Форум пчеловодов Башкирии

Работы, проводимые с семьей при роении.

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

20 ноя 2012, 10:31

Если дублирую какую-то тему,то перенесите пож. это сообщение в нее,но существующие темы как я понял только о самих роях и их ловле.
Я использую при роении приемы работы с семьей отпустившей рой и самим роем взятые из Кемеровской системы. По ней все работы с вышедшим роем и материнской семьей не сложны,быстропроводимы,т.е. не трудоемки,не отнимают много времени и позволяют семье и рою продуктивно использовать медосбор. Но последнее не всегда оправдывает ожиданий. Поясню,рой,всегда обеспечит себя кормами и даже даст товарный мед,особенно если медосбор хороший и сила роя приличная,ну скажу так выше среднего.Но вот семья отпустившая рой,далеко не всегда дает товарную продукцию.
Иной раз мне кажется,что работы с роями по Кем. сист. писаны именно для СР пчелы,она отпускает сильные рои,при том,что их немного,если вообще не один за сезон и материнская семья при этом реально не слабнет и хорошо использует медосбор.Но Кемеровская система как я понял писалась при содержании на пасеке ее формирования карпаток. Вобщем проблему я обозначил,это не всегда продуктивная материнская семья после выхода роя.
Кто что думает? У кого может есть более продуктивные методы по уходу за вышедшим роем и материнской семьей? Каково значение породы при использовании Кемеровской системы при роении?
Сергей

20 ноя 2012, 10:49

Цитата (Сергей)
Если дублирую какую-то тему,то перенесите пож. это сообщение в нее

Нормально, пока пишем здесь. Там видно будет.
Палыч

20 ноя 2012, 22:41

Цитата (Сергей)
Не раз встречал здесь упоминания от вас о этом пчеловоде и честно говоря,читать очень интересно...

Цитата (Палыч)
С зимы у этого пчеловода вышло 400 семей. Отход - 0%. (2 семьи опоносились - не в счет)
Ройку не сдерживал ничем особенным. В разгар ройки роилось и 30 и 40 роев в день. Это НЕЧТО.
А как он управляется с роями - я ахнул после его объяснения, ничего подобного до него я не читал и даже не слышал и не представлял.
Удивил по полной!
Только липы он взял более 5т. Отборнейший чудо-мед. К тому времени окрестные пчеловоды еще и не качали. Практически давно продал.
Конечно, работешки хватило. Ну так и есть за что, была же и вторая качка.
Вот пример пчеловода, не боящегося ройки.
========================================
Иногда квалификацию пчеловода оценивают количеством пчелосемей. Я считаю это заблуждением.
Оценивать надо по результатам сезона, сколько взял меда, или выручки в рублях по др продукции (например, матковода - по маткам, пакетчика - по пакетам или по совокупности)

Вкратце технология такова.
С самого конца весны/начала лета он продает около трети своей пасеки - около 130 семей получается. Продает средние семьи - не сильные и не слабые.
Далее наращивает оставшиеся, допуская ройку. Рои с сильных семей идут на товарный мед. Хвосты он сортирует и по состоянию остаков (матка, расплод) решает, что делать с ними.
Рои с менее сильных семей тоже идут на мед, но матка заменяется.
После ГВ идет капитальная ревизия состояния всех семей, выравнивание по маткам и подготовка к след сезону.
Теперь о самОй ройке (что меня и удивило).
Роевни у него не такие как обычно . Собсно, роевня представляет из себя кусок бересты или фанеры, слегка загнутый дугой.
Лестницы он тоже в основном отменил, пользуется шестами, на конце которых эти самые роевни.
Севший рой ничем не закрывает. Не дожидается сбора всех пчел. Шест с роем осторожно снимает, опускает, роевню с шеста снимает и в зимовник.
Никакой трудоемкости при этом он не испытывает. Ни суеты, ни паники. Пара помощников помогают только при ройке. Апимил применяет широко.
Там в зимовнике у него меж стеллажами палки. Много палок. biggrin Вот на эти палки он и нанизывает снятые рои, ничем их не изолируя меж собой. Как рыбу на вяление. wacko
На мой вопрос про неизбежность свалочных роев в этом случае ответил, мол, ну и что, какая разница в каком кармане деньги, главное НЕ ПОТЕРЯТЬ. Вот так. tongue
Ну а с роями поступает так, чтобы, во первых, восполнить проданную часть пасеки, а во вторых, не забывать и про медовики, тут уж от сезона и погоды зависит, куда повернуть.
===========================================================
Сам я тоже всегда, как и обычно все, тоже боялся и избегал ройки. Но вот так меня удивил медопромышленник-профи.
Про Кемеровскую систему сказать ничего не могу, по молодости читал, помню - не понравилась и с тех пор к ней не возвращался.
Вообще то само слово система мне не очень импонирует, система д.б. у каждого СВОЯ.
Палыч

