Форум пчеловодов Башкирии

Медовая сыта и сироп.

Все о башкирском меде и об остальных продуктах пчеловодства

Медовая сыта и сироп.

18 апр 2012, 11:56

Цитата (Соболь)
Или по другому спросить нектар - это сироп (сахар) или готовый мед?

Здесь по-другому и не ответишь, несмотря на то что Вы спросили по другому.....
Итак:
Нектар с цветков он и есть нектар, в котором присутствует целый букет микроэлементов.
А сахар (из мешка) он и есть сахар, в котором кроме сахара нет ничего.
Переработанный пчелами нектар - это натуральный мед, а переработанный сахар (из мешка) он остается сахаром, только слегка "подредактированным" под мед!
Вы сами-то какой мед больше любите, натуральный или приготовленный из сахара в фляге?

Цитата (Соболь)
Это собственное мнение или есть на кого сослаться?

И по поводу питания - можно опираться на собственное мнение, а можно сослаться на консилиум высоколобых знатоков, только суть не изменится:
мясные щи всегда питательнее, чем постные! Даже человек питающийся полноценно получается здоровым, а от пустой пищи его ветром покачивает.
А законы биологии пока не отменялись ни для человека ни для пчелы, в том числе пчелиной матки.
Цитата (Сергей)
ну хотя и с сахаром нужно повозиться.

А чего там возиться, насыпай в корыто как свиньям, да воду подливай. Промышленная технология понимаешь....... clap
ПАДЕРОВ

Медовая сыта и сироп.

18 апр 2012, 12:11

Цитата (Сергей)
А разводить полемику о том,что такое нектар и сироп,чем они похожи и т.д. у меня нет желания

А вот здесь не нужно уходить в сторону.
Нужно спросить любителей сахарной кормежки: -А вы на кого ссылаетесь доказывая что сахар из мешка идентичен натуральному меду?
Тогда давайте организуем полемику о том что соевая колбаса лучше чем натуральная ветчина! biggrin
ПАДЕРОВ

Медовая сыта и сироп.

18 апр 2012, 18:34

Цитата (Палыч)
Для выработки достаточного количества высококачественного белка, каким является маточное молочко, нужен опять таки белок, причем тоже далеко не худшего качества, а не просто медовая сыта.

Палыч, как думаешь соевая мука для этого подойдёт. Потому как есть уже примеры кормят пчёл и матки строчат как из пулемёта. surprised
Цитата (Сергей)
.Не потому ли много нареканий на качество маток с питомников и от частников,состороны пчеловодов-покупателе.

Скорее всего конвеер делает своё дело ,не до качества .
Пчёлкин

Медовая сыта и сироп.

18 апр 2012, 20:19

Цитата (ПАДЕРОВ)
А вы на кого ссылаетесь доказывая что сахар из мешка идентичен натуральному меду?

По моему, так вопрос еще никто и никогда не ставил. Это надо ж додуматься - сравнивать сахар с медом! surprised wacko
Сама постановка вопроса по моему - не очень умна. happy
А вот насчет сахара и нектара
Цитата (Соболь)
Или по другому спросить нектар - это сироп (сахар) или готовый мед?

Да, по структуре нектар и сахар по составу составляющих сахаров примерно одинаковы, не смотря на присутствие в нектаре микроэлементов, да еще посмотреть КАКОЙ мед (с чего). А то и на сахаре лучше перезимуют, чем на том же подсолнухе (топором рубить), не говоря о микроэлементах падевого меда, этих микроэлементов в падевом меду выши крыши и именно поэтому на нем и не зимуют пчелы.
Цитата (ПАДЕРОВ)
Тогда давайте организуем полемику о том что соевая колбаса лучше чем натуральная ветчина!

Зачем же впадать в крайность, человек не пчела и какой смысл говорить о разнице в их питании. Только время отнимать друг у друга.
Это все КРАЙНОСТИ, как сахарофилы, так и сахарофобы. И те и другие не правы.
Цитата (Пчёлкин)
Скорее всего конвеер делает своё дело ,не до качества .

Думаю, дело не в конвейере. А в двух вещах.
1. Неосведомленность и неграмотность пчеловода. Нет опыта на глаз или по внешнему виду отличить хорошую матку от плохой.
2. Нет конкуренции у матководов. Пчеловоды сметают все выброшенное на рынке маток, и еще записывавются на год вперед. Тут не до выбора.
Тогда и матководу нет смысла выбраковывать маток от маточника до самой продажи, ни весов, ни измерений, ни инкубаторов, нет ничего...
Государство отреклось от помощи пчеловодству, частник не в состоянии решить такую мощную задачу.
Нынешние частные матководы то делают по каких то 300 маток в сезон, в то время как еще при коммунистах матковод пасеки делал по неск тысяч маток с одного матковода.
Цитата (Пчёлкин)
Палыч, как думаешь соевая мука для этого подойдёт. Потому как есть уже примеры кормят пчёл и матки строчат как из пулемёта.

Пойдет только как суррогатный заменитель, сколько уже писали про это... А если еще соя ГМП.....
Настрочить то не проблема, вот КАКИХ пчел выкормят, а стимулировать матку и кобальтом не проблема.
Палыч

Медовая сыта и сироп.

18 апр 2012, 20:33

Цитата (ПАДЕРОВ)
Нужно спросить любителей сахарной кормежки: -А вы на кого ссылаетесь доказывая что сахар из мешка идентичен натуральному меду?
Тогда давайте организуем полемику о том что соевая колбаса лучше чем натуральная ветчина! biggrin

С колбасой не корректное сравнение. Ну да ладно вернёмся к нашим, вашим пчёлам.
При кормёжке сахаром в зиму это верно и в зоотехническом и экономическом смысле.Во первых гарантии качественного мёда это раз ,нет минеральных примесей, каловая нагрузка на кишечник пчелы минимальна ,ну а ранней весной подставите в семью мёд из запасов,разве это плохо?
Цитата (Палыч)
1. Неосведомленность и неграмотность пчеловода. Нет опыта на глаз или по внешнему виду отличить хорошую матку от плохой.

Всё таки один из главных критериев качества матки это её вес ,то есть весы матковода,благо сейчас можно найти всё что угодно.
Пчёлкин

Медовая сыта и сироп.

18 апр 2012, 20:45

Цитата (Сергей)
Это мое собственное мнение и не на кого ссылаться у меня нет нужды,т.к. я не сомневающийся человек в вопросе о подкормке и закормке сахар-сиропом,а уверенный в своей правоте.

Уверенный в своей правоте может быть только невежа, потому как пчел изучить досконально невозможно в принципе.
Тогда и тему нечего было открывать - что тебя заставило ее открывать, если обсуждать и искать истину изначала не желал
Цитата (Сергей)
Что-то не нашел темы о медовой сыте ... Известно,что сахарный сироп на пасеке приходиться делать не только для закормки на зиму,но и для побудительной подкормки или при лечении ,для раздачи вместе с сиропом препората.

Насчет кормажки хоть сахаром хоть сытой ничего хорошего. Лучшая кормешка хороший запас меда в улье. Если для стимула то вскрывать забрус пятачками. А кормить сытой это разводить возможную заразу на пасеке и воровство у пчел.
Лучшая стимуляция для пчел - 200гр сиропа через день.
Именно СИРОПА. Потому что мед вывзывает как минимум воровство, но лёт не стимулирует , пчелы его просто складывают. Это готовый продукт для них. А сироп побуждает пчел на разведку начавшегося взятка.
Тоже ИМХО.
Вот так уважаемые "сахарофобы", докажите что я неправ. Хоть я и не "сахарофил ".
Соболь

Медовая сыта и сироп.

18 апр 2012, 20:55

Цитата (ПАДЕРОВ)
Нектар с цветков он и есть нектар, в котором присутствует целый букет микроэлементов.

Нектар с цветков и есть именно сахар, прежде всего. А насчет микроэлементов уже написано
Цитата (Палыч)
этих микроэлементов в падевом меду выши крыши и именно поэтому на нем и не зимуют пчелы.

Цитата (ПАДЕРОВ)
мясные щи всегда питательнее, чем постные! Даже человек питающийся полноценно получается здоровым, а от пустой пищи его ветром покачивает.

Непохоже, что это пчеловод писал. Так и просится поговорка про свиной хрящик... уже до колбасы речь дошла.
А может быть качество зимнего корма как раз и определяется минимумом белка в нем чтоб и кала было минимум??
Вы просто не понимаете разницы в зимнем питании при покое и при весеннем развитии это разные вещи!
Цитата (ПАДЕРОВ)
Вы сами-то какой мед больше любите, натуральный или приготовленный из сахара в фляге?

Как то дико такие вещи слышать от пчеловода... разве неизвестно, что мед бывает только натуральный, а из сахара делается только ИНВЕРТ?
Соболь

Медовая сыта и сироп.

18 апр 2012, 21:04

Цитата (Пчёлкин)
При кормёжке сахаром в зиму это верно и в зоотехническом и экономическом смысле.Во первых гарантии качественного мёда это раз ,нет минеральных примесей, каловая нагрузка на кишечник пчелы минимальна ,ну а ранней весной подставите в семью мёд из запасов,разве это плохо?

Именно так, в самую точку, как всегда, Пчёлкин!
А то тут тезка как то подвозбудился, что ли.. biggrin свиньи, корыта, щи с колбасой, не захочешь так захочешь закуски, плюс бутылочку...
Как на форуме кулинаров, а не пчеловодов. У нас в России всё - из крайности в крайность.
Цитата (Соболь)
Тогда и тему нечего было открывать - что тебя заставило ее открывать, если обсуждать и искать истину изначала не желал

Признаться, я тоже не понял, зачем эта тема. Тем более в продуктах пчеловодства.
Кормежка - это же всего лишь навсего технологический прием.
Палыч

Медовая сыта и сироп.

18 апр 2012, 23:37

Цитата (Палыч)
Кормежка - это же всего лишь навсего технологический прием.

Палыч, мне тоже очень понравилось Ваше своеобразное определение (это не относится к обсуждению).
Даже применил его в разговоре с супругой. Она отрывает меня от компьютера и...
Вот что получилось:
- Вань, ужинать будешь...
- Нет
- А почему?
- Потому что ты все неправильно называешь!
- А интересно как еще можно назвать...Ужин.... Прием пищи... Кормежка...
- Вот я и говорю что не так...
- А как правильно по-твоему?
- Правильно - Исполнение вечернего технологического приема, связанного с продуктами питания!
- Господи! И надо же до такого додуматься, передай своему интернетному другу что я ставлю ему +5 за оригинальность.

Так что получается мы с Вами стали соавторами в названии вечерней трапезы.

Цитата (Палыч)
не захочешь так захочешь закуски, плюс бутылочку...

Точно! Завтра с другом так и сделаем. Только нужно придумать оригинальное название этому действу.
Не выпивкой же его называть.... biggrin
ПАДЕРОВ

Медовая сыта и сироп.

19 апр 2012, 00:40

Цитата (Пчёлкин)
При кормёжке сахаром в зиму это верно и в зоотехническом и экономическом смысле.

Ну верно это или нет,всетаки вопрос открытый и каждый его для себя закрывает сам,а вот второе,это элементарная жадность,взять все и дать сахар.
Цитата (Пчёлкин)
Во первых гарантии качественного мёда это раз
А кто мешает проверить это самое качество в лаборатории?И тогда точно будет ясно кормить или нет,ведь многие не утруждают себя этой процедурой и тем самым страдают их пчелы от не вежества пчеловода.Достоверно известно,что расплод выкормленный на зимних запасах сахара по качеству уступает последующему,воспитанному на нектаре нового сезона.Здесь ключевое слово качество!
Цитата (Пчёлкин)
нет минеральных примесей, каловая нагрузка на кишечник пчелы минимальна ,ну а ранней весной подставите в семью мёд из запасов,разве это плохо?

Нет,это неплохо.Плохо то,что многие кормят по делу и нет.
Цитата (Соболь)
Уверенный в своей правоте может быть только невежа

Пздравляю нас всех с невежеством,потому что
Цитата (Соболь)
пчел изучить досконально невозможно в принципе.

Цитата (Соболь)
Тогда и тему нечего было открывать - что тебя заставило ее открывать

Цитата (Сергей)
я дал пищу для размышления сомневающимся или ищущим альтернативы сахару,это медовая сыта,а что дальше,кажый решит сам.

Цитата (Соболь)
если обсуждать и искать истину изначала не желал
У каждого истина своя.Что даст полемика разведенная еще на одном форуме?Каждый надо думать останется при своем,а если вам жаждится поспорить,ради спора,то вам по запрещенной для этого форума ссылке.
Цитата (Соболь)
Насчет кормажки хоть сахаром хоть сытой ничего хорошего.
Каждый имеет право на свое мнение.
Цитата (Соболь)
Лучшая кормешка хороший запас меда в улье.
То же мне открытие. surprised
Цитата (Соболь)
кормить сытой это разводить возможную заразу на пасеке и воровство у пчел.

Так делайте сыту без заразы,кто мешает-то?А по поводу разведения воровства,не надо ля ля...Первопричина воровства пчеловод и его неумелые действия,а уж потом сама пчела и прочее.
Цитата (Соболь)
А сироп побуждает пчел на разведку начавшегося взятка.

О этом все знают,и особенно этот стимул хорошь ранней весной в холодную погоду. tongue
Цитата (Соболь)
Непохоже, что это пчеловод писал.

Зачем так опускаться по отношению к другим людям?
Сергей

Медовая сыта и сироп.

19 апр 2012, 08:45

Цитата (Сергей)
это элементарная жадность,взять все и дать сахар.

Глупость и жадность вообще нечего обсуждать на пчелофоруме, по любому.
Как и простоту с воровством.
Цитата (Сергей)
Достоверно известно,что расплод выкормленный на зимних запасах сахара по качеству уступает последующему,воспитанному на нектаре нового сезона.

Сергей, если приводишь умозаклчение, приводи ссылку на него. Иначе это пустословие. Зимой расплод не выращивается. А к весне данный сахар весь съедается и не влияет никоим образом на выращивание расплода.
В данном случае - твое личное умозаключение бессмысленно.
Цитата (Сергей)
А кто мешает проверить это самое качество в лаборатории?

Сергей, думай, что пишешь. И не теоретизируй попусту. Все семьи по разному приносят падь. И если у тебя пара- другая десятков семей, это одно. А если пара-другая сотен - это совсем другое.
Цитата (Сергей)
Так делайте сыту без заразы,кто мешает-то?А по поводу разведения воровства,не надо ля ля...Первопричина воровства пчеловод и его неумелые действия,а уж потом сама пчела и прочее.

Сергей, замечание за пустословие. Делать 100% качественную сыту можно только ее кипячением, в этом случае она мало чем отличается от критикуемого тобой сахарного сиропа.
Это раз. Во вторых, сытой кормить нет никакого смысла. С какой стати и зачем?? Чтобы заставить пчел делать лишнюю работу по выпариванию воды из сыты? И тем самым запахом возбудить воровство на пасеке? Это два.
Не надо делать ложные умозаключения, не подтвержденные практикой!
=========================================================
Тема закрыта по причине превращения ее в чистый флейм. Попозже удалю ее совсем.
Палыч

Медовая сыта и сироп.

19 апр 2012, 09:11

Цитата (ПАДЕРОВ)
Сколько я спорил с "сахарными пчеловодами" на эту тему, только пух и перья летели в разные стороны.

ПАДЕРОВ, пух и перья здесь, как и при любых спорах, не нужны.
Нужны хотя бы осмысленные доводы. Если уж не сама практика или хотя б теория, ну хоть что нибудь...
Но - не колбаса же и щи, в конце то концов! angry angry
Ни одного серьезного практического довода или применения не прозвучало, одни крайности и пустословие.
В России и без нас крайностей навалом.
То вон можно было ездить с 0,3 промилле алкоголя (кружка пива или 100гр водки), то теперь задерживают за конфетки с коньяком или за капли на спирту....
Палыч

Медовая сыта и сироп.

22 апр 2012, 21:25

Свежая ссылка
Любителям пофантазировать о пользе медовой сыты
Цитата
У меня кормушка напоминает капроновую крышку одиваемую на стекляную банку и точно так же защелкивается на банке. Для увеличения червления матками решил дать побудительную подкормку. Приготовил медовое сито и дал в двадцать симей по 0,5 л. сита. Пять дней простояло сито в банках и пчелы его не взяли. Сегодня просмотрел 16 семей и для увеличения червления матками, повскрывал все корма и добавил по пару рамок суши. А медовое сито вылел в открытые поилки на улице и там пчелы стали его сьедать, а в ульях не хотели.
Палыч

Медовая сыта и сироп.

23 апр 2012, 20:42

Цитата (Сергей)
Ну верно это или нет,всетаки вопрос открытый и каждый его для себя закрывает сам,а вот второе,это элементарная жадность,взять все и дать сахар.

Да как открытый это написано практически во всех учебниках по пчеловодству и жадность тут не причём.
Пчёлкин

Медовая сыта и сироп.

24 апр 2012, 09:18

Ссылка на пчеловода у каторого пчелы не брали сыту из банок ни о чем не говорит,мало ли по какой причине они ее не брали,тут много "но",это здесь всем понятно,все не первый год пчеловодят.А вот у меня берут,чем вам не ссылка,я то же пчеловод и что,чем ссылка на меня хуже приведенной или тот пчеловод золотой и супер авторитетный?Потом,я не фонтазирую о пользе медовой сыты,а всего лишь,повторю еще раз,всего лишь предложил альтернативу,бесплатную,сахар-сиропу и ненужно рассказывать о ее не стерильности и прочей...Ни кто не мешает ее прокипятить и сделать стерильной,а будет ли она при этом или после этого отличаться от сахар-сиропа,это уже другой вопрос,который некоторые коллеги примешали к моей теме,которая всего лишь предложение из моей практики по применению побочного продукта при перетопке забруса.
Я не говорил,что в учебниках не написано о применении сахара в пчеловодстве.Я говорил о применении или нет на пасеке сахар-сиропа,что каждый из нас решает этот вопрос для себя и своих пчел сам,потому ненужно менять смысл моих сообщений в вашем понимании,я ведь ясно изьясняюсь.А жадность тут при том,что многие пчеловоды ради выгоды выкачевают весь мед,а взамен дают сахар,хотя показаний к закормке нет,вот и получается,что их жадность является вынужденным показанием к закормке.Кстати о учебниках,мало ли что там написано,многие из них писались в кабинетах,многие безсмысленно переписываются до сих пор и потом,в них как раз и написано о показаниях к закормке.А многие вообще о них знают?Кормят и все,а зем не знают,да просто сосед кормит и я кормлю,или отец кормил и я кормлю и т.п.Мое мнение,что закормку сахаром поразвели в советское время общества пчеловодов,особенно городские и совхозные пасеки ради выполнения плана по сдаче меда,знаем как все это было и делалось,так что многое сделано через одно место,да так и идет по накатанной!
Сергей

Пред.След.

Вернуться в Продукты пчеловодства