Форум пчеловодов Башкирии

Работы, проводимые с семьей при роении.

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

24 ноя 2012, 09:32

У этого пчеловода никогда не бывает конфликтов с соседями, потому что и соседей то нет, его пасека в 3 км от деревни.
А другие хотят чуть ли не на даче развести сотню пчел.
Знаю и у Сергеича пасека тоже в отдалении, да и у многих.
Палыч

24 ноя 2012, 17:44

Я уже писал,что поступаю с роями и семьями их отпустившими по Кемеровской системе. Вот так..
С роями провожу все действия по кемеровской системе.Привившийся рой снимаю и сажаю в новый улей,который ставлю на место материнской семьи,ему даю вощину (ее треть от общего числа данных ему рамок) и сушь-количество данных рою рамок зависит от его силы.На месте материнской семьи рой подсиливается летной пчелой.Если рой вышел перед самым ГВ,то чтобы не потерять меда,даю ему только рамки суши.Материнскую семью ставлю на новое место,где она лишается летной пчелы и в следствии этого уничтожает роевые маточники и маток (кроме одной) и уже точно не роится.Если роившаяся семья занимала три корпуса,то тритий снимаю и сажаю в него рой.Так обе новые семьи хорошо используют медосбор и дают товарный мед.
Палыч, вы писали,что вам не понравилась Кем. сист. ,а чем ?
Цитата (Палыч)

Про Кемеровскую систему сказать ничего не могу, по молодости читал, помню - не понравилась и с тех пор к ней не возвращался.

Ну вернее вопрос не о самой Кем. сист.,а о работе при роении по ней.
Сергей

24 ноя 2012, 20:02

Цитата (Сергей)
Ну вернее вопрос не о самой Кем. сист.,а о работе при роении по ней.

Писать надо долго, а времени на это жалко.
Что такое роевая энергия, которую так любят роеводы?
Это всего лишь отдача энергии, взятой у пчелосемьи в долг при подготовке к роению.
Потому и пчелы строят хорошо, потому что хорошо отдохнули, когда баклуши били немало времени.
Никаких чудес в роевой энергии нет и быть не может. Ройка это как революция - канитель, кутерьма, суета, смена власти, а проиводство как стояло на месте, так и стоит.
Вот поэтому революции никогда ни к чему хорошему не приводили, потому что они ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННЫ самой ПРИРОДЕ, которая вместо революции миллионы лет назад взяла на вооружение ЭВОЛЮЦИОННЫЕ методы развития.
Это первое, почему мне не интересна ройка, как метод, а кемеровская система не отрицает начисто ройку.
Второе, что мне категорически не нравится в Кашковском, авторе т.н. кемеровщины - это его неравнодушие к свищевым маткам.
К сожалению, бывают такие моменты, что люди, отдавшие все жизнь изучению чего то одного, так и не изучили до старости все его ньюансы.
Так вышло и у Кашковского с его приятием свища. Никак не может быть свищевая матка равной ни роевой ни искуственно выведенной.
Это при том, что среди свищевых может и оказаться доброкачественная матка. А как быть с разбросом качества??? Плюс/минус километр?
Все эти три типа матки совершенно различны даже по своей чисто физиологии. И многие этого до сих пор не понимают. Например, считают лучшей маткой роевую (не считая матки тихой смены). А вот я считаю - и вполне обоснованно, что лучшие матки - искуственно выращенные в условиях, максимально близких к идеальным. В этом случае матки не будут уступать по физиологии даже маткам тихой смены.
А ведь наши известные матководы никто и никогда не пользуются даже таким простым и обязательным приемом как отбраковка маток по весу.
За бугром же этот критерий №1.
Не знаю, понял ли ты меня, Сергей.
Палыч

24 ноя 2012, 21:25

Цитата (Палыч)
А вот я считаю - и вполне обоснованно, что лучшие матки - искуственно выращенные в условиях, максимально близких к идеальным. В этом случае матки не будут уступать по физиологии даже маткам тихой смены.

