определение породы пчел

11 май 2012, 10:08

Цитата (Соболь)

Ясно дело. biggrin Потому и секретные матки от Кугейко. Даже из лучших семей из 20 пчелок сплошь аномалии.
Какая чушь, кубитальный аж за 100%... а в меньшую сторону аж менее 50%, доселектировался видать.
Алпатов в гробу перевернулся наверно. wacko surprised
Леток

Определение породы пчел

15 май 2012, 08:17

Цитата (Соболь)

Цитата (Соболь)
Разброс вообще офигеть. Это врет прога или вообще аномалия сплошная (мутанты) ?

Цитата (Леток)
Какая чушь, кубитальный аж за 100%... а в меньшую сторону аж менее 50%, доселектировался видать.

Согласен, и чтобы это увидеть, достаточно просто опытного взгляда под хорошей лупой, а не только программы.
Я допускаю, что такие отклонения, как у этих трех кугейковских семей, (в два раза!), обусловлены отсутствием какой либо селекции на его пасеке, плюс влияние инбридинга вследствии глубокого обеднения генофонда пасеки. Далее будет еще хуже.
А то что прога не врет, легко проверить линейкой прямо на экране монитора.
PS
Это в трех, показанных на вид, семьях. Можно только представить, что творится у него на других семьях пасеки. wacko
Палыч

Определение породы пчел

08 июн 2012, 19:08

Цитата (Леток)
Алпатов в гробу перевернулся наверно.

Цитата (Леток)
Ясно дело. Потому и секретные матки от Кугейко. Даже из лучших семей из 20 пчелок сплошь аномалии. Какая чушь, кубитальный аж за 100%... а в меньшую сторону аж менее 50%, доселектировался видать.

А ему главное прокукарекать. А там хоть не рассветай. wink tongue
При таком СКО и доверительном интервале постеснялся бы скины своих помесей выкладывать на обозрение.
А не только позиционировать их как СР.
Типа "хай внешне 100% африканец, затоу него гены на 115% русские"..... biggrin :D biggrin
Соболь

Определение породы пчел

10 июн 2012, 10:29

Цитата (Ильяс)
мерил крылышки у своих пчелок , КИ вышло в среднем около 70%...

Вот ляпнул глупость не думая совсем... "в среднем", а фотки или сканы где?
По тем сканам, четырем фоткам, что ты мне показал, не то что замерить, жилки то практически не видны.
Да и не меряет никто по 4 кряльям, даже для прикидки надо хотя бы 15-20шт.
Палыч

Определение породы пчел

10 июн 2012, 10:35

Цитата (Соболь)
По 33й семье та же каша

Воистину, каша. На графике ваще трехгорбый верблюд.
А если чуть ужесточить задаваемый стандарт, то и индесков СР останется с гулькин нос.
Палыч

Определение породы пчел

12 июн 2012, 11:37

Цитата (Палыч)
Воистину, каша. На графике ваще трехгорбый верблюд.
А если чуть ужесточить задаваемый стандарт, то и индесков СР останется с гулькин нос.

И такие семьи преподносятся как племенные... жуть. А остальные семьи надо полагать настоящие узбечки.
Леток

Определение породы пчел

26 июн 2012, 11:45

Палыч гля на этих пчел
http://apismelliferamellifera.0pk.ru/click.p....hp?http
Ивот сюди тож глянь http://apismelliferamellifera.0pk.ru/viewtopic.php?id=92&p=12
Там договорились уже до того, что пчелы с рыжинкой и есть самые что ниесть среднерусские.
Я пробовал проверять по програме там жуткий разброс и из 25 пчел 5-7 пчелок просто близки к кавкаским
Даже с отрицательной дискоидалкой немало, а среднерусские деятели утверждают что это и есть самые чистопородные пчелы, как это понимать?
Леток

Определение породы пчел

26 июн 2012, 12:00

И еще вот снимок.
Показывают рамку с расплодом от якобы отличной СР матки Карташева, а там пестрый расплод... wacko wacko
Леток

