Форум пчеловодов Башкирии

Ошибки матковода, при выводе маток.

Вывод маток. Обсуждения. опыт, мнения

05 янв 2014, 00:06

Цитата Палыч ()
Матки должны затачиваться под регион. Иначе без толку.

Палыч, вот по этому я не занимаюсь массовой рассылкой маток по всем регионам России, ко мне приезжают на пасеку за матками и выемка плодных маток идёт в присутствии покупателя, он видит маток какого качества покупает. Основная часть плодных маток покупается местными пчеловодами из нашего региона, с ними я поддерживаю связь, в конце сезона я знаю как отработали матки. /для меня это очень важная информация/
Викто

Количество пчелосемей: 70

05 янв 2014, 13:29

Цитата Викто ()
для меня это очень важная информация

А чем она важная, селекцией то ты не занимаешься, поэтому и хорошо отработавших маток не можешь взять как репродукторную, уже F3 будет.
Цитата Викто ()
ко мне приезжают на пасеку за матками и выемка плодных маток идёт в присутствии покупателя

В этом ничего хорошего нет. Лишняя трата времени на "экскурсию". И ты уже убеждался в этом.
Палыч

05 янв 2014, 18:12

Цитата Палыч ()
А чем она важная,

По этой информации я могу судить о качестве выпускаемых на продажу маток.
Викто

05 янв 2014, 21:45

Цитата Викто ()
По этой информации я могу судить о качестве выпускаемых на продажу маток.

Так ведь это чистая субъективность. Кто заявит, что твои матки плохие, ты ж ему другой раз не продашь.
Качество маток можешь оценить только сам. А так, со слов....могут как хошь оценить, смотря кто.
Притом что селекция не ведется, трутневый фон условный. Матки всяко никак не будут все как одна.
Вот для ведущего селекцию матковода обратная связь необходима, хотя бы для ведения селекции по ХПП.
Зная семьи-рекордистки от группы проданных маток, легко взять рамку расплода, вывести маток и для улучшения ХПП и обновления крови.
================================
Просто ввиду мизерного количества предлагаемых маток, сметают все с прилавка и даже с пасеки, никакого и намека нет на конкуренцию, берут все нарасхват, даже серобуромалиновых узбечек.
В этом то и наша беда, что матками почти никто не занимается.
Палыч

05 янв 2014, 22:21

Цитата Палыч ()
В этом то и наша беда, что матками почти никто не занимается.

Палыч, в чём же причина ? Ведь матководство очень увлекательное и интересное занятие.
Викто

05 янв 2014, 22:40

Цитата Викто ()
Палыч, в чём же причина ? Ведь матководство очень увлекательное и интересное занятие.

Причин много.
1. Сложность. Кому кажущаяся, кому реальная. Все таки матководство не только не для начинающих, но и не для середнячков. Я лично лет 15 назад разбежался, планов понастроил по маткам ... и что?
Набил шишек сколько следует и заглох до лучших времен. С тем же и ИО еще...
2. Одно дело выводить неплодных маток - и то - не просто каких попало, а КАЧЕСТВЕННЫХ.
А у нас до сих пор инкубатор на пасеке - редкость. Другое дело - плодных, тут тонкостей и сложностей непочатый край, как и путей, кто изолированным точком, кто ИО с его сопутствующими "прелестями".
3. Люди обленились. Хотят или халявы или на крайняк - быстрых торгашных денег.
Даже те же матководы - назови, кто ведет тщательную породную селекцию? В нашем регионе - никто.
А простой репродукцией неизвестно чего, заниматься хоть и проще, но совершенно бесперспективно.
----------------
Да чего я перечисляю - сам всё знаешь... surprised wink
Палыч

06 янв 2014, 02:20

Цитата Викто ()
Ведь матководство очень увлекательное и интересное занятие

Это точно!
А кода засев, от выведенных своими руками маток, увидишь, как говорится от бруска до бруска то тогда вобще радость .Для меня по крайне мере , может от того что начинающий

Цитата Палыч ()
Причин много

Людей скорей всего таких мало, чтоб как в стихотворении из к/ф Операция Ы =Он с именем этим ложится и с именем этим встает=
А сложности и трудности всегда будут, без этого не обойтись.
Трохим

06 янв 2014, 16:39

Цитата Палыч ()
Причин много.

Палыч, скорее всего главная причина в отсутствии чистого племенного материала.
Ведь выводить маток от межпородных помесей не имеет ни какого смысла.
Викто

06 янв 2014, 17:38

Цитата Викто ()
скорее всего главная причина в отсутствии чистого племенного материала

Можно постараться найти этот племенной материал,оределив породу по крыльям. Для начала своих пчел проверить, потом у пчеловодов поспрашивать у которых пасеки удалены от других.Это я про СР говорю. Найти можно, ну хоть не супер чистую, но всё же, а дальше отбор и селекция.
Так можно цепочку выстроить Гильдии добросовестных матководов cool для обмена плем материалом
Трохим

06 янв 2014, 19:13

Цитата Викто ()
Палыч, скорее всего главная причина в отсутствии чистого племенного материала.

Племенного материала навалом. Надо только ножками хорошо работать, да и бензин не жалеть. Подключать чаще голову.
Вон даже у Трохима оказывается, уже есть неплохая семья и наверняка не одна.
Появились программы определения чистоты породы, анализы по ДНК... ничего же раньше не было этого.
Цитата Трохим ()
.Это я про СР говорю. Найти можно, ну хоть не супер чистую, но всё же, а дальше отбор и селекция.
Можно сразу найти СУПЕРЧИСТУЮ СРЕДНЕРУССКУЮ. У меня уже были 2 такие, купил не осматривая семью, можно сказать, трясущимися руками, боялся не продадут, раздумают. И что???
Купил, уже дома по приезде осмотрел и ахнул - аско в расцвете, обработал от клеща - море его. Короче, до снега не дожили, они были уже давно обречены.
Покупал еще раз две семьи - чуточку лучше, промучался пол лета, лечил, пришлось и маток сменить, сейчас пошли в зиму, но незнай.. если выживут, будут суперотцовские.
Теперь на погигоне Азнабаева буду оттачивать чистоту породы. 500 семей - это уже база.
А найти чистую кровь для меня уже не проблема, проблема размножить в пределах хотя бы одной большой пасеки, потом уже в рамках района.

Здесь есть подвох. Ни один матковод не сможет заниматься селекцией, если у него "на шее" 100-200-300 пчелосемей, медотоварного направления.
Этим должен заниматься на его пасеке освобожденный грамотный селекционер, отлично владеющий бонитировкой, программами определения пород, знающий матководство не только по книжкам, владеющий всеми обычными приемами пчеловодства, освобожденный от беготни за роями, лечениями, подкормками этой товарной пасеки, это должны делать помощники пчеловода.
Теперь скажите, сколько и как должен платить этому селекционеру пчеловод - хозяин пасеки. По 10тыс, 20 тыс, 30тыс за три летних месяца?? Например, в том же Шульган Таше пчеловоду центральной пасеки платят 7 тыс в месяц, а пасека в 6км от Шульганово. Вы будете работать за такие деньги? Уверен - нет. Тогда как и чем определить достойную зарплату селекционера?
Который работает и на пасеке и на компе не разгибаясь не только летом, но и зимой, а иначе как проверить много тыщ крылышек, обсчитать их, выявить и обозначить племенное ядро пасеки, свозить пчел на проверку в АН на ДНК.
А вы говорите "интересно", "увлекательно".
Конечно интересно, когда имеешь десяток семей и маток выводишь сколько и каких бог пошлет. А не строишь на этом собственный бизнес, позволяющий достойно существовать в наше время.

Цитата Трохим ()
Так можно цепочку выстроить Гильдии добросовестных матководов для обмена плем материалом

Очень сомнительно. Жажда быстрых денег застит глаза. Тут уже приводились результаты вычислений сканов александровича, семьи никудышные даже для селекции, а он эти два скана, которые даже и не он сам делал, выставил как индульгенцию. Плюс приплюсовал анализ по ДНК 5 (!!!!) пчелок, неизвестно от какой семьи. Вот и сделал себе этим, как он думает наверно, пожизненную индульгенцию на торговлю и для затычки любопытствующих.
Недалеко от него ушел и наш К. Дачник. Так что гильдия из подобных матководов весьма сомнительная получится да и не пойдут они ни на какую гильдию.
Палыч

08 янв 2014, 21:51

Цитата Трохим ()
Найти можно, ну хоть не супер чистую, но всё же, а дальше отбор и селекция.

Трохим, жёстким отбором можно достичь положительных результатов на своей пасеке.
Но селекцией заниматься в одиночку невозможно, правильно Палыч сказал:
Цитата Палыч ()
Ни один матковод не сможет заниматься селекцией, если у него "на шее" 100-200-300 пчелосемей, медотоварного направления. Этим должен заниматься на его пасеке освобожденный грамотный селекционер, отлично владеющий бонитировкой, программами определения пород, знающий матководство не только по книжкам, владеющий всеми обычными приемами пчеловодства, освобожденный от беготни за роями, лечениями, подкормками этой товарной пасеки,это должны делать помощники пчеловода.
Викто

08 янв 2014, 23:06

Цитата Викто ()
Но селекцией заниматься в одиночку невозможно

Селе́кция (лат. selectio - выбирать) — наука о создании новых и улучшении существующих пород (Википедия)

Есть у меня ,к примеру хорошая п. семья по морфометрии,завтра найду ещё лучше на соседней пасеке или в другом районе.
Выведу маток от своей семьи, оплодотворю трутнями от другой, взять ИОМ к примеру.

Разве порода не улучшиться? Тут и в одиночку помоему справиться можно. Точно сказать не могу,это просто мои рассуждения.
Я ещё пока не волшебник, я только учусь smile

Цитата Викто ()
правильно Палыч сказал:

Викто, , Палыч сказал правильно, только поняли мы его ,с вами, по разному, наверное.
Трохим

09 янв 2014, 01:04

Цитата Трохим ()
Есть у меня ,к примеру хорошая п. семья по морфометрии,завтра найду ещё лучше на соседней пасеке или в другом районе. Выведу маток от своей семьи, оплодотворю трутнями от другой, взять ИОМ к примеру.

Искать лучше в другом районе, чтобы была не родственна первой семье.
Цитата Трохим ()
Разве порода не улучшиться?

Трохим, не всё так просто, как кажется с первого взгляда.
Есть такие понятия, как совместимость и передача ХПП.
Создаются группы аналогов, затем снова идёт отбор и подбор и т. д. .... если повезёт то можно достичь улучшения ХПП, до так называемого "селекционного плато".
Прежде чем создавать кроссы, необходимо знать родословную этих семей и их ХПП.
Викто

09 янв 2014, 07:14

Цитата Викто ()
Трохим, жёстким отбором можно достичь положительных результатов на своей пасеке. Но селекцией заниматься в одиночку невозможно, правильно Палыч сказал:

Отбором по породным признакам, в т.ч. и по морфометрии, надо заниматься тому матководу, у которого в регионе кишь-мишь из помесей. Но как оказалось, в некоторых "аборигенных" районах сохранились чистые СР семьи, по крайней мере, в Башкирии - точно. Их только нужно НАЙТИ. И экономятся годы на селекцию и горы работы.
Наверняка такая же ситуация и в соседних районах, Сабинский район Татарии, Вишерский район Пермского края, Алтай.
По другим породам - карпатка, карника - все намного-намного сложнее.
Там только нудный трудоемкий кропотливый многолетний отбор, и ввиду этих трудностей селекция только по линиям.
А среднерусская в линиях и кроссах не нуждается, только улучшение и обновление крови ну и плюс отбор по ХПП, это могут делать даже рядовые пчеловоды.
Поддержка и сохранение СР породы на всех этапах облегчается еще и тем, что природой заложена одна очень интересная особенность ЕО неплодных маток - они дают покрывать себя (при наличии выбора!) ТОЛЬКО СР ТРУТНЯМ.
На практике это выглядит так, что из рядом стоящих семей одна может быть чистейшей СР, причем из года в год, невзирая даже на роение, а соседние - тоже из года в год - "гремучие смеси".
Вот такое у меня представление.
Цитата Трохим ()
Селе́кция (лат. selectio - выбирать) — наука о создании новых и улучшении существующих пород (Википедия) Есть у меня ,к примеру хорошая п. семья по морфометрии,завтра найду ещё лучше на соседней пасеке или в другом районе. Выведу маток от своей семьи, оплодотворю трутнями от другой, взять ИОМ к примеру. Разве порода не улучшиться? Тут и в одиночку помоему справиться можно. Точно сказать не могу,это просто мои рассуждения.

Почти все сказано верно. Особенно для любителя, при коммерческой постановки дела всплывает масса трудностей - или ИО с ее недостатками, или создание более менее изолированного точка.
Соответственно и количество - одно дело десяток-другой плодных маток и совсем другое - сотни и особенно - тысячи.
Цитата Викто ()
Искать лучше в другом районе, чтобы была не родственна первой семье.

При ИО именно так. Но со СР пчелой проще в смысле - нет необходимости отслеживания несовместимых линий ввиду отсутствия таковых. А при ЕО, как я уже сказал, матки сами избегают как чужепородных трутней, так и родственных, по крайней мере, из своей семьи. Помогает и полиандрия, т.к. если даже среди осеменивших трутней попадутся один два - родственные, то они плохой погоды не сделают.
Палыч

15 янв 2014, 09:38

Вон у скромного Трохима уже обнаружились чистые СР семьи, и у его соседа - тоже. Молодец.
Работает - и результаты появляются. Это очень радует. И расстояние межнами - каких то 300км, это не 3000. biggrin
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Матководство