У меня есть ощущение что даже лучше,т.к. семья стремится создать хорошие условия,а при наличии оптимального подогрева они могут создать идеальные условия.
антуАН

24 ноя 2012, 21:54

Цитата (Палыч)
У этого пчеловода никогда не бывает конфликтов с соседями, потому что и соседей то нет, его пасека в 3 км от деревни.

Cчитаю это обязательное условие для средних и крупных пасек(в идеале для любой пасеки) даже самая миролюбивая порода пчел может огрызнуться будь здоров ,если для этого есть или созданы соответствуюшие условия ,взять к примеру то же роение ,вышел рой семью надо обрабатывать невзирая ни начто в этот же день ?надо ,а погода хреновая так самая миролюбивая в таких условиях вставит ого,вот в этом году привез бакфаста 400с лишним км ехал ,стал пересаживать сетку дымарь взял а он не реагирует можно было и не брать сетку с дымарем,вот это миролюбие думаю класс,а пришла осень пора собирать гнезда в зиму погода хреновая (специально жду такую погоду что бы можно было весь день работать не вызывая воровства)взятка нет,условия совсем другие чем летом так мне этот миролюбивый бакфаст вставил мама не горюй,так что мужики если есть возможность держите пчел подальше от людей и им и вам спокойнее,как говорил мне один старый пчеловод(его уже давно нет на этом свете)запомни -пчела не любит суеты и лишних глаз чему неоднократно убедился за время своего занятия пчелами
Цитата (Палыч)
А ведь наши известные матководы никто и никогда не пользуются даже таким простым и обязательным приемом как отбраковка маток по весу.

ну кто то наверное все же пользуется,хотя есть и другие способы кто выводит маток заметили наверное что к неплодным маткам которые в клеточках находятся на хранении в семье разное отношение пчел к ним на одних клеточках пчелы много а на других мало вот те клеточки которые буквально облеплены ухаживающими пчелами ,а их бывает очень мало ,вот из этих клеточек будут самые класные матки если конечноо блетятся благополучно и без взвешивания можно обойтись не у всех весы есть .подробно об этом забайкалец писал помоему на болгарском форуме ну а ести есть весы то конечно неплохо взвешивать только при валовом выводе маток кому это надо и так сойдет
Сергеич

25 ноя 2012, 11:45

Цитата (Сергеич)
хотя есть и другие способы кто выводит маток заметили наверное что к неплодным маткам которые в клеточках находятся на хранении в семье разное отношение пчел к ним на одних клеточках пчелы много а на других мало вот те клеточки которые буквально облеплены ухаживающими пчелами ,а их бывает очень мало ,вот из этих клеточек будут самые класные матки

Это:
1. При малом объеме вывода маток, на небольшой любительской пасеке, в основном для себя (ну а прочих на продажу)
2. Сам факт такого выбора маток пчелами говорит о резкой разнокачественности маток из за неблагоприятных (неравномерных) условиях вывода их.
3. Способ непригоден для коммерческого матковода.
4. После облета отношение и выбор может измениться, в непредсказуемую сторону
Цитата (Сергеич)
ну а ести есть весы то конечно неплохо взвешивать только при валовом выводе маток кому это надо и так сойдет

Это надо всем, и пчеловодам, чтобы не было разнобойных маток, и матководу, чтобы не продавать некондицию.
Весы я показывал, 1 батарейка на год, вешают до миллиграмма, время тратится секунды, взвесил спичечный коробок, обнулил и дальше, запускаешь матку, коробку на весы 3 сек и вес на табло, далее другую и т.д.
Весы для матковода копеечные менее 1тыр, у меня даже двое.
Насчет "так сойдет", ну это для России уже законно. Все тяп ляп и на авось. sad
Палыч

25 ноя 2012, 17:10

Цитата (Палыч)
Насчет "так сойдет", ну это для России уже законно. Все тяп ляп и на авось.