21 ноя 2012, 16:25

Да,согласиться стоит,что система у каждого должна быть своя и на то есть много причин и различных условий,начиная от опыта и заканчивая климатом или характером взятка,породой...
У вашего знакомого пчеловода как видно все отработано и подстроено под свободное роение,при том,что он не в убытке,а наоборот. Достойный пример того,как человек проффесионально управляется с тем,чего многие бояться! Хотя многие и не согласились бы,но оно и понятно,каждому свое.
Вспомнилось почему-то прошлое пчеловодства на Руси,производили тысячи пудов меда при том же свободном роении и жджали его и оно было признаком хорошего года... Палыч, а у вас как дело обстоит с работами при роении,что и как вы делаете?
Сергей

21 ноя 2012, 20:16

вот это титан ,больще сказать нечего,самомому бы с ним пообщаться,у него скайпа нет?а пока сразу возникло несколько вопросов ну с роями собрать одно дело,а дальше эти 30-40 семей нужно обработать в этот же день да если по 2корпуса уже,через 4 дня повторно семьи просмотреть,а там в следующий день очередная порция роев и так по нарастающей ,+рои нужно определить ,даже если сажает на старика чтобы не было вторяка ,все равно отроившеюся семью надо обрабатывать ,относить и т д и это втроем этож какую работу делают мужики !!
по свалочным -конечно пчелы не теряются ,но другая проблема какая там матка приживется вопрос , не факт что самая лучшая .потом в зимовнике рои те которые будут без маток(раз не дает роям полностью привится такие точно будут) будут обьединяться с роями где есть матки по стенам потолку и полу ,часть пчелы будет стремиться уйти назад ползя на малейший лучик света картина та еще , 30-40 роев в день у меня конечно не было но мой рекорд16 роев в день вспоминаю это время как кошмарный сон,ну а мужики вот приладились видать раз не уходят от роевой системы остается пожелать им только здоровья при такой нагрузке
Сергеич

21 ноя 2012, 22:11

Я извиняюсь. Знал его старшего брата,который говорил:"если вышедший рой привьётся на столб ,я на него залезу и сниму его.Но рой не упущу."
Я,у младшего, видел привои,фанера и береста изогнутые дугой,примерно 30 на 20см. (за точность не ручаюсь,не измерял).
С моей точки зрения роевая система вождения пчел даёт только плюсы.во-первых. со 130снова выйти на 400 эт означает, что он допускает и втораки.Энергия роёв всем известна.Роение проходит у него до ГВ.
во-вторых он полностью восстанавливает сотовое хозяйство.
При роевой системе вождения ,большая часть клеща остаётся в расплоде.это в третьих.
Утверждать не могу, но сдаётся мне,что матки втораков в это время спариваются с трутнями,т.к. они начинают червление раньше десятидневного срока после выхода из маточника.Если я ошибаюсь поправте.
дедколя

21 ноя 2012, 23:27

Это все конечно интересно,но а собственные приемы ухода за роем и материнской семьей?
Сергей

22 ноя 2012, 08:18

Цитата (Сергеич)
вот это титан ,больще сказать нечего,самомому бы с ним пообщаться,у него скайпа нет?

У него не только нет скайпа, он вообще с компом не дружит. Как ни уговаривал, увы.
Более того, у него и связи на пасеке никакой, проверял всех операторов, даже сотелл. Созвониться можно только рано утром или поздно вечером, когда будет дома.
А это тоже очень напрягает, ехать то мне тоже немало, 120км.
Хотя пасека недалеко от деревни, всего в 3км. Электричества на пасеке тоже нет и его технология тоже заточена на этот факт.
Он всю свою сознательную жизнь с раннего детства связал с пчелами, кроме того, у него и руки прямые и растут откуда надо.
Сам рубит срубы, дома, делает ульи, подушки. В раннем детстве кротов ловил тыщами, идя на пасеку и домой, снимая их с ловушек.
Сам себя одевал и обувал, отменный рыбак. А в речке водилось (сейчас меньше) много разной хорошей рыбы.
Цитата (дедколя)
.во-первых. со 130снова выйти на 400 эт означает, что он допускает и втораки

дедколя, ты невнимательно прочел. Треть от 400 это 130. Сл-но остается 270.
Цитата (дедколя)
При роевой системе вождения ,большая часть клеща остаётся в расплоде.это в третьих.

