Форум пчеловодов Башкирии

Медовая сыта и сироп.

Все о башкирском меде и об остальных продуктах пчеловодства

Медовая сыта и сироп.

04 апр 2012, 11:02

Что-то не нашел темы о медовой сыте ... Известно,что сахарный сироп на пасеке приходиться делать не только для закормки на зиму,но и для побудительной подкормки или при лечении ,для раздачи вместе с сиропом препората. Можно ли обойтись без сахара в этом вопросе,не только ради чистоты от него в улъе,но и ради экономии бюджета.Вот как я обхажусь без сахара на пасеке,даже при необходимости лечебной подкормки.При вскрывании рамок,вовремя откачки меда,на забрусе,как его не очищай и не сцеживай,остается некоторое кол.меда.При перетопке забруса в воскотопке,с конденсатом пара и воском выходит и "мед".Консестенция этой смеси меда и воды,мало иногда по густоте отличается от меда,ее-то я использую. Закрываю в трех литровые банки, под железные крышки и в погреб.При необходимости достаю и разбавя водой применяю,некоторые препараты имеют резкий и не приятный запах и многие семъи такой препарат с сахарным сиропом не берут,а с такой основой ,данной проблемы нет.На моей пасеке,такого меда для подкормок и лечения получается ок. 50-60 литров,ктому же его приходться разбавлять из-за густоты.Конечно есть препораты,которые не рекомендуется применять ни с чем кроме сахарного сиропа,на это нужно обратить внимание.
Так получается медовая сыта из воскотопки при перетопке забруса.
Сергей

Медовая сыта и сироп.

04 апр 2012, 11:47

Цитата (Сергей)
Что-то не нашел темы о медовой сыте ... Известно,что сахарный сироп на пасеке приходиться делать не только для закормки на зиму,но и для побудительной подкормки или при лечении ,для раздачи вместе с сиропом препората. Можно ли обойтись без сахара в этом вопросе,не только ради чистоты от него в улъе,но и ради экономии бюджета.Вот как я обхажусь без сахара на пасеке,даже при необходимости лечебной подкормки.

Сколько я спорил с "сахарными пчеловодами" на эту тему, только пух и перья летели в разные стороны.
СЕРГЕЙ смело открывайте тему, я сторонник медовой сыты. Заодно еще раз послушаю приверженцев (если они появятся) "экономически выгодного сахарного пчеловодства". biggrin
ПАДЕРОВ

Медовая сыта и сироп.

04 апр 2012, 13:26

Цитата (ПАДЕРОВ)
Сколько я спорил с "сахарными пчеловодами"

С12H22O11 (искусственно выведенный сахар) – иммунодепрессант и не только. Его вредность для человека доказана уже в начале 19 века. Тоже никогда своих не кормил С12H22O11, и сам пытаюсь употреблять только природные сахара. То, что вредно человеку не думаю полезно пчелам.

СалУрал

Медовая сыта и сироп.

04 апр 2012, 15:21

Цитата (СалУрал)
То, что вредно человеку не думаю полезно пчелам.

Я бы несколько уточнил саму постановку вопроса о пользе и вреде.
Злоупотреблять кормежкой пчел сахаром, безусловно самое последнее дело. Но надо помнить, что, например, для стимуляции летной и внутриульевой деятельности сахарный сироп в небольших порциях действует намного эффективнее для развития и активирования пчел, чем то же самое количество меда. Мед просто складывают и не воспринимают его как взяток. Я это не раз замечал.
Далее. О вреде и пользе. Если человеку питаться ТОЛЬКО медом как источником углеводов, то у него просто напросто атрофируется со временем железа, вырабатывающая инвертазу для расщепления сахарозы, ведь человек, как и пчела, усваивает не сахарозу, а моносахара,т.е. глюкозу и фруктозу.
Человек, привыкший питаться только медом, при переходе на сахар, получит мощный удар по эндокринной системе, отвыкшей вырабатывать инвертазу. Мне кажется, это губительнее, чем питание одним сахаром, без меда.
Моя бабушка не видела меда, а даже в 100 лет хряпала пару граненых рюмок (не подряд, конечно!) водки, и закусив, запевала песни, голос был хрустальный. Умерла же в 104, не болея и не мучаясь, просто высохнув за два года и умерла уснув.
Так что сахар - белая смерть - постулат, по моему явно притянутый за уши.
Скажу по себе, я люблю например сладкий кефир или ряженку, но только с сахаром. А если с медом, он мне не лезет, кажется приторным. И чай - часто тоже так. И многие пчеловоды, как я знаю, не очень жалуют мед, предпочитая сахар. Другое дело - для слабых и больных, тут мед - находка.
По отношению к пчелам - тут все еще проще. Пчела создана самой природой не только питаться расщепленным сахаром, но и заготавливать его впрок, складывая его в соты и запечатывая для большей сохранности.
Потому что зимой нужна максимальная пассивность и износ пчеле при питании сахаром - совершенно не нужен.
Наоборот, нужно максимально сберегать силы.
А нектар по большому счету, и есть не что иное, как сахар. И тут явный симбиоз растительного и животного мира.
Растения опыляются пчелами, продолжая свой род, а пчел благодарят сахарным сиропом, чтобы себе же обеспечить опыление в будущем. И те и другие взаимодовольны.
Этот симбиоз природа оттачивала миллионами лет.
В тоже время у многих профи-пчеловодов весьма короткая жизнь и часто даже умирают от рака.
Это по личному опыту знаю и свидетель.
Кроме того, кормление сахаром на зиму в виде тех страховочных 5кг для пчеловода часто бывает производственной необходимостью, при большом взятке с пади. И это тоже многие проверили на своей шкуре в районах с большим приносом пади в некоторые годы.
И еще надо помнить. Раньше, когда гнилец был не в диковинку, от подкормки медовой сытой, зараженной гнильцом, гибли целые пасеки. Сейчас о гнильце не слыхать, зато другие напасти появились.
Так что кипятить сыту тоже не есть гуд. А иначе где гарантия? Без кипячения прямой риск санитарной безопасности пасеки. Уж не считая брожения. Постоянно готовить свежую, тоже труд.
===================================
Думаю, кому то от изложенного будет польза wink
Палыч