Действительно,многие пчеловоды не довольны матками из питомников или матководов-частников и говорят,что лучше своих,выведенных на своей пасеке,нет. Что это? Плохое качество маток или не приспособленность новых семей от этих маток к климату местонахождения конкретной пасеки? Например матка из Мукачева присылается (привозится) в Кемеровскую обл.
Цитата (Палыч)
Это первое, почему мне не интересна ройка, как метод, а кемеровская система не отрицает начисто ройку.

А какая система начисто отритцает ройку или как она от нее уходит?
Сергей

25 ноя 2012, 19:57

Цитата (Сергей)

Сергей, свое мнение я уже писал, на предыдущей странице,:
Цитата (Палыч)
Я бы не стал дожидаться роев. Подсилив несколько лучших семей печатным расплодом, получил бы от них маточники/маток и раздавал их поделенным на поллета семьям, подошедшим по силе к дележке. А далее - по усмотрению, погоде, силе семей, взятку. Если пасека по численности восстановилась - соединять на медовики перед липой. Ну и.т.д. Ничего нового.

Конечно, выходом из положения могут быть и сборные отводки, но это хуже в санитарном отношении, да и просто трудоемче.
Палыч

26 ноя 2012, 00:37

Извините,как-то упустил эту запись,теперь ясно.
Сергей

08 дек 2012, 09:03

Цитата (Сергей)

Например, предлагаемая мной система, которую разрабатывал для себя под старость... biggrin cool
Повторю свое видение безроевого содержания в лежаках, пост, написанный мной около года назад на airbees-e
====================================
Это несколько видоизмененный забытый способ Лангдона.
Точнее, методика Снелгрова (сам принцип), примененная к лежакам Лангдона (реализация)
Суть такова:

В большой лежак около 30 рамок помещаются с весны две семьи так, что их разделяет сплошная сетка, лучше двойная.
Леток делается такой, что расположен посреди этой сетки. Т.е в него может входить как та, так и другая семья, каждая в свое отделение.
Семьи вначале развиваются как обычно, примерно до 7-8 рамок расплода, взаимно обогреваясь.
Далее, при наличии взятка, во избежании опасности ройки, проиводится попеременная заглушка летков в таком порядке:
В одной из семей леток зарешечивается сеткой почти до конца, остается проход на 1-2 пчелы, (этот проход к стороне другого летка, к сетке)
Другой же леток - наоборот, слегка увеличивается или остается прежним. И так все остается в течении недели.
Что происходит после этого в семьях?
Происходит массовый слет лётной пчелы из семьи с зажатым летком в семью с расширенным и усиленная работа на мед в этой семье почти удвоенным составом летной пчелы.
В обеих семьях не до ройки, в медовике работает летная пчела на мед, в обедневшей семье - некому роиться, продолжает воспитывать имеющуюся детку.
Сбрасывая при этом излишки маточного молочка, если таковые имеются.
По истечении недели положение семей меняется, с помощью летков, указанным способом, т.е. тА семья, что была с увеличенным составом, обедняется пчелой, а бедная - обогащается.
И так в течении всего медосбора.
Что мы имеем при такой манипуляции?
- Имеем постоянно рабочее настроение в обеих семьях,
- Отсутствие роения в принципе,
- Самый минимальный уход за семьями, (по сути и минимальнейшая трудоемкость),
- При необходимости простота осмотра "обедневшей" семьи,
- Легкость управления семьей при любой силе взятка, при небольшом взятке - есть до 15 рам в каждом гнезде и регулярное изъятие крайних рамок для качки, при сильном взятке - не возбраняются и магазины, раздельные, или же - через решетки - и общие, по желанию,
- Возможность брать мед даже при слабом взятке.

Такой методики не найдете ни в какой литературе.
================================
Могу добавить, что слегка видоизмененный способ Снелгрова можно легко применить и к вертикальным двухсемейным ульям (если чуть подумать).
Но этот способ будет резко уступать вышеприведенному по трудоемкости, как при осмотрах, там и при расширении и отборе меда.
Палыч

12 дек 2012, 10:36

Цитата (Сергей)
Что это? Плохое качество маток или не приспособленность новых семей от этих маток к климату местонахождения конкретной пасеки?
Скорее всего, и тО и другое.
Палыч

Пред.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии