Форум пчеловодов Башкирии

Прибор для определения роевого состояния-2

Инновации, электроника, научные разработки для пчеловодства

05 окт 2012, 07:49

Цитата (антуАН)
Если я правильно понял, речь идет о приборе определения роевого состояния семьи.

Речь я вел о приборе-анализаторе. Раз никому не нужен, то и мне плевать. Дел полно, времени уделять ему буду только как свободное появится, а не в обязательном порядке.
Никому прибор не нужен, а уж мне то - и подавно.
Прибор для ВВЕДЕНИЯ в роевое запущу и опробую в этом сезоне.
Палыч

Цитата (алексей)
скоро год есть результаты?

Нет результатов, со временем просто беда. sad
Этот сезон полностью ушел на бонитировку пасек Башкирии, уточнение самой методики бонитировки, поиск истино СР пчел (бурзянки).
Прибор-анализатор конструкционно готов, но партию, даже маленькую, просто некогда. Но если и сделаю в этом году, то только 2-3 прибора, тестерам-пчеловодам.
Да и острота необходимости этих приборов отошла как то на второй план, по сравнению с поиском и восстановлением СР пчелы.
Матководство и селекция напрочь поглотили все время и ресурсы.
Палыч

Цитата (Палыч)
Понятно, что один человек не может тянуть объем работы целого института.
ККстати почему то про институт пчеловодства ни слуху ни духу в журнале Пчел-во
Соболь

О хо хо... Прямо незнаю, что и сказать. Имею ввиду применение анализатора состояния пчелосемей.
По моему, тут надо поспрашивать и начинающих/малоопытных и опытных. На кого делать ставку.
Думаю, такие, как профи Викто в таком приборе не нуждаются. С другой стороны.
Купит такой прибор начинающий/малоопытный и задолбает вопросами-переспросами и сам не рад буду, что продал.
Вот такие думы. Подожду ка.
Палыч

Палыч, с точки зрения новичка (один сезон), мне бы очень пригодился и анализатор и прибор вывода-ввода в роевое состояние, опытные пчеловоды и так хорошо определяют по косвенным признакам признакам роевое состояние, да и консервативны они, как правило, а вот начинающим пчеловодам очень большая помощь, за сезон проворонил два роя, один правда удалось поймать. Ну а по-поводу " задолбает вопросами-переспросами", можно сделать инструкцию пользователя, и в ней оговорить все условия. Я "за"
СерВик

05 окт 2012, 07:50

если что могу попробовать хотя по породе тоже есть интерес

Цитата (Палыч)
Нет результатов, со временем просто беда. sadЭтот сезон полностью ушел на бонитировку пасек Башкирии, уточнение самой методики бонитировки, поиск истино СР пчел (бурзянки).
Прибор-анализатор конструкционно готов, но партию, даже маленькую, просто некогда. Но если и сделаю в этом году, то только 2-3 прибора, тестерам-пчеловодам.
Да и острота необходимости этих приборов отошла как то на второй план, по сравнению с поиском и восстановлением СР пчелы.
алексей

Цитата (алексей)
если что могу попробовать хотя по породе тоже есть интерес
СерВикалексей, а 10 тыс руб за прибор отдать - жаба не задушит? tongue
Палыч

Цитата (Палыч)
СерВик, алексей, а 10 тыс руб за прибор отдать - жаба не задушит?
с жабой поговорим biggrin
алексей

01 мар 2013, 23:54

Многие пчеловоды интересуются, почему я забросил эту тему.
Я ее не забросил, скорее наоборот, полностью закончены разносторонние испытания, и есть готовность начать массовый выпуск.
Оплату патента пока продляю.
Есть и собственная пилотная партия в 30шт - пока ПОЛУФАБРИКАТЫ. Мне самому крайне невыгодно забрасывать эту тему.
Но прошу поверить, что на данное время есть дела поважнее и посрочнее анализатора. Анализатор - законченная реальная вещь и никуда не денется. Иначе пока я провожусь с выпуском первой партии анализаторов, СР бурзянку будет уже не найти, дело то дошло ведь уже до того, что и сейчас найти СР бурзянку очень непросто.
И кроме анализатора есть пара интересных приборов, тоже на след очереди, но - пока только одна идея.
Но не могу я один объять одновременно столько дел! Выше писал уже, чем занимаюсь.
Поэтому выбираю приоритеты по собственным интересам и выгоде. А анализатор я забросить в принципе не могу, в него вложено немало сил и средств.
Даже когда будут готовы первые анализаторы, тестироваться они будут на пасеках не далее 100км от Уфы, а не за тридевять земель.
И наиболее вероятный район для тестирования - Иглинский район Башкирии.
Так показывает сама жизнь, для обратной связи с изобретателем, а на таком расстоянии и тесторов то подходящих пока нет.
Сами понимаете, кому попало я не могу доверить тестирование прибора, особенно непорядочным, а такие есть, как показала жизнь.
Причем до поры до времени такие люди притворяются, увы, друзьями (подхалимами).
Были кандидаты в испытатели-тестеры, такие как Забайкалец и Пчелкин, оказались на деле банальными пакостниками-предателями.
Можно только представить их отзывы на самые идеальные мои приборы. Зависть бывает не только материальная.
Гораздо хуже и коварнее зависть умственная.
Вот цитата:
Цитата (Забайкалец)
Привет чеснóй компании! Тему прочёл от места последнего просмотра, но кроме как по способу применения и не появилось ни мыслей ни вопросов. Извиняюсь, конечно, за пассивность, но не имея точки зрения, не умею влезать в разговор - для мычания не умею. По вопросу способа прослушивания мысли крутнулись лишь вот так: при вставленном в леток микрофоне, последний будет раздражающим фактором. И разве это не отразится на изменении звуков идущих от семьи? Через стенку улья прослушать можно лишь при относительной тишине. И поэтому даже не могу представить насколько быстро и точно можно снять показания. По цене уверен. что каждый прибор стоит столько, сколько за него готовы выложить покупатели. Это вопрос комерческий и требует именно такого подхода - подготовка через рекламу и пр. В техническом плане и по дизайну мало чем могу быть полезен, поскольку тут от автора зависит практически полностью. Ну вот практически и всё моё мычане по этому вопросу... Пардон.
/forum/34-49-10318-16-1266518637
Вот такое вот мычание, как заметил сам автор. А мне в майле какие только дифирамбы ни пел по будущему применению прибора...
А Пчелкин - тот куда пакостнее и непорядочнее оказался, просто в личке обливал помоями.
Попади таким любой суперприбор - по недоумию и/или по пакостничеству обкакают и не моргнут.
Примерно так же, как по недоумию обкакал тот же Забайкалец АэроТермоСтат Прогальского. Абсолютно не разобравшись!
"Дай дураку стеклянный .. так он и его разобьет и руки порежет", так и у него.
Палыч

17 июл 2013, 18:32

Цитата (антуАН)
Где-то читал что,частота вентилирования(т.е. как я понимаю,частота работы крылышками),имеет чуть ли не прямую(не путать с линейной) зависимость от температуры перегрева гнезда.

Вентилирование имеет под собой много причин, а не только тесноту гнезда или повышенную температуру улья.
Суточный принос нектара от 5кг и выше вызовет вентилирование в любом случае, даже при нормальном гнезде.
Это не говоря о нестабильности частоты вентиляции и изменяемой амплидуде, в зависимости от приноса нектара, времени суток, утепления улья, размера летка и пр.
Так что измерение состояния пчелосемьи - задача сродни измерению настроения человека. Сейчас - хорошее, через пару часов - плохое...
Для пчел солнечная погода - одно состояние, пасмурно/дождь- другое. Т.е. исходных то параметров - куча-мала.

PS
А прямая (прямо пропорциональная) и линейная зависимость разве не одно и тО же?
http://scienceland.info/algebra6/linear-dependence
Палыч

21 июл 2013, 21:25

Цитата (Палыч)
А прямая (прямо пропорциональная) и линейная зависимость разве не одно и тО же?

Под прямой зависимостью я понимаю когда при увеличении аргумента функция увеличивается,этакое общее понятие,а видов прямой зависимости много-например линейная(прямопропорциональная),геометрическая прогрессия,логарифмическая и т.д и т.п.
Цитата (Палыч)
Это не говоря о нестабильности частоты вентиляции и изменяемой амплидуде, в зависимости от приноса нектара, времени суток, утепления улья, размера летка и пр.
Так что измерение состояния пчелосемьи - задача сродни измерению настроения человека. Сейчас - хорошее, через пару часов - плохое...
Для пчел солнечная погода - одно состояние, пасмурно/дождь- другое. Т.е. исходных то параметров - куча-мала.

с этим абсолютно согласен,поэтому реализация задачи диагностики переходит в раздел определения интервалов промежуточных состояний между тем или иным состоянием семьи.
антуАН

22 июл 2013, 10:16

Цитата (антуАН)
а видов прямой зависимости много-например линейная(прямопропорциональная),геометрическая прогрессия,логарифмическая и т.д и т.п.

По моему, последние две - не прямые, а оченно даже "кривые" зависимости!! biggrin wink
Цитата (антуАН)
поэтому реализация задачи диагностики переходит в раздел определения интервалов промежуточных состояний между тем или иным состоянием семьи.
Диагностики ЧЕГО? Плавающей вентиляции?
Поточнее бы выразился.. попроще, tongue а то как то неопределенно-навороченно. wacko
Палыч

22 июл 2013, 11:07

Цитата (Палыч)
Диагностики ЧЕГО? Плавающей вентиляции?
Поточнее бы выразился.. попроще, а то как то неопределенно-навороченно.

Для примера можно взять твой прибор например от -100 до -30 уверенно роевое состояние,от -30 до +30 ни то ни се,от +30 до +100 активное состояние семьи(цифры конечно условные). Вот это и есть более менее условные интервалы которым можно доверять. Те же подходы и для определения других состояний семьи,только сравнение необходимо производить с большим числом анализируемых частотных полос.
антуАН

22 июл 2013, 11:12

Ну так вот попонятнее.
Цитата (антуАН)
Те же подходы и для определения других состояний семьи

О каких состояниях речь?
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Новое в пчеловодстве.