Форум пчеловодов Башкирии

Ошибки матковода, при выводе маток.

Вывод маток. Обсуждения. опыт, мнения

04 апр 2013, 21:41

Цитата (Викто)
Нельзя допускать во время прививки, подсыхания маточного молочка в мисочках.
[b]
Викто,Палыч,если можно с Вашего разрешения,вернуться к самым простым ошибкам матковода.При каких условиях может получится подсыхание маточного молочка? Викто,в нашей с Вами беседе Вы говорили,что перенос личинок можно делать хоть на улице -главное время-10-12 минут.Но как Вы пишите,прививка делается в помещении при t-28-30C и влажности 80-90%,то есть получается,если создать условия аналогичные внутриульевым,то тогда можно себя не ограничивать во времени и заниматься переносом хоть два часа?
Билайнер

06 апр 2013, 22:11

Цитата (Палыч)
Не уверен, что надо бояться стимуляторов, они ж на генетику и матку не влияют.

Палыч, можно конечно использовать стимуляторы роста в отцовских семьях, но в группах аналогов их использовать нельзя, они искажают истинную картину работы маток.
Викто

Количество пчелосемей: 70

06 апр 2013, 22:19

Цитата (Билайнер)
Вы говорили,что перенос личинок можно делать хоть на улице -главное время-10-12 минут

За это время, маточное молочко не успеет подсохнуть, общепринято для прививки одной прививочной рамки затрачивать не более 15 минут, этого времени вполне достаточно для прививки 30 личинок. За один раз не дают в воспиталку более 30 личинок, если будет большее количество личинок, то качество маток будет хуже.
Дают большое количество личинок в стартер.

Цитата (Билайнер)
прививка делается в помещении при t-28-30C и влажности 80-90%

Да, это оптимальные условия для прививки.
Цитата (Билайнер)
то есть получается,если создать условия аналогичные внутриульевым,то тогда можно себя не ограничивать во времени и заниматься переносом хоть два часа?

Билайнер, нет так не получится, привитые личинки нуждаются в постоянном кормлении, чем быстрее пчёлы после прививки начнут кормить личинок, тем лучше.
Викто

07 апр 2013, 09:48

Цитата (Викто)
Палыч, можно конечно использовать стимуляторы роста в отцовских семьях, но в группах аналогов их использовать нельзя, они искажают истинную картину работы маток.

Это скорее уже работа не матковода, а СЕЛЕКЦИОНЕРА.
Т.е. разная специализация. Селекция - это одно, репродукция - другое. Селекция много сложнее.
Враз вести и то и другое (одному или на одной пасеке) - в принципе невозможно, по целому ряду причин.
По селекции можно открыть (кто желает), отдельную тему.
Селекционеров я еще не видел и не слышал ни одного (по факту), мож конечно и есть таковые в Германии, (типа Тислера) да и то это селекционеры гибридных (скороспелых) маток, причем специализированных линий, селекцией по индивидуальному отбору чистопородных маток как не было, так и нет.
Все существующие матководы в России селекцией, по моему, увы, не занимаются. sad
Вот ты, Викто - селекционер или репродуктор? biggrin
Цитата (Викто)

Да, и еще - второе. Очень просто ввести поправку на стимулятор, если он уже опробован и заведома известна сравнительная разница.
Например, 10 - 20% для того же кобальта
И наконец, третье. biggrin Работу маток не может исказить никакой стимулятор, все стимуляторы воздействуют опосредовано (через пчел и их количество молочка). Есть даже такая вот поговорка - "матка - яйцекладущий инструмент пчел". cool
Как/сколько накормят матку пчелы, так/столько и насеет матка.
Палыч

09 апр 2013, 16:08

Цитата (Викто)
Билайнер, нет так не получится, привитые личинки нуждаются в постоянном кормлении, чем быстрее пчёлы после прививки начнут кормить личинок, тем лучше.

Ну это понятно,в моем случае сделал прививку и в воспиталку,времени достаточно.А личинки лишних 15-30 минут потерпеть не могут cry ?Почему спрашиваю,мне интересно,как работают профессиональные матководы,если необходимо допустим сделать сразу 100 прививок или больше,заряженные прививочные рамки сразу можно ставить на воспитание,но при этом рамка с которой берём личинки все равно остаётся продолжительное время в помещении?
Билайнер

09 апр 2013, 19:51

Цитата (Билайнер)
Вы пишите,прививка делается в помещении при t-28-30C и влажности 80-90%,то есть получается,если создать условия аналогичные внутриульевым,то тогда можно себя не ограничивать во времени и заниматься переносом хоть два часа?

