Форум пчеловодов Башкирии

Прибор для определения роевого состояния-2

Инновации, электроника, научные разработки для пчеловодства

04 июл 2012, 11:49

Уже ближе ,но пока лучше не научился.
антуАН

04 июл 2012, 11:51

Первый это УУУУУУУУУУУ,второй ЫЫЫЫЫЫЫЫЫ.
антуАН

04 июл 2012, 12:05

Цитата (антуАН)
Мужики простите негодяя никогда этим не занимался(пересылкой картинок) постараюсь срочно исправиться

Да ладно с кем не бывает. Чего на себя наговариваешь.
А подучиться можно во флеймовом разделе, там есть тема Полигон, там все в подробности.
Все через это прошли. Там подробно рассказано.
Цитата (антуАН)
Уже ближе ,но пока лучше не научился.

Да, лучше. Только диапазон не видно и частоты не обозначены. Удобно это делать прогой Paint.NET
Быстро и жмет хорошо. Я кгда его освоил, фотошоп забросил.
А вырезать скрины очень удобно простейшей прожкой FastStone Capture
Палыч

04 июл 2012, 13:06

Цитата (Палыч)
Это какой покупной аппарат - твой микрофон что ли?
И какой звук подавать, от динамика с частоткой плюс минус 12дб? А смысл?
Да и эти плюс минус 12 дб будут зависеть от малейшего поворота динамика относительно комнаты или др помещения.

Я не стремлюсь сделать очень профессиональную калибровку,поэтому этот покупной микрофон и калибруемый,небольшая коробка,проложенная чем нибудь звукопоглощающим внутри и динамик,все это внутри закреплю и попробую.А вдруг да получится.
Что касаемо неравномерности динамика,то подгоняется уровень излучения под какой-то фиксированный на эталоне и сравнивается с калибруемым.Как то так.
Цитата (Палыч)
Я уже писал выше, что показанные мной микрофоны имеют разброс АЧХ плюс минус 0,5Дб практически от неск герц до 1кгц,

В принципе предлагаемые тобой микрофончики мне понравились,но если я правильно понял твою документацию(я в английском ни бум бум) то неравномерность характеристики +1/-1 дб причем только от 240гц.
Цитата (Палыч)
Понимаю. Но этот весь спектр и тебе не понадобится. А зачем?
И потом, мы же исследуем не стационарный шум типа белого или розового шума. Мы исследуем НЕстационарный шум.
А у него закономерностей ну очень мало. Чем ни больше ты его дискретизируешь тем меньше конкретных закономерных результатов.

Вопрос конечно сложный,но исследования последних лет говорят, что если анализировать не амплитуду отдельных гармоник ,а суммарный энергетический спектр отдельных участков интересующего нас диапазона, то здесь достоверность и стабильнось результатов намного выше.
Цитата (Палыч)
Если бы все было так просто, Рыбочкин завалил бы Россию и буржуев своим прибором и давно был бы мультимиллионером.

Есть люди умеющие изобретать, а другие продавать.Он ко вторым видимо не относится.Да и по честному,много ли ты сам то продал,учитывая консерватизм основной массы пчеловодов.
Цитата (Палыч)
Так ты же сказал, что себе делаешь проект, а не пчеловодам.
А пчеловодам - да, им нужны. Особенно ЦИФРЫ, для наблюдения в динамике, что очень важно, типа минус ХХ - в роевом запущенном, плюс ХХ - вкалывает, около нуля - "балду гоняет" (в предроевом), загорелся красный - независимо от цифр - пчеле душно или жарко. Вот и вся задача.
Чем я и занимался и чего добивался.
Проще и практичнее некуда.

Ну что делать ,такой уж я чудик.Меня кроме этого интересуют диапазоны 70-180,200-400,165-200,330-440,250-325, прчем в отдельных случаях очень узкие кусочки.Это и общая активность семьи ,как у тебя,это отношение к матке, это микроклимат гнезда,это уровень углекислого газа,это степень зараженности варроатозом.
Цитата (Палыч)
высокой влажности

Подскажи где это написано.
Цитата (Палыч)
А ведь работать то придется и в жару и в холод...

У меня в улье температура круглый год от 2 до 34 градусов.
антуАН

04 июл 2012, 14:50

Цитата (антуАН)
В принципе предлагаемые тобой микрофончики мне понравились,но если я правильно понял твою документацию(я в английском ни бум бум) то неравномерность характеристики +1/-1 дб причем только от 240гц.

Это там про чувствительность (сенситиве)
Я в школе и ВУЗе изучал тоже не английский, а немецкий. Так с компом пока ворочался неск поневоле верхушки схватишь.
Вот глянь по моему это и есть частотка, прямо от 20 гц линейная

Цитата (антуАН)
Подскажи где это написано.

