Форум пчеловодов Башкирии

Прибор для определения роевого состояния-2

Инновации, электроника, научные разработки для пчеловодства

13 апр 2012, 08:30

Цитата (антуАН)
Если взять одну крайность -сигнал синусоидальный то гармоник других нет,если взять прямоугольный,то насколько я помню разложение то основные по амплитуде гармоники нечетные т.е. 3,5,7 и тд.

Если бы так, было бы куда как просто. Ни прямоугольным сигналом, ни тем более чистым синусом у нас и не пахнет.
А есть практически натуральный белый шум.
Цитата (антуАН)
Где-то читал что,частота вентилирования(т.е. как я понимаю,частота работы крылышками),имеет чуть ли не прямую(не путать с линейной) зависимость от температуры перегрева гнезда.

Зависимость эта несколько сложнее, тут опять не все просто. Точнее, тут несколько зависимостей.
Во первых, есть непосредственная зависимость амплитуды вентилирующей частоты от величины превышения трубеумой оптимальной температуры в гнезде. При превышении некоторой температуры амплитуда частоты вентилируемого диапазона превышает общий фоновый шум семьи на 5-10 дб и даже более.
Во вторых, есть также зависимость самой вентилирующей частоты от величины превышения оптимальной температуры, в приведенном мной ранее диапазоне. Но этот диапазон невелик и при значительно неоптимальной температуре обычно находится в рамках 140-160 гц. Но и это не все.
В обоих вышеприведенных случаях часто накладываются дополнительные взаимозависимости частоты и амплитуды вентилирующих звуков от содержания углекислого газа в атмосфере гнезда.
Все это и затрудняет решение вопроса об анализе и выводе результатов анализа частоты вентилирующих пчел.
Палыч

13 апр 2012, 08:30

Цитата (Палыч)
содержания углекислого газа в атмосфере гнезда.

это каким-то датчиком смотрел?
антуАН

13 апр 2012, 08:44

Цитата (антуАН)
это каким-то датчиком смотрел?

Это исследовал давным давно еще Еськов, с помощью профессионального газоанализатора и подтверждено другими исследователями. Не доверять и перепроверять их нет никаких оснований.
Да и сами пчеловоды, которые с опытом, слушая семьи в зимовнике, не раз убеждались в наличии звуков вентилирующих пчел у семей, которым был слишком зажат леток, т.е. по сути нехватало воздуха и они вентилировали.
Лично я постоянно сталкивался с этим явлением и не только у себя в зимовнике. Бывало что и довольно опытные пчеловоды излишне перекрывали поступление свежего воздуха в улей.
Ровный низкий гул вентилирующих пчел явно выделяется из общего шума. Это уже вероятно при большой нехватке кислорода, свыше 4-5%.
Вот и пришлось заложить эту очень важную функцию в свой анализатор. Две пользы. Показывает нехватку кислорода в любое время года плюс подсказывает о том, что снимаемые показания при горящем светодиоде (принудвентиляция) НЕВЕРНЫ и для получения истиных показаний нужно прежде обеспечить требуемое поступление воздуха в улей.
Гудящий ночью медовик летом при большом приносе нектара даст такую же картину. Будет гореть красный светодиод.
Палыч

13 апр 2012, 10:29

Цитата (Палыч)
Не доверять и перепроверять их нет никаких оснований.

Не сомневаюсь,сам читал.
Ладно идем дальше.Как говорится ,правильно заданный вопрос это уже половина ответа.Попробуем задать себе(точнее тебе)уточняющие вопросы.
1.Проблема выдачи результата диагностики состоит в нестабильности входных данных или в имеющейся элементной базе(принципе измерения)?
2.Важно ли для пчеловода расположение частотного пика вентилирования или только соотношение с остальной частью спектра(более верхней имеется ввиду)?
Для начала хватит.
антуАН

13 апр 2012, 11:10

Цитата (антуАН)
1.Проблема выдачи результата диагностики состоит в нестабильности входных данных или в имеющейся элементной базе(принципе измерения)?

Для меня уже слава богу с полгода никакой технической проблемы не стоит. Все решено.
Если только проблемы реализации, количества, вообщем только экономика. Но другие проблемы и намного многообещающие, и многократно интереснее.
Имею ввиду проблемы промышленного производства плодных маток.
Цитата (антуАН)
2.Важно ли для пчеловода расположение частотного пика вентилирования или только соотношение с остальной частью спектра(более верхней имеется ввиду)?

Ну как же, я пояснял - важны обе составляющие. Расположение энергетического пика важно при конструировании самого фильтра, его характеристик.. А амплитудная часть важна для построения схемы сравнения и индикации.
А как же иначе то...
===========================================================
Скоро почти не буду появляться на форуме ввиду абсолютной нехватки времени.
А пока еще с недельку есть люфт.
Палыч

13 май 2012, 23:23

Жаль, что электроника откладывается до самой зимы. Но нельзя объять необъятное!
Да и скучать без паяльника тоже некогда особо. surprised
антуАН, у тебя то хоть как дела, есть что нового?
Палыч

14 май 2012, 22:47

Цитата (Палыч)
антуАН, у тебя то хоть как дела, есть что нового?

Потихоньку двигаюсь.Макетный вариант анализатора засунул в коробочку,так что можно уже начинать первые пробы пера. Правда должен оговориться,что я пока ориентируюсь на стационарную версию анализатора, т.е. выносной блок с АЦП и через USB кабель соединен с ноутбуком. На ноутбуке проще отрабатывать математику и отображение графиков, хотя в принципе уже пробовал то же самое на графическом дисплее.
В начале июня планирую начинать заселение своего павильона и уже в нем с комфортом начну практическую отработку , так сказать в реальном режиме.
Цитата (Палыч)
Жаль, что электроника откладывается до самой зимы.

А вот это не понял, вроде у тебя полевые пробы "запускателя роения" ,с этим то как дела?
антуАН

15 май 2012, 08:28

Цитата (антуАН)
А вот это не понял, вроде у тебя полевые пробы "запускателя роения" ,с этим то как дела?

С головой ушел в селекционную работу. По своей важности она не имеет себе равных среди любых проектов.
Годом позже, годом раньше - ничего страшного не случится, наверстаю с электроникой.
Кроме этого, бытовых строек хватает. Но главное - найти побольше хорошее племя. Тогда и селектировать будет почти нечего.
Палыч

16 май 2012, 10:04

Цитата (антуАН)

К тому же такой прибор - "запускатель роения" - имеет ограниченный спрос, по сути нужен только профи-матководам.
Финансовая отдача от него даже меньше намного, чем от анализатора, тот нужен всем.
Палыч

16 май 2012, 10:29

Цитата (Палыч)
Годом позже

Жаль конечно,потому что,тема обработки звуком мне тоже интересна, но правда в аспекте усмирения пчел,а в этом году видимо уже не успеваю.т.к. есть еще тема измерения и (возможно) регулирования влажности.
антуАН

16 май 2012, 18:06

антуан как понять
"в аспекте усмирения пчел"?
У вас супер агрессивные пчелы?
Леток

16 май 2012, 22:28

Цитата (Леток)
У вас супер агрессивные пчелы?

Да нет конечно,нормальные.Просто я думаю,что наверное приятнее их осматривать ,если они будут во время осмотра спокойно сидеть на рамках.Да и честно говоря ,я сильно реагирую на ужаления,а работать в резиновых перчатках очень не удобно.
антуАН

17 май 2012, 06:56

Конечно в павильоне вволю не подымишь, хотя правильно пользоваться дымом тоже умение нужно.
Еще есть способ поливания рамок и пчел сиропом, хорошо усмиряет.
А реакция сильная - это просто боль или общая?
Соболь

17 май 2012, 07:47

Цитата (Соболь)
А реакция сильная - это просто боль или общая?

В головку сильно ударяет.
антуАН

02 июл 2012, 12:57

Провел первые испытания своего неоткалиброванного анализатора спектра,результаты оказались очень далеко от предполагаемых.
Но как говорится охота пуще неволи,прикупил профессиональный USB анализатор и вот с ним картинка оказалась гораздо более приятной, т.е. практически все основные диапазоны характерных состояний семьи соответствуют заявленным в книжных источниках, жаль не успел посмотреть когда пчелы были в роевом состоянии.Сейчас буду набирать статистику и калибровать свой анализатор по эталонному.
антуАН

Пред.След.

Вернуться в Новое в пчеловодстве.