Цитата (Билайнер)
Почему спрашиваю,мне интересно,как работают профессиональные матководы,если необходимо допустим сделать сразу 100 прививок или больше,заряженные прививочные рамки сразу можно ставить на воспитание,но при этом рамка с которой берём личинки все равно остаётся продолжительное время в помещении?

Билайнер,
Эта тема называется "Ошибки матковода", а не "Матководство для начинающих".
Освой хотя бы руководство Руттнера по матководству. Ну сколько раз можно повторять один и тот же нелепый вопрос...
Ну и думай конечно. Например, личинку 1-1,5 суточного возраста пчелы кормят 1500-2000 раз в сутки, каждый раз меняя состав молочка сообразно возраста.
1500:24(часа)=62,5 раза в час. То есть за твои полчаса будущая матка пропустит более 30 кормежек.
Как ты полагаешь, на пользу ли будущей матке будут эти пропуски питания? Это не говоря о температуре.
И даже если мы будем прививать 30 минут, что совершенно лишнее по времени и то - в этом случае личинки пчел, остающиеся в исходной рамке, по своему качеству, как будущие пчелы, матковода мало волнуют, в отличии от уже привитых личинок, (будущие матки), которым как можно быстрее нужнО свежее молочко, соответствующее возрасту.
Потому и прививают матководы по 20-30 личинок, не более, и - немедленно помещают в стартер или воспиталку.
Вторую партию берут с другой, свежей рамки. Может и не все матководы так делают, конечно, потому и матки разные и выходят в разные сроки, даже с контрольной рамки с личинками одинакового возраста.
Палыч

09 апр 2013, 20:00

Главная ошибка матковода - это когда пчеловод, будучи еще неопытным к тому же, уже берется выводить маток, не почитав даже соответствующих книг.
Прежде чем стать матководом, надо для начала стать ОПЫТНЫМ и ЗНАЮЩИМ пчеловодом.
Палыч

09 апр 2013, 21:18

Палыч,в любом случае спасибо за ответ,думаю интересен он ни только мне .Знания буду копить,опыт приходит со временем,ну а матководом я себя не считаю.
Билайнер

11 апр 2013, 00:28

Цитата (Палыч)
Вот ты, Викто - селекционер или репродуктор?

Я пока занимаюсь только репродукцией..... но вопросы селекции меня очень интересуют.... я ещё учусь.
Селекция очень интересное и увлекательное занятие!
Цитата (Палыч)
Прежде чем стать матководом, надо для начала стать ОПЫТНЫМ и ЗНАЮЩИМ пчеловодом.

Палыч, согласен полностью!
Вывести маток очень просто..... но вывести качественных чистопородных маток, передающих полностью своим дочерям ХПП очень сложно!
Чтобы вывести качественных маток, необходимы знания и огромный опыт работы по выводу маток.
Викто

11 апр 2013, 19:38

Цитата (Билайнер)
Палыч,в любом случае спасибо за ответ

Билайнер, открыта тема "Матководство для начинающих", любые вопросы туда, если что непонятно.
/forum/31-441-1
Цитата (Викто)
Я пока занимаюсь только репродукцией.....

Да, репродуктор ты ого го... опыта не занимать, хотя опыт лишний не бывает.
А для любой селекции, кроме знания и опыта, нужна огромная материальная база, одних испытательных пасек надо с десяток.
Такое никакому одиночке не потянуть. Вот я и решил использовать пасеки друзей, которые не против заниматься с СР пчелой.
В т.ч пасеки, на которых я ищу желаемые мне исходники, это в основном пока в Бурзянском районе.
На будущее можно будет обмениваться исходным материалом с матководами Татарии, Пермского края, Алтая.
Если найдутся матководы, желающие обменяться с бурзянкой своим хорошим исходным материалом.
Отдельную тему по селекции, думаю, открывать пока рано?
Палыч

11 апр 2013, 21:51

Цитата (Палыч)
А для любой селекции, кроме знания и опыта, нужна огромная материальная база, одних испытательных пасек надо с десяток. Такое никакому одиночке не потянуть.

Да, это так, здесь я полностью согласен.
Цитата (Палыч)
Отдельную тему по селекции, думаю, открывать пока рано?

Палыч, да, скорее всего ещё рано.
Викто

15 апр 2013, 22:54

Продолжим:
Формирование отцовских семей.
Отцовские семьи формируем осенью предыдущего сезона.
Семьи должны быть сильными, заболевания исключаются.
В каждую отцовскую семью осенью помещаем в центр гнезда по 2 хороших сота, отстроенных на трутовой вощине,
желательно, чтобы в этих сотах уже вывелось 1-2 поколения трута.
Если на матковыводной пасеке ведётся линейное разведение, то разных не родственных линий должно быть не менее шести, разумеется одной породы /рассы/.
Если имеется на пасеке три репродуктивных матки, проверенных на передачу ХПП то вывод маток ведётся по следующей схеме:
1 год - личинки для прививки берём от матки №1
матки 2 и 3 являются отцовскими.
2 год - личинок для прививки берём от матки №2
матки 1 и 3 являются отцовскими.
3 год личинок для прививки берём от матки №3
матки 1 и 2 являются отцовскими.
Чтобы поддержать чистый и мощный трутовый фон вокруг матковыводной пасеки, всем своим соседям - пчеловодам раздаём, дарим, не плодных маток F1 которые дают чистопородного трута.
Трут очень нежное создание природы, при выемки из гнезда, через 30 минут он становится " пустым" не пригодным для спаривания.
Викто

03 май 2013, 17:32

Цитата (Викто)
Если на матковыводной пасеке ведётся линейное разведение

А на какой пасеке (из нам известных) ведется линейное разведение?
У тебя, у Афанасенко, у Прокудина, на какой? По моему, все эти пасеки простые репродукторы. И никакой по сути селекции.
А племенной материал весь немецкий, "партизанский".
Или я неправ?
Палыч

03 май 2013, 18:13

Цитата (Палыч)
Или я неправ?

Палыч, да, ты прав. Но пытаются ведь что-то делать в этом направлении?
Тот же Афанасенко использует ИО, он опытный матковод, я с ним общался, он приезжал ко мне в гости.
У меня будет изолированный облётник и матки ИО.
За Прокудина не знаю, я с ним не общаюсь, да и особого нет желания в общении с этим человеком.
Викто

03 май 2013, 20:20

Цитата (Викто)
Но пытаются ведь что-то делать в этом направлении? Тот же Афанасенко использует ИО, он опытный матковод, я с ним общался, он приезжал ко мне в гости.
Пытаться можно многое. Главное то - результаты этих попыток. cool Да и при чем тут ИО??
Можно использовать хоть супер пупер ИО, но выше генов то - НЕ ПРЫГНЕШЬ!
У любой немецкой ли, другой ли какой, линии есть СВОЁ, так называемое ПЛАТО, которого достигают селекционеры, перед тем, как выпустить линию в серию (продажу).
Так что всё, что можно сделать с данной линией ХОРОШЕГО, уже давно сделано селекционерами. А пчеловодам дай бог как можно медленнее растерять все эти гены.
Но они ОБЯЗАТЕЛЬНО растеряются. Это дело времени. Выше ПЛАТО - не прыгнешь, просто физически некуда. Ниже - пожалуйста. Нельзя ждать от селектированной гибридной матки бОльшего, чем это заложено в ее генах СЕЛЕКЦИОНЕРОМ. А закладываются вполне конкретные и ОГРАНИЧЕННЫЕ признаки.
Нельзя объять НЕОБЪЯТНОЕ и вывести матку, дающую идеальных пчел для любого климата, местности и медоносов.
Это все равно как купить немецкий Мерс и пытаться в России улучшить его, заменив, например, мотор и подвеску на УАЗовскую или жигулевскую. cool biggrin
Это только шизик Гитлер хотел вывести особую уникальную арийскую расу-касту. wacko
Что из этого вышло, всем известно, скоро будем праздновать очередную годовщину краха сей шизотеории. Как этого не могут понять матководы-репродукторы. Хоть бы почитали азы генетики. book
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Матководство