Медовая сыта и сироп.

04 апр 2012, 15:56

Цитата (Палыч)
Далее. О вреде и пользе. Если человеку питаться ТОЛЬКО медом как источником углеводов, то у него просто напросто атрофируется со временем железа, вырабатывающая инвертазу для расщепления сахарозы, ведь человек, как и пчела, усваивает не сахарозу, а моносахара, т.е. глюкозу и фруктозу.

Вредны ведь свободные радикалы именно гидролиза сахарозы на изомеры C6H12O6 (фруктоза, глюкоза).
Но сказать сахар зло, конечно нельзя, вопрос в дозе. Как и змеиный яд. smile Нужно взешивать плюсы и минусы.
СалУрал

Медовая сыта и сироп.

04 апр 2012, 16:52

Вот сейчас искал,искал нужную мне инфу и не нашел,где я ее сегодня прочитал.Без ссылки нехочется писать,но не нашел откуда взял,уж простите и поверте.Вобщем прочитал,что Кривцов убедительно доказал,приимущество медовой сыты в матководстве перед сахарными подкормками.Приимущество в том,что матки при использывании сыты полноценнее,качественнее,чем при использывании сахара.Не потому ли много нареканий на качество маток с питомников и от частников,состороны пчеловодов-покупателе.Некоторые говорят,что вообще из сотни,только 10 хорошего качества.Вот еще плюс у сыты.
Сергей

Медовая сыта и сироп.

04 апр 2012, 17:48

Цитата (Сергей)
.Вобщем прочитал,что Кривцов убедительно доказал,приимущество медовой сыты в матководстве перед сахарными подкормками.

Это знали и задолго до Кривцова.
Пчелам кормилицам совсем ни к чему тратить энергию на инверсию сахарозы, у них цель совсем другая, это и без исследований ясно, просто из логики.
И не сытой делаются хорошие высококачественные матки, а усиленными белковыми подкормками семьи-воспитательницы. Для выработки достаточного количества высококачественного белка, каким является маточное молочко, нужен опять таки белок, причем тоже далеко не худшего качества, а не просто медовая сыта.
Даже в меде белка содержится около от 0,04 до 0,3%, в среднем 0,1%, что говорить тогда за сыту.
И природная пыльца с пергой тут не помощники матководу, если учесть, что пчелы отменные скупердяи.
Поэтому и кормят опытные матководы воспитательниц белковыми добавками от пуза, причем в смеси с жидким кормом.
Хочешь-не хочешь вынуждены кушать, а значит и вырабатывать больше молочка.
Палыч

Медовая сыта и сироп.

13 апр 2012, 07:45

Цитата (Сергей)
Приимущество в том,что матки при использывании сыты полноценнее,качественнее,чем при использывании сахара.

Цитата (Сергей)
Вот еще плюс у сыты.

Цитата (Палыч)
Даже в меде белка содержится около от 0,04 до 0,3%, в среднем 0,1%, что говорить тогда за сыту.

Сергей, и за счет чего же по твоему матки должны быть качественнее за счет сыты?
Леток

Медовая сыта и сироп.

13 апр 2012, 14:13

Цитата (Палыч)
Кроме того, кормление сахаром на зиму в виде тех страховочных 5кг для пчеловода часто бывает производственной необходимостью

Здесь я спорить не буду и не спорил ранее. С одним маленьким замечанием: инвертируйте этот сахар (5 кг) натуральным медом и никаких проблем.
Расщепите сложный сахар на простые, помогите пчеле! И называйте это действие (5 кг не более) СТРАХОВКОЙ. Как только появляется слово КОРМЛЕНИЕ сразу возникают всевозможные соблазны..... Об этих соблазнах и последствиях идут споры. Появляются "сахарные пчеловоды" с их "экономически выгодной технологией" , которую я называю по-простому: МЕШОК-НА-ДВЕ-СЕМЬИ!
Цитата (Палыч)
Во пробило блин

То же самое, эта "кормежка" - как красная тряпка на быка! bash хочется рвать и метать....
ПАДЕРОВ

Медовая сыта и сироп.

13 апр 2012, 14:36

Цитата (ПАДЕРОВ)
Расщепите сложный сахар на простые, помогите пчеле! И называйте это действие (5 кг не более) СТРАХОВКОЙ

Думаю, что эти 5 кг переработать семье не проблема. Все равно старая пчела к зимовке отойдет, так и так.
А вот как некоторые КАНАДО-поклонники, уже в пример ставят, когда буржуи по алчности скармливают по полмешка, это уже безобразие.
Цитата (ПАДЕРОВ)
То же самое, эта "кормежка" - как красная тряпка на быка! хочется рвать и метать....

Ну все таки пчеловод должен быть в любом случае умнее быка, или у ПАДЕРОВА не так?
Палыч

Медовая сыта и сироп.

15 апр 2012, 18:04

Цитата (Леток)
Сергей, и за счет чего же по твоему матки должны быть качественнее за счет сыты?

Это не по моему,а по Кривцову. biggrin Инфу так и не нашел,но лично я согласен.
Сергей

Медовая сыта и сироп.

17 апр 2012, 09:05

Цитата (Сергей)
Инфу так и не нашел,но лично я согласен.

Не совсем понял, с ЧЕМ согласен. biggrin
Палыч

Медовая сыта и сироп.

17 апр 2012, 09:24

Согласен с тем,что пчела или матка воспитанная без сахар-сиропа в гнезде качественнее,устойчивее к заболеваниям,продуктивнее и живет подольше своих соплеменников,которых активно некаторые пчеловоды закармливают сахаром по делу и нет.Здесь не берем вовнимание некаторые условия при которых действительно нужна закормка сахаром в зиму,например замена пади в гнезде,меда с крестоцветных,с вереска или бональная нехватка корма в зиму все остальное от лукавого и у него есть два имени это жадность пчеловада и неграмотность.Первое вполне понятно,взять весь мед,а в зиму дать сахар-сироп.Второе, более сложный вариант,тут просто кормят что бы заменить возможную падь,трудно же им отнести мед на анализ в ветбаклабораторию,или еще худший вариант,кормят все и я буду - это уж вообще слов нет!Вот как-то так.
Хотя стоит и посмотреть на то,что при больших масштабах работы в пакетном пчеловодстве или матководстве проще,не так трудоемко,применять сахар-сироп,чем возиться с приготовлением сыты,ну хотя и с сахаром нужно повозиться.Тут нет однозначного ответа и решения,просто такое мое отношение к применению сахара в пчеловодстве.
Сергей

Медовая сыта и сироп.

18 апр 2012, 10:16

Цитата (Сергей)
Согласен с тем,что пчела или матка воспитанная без сахар-сиропа в гнезде качественнее,устойчивее к заболеваниям,продуктивнее и живет подольше своих соплеменников

Это собственное мнение или есть на кого сослаться? Или по другому спросить нектар - это сироп (сахар) или готовый мед?
Соболь

Медовая сыта и сироп.

18 апр 2012, 11:30

Это мое собственное мнение и не на кого ссылаться у меня нет нужды,т.к. я не сомневающийся человек в вопросе о подкормке и закормке сахар-сиропом,а уверенный в своей правоте.Пожалуйсто,если кто-то кормит сахаром по делу и без,это его личное право,может и необходимость,но мое пчеловождение без сахара,даже при использывании каких-либо ветпрепоратов - на этом стоим и стоять будем! smile А разводить полемику о том,что такое нектар и сироп,чем они похожи и т.д. у меня нет желания,итак уже много споров прошло по поводу применения сахара на различных форумах и ни к чему они не привели. wacko Вывод один,каждый на своей пасеке хозяин-барин! Просто я дал пищу для размышления сомневающимся или ищущим альтернативы сахару,это медовая сыта,а что дальше,кажый решит сам.
Сергей

След.

Вернуться в Продукты пчеловодства