Ну на форумах, с миру по нитке, как говорится.. что - все теперь поднимать?? surprised
Вот к примеру http://www.symmetron.ru/news/infineon-SMM310.shtml
или вот
http://www.radioradar.net/news/electronics_news/infineon_smm310.html
http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=2100
Очень много инфы, на будущее, получил на сайте охотников на кабанов:
http://forum.guns.ru/forum_light_message/14/698118.html
Там есть умный мужик под ником Zmeelov, надо отметить, очень оригинальный мужик-полиглот.
Советую и тебе почитать, как утирают охотники нос технарям.
Ты то меня тоже не балуешь ссылками и инфой:
Цитата (антуАН)
В сети все подробности.

а влажность... я его разбирал под микроскопом, даже фоткал, там все на кристалле там и сыреть то нечему.
По моему и сама мембрана кремниевая... сколь ни старался, так и не разобрался, из чего, инструментарий не тот. biggrin
=========================
Вообще говоря, SMM 310 уже устарел, сейчас есть аналоги с еще более крутыми параметрами, но т.к я выписывал эту партию аж прямо с Силиконовой Долины biggrin то меня и такие вполне устроят.
Палыч

04 июл 2012, 15:30

Цитата (Палыч)
Ты то меня тоже не балуешь ссылками и инфой:

ну во первых спасибо за информацию,а во вторых не было конкретных вопросов,да и не умею сами ссылки в текст включать,не хватает компьютерной разносторонности.
антуАН

04 июл 2012, 15:39

Цитата (Палыч)
Только диапазон не видно и частоты не обозначены

В верхних окошках написано 10-500гц.В самой программе на растянутых диапазонах не показывает горизонтальную разметку.
Кстати,что ты там интересного увидел?
антуАН

04 июл 2012, 17:40

Цитата (антуАН)
Кстати,что ты там интересного увидел?

Да ничего. Частотной то шкалы нет. Просто эти звуки по спектру примерно близки к роевому и рабочему состояниям спектра.
Если конечно приспособиться их "правильно" произносить.
Цитата (антуАН)
В самой программе на растянутых диапазонах не показывает горизонтальную разметку.

Тогда эта машинка бесполезная. Ну по крайней мере для меня.
Цитата (антуАН)
У меня в улье температура круглый год от 2 до 34 градусов.

Так ведь это очень большой разброс.
Цитата (антуАН)
да и не умею сами ссылки в текст включать,не хватает компьютерной разносторонности.

Ну это уж совсем просто, даже можно сказать, подозрительно просто biggrin см прицеп
Палыч

04 июл 2012, 21:27

Цитата (Палыч)
Тогда эта машинка бесполезная. Ну по крайней мере для меня.

Ну здесь не все так грустно,когда ведешь курсором он все показывает и частоту и амплитуду, присмотрись, я специально по отметке сделал на каждом снимке, белое перекрестье.
антуАН

05 июл 2012, 07:41

Цитата (антуАН)
Ну здесь не все так грустно,когда ведешь курсором он все показывает и частоту и амплитуду, присмотрись, я специально по отметке сделал на каждом снимке, белое перекрестье.

Я это понял, в любом звукоредакторе это заложено. Но и кроме этого в них масса удобств.
В том же Аудасити масса нужных и полезных примочек.
А растянуть во весь экран эти звуки можно, чтоб уточнить границы спектра?
Палыч

05 июл 2012, 10:13

Цитата (Палыч)
А растянуть во весь экран эти звуки можно, чтоб уточнить границы спектра

Конечно,в верхних окошках и задаются границы показа там где написано диапазон частот,у меня на снимках от 10гц до 500гц.
антуАН

05 июл 2012, 10:17

Кстати есть удобная функция сохранения максимальных значений ,получаешь такую красивую огибающую.
антуАН

05 июл 2012, 10:42

Цитата (антуАН)
Конечно,в верхних окошках и задаются границы показа там где написано диапазон частот,у меня на снимках от 10гц до 500гц.

Этот диапазон обзорный и по сути не нужен, вся инфа от 140 до 350гц. И даже Уже.
От 200 до 300, если не считать вентиляцию 150гц.
Палыч

05 июл 2012, 12:32

Выбирай калитку на свое усмотрение.Например от 20 до 30 и смотри на весь экран.
антуАН

05 июл 2012, 12:35

Цитата (Палыч)
если не считать вентиляцию 150гц

Точнее верхнюю частотную ее часть. Она от 80 до 155 гц.
антуАН

Пред.След.

Вернуться в Новое в пчеловодстве.