Форум пчеловодов Башкирии

Прибор для определения роевого состояния-2

Инновации, электроника, научные разработки для пчеловодства

22 июл 2013, 18:22

Цитата (Палыч)
О каких состояниях речь?

уровень вентилирования,
отсутствие матки,
отношение к подсаживаемой матке,
уровень заклещенности.
антуАН

22 июл 2013, 19:15

Цитата (антуАН)
уровень вентилирования, отсутствие матки, отношение к подсаживаемой матке, уровень заклещенности.
Ну а зачем все это?
1. Уровень вентилирования и видим и слышен.
2. Отсутствие матки - без осмотра семьи все равно не обойтись. Много косвенных способов. Например, просто по летку, даже не открывая улья. По отстройке вощины и т.д. Даже поведение пчел семьи-безматки особое.
3. Отношение к подсаживаемой матки - для чего? Ведь есть способы 100% подсадки любой матки в любую семью. Быстро и гарантированно. Есть и тема такая в разделе матководство.
4. Уровень заклещенности, проще не допускать заклещенности двумя обработками за сезон.
Или пробной обработкой двух-трех семей, если мало опыта.
А вообще столько задач с нужной степенью надежности вряд ли решит любой прибор.
Занимался же этим всем Рыбочкин и где его прибор?
А главное то - все эти состояния легко определяемы с опытом.
Другое дело определение роевого и рабочих состояний, тут опыт не поможет.
Точнее, определение ПРЕДроевого состояния. И то это не нужно тем, кто ведет пчел роевым методом и/или постоянно находится на пасеке. А таких как оказалось немало. Им проще за 2-3 мин поймать рой и делов.
Чем регулярно носиться с прибором, измеряя и записывая.
Палыч

22 июл 2013, 21:19

Цитата (Палыч)
Ну а зачем все это?

Знаешь Палыч,ты абсолютно прав в своих последующих пунктах,но есть нюансы.
Цитата (Палыч)
А главное то - все эти состояния легко определяемы с опытом.

А если этого опыта нет,а ждать несколько лет не хочется,а хочется иметь достоверную информацию оперативно?
Я ведь и противороевую обработку стал проводить не от хорошей жизни.Родители старые,приходится мотаться на 2-3 дня в город и обратно в деревню на 2-3 дня,соответственно перспективы в этом плане долголетние, сам понимаешь.Кстати аналогичная проблема у всех пчеловодов выходного дня.Поэтому хочется иметь 2-3 инструмента в этом плане которые могут оперативно решать проблему роения, иначе останешься без пчел и меда соответственно.
Один из них обработка ЭП.
Цитата (Палыч)
А вообще столько задач с нужной степенью надежности вряд ли решит любой прибор.
Занимался же этим всем Рыбочкин и где его прибор?

По теме этого прибора(назовем его в первом приближении акустическим анализатором)надо сразу для себя понять ,что тема действительно чертовски сложная и легких побед не предвидится.
Кстати сказать Рыбочкин продолжает ей заниматься.Но как говорится дорогу осилит идущий.
С другой стороны твои наблюдения в течение нескольких лет, плюс моя статистика этого года уже однозначно подтверждают прямую зависимость спектра от состояния семьи особенно по роевой и вентиляционной составляющей.
Поскольку мои мозги довлеют к цифре,то я начал двигаться по этой теме в сторону планшетника.
Кстати если к идеологии твоего прибора добавить возможность сохранять для сравнения предыдушие данные с конкретных ульев,то это было бы весьма удобно.
антуАН

22 июл 2013, 22:39

Цитата (антуАН)
А если этого опыта нет,а ждать несколько лет не хочется,а хочется иметь достоверную информацию оперативно? Я ведь и противороевую обработку стал проводить не от хорошей жизни.Родители старые,приходится мотаться на 2-3 дня в город и обратно в деревню на 2-3 дня,соответственно перспективы в этом плане долголетние, сам понимаешь.Кстати аналогичная проблема у всех пчеловодов выходного дня.Поэтому хочется иметь 2-3 инструмента в этом плане которые могут оперативно решать проблему роения, иначе останешься без пчел и меда соответственно.

Я это понимаю, вполне, все проходили эти этапы. Все таки хорошо иметь наставника для нашего дела. У меня был наставник с 40 летним стажем, два образования, Рыбновский НИИ и местный универ биофак. Шикарная библиотека. Все это помогло мне быстро проскочить этап начинающего.
А грызть в одиночку .. занятие с малым КПД. И на много лет.
Цитата (антуАН)
Кстати если к идеологии твоего прибора добавить возможность сохранять для сравнения предыдушие данные с конкретных ульев,то это было бы весьма удобно.

Журнал обязателен, я об этом писал. А иначе как увидишь динамику??
Ну я вроде как остановился на таком анализе, где учитывается вентилирующая составляющая, в дополнении к роевой-рабочей.
Индикация красным светодиодом в том случае, если амплитуда вентсоставляющей полосы начинает превышать рабочую или роевую составляющую, какая больше. Уверен, что вентиляционная составляющая должна измеряться независимо. И к тому же устраняться полностью при дальнейших измерениях.
Пчеловоду в инструкции буду предлагать в этом случае расширить леток (отвернуть холстик) до погасания светодиода и далее продолжать анализ на роение, при погашенном сведодиоде. Кстати, светодиод поможет сориентироваться и зимой, при излишней духоте в улье.

Еще, насчет противороевой обработки эл. полем. Ну, допустим, мы разбудим пчел от полуроевой "спячки". Ну будут они бегать-суетиться. Но нам то нужна не суета, а медоносное настроение, которое вряд ли можно возбудить полем. Ты не задумывался об этом. Электрическое поле - активатор сугубо искусственный и вряд ли съагитирует на принос меда. Как бы не было тут "обратной стороны медали", откуда нибудь.
Например, влияние поля на открытый расплод, ведь он беззащитный. И никто нигде не вел наблюдений на предмет отдаленных результатов такой обработки киловольтами.
Замечательный натуральный противороевой прием - распечатать перед отъездом с пасеки примерно 1-1,5кв. дм меда с рамки у всех семей, это очень способствует не только уменьшению роевого настроения, но и резко усиливает червление матки и воспитание расплода, причем независимо от погоды, одновременно с дачей рамки-другой вощины, это основной прием старого пчеловода Найчукова, если надо, помещу скан его брошюры.
Есть и другие противороевые приемы.
Палыч

22 июл 2013, 23:36

Вот во время качки меда и посмотрю на результаты
антуАН

23 июл 2013, 16:47

Цитата (антуАН)
Вот во время качки меда и посмотрю на результаты

Можно и без качки узнать сколько меда, по заполненной таре (корпуса, магазины).
Палыч

23 июл 2013, 17:46

Цитата (Палыч)
Например, влияние поля на открытый расплод, ведь он беззащитный. И никто нигде не вел наблюдений на предмет отдаленных результатов такой обработки киловольтами.

меня это тоже волнует,поэтому внимательно буду наблюдать дальше за последствиями ,если таковые будут.
К сожалению в этом году не успел проверить версию о борьбе с роением при температуре в подрамочном пространстве 32-34 градуса,но на следующий год уже должно получиться,ульи для новых семей уже оборудованы.
Этот потенциальный метод мне представляется более естественным.
антуАН

23 июл 2013, 17:49

Цитата (Палыч)
Но нам то нужна не суета, а медоносное настроение, которое вряд ли можно возбудить полем.

Обработка производится в довзяточный период,во время ГВ этого конечно не делаю,да и пчелы сами в это время не нуждаются в подстегивании,летают будь здоров.
антуАН

23 июл 2013, 19:54

Цитата (антуАН)
К сожалению в этом году не успел проверить версию о борьбе с роением при температуре в подрамочном пространстве 32-34 градуса

При такой подрамочной жаре не боишься, что половина пчел будет летать за водой, чтобы сбить неестественную для них жару и создать из сухости нужную влажность?
Цитата (антуАН)
во время ГВ этого конечно не делаю,да и пчелы сами в это время не нуждаются в подстегивании
Роятся и еще как!
У меня на кочевке на доннике двухкорпусная работала как зверь, съездил на обед на полчаса - приехал - усе.
Только маточники в наследство оставила. Хотя оставлял напарника - толку ноль. sad
Палыч

Пред.

Вернуться в Новое в пчеловодстве.