Определение породы пчел

26 июн 2012, 12:54

Цитата (Леток)
Палыч гля

Глянул. Такие пчелы везде, банальные помеси. В этом легко убедиться, задав программе диапазон кубиталки от 1,2 до 1,8.
Те диапазоны, что стоят в проге по умолчанию, причислят ВСЕ помеси к СР пчелам.
Более того, диапазон этот, т.е по умолчанию от 46% до 100% считаю просто глупостью, при кубиталке СР пчелы 60-65%. Это очевидно любому человеку в здравом уме.
Если людям интересно заниматься самообманом, то запретить им это невозможно.
Т.е. "обмануть меня несложно, я сам обманываться рад". А может, тут не только САМОобман, а посерьезнее каша.
(Возможно, готовится плацдарм для сбыта помесей под видом СР пчелы.)
Это как средняя температура по больнице, Есть треть больных с температурой 35, треть - 37, треть - 39гр
А в среднем выйдет 37, значит - ВСЕ здоровы. wacko wacko Можно так и писать в отчете.
Лично я делаю отбор, задав диапазон от 1,3 до 1,75, и это еще широковато.
Более того, как я уже писал, важны СКО и доверительный интервал
При СКО более 0,15-0,17 семья далее мной не рассматривается.
Да что я тут распинаюсь....
"Чем бы дети не тешились, лишь бы не вешались"
Вольному воля, коли делать нечего.
Палыч

Определение породы пчел

26 июн 2012, 13:10

Цитата (Палыч)
Более того, диапазон этот, т.е по умолчанию от 46% до 100% считаю просто глупостью, при кубиталке СП пчелы 60-65%. Это очевидно любому человеку в здравом уме. Если людям интересно заниматься самообманом, то запретить им это невозможно. Т.е. "обмануть меня несложно, я сам обманываться рад". А может, тут не только САМОобман, а посерьезнее каша. (Возможно, готовится плацдарм для сбыта помесей под видом СР пчелы.)

Это точно, Палыч я и не догадался!!!! У них уже и документик приобретен для этой цели, и форум зачищен от понимающих людей.......... biggrin :D
Леток

Определение породы пчел

26 июн 2012, 13:51

Цитата (Леток)
Я пробовал проверять по програме там жуткий разброс и из 25 пчел 5-7 пчелок просто близки к кавкаским Даже с отрицательной дискоидалкой немало, а среднерусские деятели утверждают что это и есть самые чистопородные пчелы, как это понимать?

Да, так и есть.
Как это понимать? Вопрос не ко мне, я выше уже высказал свое мнение на этот счет. Если добросовестно заблуждаются - то мне жаль их недопонимание.
Если умышленно вводят в заблуждение - то бог им судья...
--------------------------------------------------
Самое смешное будет в том, если Карташев посылал Бородачеву на анализ рыжих пчел, типа тех, что показал.
На которых и получил справку. biggrin wink
Сканы пчел той семьи то он так и не выставил.
Палыч

Определение породы пчел

02 июл 2012, 00:54

И главное ведь КИ не просто фетиш какой-то, т.к. есть кореляция между КИ семьи и их продуктивностью (в нашей климатике). И никто не может исключить, что причина увеличивающегося необъяснимого поведения пчел (слетов и т.д.) не кроется в этом. Соответственно если даже вести селекцию по продуктивности, наврятли КИ будет так гулять. А раз только генетика соответствует СР без кореляции полезных для пчеловодов практиков призников, то эти аллели просто фетиш какой то...
СалУрал

Определение породы пчел

02 июл 2012, 01:03

Цитата (Палыч)
Если умышленно вводят в заблуждение - то бог им судья...

Палыч, неужели есть люди, уверенные в том, что где-то и у кого-то, можно купить чистую СР матку?
Пчелы то нету(чистой), желающих море, за деньги им все что угодно, вместе с бумагой слепят.
Имея на своей пасеке половину рыжих и половину желто-полосатых, покупаем ещё каких то там СреднеНовыхРусских маток.
Ох, как мне напоминает случай у Антикарпата.
Была пчела СР и мы её сами потеряли. Вот как потеряли так её и можно вернуть, убирайте у себя на пасеке в первую очередь рыжих и полосатых, владея программой отберите самую что ближе к СР. И если это все сделают, пчела то наша вернется, и селекционерам будет легче работать.
А о производителях СреднеНовыхРусских маток, Палыч сказал правильно - бог им судья, и критики никакой не надо.
Илдар

Пред.След.

Вернуться в Породы пчел