Форум пчеловодов Башкирии

Пчелиное воровство и грабеж

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

20 дек 2012, 23:26

В теме поговорим о разного рода воровстве пчел.
Для начала можно обсудить очень полезную брошюру о воровстве пчел автора Мельникова, на 18ти страницах, 1912г.
----------------------------------------------------------------------
Мельников В.И. Пчелиное воровство - с файлообменника, PDF, 1.8мб
Мельников В.И. Пчелиное воровство - наша библиотека, DJVU, 0,5мб
Палыч

21 дек 2012, 06:22

Палыч.брошюра загружается с ошибкой.Архиватор так пишет при открытии.
дедколя

21 дек 2012, 09:50

Цитата (дедколя)
Палыч.брошюра загружается с ошибкой.Архиватор так пишет при открытии.

Поправлено, спасибо за подсказку.
Ссылки проверены.
Палыч

21 дек 2012, 11:32

Прочитал. Занимательная статейка, но стара как мир. Унося улей на который идет напад в омшанник мы провоцируем напад этих же воровок на соседний улей и т.д. Можно спрятать один, два, три улья, но не пасеку в десять - сто ульев. Из опыта скажу, что если пошел напад, то мазать керосином, соляркой и прочей ерундой результата не дает. Считаю самым верным средством от напада: 1. заблаговременно сокращать летки, 2.оставлять рабочим весной только верхний леток, 3.соблюдать аккуратность при работе с пчелами, особенно при кормлении ( а еще лучше оставлять в зиму меда столько, чтобы весной не кормить и лишний раз не провоцировать к воровству), 4.если ничего из этого не помогает, то настучать соседу по башке, чтобы научился водить пчел.(потому что при правильном ведении и уходе за своими пчелами воровства между своими пчелосемьями не может быть по определению). За весь период ведения пчел был напад только один раз ( в 2009году) что я только не делал, пока отец не подсказал зарешечить с вечера все летки своих ульев, а на место атакуемого поставить пустой улей с одной рамкой меда и накрыть стеклом. Жестоко, но только таким образом остановил грабежный стон (как пишет автор статьи), а пчела в последующем использовалась как пчелиный подмор. Слышал, что некоторые горе-пчеловоды пчелам спаивают водку и тогда она только и занимается разбоем. Что думаете об этом?
Вот сейчас думаю, мне бы нужно было пойманных пчел отвезти подальше, дать им матку в клеточке, подержать некоторое время, Интересно что бы получилось? Палыч, как думаешь? Вариант? И для себя пользу извлечь от напада?
санек

21 дек 2012, 11:49

Цитата (санек)
Слышал, что некоторые горе-пчеловоды пчелам спаивают водку и тогда она только и занимается разбоем. Что думаете об этом?

Это миф,вряд ли пьяная пчела из за того что она пьяна полетит грабить.И куда она вообще полетит пьяная?))Думаю если алкоголь действует на пчел так же как на человека то долетит она до ближайшего кустика и там спать завалиться))
Кельт

21 дек 2012, 12:19

санек, практически я так же думаю. Просто у тебя или мало соседей-пчеловодов или они нормальные. Не попадал ты просто напросто "под раздачу". biggrin
А я попадал и не раз. Ну сосед такой и пасека его за сотню. А я у него по географии на перелете к пойме. Всякое было. Отводки и слабыши - первые кандидаты на разграбеж.
Насчет использования воровок - тоже пробовал, ибо ловил их не по децки. Но ведь там старухи в основном...
С Кельтом насчет пьяных пчел тоже целиком солидарен.
Палыч

21 дек 2012, 12:23

Пробую тут разом поместить статью Кожевникова на пяти страницах, про ошибки пчеловода при наблюдениях за пчелами.
Пришлось поджать эти пять страниц, посмотрю на качество. Советую скачать этот файл и подумать.

Палыч

21 дек 2012, 13:40

Пчелиное воровство возникает,как правило,от небрежного и неумелого обращения с пчёлами.В первый год своей работы с пчёлами такое у меня было.Частые безпричинные осмотры в безвзяточный период(конец мая)привели к нападу.Свои это были или чужие я не знал.Как бороться с этим явлением тоже не знал.Поступил таким образом:у летков поставил стекла ,рассуждая ,что своя пчела дорогу в дом к себе найдёт,чужая будет биться о стекло ,и сама,видя тщетность своих попыток уйдёт.Не тут то было! воровки тоже нашли дорогу.Их становилось всё больше.Ну я вас отучу воровать!расвирипев взял дихлофос ,намочил им ваточки и положил по краям стекла,на прилётну дощечку.Отучил.Прилетающие шарахнулись в стороны,а из улья как посыпались все, что там находились.И чужие ,и свои.
С тех пор осмотры стараюсь проводить только вечером.Все порамочные обработки только на закате,когда вся пчела сидит.Прицеп с пчёлами размещаю в тени.Дома ,кстати,они стоят довольно плотно под сенью плодовых деревьев.На кочёвке,когда любители жидкого мёда начинают откачку,сокращаю до предела летки..,или ,в ущерб себе,срываюсь с кочёвки.Под любым предлогом.От греха подальше.И пчёл сохранить , и врагов не нажить.
Прошедшей осенью,четыре семьи очень хорошо пополнили свои запасы.Тодько за счёт кого ,для меня осталось загадкой.Обнаружилось это при постановке пчёл в зимовник.Кормов у всех было в достатке.
рекомендации по борьбе с воровством керосином и редкой расстановкой ульев ,в современных условиях ,сдается мне,не проходят.Арест пчёл воровок,как предлагает Санёк,ни к чему хорошему не приведёт.Пчела то старая отойдет быстро ,да матка будет потерена.
дедколя

21 дек 2012, 15:49

Цитата (дедколя)
рекомендации по борьбе с воровством керосином

До начала напада(сразу после ГВ) в целях профилактики и недопущения.по моему мнению, отличное средство.Мои наблюдения таковы:когда ГВ переходит в стадию вяло-текущего взятка необходимо начинать сокращать нижний леток(в зависимости от силы семей и изменения приноса нектара),верхний леток защитить сеткой,прилетную доску и другие щели,откуда пахнет мёдом,обработать керосином(я применял отработанное масло).Чужие пчелы (воровки) от неприятного запаха покрутившись у летка уходили,а свои работали как обычно.Весной нападков не замечал.
Полковник

21 дек 2012, 16:33

Цитата (Полковник)
:когда ГВ переходит в стадию вяло-текущего взятка необходимо начинать сокращать нижний леток(в зависимости от силы семей и изменения приноса нектара),верхний леток защитить сеткой,
Для правильного формирования гнезда и клуба в зиму, верхний леток закрыть совсем!
санек

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии