Форум пчеловодов Башкирии

Прибор для определения роевого состояния-2

Инновации, электроника, научные разработки для пчеловодства

13 апр 2012, 08:25

Это продолжение темы "Прибор для определения роевого состояния".
Начало первой части темы ТУТ
Т.е. тему разделил, слишком много страниц накопилось.
Палыч

Цитата (Николаич)
А при измерении сверху, все таки наверное единственное решение где возможно изолироваться от внешних звуков и от летка не нужные звуки пчел растворяются в общем фоне звука состояния семьи.

Вот, представь себе, фонограммы во всех трех случаях отличаются не очень. А это говорит как раз о том, что вентпомеха рождается, не только на дне.
А и непосредственно в улочках!? surprised sad Вот это и удручает. sad
И как заставишь старого заклекшего в мыслях и суждениях пчеловода перейти на ульи с увеличенным подрамочным пространством?
Самое главное в том, что вентилировать то пчелы в улочках начинают УЖЕ будучи далеко в роевом состоянии. Или в капитально ПРЕДроевом.
ПчелЫ то много и постоянно новая выходит.
Вот тут собака зарыта.
PS
Скажу сразу, что фильтры здесь бессильны. Отфильтровать можно первую гармонику, а вторая то находится в исследуемом спектре.
Причем эта помеха, как я уже отмечал, - плавающая (110-160гц), соответственно, вторая гармоника - 220-320гц, что хорошо видно из спектрограмм.
Палыч

Может, поступить проще, при загорании красного светодиода, сигнализирующего о превышении уровня сигнала в диапазоне 130-160гц, автоматом зачислять семью в проблемные, т.е. не просто считать, что там лишь одна принудвентиляция, а причислять ее, семью, к кандидатам в роевые.
Потому что сам факт наличия этой частоты говорит о тесноте в улье. Ну а далее осмотр с целью уточнения конкретной причины проблемности.
Цитата (Николаич)
Палыч, этот посторонний фон предполагаю только в районе летка?

Нет, микрофон при измерении через леток находился примерно в центре дна улья.
Палыч

13 апр 2012, 08:26

Цитата (Палыч)
Может, поступить проще, при загорании красного светодиода, сигнализирующего о превышении уровня сигнала в диапазоне 130-160гц, автоматом зачислять семью в проблемные, т.е. не просто считать, что там лишь одна принудвентиляция, а причислять ее, семью, к кандидатам в роевые.

Конечно.., у меня тоже пришла мысль (не успел написать), что этот вентиляционный фон, говорит о проблеме семьи, требуется вмешательство пчеловода, - это либо расширение гнезда, либо завернуть холстик, либо просто затенить улей и прочее, но вмешательство необходимо иначе заложат маточники. Так что фиксация прибором этого фона скорее "плюс", чем "минус".
Николаич

Цитата (Николаич)
Так что фиксация прибором этого фона скорее "плюс", чем "минус".

Фууууххх.. отлегло. biggrin Совершенно верно, именно так!
А то настроение прямо упало, мысли плохие стали приходить по этому прибору. wacko surprised
Конечно, пчелосемью с такой проблемой требуется срочно осмотреть, сразу увеличив объем гнезда.
А при осмотре, конечно, одновременно и уточнится ее самочувствие, на предмет вероятной предрасположенности к роению.
Палыч

Цитата (Палыч)
У кого какие идеи по проблеме?

Палыч! Если, выделить вес спектра в диапазоне 110-160 Гц и в диапазоне 220-320 Гц. Затем, из второго вычесть (0.5) от первого? Можно ли такое произвести простым, дешевым способом? Остаток, будет - истина (почти).
Федорыч

Цитата (Федорыч)
Если, выделить вес спектра в диапазоне 110-160 Гц и в диапазоне 220-320 Гц. Затем, из второго вычесть (0.5) от первого? Можно ли такое произвести простым, дешевым способом? Остаток, будет - истина (почти).

Федорыч, а зачем? Смысл каков, я просто не улавливаю...
Николаич

Цитата (Федорыч)
Палыч! Если, выделить вес спектра в диапазоне 110-160 Гц и в диапазоне 220-320 Гц. Затем, из второго вычесть (0.5) от первого? Можно ли такое произвести простым, дешевым способом? Остаток, будет - истина (почти).

Ну во-первых, это не так просто, как кажется. Если бы изначальный сигнал имел относительно простую форму, например, чисто гармонический сигнал... и тО, повлекло бы за собой резкое усложнение прибора. Но у нас то сигнал ПРОИЗВОЛЬНОЙ формы, можно сказать, в определенной степени приближен к белому шуму. Т.е. куча гармоник с непостоянным соотношением, хотя в данном случае и две гармоники, но соотношение мощностей спектров все равно непостоянно. Причем зависит даже и от акустики самого улья, а ульи у всех из разных материалов.
Во вторых, я и не задавался таким усложнением, не видя от такого усложнения эффекта, скорее наоборот, могло так статься, что переделкам не было б конца и сама идея создания такого прибора могла вызвать аллергию у меня. sad
Ведь ты хорошо знаешь, что усложнение прибора далеко не всегда дает конечный положительный результат, это касается как точности, так и надежности прибора. А тут такой деликатный случай, ведь прибор делается с изначальным условием ПРОСТОТЫ его использования. Пчеловод-электронщик при желании вполне может купить профессиональный анализатор тысяч за пять зеленых и пользоваться им на здоровье, зная тонкости состояний пчелосемей, у меня же задача стояла сделать простой прибор, доступный по цене пчеловодам и выгодный мне самому в производстве. При этом прибор должен быть крайне ПРОСТ в пользовании любым пчеловодом, даже далеким от электроники и метрологии.
Просто тяжеловато одному по времени, потому что я замахнулся сделать прибор в микроэлектронном варианте, но это моя фишка, позволяющая сохранить свое ноу-хау. Надеюсь, мои ангелы дадут мне закончить свои планы. biggrin
Сейчас в голове вроде все выстроилось, как надо.
Палыч

Цитата (Николаич)
Федорыч, а зачем? Смысл каков, я просто не улавливаю...

Я так понял, что Федорыч предлагает вариант, исключающий влияние второй гармоники частоты вентиляции на исследуемый спектр.
Да я еще забыл сказать, что плавает постоянно не только мощность составляющих спектров вентиляции, но и сама частота.......
Т.е. как бы и частота и скважность вентиляции, т.е процесс нестационарный. (см. картинки спектрограмм чуть выше)
Выход тут только один - устранить саму причину вентиляции, тем более, что это само по себе в интересах пчеловода - устранить тесноту или духоту в гнезде. К этому я и пришел чуть выше. Просто никто из исследователей до меня ни слова не упомянул об этой проблеме, это говорит только об недоисследованности проблемы анализа состояний пчелосемей по анализу их звуков. Чем и занимаюсь.
Палыч

13 апр 2012, 08:27

Цитата (Палыч)
Я так понял, что Федорыч предлагает вариант, исключающий влияние второй гармоники частоты вентиляции на исследуемый спектр.

Мы же вроде определились в том, что гармоники указывают на усиленную вентиляцию, на которую необходимо отреагировать пчеловоду и устранив причину сделать повторный замер, допустим через сутки.
Николаич

Цитата (Николаич)
Мы же вроде определились в том, что гармоники указывают на усиленную вентиляцию, на которую необходимо отреагировать пчеловоду и устранив причину сделать повторный замер, допустим через сутки.

Это понятно, но видимо, Федорычу показалось, что можно измерить состояние пчелосемьи без учета вентилирующей частоты и ее гармоники.
Но ведь в самом деле, это очень полезный сигнал для пчеловода, т.е обнаружение вентилирующих пчел, это же ТОЖЕ анализ состояния пчелосемьи, а именно - проверка соответствия объема гнезда количеству пчел в нем. Это кроме непосредственного измерения рабочего и роевого состояний.
А повторный замер после устранения тесноты или духоты можно проделать уже через 15 минут.
Палыч

Цитата (Палыч)
Именно - так.
Цитата (Палыч)
Если бы изначальный сигнал имел относительно простую форму, например, чисто гармонический сигнал...

Тогда бы и о других гармониках, не имело смысла говорить. Палыч! Полностью согласен с аргументами и снимаю свое предложение.
Федорыч

Поскольку Палычу сейчас не до этого прибора, придется подхватить знамя.Мои первые наметки в этом направлении.За качество фото расшаркиваюсь.

антуАН

Цитата (антуАН)
Поскольку Палычу сейчас не до этого прибора, придется подхватить знамя.

АНТУАН, ты прав, подхвати, пока мне не до него. Анализатор в принципе готов. Все что надо - выяснил.
Конечно, ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ хочется сделать замер, не открывая улья, через леток. И мысли вроде есть по этому поводу.
Но опробовать сделать прибор для введения в роевое мне сейчас важнее (как матководу).
Кроме этого, завалила бытовуха и проч.
Палыч

Цитата (антуАН)
Мои первые наметки в этом направлении.За качество фото расшаркиваюсь.

А что расшаркиваться, луше бы пояснили эти картинки.
Леток

След.

Вернуться в Новое в пчеловодстве.