С клещом он вот уже неск лет весьма успешно борется ветфором - это реечки, писал я в теме про вредителей. Проблем вообще никаких.
Поэтому у него не только нет никаких слетов, но и не будет. Молодец, понимает биологию клеща и пчел.
Цитата (Сергеич)
по свалочным -конечно пчелы не теряются ,но другая проблема какая там матка приживется вопрос , не факт что самая лучшая

Вот это меня и убивает, когда я начал с ним делать селекцию, целый месяц муторной работы с компом, не считая три дня заборы проб втроем, один открывает крышки, другой берет пчел, третий закрывает и подписывает улей.
Сделал я две группы, племенные ядра. При постановке в зимовку уже перемешались, надо было ставить в отдельный уголок, чтобы раньше выставить, плюс к тому по выставке раскидались по поляне, плюс добила все ройка, как уследить за племенным ядром, когда по 30 роев в день... Короче работа прошла впустую и больше я так не хочу. Да и не оказалось у него очень уж достойных для селекции пчел.
Поэтому и подался я для этого в бурзянский край и хоть потратил время, но совсем не зря. Не ожидал найти там таких хороших семей и узнал там очень много нового по селекции при изучении тамошних пчел, про что не узнаешь ни из каких учебников, которые переписывают уже господа ученые по 50-70 лет друг у дружки.
Цитата (Сергеич)
30-40 роев в день у меня конечно не было но мой рекорд16 роев в день

У меня - шесть и тоже ничего хорошего, почти враз. Упал с лестницы в болото.... ужос.
ну а лучики света... будь добр большие лучи то не допускай, а маленькие ничего страшного, много не вылезут, без мамки то. Так он мне ответил.
Цитата (Сергеич)
остается пожелать им только здоровья при такой нагрузке

Ты прав, мне при такой нагрузке и деньги такие не нужны, но у них видать привычка. Кошмар тот еще. Да и попробуй на другой какой работе купить легко новый Субару Форестер... cool
Это при том, что живет он только с пчел.
Цитата (дедколя)
Утверждать не могу, но сдаётся мне,что матки втораков в это время спариваются с трутнями,т.к. они начинают червление раньше десятидневного срока после выхода из маточника.Если я ошибаюсь поправте.

Что тут поправлять, в такой кутерьме какая ваще может быть гарантия по маткам... а про селекцию при такой системе можно и не заговаривать даже.
Палыч

22 ноя 2012, 08:38

Цитата (Сергей)
Это все конечно интересно,но а собственные приемы ухода за роем и материнской семьей?

Сергей вот ты повторяешь вопрос и думаешь тебе кто тут Америку откроет? Увы, не откроет тут никто ничего нового, все ясно как день.
Мне что - азбучные истины что ли повторять.
Я же писал - часть роев он тратит на восстановление пасеки до весеннего уровня (до продажи), часть идет на медовики, часть на усреднение.
Вот КАК это именно он делает - меня совсем не интересовало, как и вообще сама ройка. Как и само медовое направление. В марте академик мне зашил враз двухстороннюю паховую грыжу, с арматурой. Процедура не из лучших и не из легких.
Тоже, как и наш пчеловод, таскал полные фляги в одиночку. Дотаскался вот, на седьмом десятке шиться, молодые и то делают поочередно сначала с одной стороны, через полгода с другой.
Я бы не стал дожидаться роев. Подсилив несколько лучших семей печатным расплодом, получил бы от них маточники/маток и раздавал их поделенным на поллета семям, подошедшим по силе к дележке.
А далее - по усмотрению, погоде, силе семей, взятку. Если пасека по численности восстановилась - соединять на медовики перед липой. Ну и.т.д. Ничего нового.
А у нашего пчеловода не просто свободное роение. У него это основной, ОТШЛИФОВАННЫЙ способ ведения пасеки. Со всеми вытекающими.
Палыч

22 ноя 2012, 08:44

Ну про роение всё знают и многое написали в пособиях по пчеловодству.Каждый по своему с этим борется и справляется .Если семья решила роиться я даю возможность отроиться т.к если пчеловод вовремя не заметил ту тонкую грань когда пчёлка переходит в ройку.На ранних этапах можно загрузить работой и не давать запариться тоже бывает эфективно.Но если уже решила роиться даю такую возможность .Просто обрывать маточники и забирать детку чтоб не заклали маточники тоже уже может не помочь .Пускай роится недьзя задерживать ,а то в ГВ могут мёд не добрать и детку не наростить в данном количестве.И так роение. Что я делаю осмотр и по наличию маточников определяю на какой стадие .При запечатоном маточнике и при хорошей погоде рой может выйти с 11 и 16 часов и в звисимости от погодных условийно бывает по разному .На пасеке может быть в этот день множество роёв поэтому бывает нужен помощнок не без этого.Когда выходит рой я стою у прилётной доски и смотрю как они выходят .Матка в первом эшелоне не бывает поэтому я её жду когда замечаю то сразу сожу в маточник и в роевню дальше пчёлки справятся без меня я переключаюсь на другой рой .Не всегда этот способ бывает эфективен промерно в 70 процентов но всеровно результат хороший.Что я делаю с материнской семьёй вечером осматриваю остовляю хороший зрелый маточник в центре сота и ещё на стадие лечинки чтоб на всякий случай .Рой ставлю на пол-лёта но материнская должна быть поставлена на рой т.к нужен будет ещё один контрольный осмот в материнской семье чтоб определить вышла матка или нет и убрать не нужный маточник .В главный взяток объядиняю и там они сами разберутся .естественно это трудоёмко ну и сам труд пчеловода труден

=================================================================
отто, уже есть успехи, стало меньше ошибок и читать приятнее!
отто

22 ноя 2012, 08:54

Цитата (отто)
И так роение. Что я делаю осмотр и по наличию маточников определяю на какой стадие .

При пасеке в 300 семей это нереально. А речь идет именно о больших пасеках.
Цитата (отто)
.Когда выходит рой я стою у прилётной доски и смотрю как они выходят .Матка в первом эшелоне не бывает поэтому я её жду когда замечаю то сразу сожу в маточник и в роевню дальше пчёлки справятся без меня

Это при пасеке в 30 семей и когда враз выходит один рой. А если враз выходит 10 роев? Приглашать со стороны 10 пчеловодов, чтобы ловили (да не раздавили!) матку?
Палыч

22 ноя 2012, 11:09

Я тут написал как я с роями оброщяюсь у меня пасека 30 пчёло семей и пока спровляюсь .На больших пасеках не знаю как с этим делом обстоит но знаю что сваленых роёв много будет .И как они там разрулевают больше 50 пчёло семей в моей округе пока ен встречал может есть но я про них не знаю.Улетают однозначно у них.Опыт конечно приходит со временем .Был у меня случай такой в практике.Сосед сказал что у него привился рой но это было середина апреля я ему сказал что роение у нас начинается только в июне но он настойчево сказал что точно рой .Я собрался приехал да точно роишка но уж больно мал до килограмма малость не дотягивает .Стал собирать но уж больно не хотел он собираться ползают везде я их в раевню они обратно.Вижу чето больше пчелы летает вокруг на лету рукой поймал оказалась матка.А вы говорите можно раздовить мать когда она выходит из улья .Нужен опыт и сноровка.Тут возникает другой вопрос откуда в середине апреля рой .я тут прикинул возможно когда пчёл перегоняли в чистый улей они по какой то причине его покинули .Но зачем лететь не знамо куда тоже вопрос.Может ктото пояснит
отто

22 ноя 2012, 12:05

Палыч.Вродеб подсчитал я правильно : первак +вторак +130=400.Но это тоже не коректно.У него своя метода работы.В
В августе у него облётывались матки из нуклеусов на узко-высокую рамку.В нуклеусе у него находится две матки,одна из них в клеточке.Первая облетелась,он её удаляет и тут же выпускает вторую.Конвеер однако получается.
В следующем сезоне ,как он говорил ,пасека будет вся из тёмных пчел.Я не представляю,как он справится с такой задачей.
дедколя

22 ноя 2012, 12:37

Цитата (дедколя)
Палыч.Вродеб подсчитал я правильно : первак +вторак +130=400

Причем тут первак-вторак. Я говорил про 400-130=270.
Вот с 270 надо восстановиться до 400 опять. Если с каждой по перваку, то уже 270х2 = уже 540.
Не путай меня.
Цитата (дедколя)
В следующем сезоне ,как он говорил ,пасека будет вся из тёмных пчел.

Это далеко не означает, что пчелы будут СР. Пасеку его я обследовал практически ВСЮ.
Карпатки тоже темные. Грузинки горные тоже темные. Проблемы известные.
Если селектировать пчел его пасеки, то может не хватить и 10 лет.
А может и 20 лет, никакой гарантии, да и кто этим займется, работа тонкая и требует немалой грамотешки.
Я пошел другим путем, а именно, путем поиска изначально максимально близких (идеальных) к СР, а именно к бурзянке.
И убедился в том, что бурзянку можно не только спасти, но и размножить.
А для этого нужно не только работать, а пахать и пахать. И в основном головой.
Цитата (дедколя)
Первая облетелась,он её удаляет и тут же выпускает вторую.Конвеер однако получается.

Это старый прием Пратта. Описан еще Перре-Мезонневым в 1929году в его книге.
Цитата (дедколя)
Я не представляю,как он справится с такой задачей.

Справиться проще пареной репы. Продать пчел с желтизной и делов. Но, как я написал выше, селекцией это не назвать.
Цитата (отто)
Я тут написал как я с роями оброщяюсь у меня пасека 30 пчёло семей и пока спровляюсь

отто, еще раз говорю, 30 и 300 семей - это разница как небо и земля.
Палыч

22 ноя 2012, 21:34

I am sorry.Это моя невнимательность при прочтении поста.
дедколя

След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии