Форум пчеловодов Башкирии

Ошибки матковода, при выводе маток.

Вывод маток. Обсуждения. опыт, мнения

22 дек 2013, 09:56

Я кормил один год маток такой пропорцией 50-50 , молчко и мед, в клеточке без пчел 3-4 дня, 5 облетелись из 7. Две матки просто не вернулись.
Илдар

22 дек 2013, 10:00

Цитата Илдар ()
Я кормил один год маток такой пропорцией 50-50 , молчко и мед, в клеточке без пчел 3-4 дня

3-4 дня - это мало, надо хотя б неделю или 10 дней.
Или уж пробовать созревать на чистом молочке. Не может же это повредить матке.
Палыч

22 дек 2013, 12:28

Цитата Палыч ()
Илдар, спасибо за книгу. Повешу ее в более удобном варианте и дам ссылку на скачивание в обычном порядке.
Там в книге как раз подробно изложено про мои вышеприведенные доводы, книга по своей ценности для матковода даже выше, чем известная книга Перрэ-Мезоннева.

Здравствуйте, ПАЛЫЧ, извините, что надоедаю, но теперь эту книгу скачать-ну ни как не получается.
======================================================
Эту книгу можно только КУПИТЬ. На личном сайте Георгия Василиади. Файл платный.
Александ

22 дек 2013, 13:21

Цитата Палыч ()
А усыпление - конечно, тоже возможно, но не приоритетно.

Палыч, вот что даёт усыпление и выдержка плодной матки при пониженной температуре, можно и этими методами воспользоваться для более быстрого получения трутового засева:
Цитата
БЁТХЕР (1967) предложил следующий способ обработки плодной матки. Матку выдерживают при 0—5°С в течение 6—8 часов два дня подряд. Во время обработки она впадает в оцепенение, но затем в обычных условиях температуры приходит в нормальное состояние. После этого матка около 10 дней откладывает только неоплодотворенные яйца. Неплодную матку можно побудить к откладке яиц методом, описанным МАККЕНЗЕНОМ (1947). При этом неплодная матка анестезируется углекислым газом (СО2) в течение 15—20 минут на 5—6 день после вылупления, а затем через 2—3 дня процедура повторяется. На 12—14 день жизни такая матка начинает откладывать яйца.
«Инструментальное осеменение пчелиных маток», Ф. Руттнер, Апимондия, Бухарест, 1975 г.
Викто

Количество пчелосемей: 70

22 дек 2013, 13:35

Цитата Палыч ()
Или уж пробовать созревать на чистом молочке

Нативное молочко очень быстро теряет свои ценные качества, мёд в этом случае скорее всего выполняет роль консерванта?
Или кормить таких маток молочком из открытых ещё не запечатанных маточников?
Необходимо пробовать на практике, эти способы.
Викто

22 дек 2013, 19:38

Цитата Викто ()
Палыч, вот что даёт усыпление и выдержка плодной матки при пониженной температуре

Это известные старые способы искусственного стареня матки, кто это применял из практиков - мне неизвестно.
Рисковать отцовской племенной маткой при таких экзекуциях (травить углекислотой) мне лично как то стремно. Да и нужна то нам постоянно и качественно сеющая здоровая матка.
Не такая уж это большая проблема - получить трутневый засев. Важнее вырастить и довести до зрелости.
Цитата Викто ()
Нативное молочко очень быстро теряет свои ценные качества, мёд в этом случае скорее всего выполняет роль консерванта?

Скорее всего, так и есть. Хотя маточное молочко само по себе вроде как обладает бактерицидным действием.
Наверно многие видели, как только что вышедшая матка наяривает наёдывает старое молочко, отставшееся после ее выхода в маточнике. Я пробовал это старое молочко (прошлогоднее, как резиновое) растирать с кипяченой водой и на него делать прививку, нормально принимают.
Палыч

23 дек 2013, 00:20

Цитата Палыч ()
Важнее вырастить и довести до зрелости.

Палыч, в прошлом сезоне ранней весной, я установил на отцовскую семью облётник для трута, семья набрала силу в три десятирамочных корпуса, в гнезде было две рамки отсроенных на трутовой вощине, во время лёта трута в облётнике облётывалось очень большое количество трута, но каждый день вечером приходилось убирать из облётника погибшего трута примерно около 100гр. В подморе был старый трут, но попадались особи и молодого трута нормально развитые, почему погибали молодые особи мне выяснить не удалось. Эту семью я не подкармливал, облётник снял только перед самой качкой мёда. К чему я всё это написал?
К тому, что нормальная сильная отцовская семья в состоянии вырастить огромное количество трута, готового к спариванию.
Викто

23 дек 2013, 00:30

Цитата Палыч ()
Наверно многие видели, как только что вышедшая матка наяривает наёдывает старое молочко, отставшееся после ее выхода в маточнике. Я пробовал это старое молочко (прошлогоднее, как резиновое) растирать с кипяченой водой и на него делать прививку, нормально принимают.

В этом молочке есть экстременты личинки. Принять могут нормально, но затем пчёлы удаляют это старое молочко из мисочек и дают личинке молочко которое пригодно для питания личинки этого возраста. /пробовал прививать по разному, на капельку нектара, с двойным переносом, на старое молочко, на капельку дисцилированной воды, на растёртую личинку более старшего возраста. Лучше всего идёт прививка " китайцем" от берёт личинку с капелькой молочка./
Викто

23 дек 2013, 11:25

Цитата Викто ()
К тому, что нормальная сильная отцовская семья в состоянии вырастить огромное количество трута, готового к спариванию.

Это смелое утверждение, но НЕ ФАКТ!!! Надо учиться у природы, ведь в природе огромного количества трута в семье НЕ БЫВАЕТ! Пчелы прекрасные бухгалтеры и экономисты, они никогда без нужды не расходуют своих ресурсов.
Ты просто взял и сказал "огромное количество" - но ведь ты не считал.
А другие СЧИТАЛИ. И высчитали, что самое большое количество трута в семье 1500, и то только в июне, уже говорил.
Неохота повторяться по неск раз.
Кроме того, ты не знаешь качество трута в таком "огромном количестве", а там, как выяснено, качество самое разное, от нормальных до бесплодных, которых обычно считают молодыми и несозревшими.
Вот видимо ты и выгребал эти 100гр ежедневного неполноценного трута, без гормонов жизнь неполноценного самца коротка, это ты должен знать. Отчего этот трут был неполноценным - вопрос. Может, от недокорма по халатности пчел, может от некомфортной температуры, да мало ли отчего.
2-2 дня непогоды и трута бросают кормить, а если больше то и вообще поедают личинки или выбрасывают. Трут для пчел расходный материал, закладываемый с заведомым запасом. Как, впрочем, и роевые матки.
Палыч

23 дек 2013, 11:36

Цитата Викто ()
В этом молочке есть экстременты личинки

Это чей такой факт - автора в студию. Мне интересно.
Хотя - те же пчелы с удовольтствием поедают экскременты матки, в течении всей ее жизни.
Цитата Викто ()
Принять могут нормально, но затем пчёлы удаляют это старое молочко из мисочек и дают личинке молочко которое пригодно для питания личинки этого возраста.

Конечно, так и есть. Но привлекательность даже старого молочка заметно выше, чем мед, вода и прочие суррогаты.
Потому что в молочке есть феромоны. Я это когда то вычитал, а потом сам проверил.
Цитата Викто ()
Лучше всего идёт прививка " китайцем" от берёт личинку с капелькой молочка./

Хороших "китайцев" заготовил, но пока рука не набита.
Палыч

24 дек 2013, 00:59

Цитата Палыч ()
Это чей такой факт - автора в студию. Мне интересно.

Цитата
На второй день после запечатывания, вес маточной личинки резко падает с 340мг до 267мг - на 21.5% что связано с освобождением её кишечника и прядением кокона.

Цитата Палыч ()
Хороших "китайцев" заготовил, но пока рука не набита.

Палыч, работать "китайцем" на много проще, легче и быстрее чем крючком.
Исключена вероятность повреждения личинки при переносе. Конечно навыки должны быть, у меня тоже сначала не получалось переносить личинок " китайцем", там главное при переносе не пытаться подцепить личинку как это делается крючком, а просто ввести язычок "китайца" вдоль стенки ячейки, язычок изогнётся по донышку ячейки и подхватит личинку с капелькой молочка. Очень важен угол под которым вводится язычок " китайца" в ячейку.
При покупке " китайца" в магазине, необходимо проверить язычок на гибкость, /цвет язычка должен быть светло- серым, если он тёмно-серого цвета то язычок будет слишком жёсткий/ проверяют на изгиб на ногте пальца, "китаец" располагают вертикально относительно ногтя большого пальца руки и плавно нажимают, при этом чувствуется на сколько эластичный язычок /в основной своей массе язычки попадаются твёрдые, их можно доработать самостоятельно до необходимой эластичности/
Викто

24 дек 2013, 03:54

Цитата Викто ()
работать "китайцем" на много проще

С трудом мне удалось добыть два =китайца= в прошлый год, в наших краях это диковинка biggrin
Перенести личинку не повредив ячейку у меня плохо получалось.Скорее всего из за малоопытности моей, а может =китайцы= неправильные.
Удобней всего переносить личинки которые обильно снабжены молочком ,да и принимают их по всей видимости лучше.
С начала пересадка личинок получалась не очень быстро , но с каждым разом время на это дело у меня уходило меньше.
Трохим

24 дек 2013, 07:47

Цитата Викто ()
Палыч, работать "китайцем" на много проще, легче и быстрее чем крючком.

Да я видел, да и сам пробовал. Но китайский есть китайский. Выберу время, покажу, как я его доработал.
Цитата Викто ()
Очень важен угол под которым вводится язычок " китайца" в ячейку.

Там многое что важно. Важна форма конца язычка. Важен возраст сота, из которого берешь личинку. Если при взятии обычным крючком, чем моложе сот, тем лучше, то китайским все наоборот, для него нужен старый сот.
Иначе конец шпателя упирается в воск и не скользит, как надо, а если жесткий, то вообще протыкает насквозь.
Важна правильная толщина язычка, на всем протяжении. Важна его упругость, эластичность, легкий ход, хорошее прилегание к лопаточке, нежный кончик.

Качество складывается, как всегда, из мелочей (казалось бы).
При хороших указанных параметрах угол ввода шпателя в ячейку некритичен, вон как шпарят сами тренированные китайцы отлаженными шпателями, как пулеметы, вообще почти не глядя.
Я пробовал вообще самодельные язычки из различных пленок. Неплохой язычок получается из прозрачной пластиковой пленки для печатания на ней лазерным принтером. Толщину язычка уменьшаешь к его концу, шлифовкой.
Но главная доработка шпателя состоит в скобочке, которая прижимает сам язычок к сбрасывающей лопаточке.
Эта доработка резко повышает качество шпателя и работу с ним, плюс полностью сбрасывается молочко, что также очень важно.
Цитата Викто ()
При покупке " китайца" в магазине, необходимо проверить язычок на гибкость

Из 10 шпателей хорошо, если один будет нормальный, остальные полный отстой. А то и из 20ти.
Палыч

24 дек 2013, 13:09

Цитата Палыч ()
вон как шпарят сами тренированные китайцы отлаженными шпателями, как пулеметы, вообще почти не глядя.

Когда берёшь " китайцем" личинку со стороны спинки, то контроль идёт при извлечении " китайца" из ячейки.
Цитата Палыч ()
Но главная доработка шпателя состоит в скобочке, которая прижимает сам язычок к сбрасывающей лопаточке. Эта доработка резко повышает качество шпателя и работу с ним, плюс полностью сбрасывается молочко, что также очень важно.

Палыч, есть ли возможность посмотреть на фотографию скобочки?
Цитата Палыч ()
Из 10 шпателей хорошо, если один будет нормальный, остальные полный отстой. А то и из 20ти.

Да, это так.
Викто

24 дек 2013, 18:15

Цитата Викто ()
Когда берёшь " китайцем" личинку со стороны спинки, то контроль идёт при извлечении " китайца" из ячейки.

По ролику китайцы шпарят ого го, секунды 3 на личинку.
Вот именно в том и преимущество хорошео шпателя, что он позволяет не присматриваться, где спинка а где брюшко иначе никакой разницы от крючков. Шпатель аккуратно забирает и перемещает личинку, не смещая и не меняя ее положения.
Цитата Викто ()
Палыч, есть ли возможность посмотреть на фотографию скобочки?

Попозже. Зима большая, времени в обрез, снегу море....
На дня засяду за бонитировку.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Матководство