Форум пчеловодов Башкирии

Интернет модем эфирный

Инновации, электроника, научные разработки для пчеловодства

Интернет модем эфирный

01 ноя 2012, 21:20

Не только мы в России лепим абы что лишь бы было прохождение сигнала в инет.
Буржуины тоже рукастые.

Палыч

Интернет модем эфирный

01 ноя 2012, 21:25

Когда после транковых трубок были только только первые мобилки, я для связи на кочевке рассчитал и сварганил себе антеннку для крепления на дереве.
Комбинированную двухрядку двухэтажку "тройной квадрат", для 3g и тп не пойдет, да и соты везде стали.
Связь была почти везде, лишь бы без антенны чуть цепляла иногда.
Палыч

Интернет модем эфирный

01 ноя 2012, 22:09

У меня тоже плохой сигнал, думаю буду с рефлектором делать. Вроде для этих частот это хорошее решение и плюс не будет потерь в кабели и стыках (как если штырь, диполь, зигзаг). Как я понимаю оптический и радио фокус в нашем случае совпадают? Если да, получиться ли использовать автомобильную фару вместо галогенки установив модем? Конструкция получиться герметичной, можно вывести высоко, а по usb удлинителю будет идти уже НЧ сигнал без потерь. Единственное нужно будет точно направить на вышку.
СалУрал

Интернет модем эфирный

01 ноя 2012, 22:23

Цитата (СалУрал)
Как я понимаю оптический и радио фокус в нашем случае совпадают? Если да, получиться ли использовать автомобильную фару вместо галогенки установив модем?

Примерно да, просто когда пристроишь модем, на приеме по уровню уточняешь место его окончательного закрепления.
Потом уж герметизируешь. Решение очень даже оригинальное, МОЛОДЕЦ. hands respect specool thumb
Помни, что сам юсб удлинитель тоже сильно влияет на прохождение, выбирай с кабелем потолще, с малыми потерями.
Тонкий кабель сводит на нет все ухищрения, а порой и вообще нет связи.
Приведенные сетки-вазы повышают сигнал на две палки примерно, часто этого хватает.
Но как я сказал, ща на разных диапазонах gsm, 2g, 3g, поэтому и параболы, они то широкодиапазонны.
Были отражатели не только на сковородах, surprised но и на консервной банке из под сгущенки wacko рука не поднялась такое показать.
Когда был у Люси, у них хоть и сота совсем вроде бы недалеко, а вот прохождение очень плохое, ровно через гараж с машиной, весь дом...
Только у окна модем и схватывает, это получается под 45гр к соте.
===========================================
Переделки посерьезнее пока не рассматриваю. Треб разборка модема и подключение внешней рамки вместо внутр антенны, например, рамки соизмеримой со спич коробок, сторона кажись 8см, в инете обзывают как инетантенна Харченко..
На случай работы на пасеке Каповой пещеры вопрос встанет остро.
Палыч

Интернет модем эфирный

01 ноя 2012, 22:44

Цитата (Палыч)
Треб разборка модема и подключение внешней рамки вместо внутр антенны, например, рамки соизмеримой со спич коробок, сторона кажись 8см, в инете обзывают как инетантенна Харченко..

Харченко это вроде зигзаг? А почему не диполь? Она ведь получается более компактной если для полевых условий.

Цитата (Палыч)
Решение очень даже оригинальное

Только что пришла эта идея, нужно определиться какой рефлектор. Думаю опять же от дальнего света 2106 (она как прожектор) и совместить с тракторной фарой с гладким стеклом. И обкатать, в инете такого не нашел uhm
СалУрал

Интернет модем эфирный

01 ноя 2012, 22:51

Цитата (СалУрал)
Харченко это вроде зигзаг? А почему не диполь?

Ты прав. В том и суть. Зигзаг широкополосен, а диполь - нет.
Цитата (СалУрал)
Только что пришла эта идея, нужно определиться какой рефлектор. Думаю опять же от дальнего света 2106 (она как прожектор) и совместить с тракторной фарой с гладким стеклом.

Качество рефлектора и стекла не влияет, влияет только диаметр. У шестерки уж слишком маленький отражатель, хоть это и не так важно.
У фароискателя УАЗ думается самое то.
Палыч

Интернет модем эфирный

01 ноя 2012, 22:57

Цитата (Палыч)
Зигзаг широкополосен, а диполь - нет.

Это упустил, тогда наверно через GPRS-терминал или модем вскрывать?

Цитата (Палыч)
Качество рефлектора и стекла не влияет, влияет только диаметр. У шестерки уж слишком маленький отражатель, хоть это и не так важно.
У фароискателя УАЗ думается самое то.

Они одинаковые. У меня сейчас на фароискателе УАЗ стоит этот отражатель, светит на ура. Подыщу побольше.
СалУрал

Интернет модем эфирный

01 ноя 2012, 23:01

Цитата (СалУрал)
Это упустил, тогда наверно через GPRS-терминал.

Зачем тебе шкандыбать? или ты про какое место? я у тебя из дома выходил по скоростному вроде.
Думаю, на фаре ты и из дома будешь ходить только так, только место подберешь в доме.
Цитата (СалУрал)
Подыщу побольше.

Не сомневаюсь, да и не так критично это. Меньше размер - ширше полоса. biggrin
Палыч

Интернет модем эфирный

01 ноя 2012, 23:05

Цитата (Палыч)
я у тебя из дома выходил по скоростному вроде.

Дома сотовая связь отличная, хотя у меня дома ADSL. Вот на пасеке не устойчивая, только смс можно отправить подбрасывая телефон.
СалУрал

Интернет модем эфирный

01 ноя 2012, 23:17

Цитата (СалУрал)
Дома сотовая связь отличная, хотя у меня дома ADSL.

Я на смарте выходил и на модеме на букашке.
А пасека у тебя тем более на высоте, примитивная антенка решит вопрос. Там важнее будет направление.
Надо знать высоту пасеки и расстояние до соты.
У тебя дома сота близко а дом в яме. А на пасеке наоборот. Похоже съэкономили на соте, слабую поставили, дескать, глушь...
Похоже, фару надо настраивать точно на фокус и приподнимать на дерево, для хорошей связи.
Или даже на крайняк делать синфазную решетку Харченко, кабель снижения и гнездо в модеме.
Ну и в запасе решение проблемы путем установки пассивного ретранслятора.
Палыч

Интернет модем эфирный

02 ноя 2012, 10:10

Цитата (Палыч)
Надо знать высоту пасеки и расстояние до соты.

АльтитУда вышки 383 м и 423 м соответственно, расстояние 5 км 197м по прямой. До весны обкатаю что нибудь.
СалУрал

Интернет модем эфирный

02 ноя 2012, 10:17

Цитата (СалУрал)
АльтитУда вышки 383 м и 423 м соответственно, расстояние 5 км 197м по прямой. До весны обкатаю что нибудь.

Связь можно сделать, при таких то данных, я по дороге в пещеру прикидывал малость по палкам на телефоне.
Просто хотелось бы эффективно при мин бюджете...
Палыч

Интернет модем эфирный

02 ноя 2012, 10:32

Цитата (Палыч)
я по дороге в пещеру прикидывал малость по палкам на телефоне

А известно, где вышка. Ведь на КПП ( где машину оставляют) антенна полная оттуда до пасеки 800 м по прямой.
СалУрал

Интернет модем эфирный

02 ноя 2012, 12:47

Работа бесконтактного антенного адаптера основана на принципе "антенна-антенна” или переизлучения сигнала с антенны модема на антенну адаптера и обратно. Потери сигнала при этом зависят от следующих факторов: расстояния между встроенной антенной модема и антенной адаптера, от их взаимного расположения, частоты сигнала и других факторов.

При прочих равных для диапазона 900 МГц потери при таком соединении достигают 2,5 дБ, тогда как для диапазона 2100 МГц сигнал затухает уже на 7 дБ. Если добавить сюда потери на соединениях (1 дБ) и затухание в кабеле (до 3 дБ на 10 метров), то полученные от антенны дополнительные 10-12 дБ при работе в диапазоне 2100 МГц будут просто потеряны. Поэтому, наибольшую пользу бесконтактный адаптер принесёт лишь при работе в диапазоне 900 МГц.

Эффективность бесконтактных адаптеров ничуть не лучше нескольких витков провода. Причем если для диапазона частот GSM (900 МГц) это не критично, то для UMTS (1900-2100 МГц) потери будут очень серьезными и эффекта от такого переходника может не быть.
Итог

Какой вариант 3G-антенны выбрать, решать вам. Вероятно, придётся перепробовать несколько, чтобы найти наилучший. У моего модема адаптера на внешнюю антенну нет, поэтому я просто вставляю модем в прорезь банки и подключаю к ПК по USB-проводу. Этого оказывается достаточно.

Антенна в виде проволоки тоже неплохо справляется, но неудобна в траспортировке. Наилучший вариант по качеству – антенна Харченко, но, увы, вариант это исключительно стационарный, тогда как мне нужен мобильный доступ в Сеть.

Также советую при выборе модема обращать внимание на наличие гнезда для антенны. Если же подходящей модели с гнездом для антенны нет, то имеет смысл сходить в мастерскую по ремонту сотовых телефонов и попросить подпаять к внутренней антенне модема самодельный переходник.

В заключение отмечу, что положительного результата по улучшению скорости доступа можно достичь далеко не всегда. Настроив антенну и добившись стабильного коннекта, спустя какое-то время можно обнаружить отсутствие сигнала. Дело в том, что при большой нагрузке на сеть модем автоматически перенастраивается на другие базовые станции, которых он, увы, уже не видит. В этом случае вновь придётся заняться лозоходством в поисках 3G. smile
Автор: Алексей Гаранжа

3G модем хороший сигнал - Программа "HLS"(Huawei level signal)
Илдар

Интернет модем эфирный

02 ноя 2012, 15:56

Ну тут у нас вопрос стоит не про мобильный инет, а, как бы сказать - полустационарный.
Проблема легко решается покупкой простого репитера с антенной волновой канал на 3G.
Но это - питание и проч.
А хотелось бы по типу:

Цитата
Изготавливался такой ретранслятор из двух старых одновходовых (без кросс-поляризации) антенн GSM-900. Усиление одной антенны порядка 16,5 дб. Одна стояла на высоте около 12 м и была направлена на базовую станцию оператора (расстояние 28 км), вторая прямо на земле во дворе. Соединялись обе антенны коаксиальным фидером 7/8 дюйма. Во дворе на расстоянии 5-10м от нижней антенны можно было звонить со средним качеством, до этого телефон даже не находил сеть. В этом случае необходимо чтобы расстояние до соты базовой станции было не более 30 км, если больше - GSM не "вытянет" и на этой соте стоял сверху бустер (двунаправленный усилитель по приему и передаче, используется в сотовых системах при длинах фидеров более 80м).
73 и удачи!
UT7UV

или же по типу:

Цитата
RU4AA
14.01.2010, 20:08
Начинал с GPRS через телефон, потом модем Beeline. Для перекачки уровня вниз, в квартиру, применял две одинаковые антенны ЗигЗаг с рефлектором, соединённые 75-омным ТВ кабелем длиной 8-10м. Размер антенн под 800-900мгц. Прибавка была в 2-3 палочки на Нокии показометре антенны на расстоянии не более метра от приёмной антенны. Стабильность и скорость улучшались. Модем без ретранслятора брал только ЖПРС, а в зоне действия приёмной антенны переходил на EDGE.
Так что, в моём случае ретранслятор работал достаточно хорошо.

Цитата (СалУрал)
А известно, где вышка. Ведь на КПП ( где машину оставляют) антенна полная оттуда до пасеки 800 м по прямой.

Тогда у тебя проблем минимум. Просто когда я был, всё было бегом и не до этого как то получилось.
В Киекбае и окресностях полный отстой sad и в самом Шульганово тоже не очень, но все же; и полный пипец на Каповой пасеке
Палыч

След.

Вернуться в Новое в пчеловодстве.